Hanover continued...
1122 Brief (cover) image
Hannover - Stempel

EMDEN-HANNOVER; "Georg V." 1 Gr. helllilakarmin aus der rechten oberen Bogenecke mit Randzahl "1", voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit Bahnpoststempel "EMDEN 11.9.I Hannover", mit danebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Lingen", als Einzelfrankatur auf links senkrecht gefaltetem, grob geöffnetem Faltbrief nach Salzbergen und geprüft Jäschke-L. BPP. Laut Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke in fehlerfreier Erhaltung (minimaler Vortrennschnitt im Seitenrand unten).

Katalog-Nummer(n) : 14 c RZ (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

SOLD for €65.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1123 gestempelt (marked) image
Hannover - Langstempel

NORDERNEY; 1859, Freimarke 3 Pf./ 1/3 Sgr. rosa, vollrandig geschnitten, entwertet mit seltenem blauem Langstempel "(NORDE)RNEY" (Henke 300,- für Briefstück) und in tadelloser Erhaltung. Laut Kurzbefund Berger BPP ist das Prüfstück echt und einwandfrei.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 a (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
3205 image
Hannover - Vorphilatelie

1835-1874, Sammlung von 29 Post-Aufgabescheinen bzw. Post-Einlieferungsscheinen, teils mit handschriftlichem Ortsangaben und teils mit Ortsstempeln. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3206 Brief (cover)
Hannover - Vorphilatelie

1825-1867, 44 Postscheine, dabei einige Ortsdrucke, blaue und schwarze Stempel, alle von "Clausthal".

Start Bid €80

SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3207 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Hannover - Marken und Briefe

1850-1864, überwiegend gestempelte Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. vielen besseren Werten wie z.B. Mi. Nr. 1 gestempelt (5 Stück) davon eine als Einzelfrankatur auf Brief, 6 gestempelt (2 Stück), 7 gestempelt, 8 gestempelt (3 Stück) und 17 gestempelt (2 Stück). Des Weiteren sind noch Briefstücke, Farbvarianten, 21 frankierte Briefe und 2 ungebrauchte Ganzsachen im B-Format enthalten.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €1000

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3208 gestempelt (marked)
Hannover - Marken und Briefe

1850-64, kleine Prachtkollektion von 24 Werten gestempelt/Briefstück, dabei div. Langstempel ausgesucht zentral entwertete Kab.Stücke

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €80

SOLD for €64.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3209 Brief (cover) image
Hannover - Marken und Briefe

1827/1867, Partie von fünf Belegen, dabei MiNr. 3 als Einzelfrankatur auf Briefhülle von Hannover nach Pyrmont, Telegrammhülle 1862 mit Inhalt, Brief 1867 mit vs. Vermerk "2 Pfg. Briefträgerlohn empfangen" und Unterschrift (ungewöhnlich), usw.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

SOLD for €55.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3210 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Hannover - Stempel

ORTSSTEMPEL; 1859-1864 (ca.), Sammlung von 52 gebrauchten Ganzsachen und frankierten Briefen mit überwiegend je einem anderen Ortsstempel ab "ALTENBRUCH". Enthalten sind u.a. Ganzsachen mit Beifrankaturen und sehr viele verschiedene Zweikreisstempel.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €400

SOLD for €600.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Hawaii
392 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Hawaii

1893, "Provisonal/GOVT/1893" overprint issue, 15 different values */(*) plus Service stamps 1897, 5,6,12 and 25c. *, some perf irregularities here and there, cat. Value Mi. approx. 400 Euros ÷ 1893, Aufdruckserie, 15 verschied. Werte * oder (*) plus 1897 Dienst 5,6,12 u. 25c., teils Zähnungsunregelmäßigkeiten, Mi.ca. 400 Euro

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)

Catalog number(s): ex 37-54, D.2,3,5-6 (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
Heligoland
1124 gestempelt (marked) image
Helgoland - Marken und Briefe

1870f., Königing Viktoria gezähnt, 1 / 2 Sch. mittelbläulichgrün / karmin, gut zentriertes und gezähntes, farbfrisches Stück, entsprechend FB Heitmann, der leichte Knitter links erwähnt, entwertet mit zwei Teilabschlägen des Einzeilers "HELGOLAND", sehr feines Stück, rs. undeutliche Signatur, wahrscheinlich GF [Gustav Freyse], Mi.-Wert 320 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 x b (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1125 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Helgoland - Marken und Briefe

1890, "Victoria" 1 1/2 Pence/10 Pfennig bläulichgrün/karmin im Viererblock vom Bogenoberrand (3 Werte postfrisch, 1 Wert ungebraucht). Laut Fotobefund Estelmann BPP sind 3 Werte postfrisch und die untere linke Marke (untere rechte Marke ist richtig) zeigt eine großflächige Anhaftung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 14 e (4) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

SOLD for €35.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1126 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Helgoland - Marken und Briefe

1890, "Victoria" 1 1/2 Pence/ 10 Pfennig bläulichgrün/karmin, entwertet mit K1 "HELGOLAND 10.8.90 8-12N" (LETZTTAG!), als Einzelfrankatur auf Ansichtskarte, welche nach Braunschweig gelaufen ist, mit Ankunftstempel "BRAUNSCHWEIG 12/8.90". Laut Fotobefund Estelmann BPP sind Marke sowie Stempel echt, hat die Marke Mängel in der oberen Zähnungsreihe und ein tatsächlicher Postversand kann nicht bewiesen werden.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 14 e (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1127 ungebraucht (hinged) * Paar (few) image
Helgoland - Marken und Briefe

1876, Freimarke 2 1/2 F./3 Pf. grün/dunkelorange/zinnoberrot im waagerechtem ungebrauchtem Paar, mit oberem und unterem Leerfeld, mit Altsignaturen und geprüft Georg Bühler. Laut Fotobefund Estelmann BPP ist das Paar echt, ungebraucht, stark angetrennt, mit einem Falz gestützt, mit einigen zusätzlichen matten Stellen auf dem Gummi und rückseitig zeigt die linke Marke einen herstellungsbedingten Einschluss unter dem Gummi. Michel 400,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 17 b (2) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1128 gestempelt (marked) image
Helgoland - Marken und Briefe

1879, Freimarke 1 Sh./1 Mk. dunkelgrün/schwarz/karmin entwertet "(HE)LIGOLAND AU 9 (1)890" (vorletzter Tag der Gültigkeit), vom Bogenunterrand und signiert Sachse. Laut neuestem Fotobefund Estelmann BPP ist die Marke echt, echtgestempelt, am Oberrand leicht korrigiert, farbfrisch und kommt mit anhängendem Bogenrand nur sehr selten vor. Michel 300,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19 Ab (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1129 Briefstück (on piece) image
Helgoland - Marken und Briefe

1889, Wertziffer im Band, 1 Sh. / 1 Mk. dunkelgrün / schwarz / karmin, farbfrische Marke, normal zentriert, stumpfer Zahn im rechten Rand, sonst auch nach FB Heitmann BPP (2023) ohne Einschränkungen, entwertet "HELIGOLAND / JY 2 1889" auf kleinem Briefstück, Vorkriegsprüfung Gustav Freyse (GF), Mi.-Wert 280 €+

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 19 A b (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1130 Ganzsache (Complete) image
Helgoland - Ganzsachen

1879, 5 F./10 Pfg.-Ganzsachenkarte entwertet "HELIGOLAND JY 9 1882", mit leichten Beförderungsspuren, welche nach Marienbad i.B. gelaufen ist und von dort nach Meiningen weitergeleitet worden ist.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 6 (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1131 Ganzsache (Complete) FDC image
Helgoland - Stempel

1890, Deutsches Reich 10 Pfg. rot entwertet am Ersttag der Reichspostmarken mit K1 "HELGOLAND 10 8 90 4-5 N", auf Helgoland-Ganzsachenkarte, welche nach Hamburg gelaufen ist. Laut Fotoattest Heitmann BPP ist es eine Originalkarte, mit echter Abstempelung, mit üblichen Beförderungsspuren und in tadelloser Erhaltung. Ein dekorativer Erinnerungsbeleg, mit rückseitig patriotischem Text, vom Ersttag der Reichspost auf Helgoland.

Erhaltung: Ganzsache/FDC

Katalog-Nummer(n) : P 6, Dt. Reich 47 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Mar-07, 11:59 PM
Homeland
4182 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image
Heimat: Bayern

MÜNCHEN; 1873-2012, Heimatsammlung von etwa 170 Belegen, überwiegend in einem Einsteckbuch untergebracht, darunter u.a. Ansichtskarten, gebrauchte Ganzsachen ab Bayern, Maschinenwerbe- und Sonderstempel, Werbekarten diverser Münchner Firmen und einige Dokumente wie z.B. Lebensmittelkarten.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €80

SOLD for €60.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
4183 Brief (cover) image
Heimat: Berlin

1851-1904, Sammlung von 68 Belegen mit Stempeln von diversen Berliner Stadtteilen und ehemaligen Vororten in einem Album. Enthalten sind u.a. nachverwendete Preußen-Stempel, Deutsches Reich-Frankaturen, unfrankierte Dienstbriefe, Einschreiben und der seltene R3-Stempel "MARIENFELDE/BEI BERLIN, S.W./ 4./11.75 *2-3 N". Um eine solche Sammlung zusammenzutragen, mußte der Einlieferer jahrelang viele tausend Belege auf etlichen Messen durchsehen.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €1000

Closing..Mar-08, 11:59 PM
4184 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Heimat: Hamburg

1898-1990 (ca.), Heimatsammlung mit u.a. etwa 450 meist älteren Ansichtskarten in 3 Alben und einer Schachtel, diversen Büchern über Hamburg, einer farbigen Originalradierung "Hamburger Hafen" von Adler und einer farbigen Originalradierung "Katharinenkirche".

Erhaltung: Ansichtskarte (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17)

Start Bid €300

SOLD for €270.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM