Hanover
1103 |
Brief (cover) |
Hannover - Vorphilatelie
HANNOVER; 1817, großer Ovalstempel "HANNOVER 5 DEC:" auf Faltbrief (ohne Inhalt) nach Bokeloh. Der Stempel wurde 1817 nur wenige Tage lang verwendet und
ist entsprechend selten.
Erhaltung: Brief (Image) (Image1)
Start Bid €110
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1104 |
Brief (cover) |
Hannover - Vorphilatelie
JORK, 1835, Faltbrief (ohne Inhalt) aus Steinkirchen mit kleinem Ovalstempel "IORCK LB." mit handschriftlichem Datum "8/3" und nach Neuenfelde
gelaufen.
Erhaltung: Brief (Image)
(Image1)
Start Bid €80
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1105 |
Brief (cover) |
Hannover - Marken und Briefe
1851, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graugrün im waagerechtem, dreiseitig vollrandigem Dreierstreifen (linke Marke oben berührt), entwertet mit blauem
K1 "VERDEN 23/12", mit zusätzlicher Federzugentwertung, als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief (ohne Inhalt) nach Hoya.
Katalog-Nummer(n) : 2 a (3) (Image) (Image1)
Start Bid €80
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1106 |
gestempelt (marked) |
Hannover - Marken und Briefe
1855, 1/30 Thaler auf lebhaftrosalila mit kopfstehendem Wasserzeichen, gebraucht "BRAMSCHE", Befund Berger BPP "echt und einwandfrei", Michel
300,-
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 3 b w (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €80
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1107 |
Brief (cover) |
Hannover - Marken und Briefe
1851, Freimarke 1/15 Thaler schwarz auf graublau voll- bis breitrandig geschnitten, sauber entwertet mit blauem K1 "HAMBURG 9/8", als Einzelfrankatur
auf Faltbrief (ohne Inhalt) nach Braunschweig. Michel für Briefe 250,- Euro.
Katalog-Nummer(n) : 4
(Image) (Image1)
Start Bid €50
SOLD for €45.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1108 |
gestempelt (marked) |
Hannover - Marken und Briefe
1853, Freimarke 3 Pf./ 1/3 Sgr. karmin, entwertet mit seltenem blauem L1 "SELSI(NGEN)". Laut Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke
echtgestempelt und zeigt bis auf einen angesetzten Rand links, eine ausgebesserte Stelle rückseitig links oben sowie Nachmalungen im Rahmen oben und unten keine weiteren Mängel. Michel 450,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 6 a (Image)
(Image1)
(Image2)
Start Bid €40
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1109 |
gestempelt (marked) |
Hannover - Marken und Briefe
1856ff., 3 Pfennige hellilakarmin mit schwarzem Netzüberdruck, vollrandiges, tadellos erhaltenes Stück mit blauem Teilstempel, geprüft Pfenninger,
Mi.-Wert 320 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 8 a (Image) (Image1)
Start Bid €70
SOLD for €75.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1110 |
Briefstück (on piece) |
Hannover - Marken und Briefe
1856, Freimarke 3 Pfg./ 1/3 Sgr. helllilakarmin mit grauem Netzwerk, voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit R3 "(H)ANNOVER .....", linke
untere Ecke minimal fleckig, auf Briefstück und doppelt signiert Pfenninger. Michel 450,- Euro
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 8 b (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1111 |
Brief (cover) |
Hannover - Marken und Briefe
1856, Freimarken 1/30 Thaler dreiseitig voll- bis breitrandig geschnitten (links berührt) und 1/10 Thaler allseits voll- bis breitrandig, entwertet
mit blauem K2 "HANNOVER 1/9", zusammen als portorichtige Zweifarbenfrankatur auf Briefumschlag nach Elsinore/Dänemark, signiert Behrens. Laut Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP sind Marken und Stempel echt, sind die Marken farbfrisch und befinden sich
bis auf Mi.Nr. 10 (Schnittfehler links) in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung und zeigt der Briefumschlag übliche Altersspuren auf.
Katalog-Nummer(n) : 10 a, 12 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €200
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1112 |
gestempelt (marked) |
Hannover - Marken und Briefe
1856, Freimarke 1/30 Thaler/1 Sgr. schwarz mit rotkarminem Netzwerk, dreiseitig vollrandig geschnitten (rechts unten berührt) und entwertet mit K2
"(AUR)ICH 21 1". Laut neuestem Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP sind Marke sowie Stempel echt und zeigt die Marke bis auf einen leichten Schnittfehler rechts sowie einige helle Stellen rückseitig keine weiteren Mängel. Michel 600,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 10 b (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €60
SOLD for €70.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1113 |
ungebraucht (hinged) * |
Hannover - Marken und Briefe
1856ff., Wappen, 1/10 Thaler schwarz mit orangegelbem Netzaufdruck, farbfrisches, vollrandiges und ungebrauchtes Exemplar mit Falzresten, geprüft
Richter, Mi.-Wert 800 €.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 12 (Image) (Image1)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1114 |
gestempelt (marked) |
Hannover - Marken und Briefe
1859, "Georg V." 2 Gr. lebhaftlilaultramarin vollrandig geschnitten, mit Plattenfehler "Wertziffer unten beschädigt (geschwungene 2)", entwertet mit
K2 "HANN(OVER) 1(4)/10", signiert "Grobe" und "H. Krause". Laut neuestem Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke gebraucht mit echtem Stempel und zeigt bis auf einen senkrechten Bug sowie eine punkthelle Stelle im Falzbereich keine weiteren
Mängel. Michel 600,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 15 a I (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €70
SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1115 |
Brief (cover) |
Hannover - Marken und Briefe
1859, "Georg V." 2 Groschen dunkelblau, allseits vollrandig geschnitten, entwertet mit K2 "HAMBURG 18/6", als portogerechte Einzelfrankatur auf
senkrecht mittig gefaltetem Faltbrief nach Braunschweig, signiert v.d. Weid. Laut Fotobefund Berger BPP ist die Marke echt und einwandfrei.
Katalog-Nummer(n) : 15 b (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €100
SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1116 |
ungebraucht (hinged) * |
Hannover - Marken und Briefe
1859, "Georg V." 2 Gr. blau voll- bis breitrandig geschnitten, aus der linken unteren Bogenecke mit Randnummer "12", mit Plattenfehler "Wertziffer 2
unten beschädigt", in guter ungebrauchter Erhaltung und doppelt tiefst geprüft W. Engel BPP. Zusätzlich ist nochmal die 2 Gr. voll- bis breitrandig geschnitten, aus der rechten unteren Bogenecke mit Randnummer "12", mit leichten Bügen in der rechten
unteren Ecke des Bogenrandes (außerhalb des Markenfeldes) und in ansonsten guter ungebrauchter Erhaltung enthalten.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 15 PF I, 15 (Image) (Image1)
Start Bid €50
SOLD for €45.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1117 |
gestempelt (marked) |
Hannover - Marken und Briefe
1860, Freimarke 1/2 Gr. schwarz allseits vollrandig geschnitten (rechts oben Lupenrand), mit weißer Gummierung und entwertet mit blauem K2
"(HILDE)SHEIM". Laut neuestem Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP sind Marke sowie Stempel echt und befindet sich die Marke in fehlerfreier Erhaltung. Michel 400,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 17 y (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1118 |
Brief (cover) |
Hannover - Marken und Briefe
1860, 2 Stück der Freimarke 1/2 Gr. schwarz mit weißer Gummierung, entwertet mit K2 "FREREN 6/2", zusammen als portorichtige Mehrfachfrankatur auf
Faltbrief (ohne Inhalt) nach Hertzlacke (Herzlake). Laut Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP sind Marken und Stempel echt, sind die Marken farbfrisch und zeigen bis auf einen drei- (linker Wert) bzw. zweiseitig (rechter Wert) angesetzten Rand keine
weiteren Mängel und zeigt die Faltbriefhülle übliche Beförderungs- und Altersspuren. Michel für Mehrfachfrankaturen 1.500,- Euro.
Katalog-Nummer(n) : 17 y (2) (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €150
SOLD for €150.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1119 |
gestempelt (marked) |
Hannover - Marken und Briefe
1861, "Georg V." 10 Gr. dunkelgrünlicholiv, dreiseitig voll- bis breitrandig geschnitten (rechte Seite mit Teil der Nachbarmarke, Oberrand angesetzt)
und entwertet mit blauem K2 "(H)ILDESHEI(M) 13/10". Laut neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke eine Originalmarke mit echter Abstempelung, farbfrisch und zeigt bis auf einen angesetzten Rand oben sowie 2 ausgebesserten Stellen
rückseitig keine weiteren Mängel. Michel 1.700,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 18 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €130
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1120 |
Briefstück (on piece) |
Hannover - Marken und Briefe
1861, "Georg V." 10 Gr. dunkelgrünlicholiv allseits vollrandig geschnitten, entwertet mit blauem K2 "HILDESHEIM 11 10", auf Briefstück und signiert
"T" (Thier). Laut Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke eine Originalmarke, mit echter Abstempelung, farbfrisch, gleichmäßig vollrandig geschnitten und zeigt bis auf einen leichten Stockfleck links keine weiteren Mängel. Michel 1.700,-
Euro
Erhaltung: Briefstück
(Image2)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1121 |
Ganzsache (Complete) |
Hannover - Ganzsachen
1863, Stadtpost-Umschlag mit Wertstempel "Springendes Pferd" links, entwertet mit blauem K2 "HANNOVER 10/7 NACHTS". Laut neuestem Fotobefund Jäschke-Lantelme
BPP ist der Umschlag echt, echtgestempelt und zeigt bis auf öffnungsbedingte Einrisse rückseitig bzw. vorderseitig oben, einen Querbug sowie eine helle Stelle vorderseitig links unten keine weiteren Mängel. Michel 450,- Euro
Erhaltung:
Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : SU 8 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €70
Closing..Mar-07, 11:59 PM |