Hamburg continued...
3204 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Hamburg - Marken und Briefe

1859-1866, ungebrauchte und gestempelte Partie von 14 Werten auf einer Stecktafel mit u.a. 4 Stück der Mi.Nr. 11 auf Briefstück mit einem Dreierstreifen und einer Einzelmarke. Zusätzlich sind noch 2 frankierte Briefe enthalten.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Hanover
1103 Brief (cover) image
Hannover - Vorphilatelie

HANNOVER; 1817, großer Ovalstempel "HANNOVER 5 DEC:" auf Faltbrief (ohne Inhalt) nach Bokeloh. Der Stempel wurde 1817 nur wenige Tage lang verwendet und ist entsprechend selten.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €110

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1104 Brief (cover) image
Hannover - Vorphilatelie

JORK, 1835, Faltbrief (ohne Inhalt) aus Steinkirchen mit kleinem Ovalstempel "IORCK LB." mit handschriftlichem Datum "8/3" und nach Neuenfelde gelaufen.

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1105 Brief (cover) image
Hannover - Marken und Briefe

1851, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graugrün im waagerechtem, dreiseitig vollrandigem Dreierstreifen (linke Marke oben berührt), entwertet mit blauem K1 "VERDEN 23/12", mit zusätzlicher Federzugentwertung, als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief (ohne Inhalt) nach Hoya.

Katalog-Nummer(n) : 2 a (3) (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1106 gestempelt (marked) image
Hannover - Marken und Briefe

1855, 1/30 Thaler auf lebhaftrosalila mit kopfstehendem Wasserzeichen, gebraucht "BRAMSCHE", Befund Berger BPP "echt und einwandfrei", Michel 300,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3 b w (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1107 Brief (cover) image
Hannover - Marken und Briefe

1851, Freimarke 1/15 Thaler schwarz auf graublau voll- bis breitrandig geschnitten, sauber entwertet mit blauem K1 "HAMBURG 9/8", als Einzelfrankatur auf Faltbrief (ohne Inhalt) nach Braunschweig. Michel für Briefe 250,- Euro.

Katalog-Nummer(n) : 4 (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €45.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1108 gestempelt (marked) image
Hannover - Marken und Briefe

1853, Freimarke 3 Pf./ 1/3 Sgr. karmin, entwertet mit seltenem blauem L1 "SELSI(NGEN)". Laut Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke echtgestempelt und zeigt bis auf einen angesetzten Rand links, eine ausgebesserte Stelle rückseitig links oben sowie Nachmalungen im Rahmen oben und unten keine weiteren Mängel. Michel 450,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 a (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1109 gestempelt (marked) image
Hannover - Marken und Briefe

1856ff., 3 Pfennige hellilakarmin mit schwarzem Netzüberdruck, vollrandiges, tadellos erhaltenes Stück mit blauem Teilstempel, geprüft Pfenninger, Mi.-Wert 320 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8 a (Image) (Image1)

Start Bid €70

SOLD for €75.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1110 Briefstück (on piece) image
Hannover - Marken und Briefe

1856, Freimarke 3 Pfg./ 1/3 Sgr. helllilakarmin mit grauem Netzwerk, voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit R3 "(H)ANNOVER .....", linke untere Ecke minimal fleckig, auf Briefstück und doppelt signiert Pfenninger. Michel 450,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 8 b (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1111 Brief (cover) image
Hannover - Marken und Briefe

1856, Freimarken 1/30 Thaler dreiseitig voll- bis breitrandig geschnitten (links berührt) und 1/10 Thaler allseits voll- bis breitrandig, entwertet mit blauem K2 "HANNOVER 1/9", zusammen als portorichtige Zweifarbenfrankatur auf Briefumschlag nach Elsinore/Dänemark, signiert Behrens. Laut Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP sind Marken und Stempel echt, sind die Marken farbfrisch und befinden sich bis auf Mi.Nr. 10 (Schnittfehler links) in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung und zeigt der Briefumschlag übliche Altersspuren auf.

Katalog-Nummer(n) : 10 a, 12 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1112 gestempelt (marked) image
Hannover - Marken und Briefe

1856, Freimarke 1/30 Thaler/1 Sgr. schwarz mit rotkarminem Netzwerk, dreiseitig vollrandig geschnitten (rechts unten berührt) und entwertet mit K2 "(AUR)ICH 21 1". Laut neuestem Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP sind Marke sowie Stempel echt und zeigt die Marke bis auf einen leichten Schnittfehler rechts sowie einige helle Stellen rückseitig keine weiteren Mängel. Michel 600,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10 b (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

SOLD for €70.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1113 ungebraucht (hinged) * image
Hannover - Marken und Briefe

1856ff., Wappen, 1/10 Thaler schwarz mit orangegelbem Netzaufdruck, farbfrisches, vollrandiges und ungebrauchtes Exemplar mit Falzresten, geprüft Richter, Mi.-Wert 800 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 12 (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1114 gestempelt (marked) image
Hannover - Marken und Briefe

1859, "Georg V." 2 Gr. lebhaftlilaultramarin vollrandig geschnitten, mit Plattenfehler "Wertziffer unten beschädigt (geschwungene 2)", entwertet mit K2 "HANN(OVER) 1(4)/10", signiert "Grobe" und "H. Krause". Laut neuestem Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke gebraucht mit echtem Stempel und zeigt bis auf einen senkrechten Bug sowie eine punkthelle Stelle im Falzbereich keine weiteren Mängel. Michel 600,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 15 a I (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1115 Brief (cover) image
Hannover - Marken und Briefe

1859, "Georg V." 2 Groschen dunkelblau, allseits vollrandig geschnitten, entwertet mit K2 "HAMBURG 18/6", als portogerechte Einzelfrankatur auf senkrecht mittig gefaltetem Faltbrief nach Braunschweig, signiert v.d. Weid. Laut Fotobefund Berger BPP ist die Marke echt und einwandfrei.

Katalog-Nummer(n) : 15 b (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1116 ungebraucht (hinged) * image
Hannover - Marken und Briefe

1859, "Georg V." 2 Gr. blau voll- bis breitrandig geschnitten, aus der linken unteren Bogenecke mit Randnummer "12", mit Plattenfehler "Wertziffer 2 unten beschädigt", in guter ungebrauchter Erhaltung und doppelt tiefst geprüft W. Engel BPP. Zusätzlich ist nochmal die 2 Gr. voll- bis breitrandig geschnitten, aus der rechten unteren Bogenecke mit Randnummer "12", mit leichten Bügen in der rechten unteren Ecke des Bogenrandes (außerhalb des Markenfeldes) und in ansonsten guter ungebrauchter Erhaltung enthalten.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 15 PF I, 15 (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €45.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1117 gestempelt (marked) image
Hannover - Marken und Briefe

1860, Freimarke 1/2 Gr. schwarz allseits vollrandig geschnitten (rechts oben Lupenrand), mit weißer Gummierung und entwertet mit blauem K2 "(HILDE)SHEIM". Laut neuestem Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP sind Marke sowie Stempel echt und befindet sich die Marke in fehlerfreier Erhaltung. Michel 400,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 17 y (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1118 Brief (cover) image
Hannover - Marken und Briefe

1860, 2 Stück der Freimarke 1/2 Gr. schwarz mit weißer Gummierung, entwertet mit K2 "FREREN 6/2", zusammen als portorichtige Mehrfachfrankatur auf Faltbrief (ohne Inhalt) nach Hertzlacke (Herzlake). Laut Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP sind Marken und Stempel echt, sind die Marken farbfrisch und zeigen bis auf einen drei- (linker Wert) bzw. zweiseitig (rechter Wert) angesetzten Rand keine weiteren Mängel und zeigt die Faltbriefhülle übliche Beförderungs- und Altersspuren. Michel für Mehrfachfrankaturen 1.500,- Euro.

Katalog-Nummer(n) : 17 y (2) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

SOLD for €150.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1119 gestempelt (marked) image
Hannover - Marken und Briefe

1861, "Georg V." 10 Gr. dunkelgrünlicholiv, dreiseitig voll- bis breitrandig geschnitten (rechte Seite mit Teil der Nachbarmarke, Oberrand angesetzt) und entwertet mit blauem K2 "(H)ILDESHEI(M) 13/10". Laut neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke eine Originalmarke mit echter Abstempelung, farbfrisch und zeigt bis auf einen angesetzten Rand oben sowie 2 ausgebesserten Stellen rückseitig keine weiteren Mängel. Michel 1.700,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 18 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1120 Briefstück (on piece) image
Hannover - Marken und Briefe

1861, "Georg V." 10 Gr. dunkelgrünlicholiv allseits vollrandig geschnitten, entwertet mit blauem K2 "HILDESHEIM 11 10", auf Briefstück und signiert "T" (Thier). Laut Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke eine Originalmarke, mit echter Abstempelung, farbfrisch, gleichmäßig vollrandig geschnitten und zeigt bis auf einen leichten Stockfleck links keine weiteren Mängel. Michel 1.700,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Get Market Data for [Germany (Hanover) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1121 Ganzsache (Complete) image
Hannover - Ganzsachen

1863, Stadtpost-Umschlag mit Wertstempel "Springendes Pferd" links, entwertet mit blauem K2 "HANNOVER 10/7 NACHTS". Laut neuestem Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP ist der Umschlag echt, echtgestempelt und zeigt bis auf öffnungsbedingte Einrisse rückseitig bzw. vorderseitig oben, einen Querbug sowie eine helle Stelle vorderseitig links unten keine weiteren Mängel. Michel 450,- Euro

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : SU 8 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM