Great Britain continued...
554 gestempelt (marked) image
Great Britain

1878, Königin Victoria im Großformat, 10 Sh. dunkelgrüngrau, etwas undeutlich entwertet mit Duplexstempel, saubere Bedarfserhaltung, bis auf einen Eckzahnbug Zähnung einwandfrei, rs. mehrere Händler(?)-Signaturen, Mi.-Wert 2.000 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 49, SG 128 (Image) (Image1)

Start Bid €300

SOLD for €380.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
555 gestempelt (marked) image
Great Britain - Service Stamps

1902, I.R. OFFICIAL (Finanzministerium), Edward VII., 1 Sh. karmin / graugrün mit zweizeiligem Aufdruck, gut zentriert, bis auf einen kürzeren Zahn rechts tadellos gezähnt und sauber mit Teilstempel "REGISTERED" entwertet, Mi.-Wert 500 €, SG 900 GBP.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 60, SG 0 24 (Image)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
556 Ansichtskarte (Picture postcard) image
British Post in Morocco

1905-1908, acht verschiedene Ansichtskarten aus einer Korrespondenz aus Casablanca nach Leipzig, frankiert mit Eduard VII., 5 bzw. 10 Centimos-Marken (Mi.-Nr. 16, 17 und 24), alle über Tanger mit entsprechendem Stempel, vier davon mit Transitstempel Gibraltar und deutschen AK. Alle Karten mit Motiven aus Casablanca, davon eine 1907 mit verletzten französischen Marinesoldaten, die in Casablanca fremdenfeindliche Aufstände niederkämpfen sollten.

Condition: Picture Post Card (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €60

SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
557 Ganzsache (Complete) image
Great Britain - Postal stationary

1841-1910, drei interessante Stücke, dabei Privat-GA-Umschlag der Firma Fry & Sonsmit Wertstempel Eduard VII., 1 P. mit Zusatzfrankatur nach Dresden (PU 39), hier rückseitig Werbebezug auf die Antarktis-Expedition 1910 von Captain Scott, dann U 3 von 1842, innerhalb von London gelaufen mit schwarzem Malteserstempel und als schönstes Stück U 6 aus London nach Frankfurt / Main "via Ostende", mit hs. Taxe "6", Londoner Kreisstempel "LOMBARD STREET / PAID" und dem Transitstempel "FRANCO / (AUS ENGLAND / PER AACHEN)" (Van der Linden 254).

Condition: postal stationery

Catalog number(s): U 3, U 6, PU 39 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
558 Ganzsache (Complete) image
Great Britain - postal stationery

1889-1894, drei attraktive Privat-GA-Umschläge, einer davon mit 2 1/2 P.-Wertstempel von 1889 mit vs. attraktiver Darstellung zweier Fabrikgebäude der Fa. Cooke Sons & Co. aus London nach Hamburg, ein R-Umschlag mit zwei Wertstempeln 3 P. und 1 1/2 P. nach Magdeburg (Ascher PU 36) und ein weiterer R-Umschlag mit zwei Wertstempeln 2 P. und 2 1/2 P. (Ascher PU 31) von 1894 nach Hamburg. Gute Bedarfserhaltung bis Pracht.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): H & G Privat-GA B5, 211, 278 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
559 Brief (cover) image
Great Britain - Used Abroad

Brit. PO Levante, 1882, letter bearing GB 2 1/2d better plate 22 with small "C" cancellation of Constantinopel with red datestamp alongside addressed to the US. The small "C" type is scarce. Some wear in envelope. ÷ Britische Post in der Levante, 1882, Brief mit GB 2 1/2d, gute Pl. 22, mit kleinem Stempel "C" von Constantinopel, daneben roter Aufgabestempel, in die USA. Der kleine Aufgabestempel "C" ist selten. Leichte Altersspuren im Umschlag.

Condition: Cover

Catalog number(s): GB 2 1/2d plate 22 (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
560 Brief (cover) image
Great Britain - specialities

1893-1953, kleine Partie von 13 Belegen mit Bezug zum britischen Königshaus, dabei zwei Briefe auf Briefpapier und in Umschlägen des Windsor Castle von einem deutschen Gast, der dort im zweiten Stock ein Zimmer namens "the Queen´s procession" bewohnte, an seinen Neffen, Bildkarten, entwertet und gelaufen an den jeweiligen Krönungsterminen von Eduard VII. und Georg V. - hier frankiert mit der "neuen" 1 Penny-Marke (Mi.-Nr. 122 vom Ersttag) sowie FDC Mi.-Nr. 215-220, 233 und 274-277 (Krönung Elisabeth II.).

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Get Market Data for [Great Britain Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €90

SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
3809 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Great Britain

1841/1937 ca., Partie in zwei Alben, neben anderen Ausgaben speziell die Nr. 3 mehrfach auch auf Briefen teils nach Plattennr. sortiert. Außerdem einiges von der Britischen Post im Ausland sowie einige interessante Steuermarken. Fundgrube!

Condition: (*) (mint without gum)/* (mint hinged)/o (used)/Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €160

SOLD for €160.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3810 gestempelt (marked) handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Great Britain

1840-1883, kleine überwiegend gestempelte Partie von Victoria-Ausgaben auf 2 Stecktafeln mit u.a. den gestempelten Großbritannien-Werten: Mi.Nr. 1 (2 Stück), 12, 45, 48, 77, 79 und 83. Des Weiteren sind noch Bahamas Mi.Nr. 2 C mit Federzugentwertung, British Columbia 8 C gestempelt und etwas Canada enthalten. Die Erhaltung ist stark unterschiedlich.

Condition: o (used)/manusript obliterated/(*) (mint without gum) (Image) (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €110.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3811 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Great Britain

1865-1980 (ca.), überwiegend gestempelte Partie in 3 Einsteckbüchern, in einem Vordruckalbum und auf einigen Steckseiten mit u.a. Großbritannien, Australien, Canada und Indien sowie diversen weiteren Britischen Kolonien. Der Hauptwert liegt vor 1950.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Start Bid €60

SOLD for €85.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3812 Brief (cover) image
Great Britain - Pre Adhesives / Stampless Covers

1836-1841, Sammlung von 10 Vorphilabriefen (meist aus Derry/Nordirland), davon 7 mit sogenannten "Penny-Post-Stempeln. Alle Belege sind auf unserer Internetseite abgebildet.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3813 Brief (cover) image

From 1774, SCOTLAND, 24 ELs from Glasgow incl. 4x GLAS/GOW pre-1800, TOO LATE etc. Please consult our website. ÷ Ab 1774, SCHOTTLAND, Abstempelungen von GLASGOW, dabei 4x Ekr GLAS/GOW vor 1800, TOO LATE etc. Zwei Abbildungen auf unserer Webseite.

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €190

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3814 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image
Great Britain

1840-2009, überwiegend gestempelte Partie in 2 dicken Einsteckbüchern mit u.a. viel besserem älterem Material mit Mi.Nr. 1 gestempelt (4 Stück), 2 gestempelt geprüft Knopke BPP, 5/7 gestempelt, 84 gestempelt, diversen Plattennummern und einigen Shillingwerten. Im modernen Teil sind u.a. etliche komplette Sätze, einige Sondermarken-Zusammendrucke und etwas postfrisches Material. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 22.940,- Euro. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Condition: o (used)/** (mint never hinged) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €700

SOLD for €850.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3815 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Great Britain

1840-1998, Partie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik, einigen Pfund postgültiger Nominale, postfrischen modernen Sätzen und etwas Auslandspostämtern.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €180

SOLD for €320.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3816 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Great Britain

1840-1912, gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. etlichen Victoria-Ausgaben ab Mi.Nr. 1 (2 Stück), besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 82/83 und höheren Wertstufen. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Condition: o (used)/on piece (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €120

SOLD for €150.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3817 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Great Britain

1841-2012, Sammlung in 3 Schaubek-Vordruckalben mit u.a. älterem Material ab den Victoria-Ausgaben, etwas postgültiger Nominale und einigen Regionalausgaben.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €100

SOLD for €95.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3818 gestempelt (marked) image
Great Britain

1841-1997, gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. einigen mittleren Werten wie z.B. Mi.Nr. 82/83 und 115, diversem älterem Material ab der Klassik und einigen modernen Sätzen mit Versandstellenstempeln. Zusätzlich ist noch etwas Irland enthalten

Condition: o (used) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3819 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image
Great Britain

1840-2004, überwiegend gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material ab Mi.Nr. 1 gestempelt und etlichen modernen Sondermarken.

Condition: o (used)/** (mint never hinged) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

SOLD for €120.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3820 Brief (cover) image
Great Britain

1860/1970 (ca.), balance of apprx. 135 covers/cards, mixed condition/partly postal wear, comprising a nice range of interesting frankings, registered and airmail, postmarks, etc.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3821 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Great Britain

1866/1988, assortment of apprx. 46 covers/cards with main value stationeries incl. Channel Islands, varied condition/postal wear, comprising e.g. registered envelopes incl. large size, perfin, Specimen, 1949 RAF registered letter from Stornoway/Isle of Lewis, etc.

Condition: postal stationery/Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €150

Closing..Mar-08, 11:59 PM