Germany, Local Issues since 1945
3419 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsche Lokalausgaben ab 1945

1945, Naumburg/Saale, komplettes postfrisches Gebiet mit 1-7 mit 6 DD im Paar, die Sondermarken V P-XI P u. SBZ 69/71. Kat.Wert ca. 1100.-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1/7, VP/XIP, 69/71 (Image)

Start Bid €120

SOLD for €230.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Germany-Private Post
3313 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)

1886. Posten mit HANSA II - BERLIN "Freimarken 3 Pf und 10 Pf" (Mi. 2/3) und LLOYD - BERLIN "Freimarken geschnitten 2 Pf, 3 Pf, 10 Pf" (Mi. 1/3). Alles in postfrischen (!) Bogen und Bogenteilen. Insgesamt 20.451 Marken. Michel für ungebraucht 17.759,- Euro. Aufstellung liegt bei.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €500

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3314 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image

1886-1900, Sprechendes BEHRENS-ALBUM "Die Geschichte der deutschen Lokalmarke", komplett befüllt mit mehreren hundert Privatpostmarken von Altona - Zeitz, alle ungebraucht mit Erstfalz befestigt, dazu einige gestempelte, u.a. mit Bergedorf, Bonn, Breslau inkl. Mi.-Nr. 15 a, Düsseldorf, Limbach, Posen, Schwerte usw. - keine großen Raritäten, aber ein schöner Überblick über das Thema. Vgl. einige Seiten im Netz.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €450

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3315 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image

1884-1900, überwiegend ungebrauchte Sammlung von über 370 verschiedenen Privatpostmarken in einem sprechendem Behrens-Album. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €180

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Gibraltar
538 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Gibraltar - specialities

1901-1914, four postal pictorial cards (3x franked on the pictorial side) incl. British PO Marocco x 2 showing Duplex A26 of Tangier and Casablanca.

Condition: Picture Post Card (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
3804 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation)
Gibraltar

1886-1953, Partie auf Stecktafeln mit u.a. Mi.Nr. 12/13 gestempelt, 91 mit fiskalischer Federzugentwertung und 115/117 postfrisch. Zusätzlich sind noch etwas Großbritannien und Indien-Stempelmarken enthalten. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)/manusript obliterated

Start Bid €120

SOLD for €100.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Gold Coast
230 Brief (cover) image
Gold Coast

1898, 1/2 d. und 2 Stück 1d. auf Brief mit kleinem Ekr von AXIM, über Liverpool nach London.

Condition: Cover

Catalog number(s): 8, 9 (2) (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
231 Ganzsache (Complete) image
Gold Coast - postal stationery

1892, "Victoria" 2 Pence-Einschreibe-Ganzsachenumschlag mit Beifrankatur der 1/2 Penny (Mi.Nr. 8/ein Zahn unten kurz) und 1 Penny (Mi.Nr.9), entwertet "ABURI GOLDCOAST JU 8 93", mit Durchgangsstempeln von "LOME" und "KLEIN-POPO" von Deutsch-Togo sowie "AGOUE" und blauem "TELEGRAPHIE MILITAIRE POSTE No. 4 BENIN" von Französisch-Benin.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): H.&G. C 3 (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
232 Ganzsache (Complete) image

1897, "Victoria" 1 1/2 Penny-Ganzsachenkarte entwertet mit Nummernstempel "556", mit nebengesetztem Stempel "CAPE COAST GOLD COAST NO 18 97", mit rotem Bezahlt-Durchgangsstempel "PAID LIVERPOOL B... PACKET 8 DE ... 28" und nach Furth i./Wald (Bayern) gelaufen.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): H.&G. 1 (Image) (Image1)

Start Bid €160

Closing..Mar-07, 11:59 PM
4083 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Gold Coast

1875-1901, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Victoria-Ausgaben auf einer Steckseite mit u.a. einigen Shillingwerten.

Condition: * (mint hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Great Britain
544 Brief (cover) image
Great Britain - Pre Adhesives / Stampless Covers

1830-1858, kleine Partie aus acht vorphilatelistischen bzw. markenlosen Belegen, darunter "Wrentham Penny Post" auf gesiegeltem Trauerbrief von 1838, eine Spätverwendung "PAID"-Stempel Charing Cross von 1851 und eine Drucksache aus Manchester nach Preußen mit rotem Steuerstempel für Zeitungen ("Preis Courant von Voss & Delius"). Vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
545 Brief (cover) image

1834, EL to Canada, sent by ship "Lady H. Ellice" via New York, Lewiston, Queenstown to DUNDAS, Upper Canada showing NEW YORK cds as well as large QUEENSTOWN cds. ÷ 1834, Transatlantikpost nach Canada; Brief befördert mit der "Lady H. Ellice", über New York, Lewiston, Queenstown nach DUNDAS, Upper Canada, mit Ekr NEW YORK und Dkr QUEENSTOWN in großer Type

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
546 gestempelt (marked) image
Great Britain

1840, Königin Victoria, One Penny Black, Platte 2 ("7 o´clock flaw"), sehr klar gedrucktes, farbfrisches Stück, links und rechts breitrandig, oben voll-, unten schmalrandig, links unten leicht berührt, mit undeutlichem rotem Malteserstempel, sonst einwandfrei, SG AS 15, 350 GBP.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1 Pl. 2 b (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
547 Brief (cover) image
Great Britain

1841, Königin Victoria, 1 Penny tiefschwarz, "L-C", allseits vollrandiges Stück mit schwarzem Malteserstempel auf vollständigem Brief mit waagerechter Faltung aus Tottenham nach Liverpool, rs. ausgerissenes Siegel, Aufgabe-, Transit- und Ausgabestempel.

Condition: Cover

Catalog number(s): 1 a (Image) (Image1)

Start Bid €90

SOLD for €130.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
548 gestempelt (marked) Brief (cover) image
Great Britain

1841ff., Königin Victoria, 1 P. rotbraun geschnitten, Sternenkreuze in oberen Ecken, kleine feine Partie mit zwei Briefen und drei Marken, davon ein tadelloses waagerechtes Paar (Pl. 129) mit sogenannten "Ivory Heads", Einzelmarke auf bläulichem Papier mit BLAUEM Nummernstempel "214" (Cullumpton), EF auf Brief nach Market Deeping von 1851 und EF (rechts berührt bzw. Lupenrand) auf Brief aus Banbridge (Nordirland) über Belfast nach Glasgow.

Condition: o (used)/Cover

Catalog number(s): 3 (5) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
549 gestempelt (marked) image
Great Britain

1847, 6d mauve embossed, two copies with margins clear to just in (one stamp showing overlapping impression of neighbour stamp), different colour shades, neat "275" and "981" numeral cancellations, watermark upright and inverted, very fine, SG 2000 GBP ÷ 1847, 6 P. lila, zwei feine Exemplare in normalem Schnitt, verschiedene Farbnuancen, sauber gestempelt, WZ 1x normal, 1x kopfstehend

Condition: o (used)

Catalog number(s): 5 (2) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €180

SOLD for €162.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
550 gestempelt (marked) image
Great Britain

1854, Königin Victoria gezähnt 16, 1 Penny rotbraun im waagerechten Achterblock, Platte 189,sauber entwertet mit Nummernstempel "45" (London Hauptpostamt), sehr gut gezähnt, in den Zahnspitzen etwas Alterstönung und in der mittleren senkrechten Zahnreihe oben angetrennt / mit Falz gestützt, laut Fotobefund Louis BPP "bei solchen Einheiten normal, in sehr guter Gesamterhaltung", dekorative Einheit.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 8 II Aa (8) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €140

SOLD for €160.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
551 Brief (cover) image
Great Britain

1858-1869, sechs gute Auslandsbriefe, im Einzelnen: Mi.-Nr. 13 z als Paar (links Randklebung, braune Fleckchen) aus Dublin nach Hamburg, 14 als EF auf Brief bzw. als waagerechtes Paar mit linkem Breitrand auf Brief, jeweils aus Sunderland nach Hamburg, 24 als EF auf Brief nach Annonay (Ardeche / Frankreich), 25 mit rechtem Breitrand auf Brief nach Herrnhut mit blauem Grenzübergangsstempel Aachen, dieser auch auf Brief nach Löbau, frankiert mit Mi.-Nr. 30. Alle Belege im Netz abgebildet.

Condition: Cover

Catalog number(s): ex 13-30 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €130

SOLD for €120.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
552 Brief (cover) image
Great Britain

1869, "IRLAND-VORLÄUFER", Königin Victoria, 6 P. mit großen weißen Eckbuchstaben, Wz. 4, drei Stück, davon ein waagerechtes Paar zusammen mit 1 Sh., Wz. 6 auf Brief aus Belfast "via Ostend[e]" nach Hamburg, Marken entwertet mit Duplexstempel "BELFAST / JA 13 69". Die 1 Sh.-Marke rechts Zähnungsmängel und etwas beschmutzt, rs. fehlt Teil der oberen Umschlagklappe, Beförderungsspuren, sonst feiner Beleg. Rs. Transitstempel London und Teil-AK Hamburg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 25 (3), 33 (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
553 Briefstück (on piece) image
Great Britain

1870/1872, Manchester-Bogota, two fronts of covers to same address showing 2s. and 3s. rate, both carried on French steamer via St.Nazaire: 5 Febr 1870 2s. blue and 1s. green carried on the "France" with "SANTA MARTA / DEBE" in black and charged "20" centavos due // 6 Jan 1872 single franking 2s. blue carried by French Ligne A Packet "Floride" with "SANTA MARTA / DEBE" and charged "30" centavos due. An attractive pair.

Condition: on piece

Catalog number(s): SG 117, 118 (2) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €800

Closing..Mar-07, 11:59 PM