Europe continued...

Luxembourg continued...
10448 imageHOLLÄNDISCHE ZEIT, 1815/6, Vvollständige Faltbrief-Dienstsache, Absender von Schönholtz, Premier-Capitän in der Festung 21/8 1816 mit rotem hds. "Luxembg" oben rechts, nach Loewenberg in Nieder-Schlesien. Ein seltener Brief, gemäss Brühl sind nur zwei Dienstbriefe bekannt geworden.(Image 1)

Start Bid €2000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10449 imageHOLLÄNDISCHE ZEIT, 1816/18, vollständiger Dienst-Faltbrief von Festungskommandant Du Moulin mit Siegelstempel der Kommandatur rücks. vom 25/2 1817, an den niederl. Kommandanten von Luxemburg, Willmar. Aktenfrischer Brief. Gemäss Brühl sind nur zwei Dienstbriefe bekannt geworden.(Image 1)

Start Bid €900

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10450 imageHOLLÄNDISCHE ZEIT, 1816/8, vollständiger Faltbrief aus Perl 24/9 1818. Absender ist von Roebe an seinen Bruder in der Festung Mainz. Vorne unten links "Officier Brief aus Luxemburg". Im Brief schreibt er als seine Adresse: König Actuarius des Festungs Auditoriats Herrn Berner Offizier Brief. Gemäß Brühl frühest bekannter Offiziersbrief und Unikat. Bei Brühl, Geissler und Goebel abgebildet. Provenance: Brühl. Einer der bedeutendsten Festungsbriefe.(Image 1)

Start Bid €2000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10451 imageHOLLÄNDISCHE ZEIT, 1819/30, vollständiger Faltbrief mit Inschrift "gemeiner Soldaten Brief Befestigung von Luxemburg (diese gestrichen)" 10/3 1819, portofrei nach Rohren (Monschau). Der Absender Gerhards gibt seine Anschrift an: Königlich, preussischer Musquitier Mathias Gerhards zu Luxemburg. Ab 1819 waren Briefe von Mannschaften und Unteroffizieren portofrei. Bei Brühl sind aus dieser Epoche noch keine Privatbriefe bekannt. Ein weiterer Spitzenbrief. Goebel EUR 4500.(Image 1)

Start Bid €1500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10452 imageHOLLÄNDISCHE ZEIT, 1819/30, L1 LUXEMBURG (verwendet ab 1817) auf Dienstfaltbrief (undatiert) mit Siegelstempel des Militärgouverneurs der Festung rückseitig, über Trier 23/4 nach Meurs, Seminardirektor Diesterweg (dort 1820 - 1832). Der Brief stammt aus der Zeit 1820/25 (der verwendete Trier-Stempel wurde 1825 ersetzt). Ein sehr seltener Brief. Goebel EUR 4500.(Image 1)

Start Bid €1500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10453 imageHOLLÄNDISCHE ZEIT, 1819/30, Faltumschlag mit rotem K1 LUXEMBURG 26 JUNU 1830 und "Na Posttijd" über Solingen nach Bourscheid, innwendig Brieftext. Sign. Goebel.(Image 1)

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10454 imagePREUSSISCHE MILITÄRPOST IN DER FESTUNG während der Belgischen Periode, 1830/52, hds. "von Luxemburg" in brauner Tinte oben links auf Faltbrief aus Luxemburg über Trier 5/2, van Major Roth, Commandeur des fürstl. Lippischen Contingentes in Detmold. Roth kam mit seinem Contingent 1831 nach Luxemburg. Rückseitig Bestellgeld der Taxispost 3 Kr. ausgewiesen. Provenance: Brühl.(Image 1)

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10455 imagePREUSSISCHE MILITÄRPOST IN DER FESTUNG während der Belgischen Periode, "Luxemburg" in roter Tinte oben rechts auf Geschäftsbrief von einem Garnisonsprediger, portofrei über Trier 19/11 ca. 1835 an Pastor Natrop in Wenden, Kreis Siegen. Ein schöner Brief.(Image 1)

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10456 imagePREUSSISCHE MILITÄRPOST IN DER FESTUNG während der Belgischen Periode, vollständiger Militaria-Faltbrief mit Eindruck innwendig und Siegel rückseitig 19/1 1839, von Kommandant Du Moulin (er teilt den Tod des Militärgouverneurs Wilhelm von Hessen-Homburg mit) an den Präsidenten der General-Gouvernements-Kommission von Luxemburg von Gödecke.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10457 imagePREUSSISCHE MILITÄRPOST IN DER FESTUNG während der Luxemburgischen Periode, 1841, K1 MIL:BRIEF ST. LUXEM=BURG, kleine Type recht klar rechts auf Faltbrief mit Vermerk "Militär-Brief" unten links, an Friedrich Krupp in Essen mit Vermerk "ReichsBezirk Düsseldorf", daher oben links K2 DÜSSELDORF 13/9. Absender der Briefes ist der holländische Chemiker A. Kerkhoff. Provenance: Ado Blecher, Crustin, Brühl.(Image 1)

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10458 imagePREUSSISCHE MILITÄRPOST IN DER FESTUNG während der Luxemburgischen Periode, vollständiger Faltbrief mit Inhalt 26/3 1844 (Jahr vermutet, da andere Briefe aus der Korrespondenz existieren) mit Absenderangabe unten links: "Offiziersfamilienbrief zur Bundesfestung Luxemburg zugehöriger Truppen Absender.." über Trier nach Berlin. Provenance: Brühl. Sign. Goebel.(Image 1)

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10459 imagePREUSSISCHE MILITÄRPOST IN DER FESTUNG während der Luxemburgischen Periode, Faltbrief von Rechnungsführer Schmidt, oben rechts mit hds. in roter Tinte "v Luxemburg" 23/10 1844, über Trier nach Köln, austaxiert mit 5 Sgr. Sign. Goebel.(Image 1)

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10460 imagePREUSSISCHE MILITÄRPOST IN DER FESTUNG während der Luxemburgischen Periode, vollständiger Faltbrief 6/6 1845 "Militaria" mit anhängenden Akten 7 1/2 Pfund und hds. "Luxemburg 8/6" in Tinte oben links sowie ovaler, blauer LUXEMBURG PRIVATPOST, über Trier nach Berlin. Es sind angeblich zwei weitere Briefe mit diesem Privatpost-Stempel bekannt geworden, einer davon ist bei Brühl beschrieben. Ein wichtiger Festungsbrief.(Image 1)

Start Bid €2000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10461 imagePREUSSISCHE MILITÄRPOST IN DER FESTUNG während der Luxemburgischen Periode, K1 MIL:BRIEF:ST.LUXEM=BURG (kleine Type) perfekt links auf Faltbrief 8/6 (vermutlich 1847) mit "Soldatenbrief" unten links, über Trier nach Wiedenbrück. Rückseitig Bestätigung eines Hauptmannes. Die Zuordnung durch Brühl auf Grund der Bestätigung auf das Jahr 1852 ist nicht plausibel. Die Type des Durchgangsstempels von Trier lässt eher auf 1847 schließen. Bei Brühl abgebildet, Provenance: Crustin. Sign. FSPL, Goebel.(Image 1)

Start Bid €1250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10462 imagePREUSSISCHE MILITÄRPOST IN DER FESTUNG während der Luxemburgischen Periode, 2/5 1849, vollständiger Faltbrief aus der Korrespondenz von Spiess nach Myllendonk. Der einmalige Brief mit der Absenderangabe "Reichsfestung". Bei Geissler und Brühl abgebildet. Als Brief "Reichsfestung" bei Brühl seperat mit 5000 bewertet. Sign. Goebel.(Image 1)

Start Bid €2000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10463 imagePREUSSISCHE MILITÄRPOST IN DER FESTUNG während der Luxemburgischen Periode, vollständiger, wunderbarer Faltbrief, innen mit Stich der Stadt Luxemburg, vom Thionviller Tor aus gesehen, 2/4 1849 mit Vermerk "frei als Offz. Brief mit der Bundesfestg. Luxemburg", Absender von Spiess, über Trier nach Schloss Myllendonk.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10464 imagePREUSSISCHE MILITÄRPOST IN DER FESTUNG während der Luxemburgischen Periode, 21/8 1850, vollst. Faltbrief von der Artilleriedirektion der Festung mit schönem Siegel rücks., über Trier mit R2 nach Asbacherhütte. Provenance: Hagedorn.(Image 1)

Start Bid €350

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10465 imagePREUSSISCHE MILITÄRPOST IN DER FESTUNG während der Luxemburgischen Periode, roter K2 LUXEMBOURG 11/9 1851, Faltbrief über Trier an einen Unteroffizier in der Bundesfestung Mainz. Sign. Goebel.(Image 1)

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10466 imagePREUSSISCHE MILITÄRPOST IN DER FESTUNG während der 1. AUSGABE von Luxemburg, 22/12 1852, vollständiger Faltbrief von der Artilleriedirektion der Bundesfestung mit deren Siegel rückseitig, über Trier mit vds. Vermerk "Deutsche Bundes-Angelegenheit" nach Abentheuerhütte, austaxiert mit 1 Sgr. Bei Brühl abgebildet. Provenance: Hagedorn.(Image 1)

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10467 2a,U9A imagePREUSSISCHE MILITÄRPOST IN DER FESTUNG während der 1. AUSGABE von Luxemburg, Kabinett 2 Sgr. Ganzsachenumschlag (Wertstempel 3, rücks. Klappenstempel ausgeschnitten) mit unberührter 1 Sgr., zentrisch entwertet "1520" sowie K2 TRIER 24/4 und Soldatenbriefstempel 1B XXXVI J.R. Neben der Frankatur Vermerk "Militärbrief der Bundesfestung Luxemburg", von einem Soldaten des 36. Magdeburgischen Infanterieregimentes aus bekannter Korrespondenz nach Mark-Neukirchen (Sachsen). Die Vermerkpflicht Soldatenbrief entfiel am 9/12/1853, was den Brief daher auf das Jahr 1853 datieren lässt. Bei Geissler abgebildet. Soweit heute bekannt, der frühest bekannte Brief mit Preussenfrankatur aus der Festung.(Image 1)

Get Market Data for [Luxembourg 2a,U9A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €15000

Closing..Jun-28, 02:00 AM