Luxembourg continued...
10428 |
2c |
THURN u. TAXIS, 1 Sgr. brun rouge (Goebel 2d), Einzelstück und senkrechtes Paar, meist breite Ränder, entwertet mit 9-Barren-Stempel auf kleinem Kabinett-Faltbrief mit K2 LUXEMBOURG 13/5 54 über Trier, Neunkirchen nach Gotha.
Provenance: Seligson, Dupont. Attest Demuth.(Image 1)
Get Market Data for [Luxembourg 2c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1250
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10429 |
9aI |
WÜRTTEMBERG, 9 Kr. karminrosa mit Plattenfehler, ausgabetypisch geschnitten mit K2 RAVENSBURG 16/11 58 auf vollst. Kabinett-Faltbrief über Frankfurt, Bingerbrück nach Luxemburg. Befund Irtenkauf.(Image 1)
Get Market Data for [Luxembourg 9aI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10430 |
OESTERREICH, K2 MERSCH 22/1 53 unten links auf Umschlag mit wenig Patina an Baron Blochausen, poste restante, Wien, austaxiert mit 12 Kr. Bisher sind keine mit der 1. Ausgabe frankierten Briefe bekannt geworden.(Image 1)
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10431 |
OESTERREICH, L2 ZOLKIEW 11/2 (heute in der Ukraine) auf schwerem, vollständigem Faltbrief (1854) mit Inhalt und Siegel des K.K. 11. Huszaren Regiment Prinz Alexander zu Württemberg, über Lemberg nach Birtringen, zuerst
fehlgeleitet nach Lauenburg an der Elbe (damals als Herzogtum Teil von Dänemark), dann retour und richtig nach Luxemburg. Trotz Altersspuren ein bemerkenswertes Zeitdokument.(Image 1)
(Image 4)
Start Bid €750
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10432 |
2e |
FRANKREICH, 1 Sgr. chair foncé (Goebel 2f), senkrechtes Paar (oben zwei Vortrennschnittchen), entwertet durch 9-Barren-Stempel auf Kabinett-Faltbrief mit K2 LUXEMBOURG 22/3 56 nach Thionville im Grenzrayon. Das Porto betrug 25
C. oder 2 Sgr. und war nur mit einem Paar der 1 Sgr. korrekt zu frankieren (die Marke wurde eigentlich für Briefe in den Postverein ausgegeben). Sehr seltene Frankatur. Uns sind bisher nur zwei weitere solche, vollständige Briefe in den franz.
Grenzrayon bekannt geworden, je einer in den ehemaligen Sammlungen Seligson und Dupont. Goebel R.(Image 1)
Get Market Data for [Luxembourg 2e] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10433 |
1a |
FRANKREICH, zwei waagerechte Paare 10 C. noir (Goebel 1a), eines unten an die Randlinie geschnitten, schön übergehend entwertet mit vier grünem 3-Kreis-Stempeln pointe perforante auf vollständigem Kabinett-Faltbrief mit rotem
K2 LUXEMBOURG 18/9 52 nach Sarreguemines. Abgebildet im Centilux-Katalog 1952 in der Abhandlung vom B. Wolff. Vermutlich frühest bekannter, frankierter Luxemburg-Auslandsbrief. Es ist ein weiterer Brief vom 18/9 nach London bekannt geworden. Es sind
bisher nur zwei frühere Inlandsbriefe vom 14 und 15/9 registriert. Einer der wichtigsten Luxemburg-Briefe. Provenance: Seligson, Attest Demuth.(Image 1)
Get Market Data for [Luxembourg 1a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €10000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10434 |
1d |
FRANKREICH, vier 10 C. gris noir (Goebel 1i), gute Ränder, entwertet mit 8-Barren-Stempel auf Kabinett-Umschlag mit K2 ECHTERNACH 8/11 59 nach Nancy.(Image 1)
Get Market Data for [Luxembourg 1d] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10435 |
1d |
FRANKREICH, 10 C. noir gris (Goebel 1f), waagerechter 4er-Streifen (beide mittlere Marken oben mit Lupenrand) auf Kabinett-Faltbrief mit K2 LUXEMBOURG 30/10 56 nach Paris. Provenance: Seligson, Attest Demuth.(Image 1)
Start Bid €900
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10436 |
1a |
NIEDERLANDE, 10 C. schwarz (Goebel 1a), waagerechter Viererstreifen (oben wenig über Briefrand geklebt), schön entwertet mit 3-Ring-Stempel auf nicht ganz vollständigem Kabinett-Faltbrief mit rotem K2 LUXEMBOURG 18/1 53 nach
Maastricht. Uns ist nur noch ein weiterer Brief nach den Niederlanden adressiert bekannt geworden. Von den Niederlanden nach Luxemburg ist bisher nur ein Brief aufgetaucht. Provenance: Donald Gray.(Image 1)
Start Bid €3000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10437 |
1b |
ENGLAND, 10 C. noir verdatre (Goebel 1b), senkrechter Dreierstreifen (zur Kontrolle gelöst und mit Falz wieder befestigt) übergehend entwertet mit 9-Barren-Stempel auf Kabinett-Faltbrief mit K2 LUXEMBOURG 13/11 54, franco
Ostende mit gestrichenem PD im Kasten nach London, austaxiert mit 6d. Provenance: Dupont. Ein schöner und seltener Englandbrief.(Image 1)
Get Market Data for [Luxembourg 1b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10438 |
1d |
ENGLAND, 10 C. noir gris (Goebel 1f), waagerechter Viererstreifen, links wenig über den Briefrand geklebt, entwertet mit 9-Barren-Stempel auf Kabinett-Faltbrief mit K2 LUXEMBOURG 20/10 57 "via France" nach London. Ein schöner
Brief. Provenance: Dandois, sign. Köhler.(Image 1)
Start Bid €1200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10439 |
17IIAyr |
SCHWEIZ, 40 Rp. mit guten bis breiten Rändern, übergehend entwertet mit schwarzer Bundesraute auf Kabinett-Umschlag mit K1 BASEL 11/2 57 an Pater Limbach in Echternach. Brief aus dem 1. Schweizer Rayon. Von der ersten Ausgabe
sind bisher eine Vorderseite und zwei Briefe in die Schweiz bekannt geworden. Alle drei sind monumentale Frankaturen. Aus der Schweiz ist der hier angebotene Brief bisher der einzig bekannte mit einer ungezähnten Marke. Provenance: Schäfer.(Image 1)
Get Market Data for [Luxembourg 17IIAyr] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10440 |
1d,9 |
MISCHFRANKATUR, 10 C. gris noir (Goebel 1i) mit Wappen 30 C., beide gute bis breite Ränder, aber je an einer Seite getroffen, übergehend entwertet mit 9-Barren-Stempel auf kleinem, vollständigem Kabinett-Faltbrief mit K2
LUXEMBOURG 4/10 59 nach Marchaux, Frankreich. Es sind bisher vier solche Mischfrankaturen bekannt geworden, nur eine zeigt eine frühere Verwendung der 30 C. (2/10). Goebel schreibt zu den Mischfrankaturen: "Toutes ces letteres ont une valeur
d'amateur et comptent parmi les plus grandes raretés de la 1ere emission". Abgebildet im Juvalux Austellungskatalog 1998, Provenance: Loeuillet, sign. Goebel, Calves, Attest Scheller.(Image 1)
Get Market Data for [Luxembourg 1d,9] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €12000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10441 |
1 |
SPIRO Fälschungen, 10 C. und 1 Sgr., vollständige Bogen von 25 Exemplaren, 10 C. entwertet mit Barren-Stempel, Bogen Eckknitter oben links, 1 Sgr. entwertet mit bei Originalen nicht bekanntem ovalem Gitterstempel. Es sind nur
wenige ganze Bogen erhalten geblieben.(Image 1)
Get Market Data for [Luxembourg 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10442 |
488/9 |
Kehrdruckviererblock mit Zwischensteg (dort etwas angetrennt), Bogenrand links. In dieser Form selten.(Image 1)
Get Market Data for [Luxembourg 488/9] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10443 |
490/4 |
100 Jahre Luxemburgische Briefmarken, 25 Serien im Originalbogen.(Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Luxembourg 490/4] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10444 |
GOUVERNEMENT PROVISOIRE, 1814/15, Post befördert durch Militärboten von Luxemburg und Trier. Militaria-Faltbrief aus Rollingergrund 20/ 6 1814 an Generalgouverneur Schmitz-Grollenburg in Luxemburg adressiert. Rücks. Siegel
"PREUS:BRIGADEKRIEGSKOMMISSARIAT." Aktenfrischer, seltener, vermutlich frühest bekannter preuss. Miltärbrief aus Luxemburg.(Image 1)
Start Bid €750
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10445 |
GOUVERNEMENT PROVISOIRE, 1814/5, vollständige Dienstsache mit rücks. Siegel des Königl. Preussischen Armeekommandos aus Arlon 20/6 1814, von General Major Pirch 2 an General Gouverneur Schmitz-Grollenburg in Luxemburg. Ein
weiterer, aktenfrischer Brief mit vermutlich frühest bekanntem Datum.(Image 1)
Start Bid €750
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10446 |
GOUVERNEMENT PROVISOIRE, 1814/5, Militaria-Citissimi, vollständiger Faltbrief aus Echternach 9/9 1814 mit hds. "von Echternach" oben links von L2 R.2 TRIER (Feuser 3606-12, schwarz 800, rot unbekannt) an Schmitz-Grollenburg in
Luxemburg. In Echternach war zuerst der Sitz der Regierung, später der Post. In der Sammlung Heer befindet sich ein ähnlicher Brief, datiert 6/12 1814. Ein historisch bedeutender Festungsbeleg.(Image 1)
Start Bid €750
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10447 |
HOLLÄNDISCHE ZEIT, 1815/6, Post unterstand der preussisches Feldpost. Nach dem 2. Pariser Frieden 20/11 1815 fiel das Besatzungsrecht für die Festung an Preussen. Der Holländische König Guillaume konnte bis zum Frankfurter
Vertrag vom 8/11 1816 Gouverneur und Festungskommandanten ernennen. Danach fiel dieses Recht an den preussischen König. Vollständiger Dienst-Faltbrief 12/6 1816 von Festungskommandant Du Moulin mit Eindruck der Festung innen oben links und Siegel der
Kommandatur rückseitig, an den niederländischen Gouverneur von Luxemburg, Willmar. Sign. Goebel.(Image 1)
Start Bid €1250
Closing..Jun-28, 02:00 AM |