Europe continued...

Luxembourg continued...
10128 imageHOLLÄNDISCHE ZEIT, roter K1 BASTOGNE 24 AUG. (1830) auf vollständigem Amts-Faltbrief "très pressée" aus Winseler über Luxemburg nach Diekirch. Aus holländischer Zeit sehr selten. Goebel EUR 600.(Image 1)

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10129 imageHOLLÄNDISCHE ZEIT, 26/12 1828, L2 PP BOUILLON oben links auf vollst. Faltbrief mit L2 "Franco Coblentz" über Trier nach Wien. Ein sehr früher und aus Bouillon unersetzbarer Auslandsbrief. Sign. Goebel. Goebel EUR 2500,-. "Franco Coblentz" bei Goebel unbekannt. Linden DM 2500,-/4000,-.(Image 1)

Start Bid €2000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10130 imageHOLLÄNDISCHE ZEIT, L1 BOUILLON (7 weggeschnitten) in wässerigem Schwarz und L.P.B.1.R. auf gesiegeltem Umschlag mit rotem R3 PAYS-BAS PAR SEDAN nach Paris mit Ankunftsstempel (18/2 1827). Der 60 g schwere Brief wurde bei Ankunft mit 6,30 Fr. belastet. Ein Spitzenbrief aus der ehemals franz. Festungsstadt Bouillon. DER BEI GOEBEL ABGEBILDETE BRIEF. Goebel EUR 1500+(Image 1)

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10131 imageHOLLÄNDISCHE ZEIT, 31/10 1815, Ortsbrief aus Diekirch. In dieser Form selten.(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10132 imageHOLLÄNDISCHE ZEIT, 9/12 1824, vollst. Faltbrief mit leichtem L1 DIEKIRCH über Luxemburg mit L1 LUXEMBURG (Goebel HL38) nach Marche. Goebel EUR 1800.(Image 1)

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10133 imageHOLLÄNDISCHE ZEIT, roter L1 ECHTERNACH schön auf hds. "1815" datiertem Faltbrief (linke Briefhälfte fehlt), adressiert an Zollagent Josef Marie Lefebure in Venloo. Austaxiert mit 6st. (Tarif 22.11.1815 für in NL eingehende Briefe). Mit Abstand bisher der früheste und in Rot einzig bekannte Abschlag dieses Stempels. Bei Goebel in Schwarz ab 1820 EUR 2500.(Image 1)

Start Bid €1500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10134 imageHOLLÄNDISCHE ZEIT, 16/12 1829, L1 GREVENMACHER perfekt oben links auf vollst. Faltbrief nach Luxemburg. Optimale Erhaltung. Goebel EUR 3000.(Image 1)

Start Bid €1500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10135 imageHOLLÄNDISCHE ZEIT, 27/1 1818, vollst. Dienstfaltbrief aus Habay-la-Vieille nach Virton. In Habay bestand ab 29/ 6 1827 ein Verteilpostamt.(Image 1)

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10136 imageHOLLÄNDISCHE ZEIT, 7/8 1821, vollst. Dienstfaltbrief aus Heinerscheid mit Stempel der Platzbehörden rücks. nach Hosingen.(Image 1)

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10137 imageHOLLÄNDISCHE ZEIT, 15/2 1817, L1 MARCHE auf vollst. kleinem Faltbrief nach Navangle (Havelange). Goebel EUR 300.(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10138 imageHOLLÄNDISCHE ZEIT, 20/2 1821, L1 MARCHE (neue kleinere Type), vollst., kleiner Faltbrief nach Liège. Goebel EUR 200.(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10139 imageHOLLÄNDISCHE ZEIT, 18/3 1824, L2 MARCHE FRANCO auf vollst. Faltbrief "très pressée" aus Namur nach Navangle (Havelange). Rücks. hds. Vermerk: Envoyé par Exprés de Marche à la Demande de M. de Jouvent". Mit diesem Vermerk vermutlich einmalig. Sign. Goebel. Goebel EUR 1000+(Image 1)

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10140 imageHOLLÄNDISCHE ZEIT, roter K1 MARCHE 27 JULU auf vollst. Faltbrief 1830 über Namur nach Bouvignes. Aus holländischer Zeit selten. Goebel EUR 300.(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10141 imageHOLLÄNDISCHE ZEIT, 2/1 1817, vollst., kleiner Faltbrief mit L1 NEUFCHATEAU mit Circonflex aus Witry mit Gemeindestempel, innen noch mit Inschrift GOUVERNEMENT GENERAL DU BAS ET MOYEN RHIN und Bestätigungsstempel DEPT DES FORETS DIRECTION DU CERCLE NEUFCHATEAU nach Luxemburg. Goebel EUR 1000.(Image 1)

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10142 imageHOLLÄNDISCHE ZEIT, 13/12 1828, L1 NEUFCHATEAU auf Dienstfaltbrief mit fast vollständigem Abschlag nach Bastogne. Goebel EUR 750.(Image 1)

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10143 imageHOLLÄNDISCHE ZEIT, 12/7 1828, vollst. kleiner Faltbrief aus Torgny mit L2 NEUFCHATEAU FRANCO (mit Circonflex). Ein schöner Brief. Goebel EUR 1800.(Image 1)

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10144 imageHOLLÄNDISCHE ZEIT, roter K1 NEUFCHATEAU 22 JULU (1830) auf Faltbrief mit gleichfarbigem L.P.B.1.R. und R3 PAYS-BAS PAR SEDAN nach Paris mit Ankunftsstempel. Ein wunderbarer Brief und aus holländischer Zeit selten.(Image 1)

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10145 imageHOLLÄNDISCHE ZEIT, 26/9 1817, vollst. Faltbrief mit L1 MARCHE (Goebel HM 1) nach Schiedam. Ein seltener, früher Brief aus Rochefort. Sign. Goebel.(Image 1)

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10146 imageHOLLÄNDISCHE ZEIT, 20/12 1826, hds. Rochefort links oben auf vollst. Faltbriefumschlag mit L1 MARCHE (Goebel HM 3) nach Fontaine l'Eveque. Ein schöner und seltener Brief. Goebel EUR 1800.(Image 1)

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10147 imageHOLLÄNDISCHE ZEIT, 21/9 1828, L1 ST.HUBERT schön oben links auf vollst. Faltbrief nach Marche, weitergeleitet nach Dieupart. DER BEI GOEBEL ABGEBILDETE BRIEF. Goebel EUR 1000.(Image 1)

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM