Luxembourg continued...
Lot |
Symbol |
Catalog No. |
Descrip |
Opening |
10028 |
![](cov.gif) |
|
HABSBURGER ZEIT, 20/3 1743, hds. "Demanheim" oben rechts auf vollst. Faltbrief von Froulay de Tessé, Oberst im Regiment Vermandois, adressiert an einer seiner Hauptleute. Der Inhalt handelt von einem in Deutschland gefangenen
Chevalier de la Barre. Ein früher, eingehender Brief aus Baden.(Image 1)
|
Start Bid €200
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10029 |
![](cov.gif) |
|
HABSBURGER ZEIT, 7/8 1744, L1 LUXEMB. in Braun klar auf Faltbrief mit Siegel "de Heyden" rücks., mit "D" oben links als Zeichen für einen doppelgewichtigen Brief, austaxiert mit 4 sols nach Brüssel.(Image 1)
|
Start Bid €250
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10030 |
![](cov.gif) |
|
HABSBURGER ZEIT, ca. 1745, Faltbriefumschlag, innen beschrieben aber ohne Inhalt, vermutlich aus Wien, da rücks. taxiert mit 12 Kr. vorausbezahltes Porto mit vds. Vermerk "fco frfort" (Tarif 1722 1 - 10 Loth Post ausserhalb
der Erblande), Taxisporto 4 Kr. rücks. und bei Ankunft austaxiert mit 27 sols. Adressiert an Neipperg in Luxemburg, welcher ab März 1744 bis 1753 wieder Gouverneur von Luxemburg war.(Image 1)
|
Start Bid €300
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10031 |
![](cov.gif) |
|
HABSBURGER ZEIT, 1/4 1745 vollständiger Dienstbrief (unten links Vermerk "Service") mit Trockensiegel rücks. von Graf Kaunitz-Rietberg, Stellvertreter von Karl Alexander von Lothringen, an Neipperg in Luxemburg. Es wird um
logistische Unterstützung der Truppen von Feldmarschall Graf Königsegg gebeten. Er hatte den Oberbefehl in den Niederlanden und focht die Schlacht von Fontenoy 11/5 1745. Kaunitz-Rietberg kapitulierte 1746 bei den Franzosen und verließ Antwerpen. Er
war ein maßgeblicher Teilnehmer für den Frieden von Aachen.(Image 1)
|
Start Bid €1000
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10032 |
![](cov.gif) |
|
HABSBURGER ZEIT, ca. 1746, Faltbriefumschlag, innen teilweise beschrieben, aber ohne Inhalt, adressiert an Neipperg in Luxemburg, rücks. vorausbezahltes Porto 12 Kr., was wiederum auf das Absendeland Österreich schliessen
lässt, mit "D" für Doppelbrief oben links und "Aen" in Rotstift daneben. Ein weiterer schöner Neipperg-Brief. Sign. Goebel.(Image 1)
|
Start Bid €300
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10033 |
![](cov.gif) |
|
HABSBURGER ZEIT, 28/11 1750, brauner L1 FLAMISOUL deutlich oben rechts auf kleinem, vollst. Faltbrief aus Noville nach Luxemburg. DER BEI GOEBEL ABGEBILDETE BRIEF. Sign. Goebel. Goebel EUR 2000.(Image 1)
|
Start Bid €750
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10034 |
![](cov.gif) |
|
HABSBURGER ZEIT, 21/10 1753, vollst. kleiner Faltbrief aus Esneux mit deutlichem Albinostempel L1 DE LIEGE und Leitvermerk "par Luxembourg" nach Pont à Mousson. Taxe 16 sols. Ein schöner Transitbrief.(Image 1)
|
Start Bid €300
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10035 |
![](cov.gif) |
|
HABSBURGER ZEIT, 3/1 1760, vollst. Faltbrief mit L1 LUXEMB. unten rechts, Gewichtsvermerk 1 oz. oben links, Leitvermerk "par Metz" nach St. Avold. Mit Leitvermerk höchst ungewöhnlich.(Image 1)
|
Start Bid €300
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10036 |
![](cov.gif) |
|
HABSBURGER ZEIT, 17/9 1761, hds. "d'attert" unterstrichen oben rechts auf vollst. Faltbrief von Chateau de Bertrange nach Brüssel, austaxiert mit 4 sols. Ein perfekter, seltener Brief. Goebel EUR 4000.(Image 1)
|
Start Bid €1500
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10037 |
![](cov.gif) |
|
HABSBURGER ZEIT, 8/8 1763, hds. "MALMAISON" oben rechts auf vollst. Faltbrief aus Martelange nach Brüssel. Dier Postagentur von Hollange war 1748 nach Malmaison verlegt worden. DER BEI GOEBEL ABGEBILDETE BRIEF. Sign. Goebel.
Goebel EUR 3000.(Image 1)
|
Start Bid €1250
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10038 |
![](cov.gif) |
|
HABSBURGER ZEIT, 15/4 1764, L1 LUXEMB ("X" größer), oben rechts auf kleinem, vollst. Faltbrief nach Nancy, austaxiert mit 6 Sous. Sign. Goebel. Goebel EUR 750.(Image 1)
|
Start Bid €200
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10039 |
![](cov.gif) |
|
HABSBURGER ZEIT, ca. 1765, L1 LUXEMB ("X" größer) schön rechts auf Faltbrief mit Leitvermerk "par arlon" an den Duc de Corswaren Looz Chateau St. Marie, austaxiert mit 2 sols. In der Sammlung Heer befindet sich ein identischer
Brief, datiert 1765.(Image 1)
|
Start Bid €350
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10040 |
![](cov.gif) |
|
HABSBURGER ZEIT, 2/12 1765, vollst. Faltbrief aus Ny von Baron De Flaveau de Louveral mit L1 MARCHE nach Paris "franco". Ein seltener vorausbezahlter Brief. Sign. Pothion. Goebel EUR 1500.(Image 1)
|
Start Bid €600
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10041 |
![](cov.gif) |
|
HABSBURGER ZEIT, 27/5 1770, L1 ARLON (17,5 x 4mm.) schön zentrisch auf vollst., kleinem Faltbrief über Trier nach Malberg. Malberg liegt bei Bitburg und wurde erst 1815 preussisch. Ein seltener Stempel auf interessantem Brief.
Goebel EUR 1400.(Image 1)
|
Start Bid €400
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10042 |
![](cov.gif) |
|
HABSBURGER ZEIT, 8/1 1771, vollst. Faltbrief aus Paris, adressiert an einen Leutnant in österr. Diensten, wallonisches Infanterieregiment Sachsen-Gotha.(Image 1)
|
Start Bid €200
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10043 |
![](cov.gif) |
|
HABSBURGER ZEIT, 17/9 1774, hds. "grinchamps" unterstrichen oben rechts auf vollst. Faltbrief aus Martelange nach Brüssel. DER BEI GOEBEL ABGEBILDETE BRIEF. Sign. Goebel, Goebel EUR 5000+(Image 1)
|
Start Bid €2500
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10044 |
![](cov.gif) |
|
HABSBURGER ZEIT, 29/6 1776, L1 LUXEMB (leicht gebogen) schön oben rechts auf vollst. Faltbrief aus Dasbourg nach Den Haag. Austaxiert mit 12 sols. Ein schöner Brief. Goebel EUR 750.(Image 1)
|
Start Bid €250
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10045 |
![](cov.gif) |
|
HABSBURGER ZEIT, 14/3 1775, roter L1 GREVENMACHE perfekt links oben auf vollst. Faltbrief, austaxiert mit 6 sols nach Brüssel. DER BEI GOEBEL ABGEBILDETE BRIEF. Goebel EUR 3000.(Image 1)
|
Start Bid €1500
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10046 |
![](cov.gif) |
|
HABSBURGER ZEIT, 22/6 1776, L1 GREVENMACHE Albino deutlich oben rechts auf vollst. Faltbrief, auch nach Brüssel aus gleicher Korrespondenz. Goebel EUR 2000.(Image 1)
|
Start Bid €1000
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10047 |
![](cov.gif) |
|
HABSBURGER ZEIT, 20/9 1784, vollst. kleiner Faltbrief mit hds. "Luxembourg" oben nach Limbourg. Der Brief beinhaltet eine Quittung für erfolgten Transport mit Karre nach Sourbroodt. Ein interessanter Fahrpostbeleg.(Image 1)
(Image 2)
|
Start Bid €300
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |