Europe continued...

Luxembourg continued...
10008 imageSPANISCHER ERBFOLGEKRIEG, 27/5 1704, vollständiger Faltbrief eines Soldaten mit hds. "deluxembg" oben rechts "cito cito" nach Ninove bei Brüssel. Austaxiert mit 4 sols. Goebel EUR 5000.(Image 1)

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10009 imageSPANISCHER ERBFOLGEKRIEG, 3/8 1709, hds. "de Luxembg" oben rechts auf vollständigem Faltbrief (mit WZ) nach Nancy, austaxiert mit 6 sols, sign. Goebel. Goebel EUR 4500.(Image 1)

Start Bid €900

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10010 imageSPANISCHER ERBFOLGEKRIEG, 1708, 29/2 und 24/3, Faltbriefpaar aus gleicher Korrrespondenz aus Luxemburg nach Rochefort, einer austaxiert mit 3 sols, der andere ohne Taxierung, eine reizendes Briefpaar, beide sign. Goebel, Goebel je EUR 4500.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10011 imageSPANISCHER ERBFOLGEKRIEG, vorderseitig 6/4 1712 datierter Faltbrief (oben unwesentlich verkürzt) aus Luxemburg per Bote an den Weihbischof von Trier, Johann Mathias von Eyss. Sign. Goebel. Dazu Karte von Luxemburg Stadt 1711 aus "Le Délices des Pays-Bas" von Harrewjn.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10012 imageHABSBURGER ZEIT, POST UNTER JAUPAIN, 27/8 1714, hds. "deluxembg" oben rechts auf vollst. Faltbrief (mit WZ) nach Antwerpen, austaxiert mit 6 sols. Ein sehr schöner Brief. Goebel EUR 3500.(Image 1)

Start Bid €900

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10013 imageHABSBURGER ZEIT, POST UNTER JAUPAIN, 30/11 1715, recht deutlicher schwarzer L1 LVXEMB (Goebel AL 11, EUR 2000) oben rechts auf vollst. Faltbrief nach Reims, austaxiert mit 5 sols.(Image 1)

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10014 imageHABSBURGER ZEIT, POST UNTER JAUPAIN, 17/2 1717, L1 LVXEMB Albino (Goebel AL11, EUR 2000) deutlich oben rechts auf vollst. Faltbrief (mit WZ) nach Reims, austaxiert mit 5 sols.(Image 1)

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10015 imageHABSBURGER ZEIT, POST UNTER JAUPAIN, 24/8 1720, hds. "d arlon" oben rechts auf kleinem vollst. Faltbrief aus Bellefontaine nach Brüssel, austaxiert mit 4 sols. DER BEI GOEBEL ABGEBILDETE BRIEF. Goebel EUR 3500.(Image 1)

Start Bid €1250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10016 imageHABSBURGER ZEIT, POST UNTER JAUPAIN, 15/9 1724, vollst. Faltbrief (mit WZ) aus Bastogne nach Schloss Colmar-Berg. Ein sehr früher Brief aus Bastogne.(Image 1)

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10017 imageHABSBURGER ZEIT, 29/5 1726, hds. "par Luxemburg" unterstrichen oben rechts auf vollst. Faltbrief mit Vermerk "nb" oben (notabene für Einschreiben rückseitig mit Briefnummer) aus Verviers über Liège (vds. in Tinte) im geschlossenen Transit durch Luxemburg nach Nancy, austaxiert mit 14 sols. Ein wichtiger Brief von van der Linden im Symposium 1998, im Artikel über die Luxemburger Postroute abgebildet. Provenance: Meyer.(Image 1)

Start Bid €1500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10018 imageHABSBURGER ZEIT, 2/5 1731, vollst. Faltbrief aus Brüssel, adressiert an Wilhelm Reinhard von Neipperg, Gouverneur von Luxemburg (1730/1), austaxiert mit 5 sols. Ein wunderschöner Brief.(Image 1)

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10019 imageHABSBURGER ZEIT, 27/8 1733, hds. "luxemb" oben links auf kleinem, vollst. Faltbrief (unbed. kleiner Einriss oben) nach Brüssel, austaxiert mit 4 sols. Der Inhalt handelt vom polnischen Erbfolgekrieg.(Image 1)

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10020 imageHABSBURGER ZEIT, 8/5 1734, hds. "luxemb" oben rechts auf vollst. kleinem Faltbrief nach Brüssel, austaxiert mit 4 sols. Absender ist von Thüngen, Gouverneur von Luxemburg.(Image 1)

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10021 imageHABSBURGER ZEIT, 8/6 1737, hds. "de Malines" oben rechts auf vollst. Faltbrief nach Luxemburg, austaxiert mit 8 sols.(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10022 imageHABSBURGER ZEIT, 1/1 1740, hds. "Luxbg" oben rechts auf vollst. Faltbrief nach Nancy, austaxiert mit 6 sols. Ein schöner Brief.(Image 1)

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10023 imageHABSBURGER ZEIT, 21/12 1740, brauner L1 LUXEMB auf vollst. Faltbrief über Nancy nach Arches. Dazu Karte (ca. 1740) von Luxemburg Stadt aus "Le Délices des Pays-Bas" von Chatillon.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10024 imageHABSBURGER ZEIT, 9/11 1740, L1 ARLON ("Arlon souligné") perfekt oben rechts auf vollst. kleinem Faltbrief nach Brüssel, austaxiert mit 4 sols. Ein wunderbarer Brief aus der legendären Baeten-Auktion 1986. Sign. Goebel. Goebel EUR 2000.(Image 1)

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10025 imageHABSBURGER ZEIT, 9/4 1741, hds. "St. hubert" unterstrichen, schön oben rechts auf vollst. Faltbrief (unten wenig verletzt) aus Chiny nach Brüssel. Goebel EUR 1500.(Image 1)

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10026 imageHABSBURGER ZEIT, 5/4 1742, vollst. Faltbrief von Obrist Josef Kessel per Estafette nach Speyr. Er bittet um Soldaten für seinen Regimentskommandeur Graf von Salm, die im österr. Erbfolgekrieg zum Einsatz kommen sollen. Sign. Goebel.(Image 1)

Start Bid €900

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10027 imageHABSBURGER ZEIT, 20/10 1742, hds. "Hollenge" oben rechts perfekt auf vollst. Faltbrief aus Remoiville nach Lignières, austaxiert mit 2 sols. DER BEI GOEBEL ABGEBILDETE BRIEF. Gemäss Goebel nur 2 bekannt und mit EUR 5000+ bewertet.(Image 1)

Start Bid €2500

Closing..Jun-28, 02:00 AM