8380 14IVh/g imageHongkong/Bermuda-Is. 3 P. im tadellosen, senkr. Zwischenstegpaar mit kpl. unterem Bogenrand, sauberer violetter Stempel LONDON. Selten, sign. Husmann.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 14IVh/g] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €90

Closing..Jun-28, 02:00 AM
8381 15.16 imageAmerik. Fälschungen für Dtld.: Hitler 6 und 12 Pfg., tadellos postfrische Serie. Eine unterbewertete, kaum einmal angebotene Ausgabe, sign. Schlegel BPP.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 15.16] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €90

Closing..Jun-28, 02:00 AM
8382 15(2) imageHitler 6 Pfg., waagr. Paar auf amerikanischem Abwurfbrief mit falschem Stempel HANNOVER 1 9/4 45 nach Leipzig adressiert, rs. mit Absendereindruck "DEUTSCHE BANK". Die re. Marke mit kl. Beanstdg., im Ganzen jedoch ein vorzüglich erhaltener Brief dieser sehr seltenen Ausgabe. Mit dem rs. Absendereindruck der Deutschen Bank eine besondere Seltenheit, dreifach sign. Hosang, Fotoattest Pieles BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 15(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
8383 16 imageHitler 12 Pfg., tadelloses Exemplar auf sog. "Abwurfbrief" (aus alliierten Flugzeugen über österreichischem bzw. bayerischem Gebiet) mit Stempel HANNOVER 9/4 45 nach Leipzig (Umschlag übliche kl. Mängel). Selten, doppelt sign. Hosang, Fotoattest Pieles BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €350

Closing..Jun-28, 02:00 AM
8384 imageUSA 1942, farbige Kriegs-Propagandakarte (zeigt Hitler beim Entwurf einer Hakenkreuz-Landkarte für Südamerika), Inschrift "The Map Maker". Tadellose, vorzüglich frische Erhaltung. Selten, Fotoattest Pieles.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
8385 imageUSA 1942, farbige Kriegs-Propagandakarte (frierender Hitler im Russland-Feldzug), Inschrift "Detour on the Glory Road". Eine seltene Karte, Fotoattest Pieles.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
8386 imageUSA 1942, farbige Propagandakarte "Bedrohung durch die Achsenmächte" (Japaner mit NS-Armbinde attackiert einen amerikanischen Cowboy mit dem Dolch), unten Inschrift "December 7 1941" (Überfall auf Pearl Harbour), an den Ecken min. bestoßen. Selten, Fotoattest Pieles.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €280

Closing..Jun-28, 02:00 AM
8387 image1942, amerik. Karikatur-Propagandakarte "Bedrohung durch die Achsenmächte" mit Titel "The New Orderlies" (übliche kl. Mängel von der Montage im Album). Die hier vorliegende Karikatur wurde auch vom amerikanischen OSS (Nachrichtendienst des US-Kriegsministeriums) für eine eigene antideutsche Propagandakarte verwendet. Sehr selten, Fotoattest Pieles.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €350

Closing..Jun-28, 02:00 AM
8388 imageUSA 1942, Kriegs-Propagandakarte mit Karikatur "Bedrohung durch die Achsenmächte", unten mit Inschrift "Il Duce... ", tadellose, vorzüglich frische Erhaltung. Die vorliegende Karikatur wurde auch vom Nachrichtendienst des Amerikanischen Kriegsministeriums "OSS" für eine eigene, antideutsche Propagandakarte verwendet. Sehr selten, Fotoattest Pieles.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
8389 imageUSA 1942, farbige Kriegs-Propagandakarte mit Inschrift "Some Necks..." mit Abb. von Churchill, Stalin und Roosevelt, welche Hitler, Mussolini und das japanische Oberhaupt als Spielfiguren darstellen. An den Ecken kl. Reste von der Montierung. Sehr selten, Fotoattest Pieles.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €280

Closing..Jun-28, 02:00 AM
8390 23Ax,24/26Ay imageBritische Fälschungen für Dtld.: Hitler 3-8 Pfg., tadellos postfrische Serie. Komplett äußerst selten im Handel, Fotoattest Pieles BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 23Ax,24/26Ay] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
8391 23Ay/Karte2 imageHitler 3 Pfg. auf Propagandakarte "Dieser deutsche Mann ist frei" (Dr. Scheel), Abwurfkarte mit den üblichen Gebrauchsspuren. Selten, Fotobefund Pieles BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 23Ay/Karte2] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
8392 32A imageHimmler 12+8 Pfg., tadellos postfrisches Oberrandstück, Fotoattest Pieles BPP.
Katalogpreis: 800,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 32A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
8393 36/43A,45/46A imageBrit. Fälschungen für Frankreich: 25 C.-1,50 Fr. und 30 C.-2 Fr. (ohne 1,50 Fr.), tadellos postfrisch. Eine seltene Ausgabe, Fotoattest Pieles BPP.
Katalogpreis: 1.220,-+(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 36/43A,45/46A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
8394 39A imagePetain 30 C., tadellos postfrisch, Fotobefund Pieles BPP.
Katalogpreis: 100,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 39A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-28, 02:00 AM
8395 42A imagePetain 1 Fr., tadellos postfrisch vom re. Bogenrand, Fotobefund Pieles BPP.

Get Market Data for [Germany 42A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-28, 02:00 AM
8396 49 imageHitler/Mussolini 25 C. opalgrün, tadellos postfrisches, re. Bogenrandstück. Eine seltene und unterbewertete Marke in erstklassiger Erhaltung, Fotoattest Pieles BPP.
Katalogpreis: 2.500,-+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 49] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €900

Closing..Jun-28, 02:00 AM
8397 50 imageHitler/Mussolini 50 C., tadellos postfrisches Exemplar vom re. Bogenrand. Eine seltene und unterbewertete Marke, Fotoattest Pieles BPP.
Katalogpreis: 1.300,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 50] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €450

Closing..Jun-28, 02:00 AM
8398 imageFlug-Abwurfzettel der Alliierten Streitkräfte 1942/45: sehr umfangreicher Sammlungs-Bestand von Abwurfzetteln mit Anti-Nazi-Propaganda, abgeworfen von den Alliierten Streitkräften über Gebieten des Dt.Reiches, in versch. Sprachen: Deutsch, Französisch, Polnisch. Ein einmaliges Objekt von großem zeitgeschichtlichem Interesse, wie es heute nicht mehr zusammenzutragen ist.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Start Bid €1400

Closing..Jun-28, 02:00 AM

Other

War and Propaganda forgeries World War II Resistance
8399 6I imageFranz. Widerstandsorganisationen 1942, 5 Pf. a. 1 Fr. bräunlichrot, Aufdrucktype I (dicke "5"), tadelloses Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung. Eine extrem seltene Ausgabe, von der nur ganz wenige Stücke bekannt geworden sind, sign. Mayer, Fotoattest Pieles BPP.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €1200

Closing..Jun-28, 02:00 AM