8380 |
14IVh/g |
Hongkong/Bermuda-Is. 3 P. im tadellosen, senkr. Zwischenstegpaar mit kpl. unterem Bogenrand, sauberer violetter Stempel LONDON. Selten, sign. Husmann.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 14IVh/g] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €90
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8381 |
15.16 |
Amerik. Fälschungen für Dtld.: Hitler 6 und 12 Pfg., tadellos postfrische Serie. Eine unterbewertete, kaum einmal angebotene Ausgabe, sign. Schlegel BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 15.16] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €90
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8382 |
15(2) |
Hitler 6 Pfg., waagr. Paar auf amerikanischem Abwurfbrief mit falschem Stempel HANNOVER 1 9/4 45 nach Leipzig adressiert, rs. mit Absendereindruck "DEUTSCHE BANK". Die re. Marke mit kl. Beanstdg., im Ganzen jedoch ein vorzüglich
erhaltener Brief dieser sehr seltenen Ausgabe. Mit dem rs. Absendereindruck der Deutschen Bank eine besondere Seltenheit, dreifach sign. Hosang, Fotoattest Pieles BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 15(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8383 |
16 |
Hitler 12 Pfg., tadelloses Exemplar auf sog. "Abwurfbrief" (aus alliierten Flugzeugen über österreichischem bzw. bayerischem Gebiet) mit Stempel HANNOVER 9/4 45 nach Leipzig (Umschlag übliche kl. Mängel). Selten, doppelt sign. Hosang,
Fotoattest Pieles BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 16] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €350
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8384 |
USA 1942, farbige Kriegs-Propagandakarte (zeigt Hitler beim Entwurf einer Hakenkreuz-Landkarte für Südamerika), Inschrift "The Map Maker". Tadellose, vorzüglich frische Erhaltung. Selten, Fotoattest Pieles.(Image 1)
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8385 |
USA 1942, farbige Kriegs-Propagandakarte (frierender Hitler im Russland-Feldzug), Inschrift "Detour on the Glory Road". Eine seltene Karte, Fotoattest Pieles.(Image 1)
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8386 |
USA 1942, farbige Propagandakarte "Bedrohung durch die Achsenmächte" (Japaner mit NS-Armbinde attackiert einen amerikanischen Cowboy mit dem Dolch), unten Inschrift "December 7 1941" (Überfall auf Pearl Harbour), an den Ecken min.
bestoßen. Selten, Fotoattest Pieles.(Image 1)
Start Bid €280
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8387 |
1942, amerik. Karikatur-Propagandakarte "Bedrohung durch die Achsenmächte" mit Titel "The New Orderlies" (übliche kl. Mängel von der Montage im Album). Die hier vorliegende Karikatur wurde auch vom amerikanischen OSS (Nachrichtendienst
des US-Kriegsministeriums) für eine eigene antideutsche Propagandakarte verwendet. Sehr selten, Fotoattest Pieles.(Image 1)
Start Bid €350
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8388 |
USA 1942, Kriegs-Propagandakarte mit Karikatur "Bedrohung durch die Achsenmächte", unten mit Inschrift "Il Duce... ", tadellose, vorzüglich frische Erhaltung. Die vorliegende Karikatur wurde auch vom Nachrichtendienst des Amerikanischen
Kriegsministeriums "OSS" für eine eigene, antideutsche Propagandakarte verwendet. Sehr selten, Fotoattest Pieles.(Image 1)
Start Bid €400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8389 |
USA 1942, farbige Kriegs-Propagandakarte mit Inschrift "Some Necks..." mit Abb. von Churchill, Stalin und Roosevelt, welche Hitler, Mussolini und das japanische Oberhaupt als Spielfiguren darstellen. An den Ecken kl. Reste von der
Montierung. Sehr selten, Fotoattest Pieles.(Image 1)
Start Bid €280
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8390 |
23Ax,24/26Ay |
Britische Fälschungen für Dtld.: Hitler 3-8 Pfg., tadellos postfrische Serie. Komplett äußerst selten im Handel, Fotoattest Pieles BPP.(Image
Get Market Data for [Germany 23Ax,24/26Ay] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8391 |
23Ay/Karte2 |
Hitler 3 Pfg. auf Propagandakarte "Dieser deutsche Mann ist frei" (Dr. Scheel), Abwurfkarte mit den üblichen Gebrauchsspuren. Selten, Fotobefund Pieles BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 23Ay/Karte2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8392 |
32A |
Himmler 12+8 Pfg., tadellos postfrisches Oberrandstück, Fotoattest Pieles BPP. Katalogpreis: 800,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 32A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8393 |
36/43A,45/46A |
Brit. Fälschungen für Frankreich: 25 C.-1,50 Fr. und 30 C.-2 Fr. (ohne 1,50 Fr.), tadellos postfrisch. Eine seltene Ausgabe, Fotoattest Pieles BPP. Katalogpreis: 1.220,-+(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany 36/43A,45/46A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8394 |
39A |
Petain 30 C., tadellos postfrisch, Fotobefund Pieles BPP. Katalogpreis: 100,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 39A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8395 |
42A |
Petain 1 Fr., tadellos postfrisch vom re. Bogenrand, Fotobefund Pieles BPP. Katalogpreis: 100,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 42A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8396 |
49 |
Hitler/Mussolini 25 C. opalgrün, tadellos postfrisches, re. Bogenrandstück. Eine seltene und unterbewertete Marke in erstklassiger Erhaltung, Fotoattest Pieles BPP. Katalogpreis: 2.500,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany 49] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €900
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8397 |
50 |
Hitler/Mussolini 50 C., tadellos postfrisches Exemplar vom re. Bogenrand. Eine seltene und unterbewertete Marke, Fotoattest Pieles BPP. Katalogpreis: 1.300,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 50] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €450
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8398 |
Flug-Abwurfzettel der Alliierten Streitkräfte 1942/45: sehr umfangreicher Sammlungs-Bestand von Abwurfzetteln mit Anti-Nazi-Propaganda, abgeworfen von den Alliierten Streitkräften über Gebieten des Dt.Reiches, in versch. Sprachen:
Deutsch, Französisch, Polnisch. Ein einmaliges Objekt von großem zeitgeschichtlichem Interesse, wie es heute nicht mehr zusammenzutragen ist.(Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Start Bid €1400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |