7558 V45a,S7 image3 Pfg. dunkelbraun als Zusatzfrankatur auf Drucksachen-Streifband 3 Pfg. grün mit zwei ideal aufges. Stempeln JALUIT MARSCHALL-INSELN 23/3 91 nach Hamburg. Rs. violetter Abs.-Stempel "Haupt-Agentur der Jaluit-Gesellschaft, Jaluit" sowie Durchgangsstpl. von San Francisco (29.4.91). In ausgezeichnet frischer und sauberer Erhaltung. Die Verwendung des 3-Pfg.-Streifbands stellt eine große Seltenheit dar, sign. Willmann (abgebildet im Handbuch Dr.Steuer, S.395).(Image 1)

Get Market Data for [Marshall Islands V45a,S7] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7559 V46c image5 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf bedarfsmäßiger Drucksache nach Berlin, klarer Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 11/10 95. Die 5 Pfg. Vorläufermarke ist als Einzelfrankatur nur in wenigen Belegen bekannt, Fotobefund Jäschke-L.BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands V46c] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7560 V46c,VP22 image5 Pfg., wertstufengleiche Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. grün mit zwei perfekt aufges. Stempeln JALUIT MARSCHALL-INSELN 13/4 96 nach Dtld. mit Ak.-Stempel vom 21.6.96. Eine seltene und schön erhaltene Bedarfskarte.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands V46c,VP22] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7561 V46c,VP25 image5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit zwei ideal aufges. bläulichgrünen Stempeln JALUIT 7/10 95 via Sydney nach Hannover mit Ak.-Stempel vom 23.12.1895. Rs. violetter L1 "Kaiserlicher Landeshauptmann". Ein makelloses Stück von großer Seltenheit, sign. Willmann.(Image 1)

Get Market Data for [Marshall Islands V46c,VP25] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7562 V46c(2),47d image5 Pfg., senkr. Paar zusammen mit 10 Pfg. lilarot als tadellose 20-Pfg.-Kombination auf Brief aus der Irmer-Korrespondenz nach Berlin, zentr. Stempel JALUIT 10/4 97.(Image 1)

Get Market Data for [Marshall Islands V46c(2),47d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7563 V46c,49b,50d image5 Pfg. mit 25 Pfg. orange und 50 Pfg. rötlichbraun als makellos frisch erhaltene 80-Pfg.-Frankatur auf gef. Einschreibebrief in der 3.Gewichtsstufe nach Dtld. (50 Pfg. li. oben kl. Unebenheit), jede Marke mit zentr. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 15/4 98 versehen. Der Empfänger Major Abelein steht nicht auf der "Schwarzen Liste" für philatelistische Post, sodaß dieser Brief als rein bedarfsmäßig anzusehen ist. Als reine Dreifarben-Frankatur ein spektakuläres Ganzstück.(Image 1)

Get Market Data for [Marshall Islands V46c,49b,50d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7564 V47b(2),48b image40-Pfg.-Frankatur nach Chile: 10 Pfg., zwei Exemplare mit 20 Pfg. blau auf schönem weißem Kuvert nach Valparaiso, zwei gestochen klare Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 4/11 92 (eine 10-Pfg.-Marke re. obere Ecke etwas bestoßen und insges. leichte Patina). Rs. Durchgangsstempel von San Francisco (29.12.92) und Ak.-Stempel von Valparaiso (16.2.93). Ein einmaliger Brief von außergewöhnlich dekorativer Wirkung, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands V47b(2),48b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7565 V48b image20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit dekorativ aufges. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 30/12 93 auf gef. weißem Kuvert via Sydney (1.2.94) nach Hamburg (10.3.94).(Image 1)

Get Market Data for [Marshall Islands V48b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7566 V48d(2) imageFarbabstempelung JALUIT: 20 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf Briefstück mit extakt mittig, waagr. plaziertem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 4/12 95 in blauschwarzer Farbe. Selten, sign. Bothe BPP.(Image 1)

Get Market Data for [Marshall Islands V48d(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7567 V48d(2) image20 Pfg., tadelloses senkr. Paar auf Einschreibe-Briefstück, ideal klarer Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 12/8 95 in Blau.(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7568 V48d image20 Pfg., sauberer Bedarfsbrief mit hs. Abgangsvermerk "Majeru", die Marke entwertet durch Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 24/1 95 an die deutsche Seewarte nach Hamburg, li. oben Schiffsvermerk "Pr. S.S. Archer". Rs. Durchgangsstempel SYDNEY 27/2 95 und Eingangsstempel HAMBURG 3/4 95 (Umschlag leichte Beförd.-Spuren). Aus dieser Korrespondenz vom Atoll "Majeru" an die deutsche Seewarte sind einige ganz wenige Belege bekannt geworden, der hier angebotene Brief ist abgebildet in den AG-Berichten Nr.90, S.1736. So frühe Atollpost ist von großer Seltenheit, hs. sign. Grobe.(Image 1)

Get Market Data for [Marshall Islands V48d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7569 V48d image20 Pfg., tadelloser Brief nach Kiel mit zwei leuchtend violetten Stempeln JALUIT 7/10 95. Einer der schönsten bekannten Briefe dieser seltenen Farb-Abstempelung, sign. Grobe.(Image 1)

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7570 V48d(2) image20 Pfg., tadelloses und vorzüglich farbfrisches, senkr. Paar mit zwei zentr. aufges. Stempeln JALUIT MARSCHALL-INSELN 15/12 95 auf Einschreibebrief, befördert über Deutsch-Neuguinea mit rs. Eingangsstempel MATUPI 22/12 95 und vs. Ausgangsstempel MATUPI 14/1 96 nach Erfurt mit Eingangsstempel vom 29/2 96. Mit diesem Laufweg ein sehr seltener und postgeschichtlich interessanter R-Brief, sign. Pauligk, Fotobefund Jäschke-L.BPP.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7571 V48d(5) image20 Pfg., waagr. Dreierstreifen und senkr. Paar auf dekorativem Einschreibebrief in der 4. Gewichtsstufe nach Hongkong, sauber aufges. Stempel JALUIT 10/6 96 und rs. blaue Siegelmarke des Landeshauptmanns der Marshall-Inseln. Befördert über MANILA 10/6 96 mit Eingangsstempel HONKONG 15/7 96. Mit dem Laufweg über die Philippinen ein außergewöhnlich seltener Brief in sehr schöner Erhaltung, sign. Drahn.(Image 1)

Get Market Data for [Marshall Islands V48d(5)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7572 V50d(2) image50 Pfg., tadellos gestempeltes waagr. Paar, sign. Engel, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 760,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands V50d(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7573 VP14 imageSpätverwendung der Pfennig-Ausgabe: 10 Pfg., tadellose Postkarte mit zwei sauber aufges. Stempeln JALUIT MARSCHALL-INSELN 4/6 92 nach Deutschland. Eine extrem seltene Spätverwendung dieser Ganzsache, da bereits am 14.März 1890 die Nachfolge-Ausgabe (Krone/Adler) am Schalter war.(Image 1)

Get Market Data for [Marshall Islands VP14] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
Marshall Islands, Corunner
7574 M47d imagePostkarte von den Gilbert-Ellice-Inseln: 10 Pfg., tadelloses Exemplar mit Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 8/3 99 auf Postkarte nach Dresden, dort nachgesandt. Li. oben mit Absenderstempel "Butaritari-Station Jaluit-Gesellschaft" und datiert "26. Februar 1899". Vorläufer-Post von britischem Gebiet mit Beförderung über die Marshall-Inseln ist extrem selten.
Katalogpreis: 1.500,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands M47d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7575 M47d image10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 13/4 99, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 500,-(Image 1) (Image 2)

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7576 M47d(3) imageZweiter Stempel JALUIT: 10 Pfg. lebhaftlilarot, drei tadellose Exemplare in leuchtend frischer Farbe auf Briefstück mit zwei sauber aufges. Stempeln JALUIT MARSHALL INSELN 18/6 00. Mitläufer-Marken der Marshall-Inseln mit dem neuen Stempel "SH" sind außerordentlich selten und nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt, was sich in der Bewertung im Handbuch Dr.Steuer mit Faktor 5 niederschlägt, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 7.500,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands M47d(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7577 M47d imageMitläufer mit zweitem Stempel: 10 Pfg., Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief nach Bremen, zwei volle Stempel JALUIT MARSHALL INSELN 29/5 00 (Marke unten 2 Zahnspitzen etwas stockig). Schon normale Mitläufer-Frankaturen sind aufgrund des frühen Erscheinens der Aufdruck-Ausgabe kaum zu finden, mit der Entwertung durch den zweiten Jaluit-Stempel eine ganz große Seltenheit der Marshall-Inseln.
Katalogpreis: 7.500,-(Image 1)

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM