7377 |
1Ie |
5 Pfg. a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 3), Abart: kurzer Blaustrich unter der Aufdruck-Wertangabe, schönes und farbfrisches Exemplar auf Briefstück (oben kl. Fleck) mit Stempel TSINGTAU 11/6 00. Die mit Abstand seltenste Abart des ersten
Tsingtau-Provisoriums, sign. Köhler, Mansfeld, Original-Attest der Briefmarken-Prüfungsstelle Georg Richter v. 2.4.1941, sowie Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 10.000,-(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 1Ie] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7378 |
1II |
5 Pfg. a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 5a), tadelloses Exemplar aus der li. unt. Bogenecke mit violettem Zählbalken-Bogenrand (unten ganz leicht angetrennt), ideal aufges. Stempel TSINGTAU 12/5 00. In dieser Form eine äußerst seltene Marke, wie
in gestempelter Erhaltung sonst kaum bekannt sein dürfte, Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 1II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7379 |
1II |
5 Pfg. a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 4), tadelloses Exemplar mit klarem Stempel TSINGTAU 14/5 00. Diese Aufdrucktype kommt nur einmal im Halbbogen vor, sign. Stolow, Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image 1)
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7380 |
1II |
5 Pfg. a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 5a), tadelloses Exemplar mit Stempel TSINGTAU ../5 00. Diese äußerst seltene Aufdrucktype kommt nur einmal im Halbbogen vor, Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image 1)
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7381 |
1II |
5 Pfg. a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 6), tadelloses Briefstück mit gerade aufges. Stempel TSINGTAU 19/10 00. Diese Aufdrucktype kommt nur einmal im Halbbogen vor und ist nur in wenigen Exemplaren erhalten geblieben, sign. Bothe BPP, Fotoattest
Jäschke-L.BPP.(Image 1)
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7382 |
1II |
5 Pfg. a. 10 Pfg., tadelloses, ideal gestplt. Briefstück.(Image 1)
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7383 |
1II |
5 Pfg. a. 10 Pfg. auf seltener, in Kiautschou hergestellter Litho-Postkarte "Wir halten Wacht in Kiaotschau".(Image 1)
Start Bid €80
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7384 |
1IIb |
5 Pfg. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 3a, Abart: violetter Strich, sauber ungebrauchtes Exemplar (li. oben ½ Z.). Eine extrem seltene Aufdrucktype, welche nur einmal im Halbbogen vorkommt, Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 1IIb] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7385 |
1IIb |
5 Pfg. a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 3a), Abart: violetter Strich, tadelloses Bfstk. mit Stempel TSINGTAU ../6 00. Die äußerst seltene Überdrucktype kommt nur je einmal im Halbbogen vor, Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image 1)
Start Bid €250
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7386 |
1II DK(2) |
5 Pfg. a. 10 Pfg., Abart: doppelter Aufdruck, davon einmal kopfstehend (die normalen Aufdrucke in Type 1, die kopfstehenden in Type 3 bzw. 2), sauber ungebrauchtes, senkr. Oberrandpaar (untere Marke kl. Zf.). Mit diesen drei verschiedenen
Aufdrucktypen auf einem Paar von großer Seltenheit, sign. Kosack, Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 1II DK(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7387 |
1II F II(2) |
5 Pfg. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 1, Abart: ohne Blaustrich, tadellos postfrisches, senkr. Paar, oben mit Zwischensteg. Selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.300,-+(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 1II F II(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7388 |
1IIF II |
5 Pfg. a. 10 Pfg, Aufdrucktype 1, Abart: ohne Blaustrich, tadellos ungebr., Fotobefund Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 300,-(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 1IIF II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7389 |
1II F II |
5 Pfg. a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 2), Abart: ohne Blaustrich, tadelloses Briefstück mit klar und gerade aufges. Stempel TSINGTAU 7/7 00. Eine seltene Marke in vorzüglicher Erhaltung, sign. Ebel, Thier, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 2.600,-+(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 1II F II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7390 |
2 |
2. Tsingtau-Provisorium (nur Aufdruck "5 Pf.), 5 Pf. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 6, tadellos ungebrauchtes Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung. Mit dieser Aufdrucktype eine ganz große Kiautschou-Rarität, welche nur zweimal im
Halbbogen vorkommt und somit eine Gesamtauflage von ledigl. 80 Exemplaren besitzt, Fotoatteste Bühler, Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 4.000,-++(Image
Get Market Data for [Kiauchau 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7391 |
2 |
5 Pf. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 1, tadellos ungebraucht. Eine seltene Marke, sign. Senf, Richter, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 4.000,-(Image 1)
Start Bid €800
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7392 |
2 |
5 Pf. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 2, sauber ungebrauchtes Exemplar in perfekter Zähnung (zwei Zahnspitzen kl. Unebenheit). Eine seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 4.000,-(Image 1)
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7393 |
2 |
5 Pf. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 2, schönes Briefstück mit Stempel TSINGTAU 18/10 00, re. unten kaum merkl. Eckbug, sonst in vorzüglicher Erhaltung, mehrfach sign. und Fotoattest Bothe BPP (für tadellose Erhaltung), Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 5.000,-(Image 1)
Start Bid €750
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7394 |
2 |
5 Pf. a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 1), farbfrisches und perfekt gezähntes Exemplar mit zentr. und klarem Stempel TAPUTUR 26/8 00 (rs. winz. heller Punkt), Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 5.000,-(Image 1)
Start Bid €600
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7395 |
2 |
5 Pf. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 2, erstklassig frisches Exemplar in perfekter Zähnung und mit Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 23/7 00. Oben ein verlängerter Zahn und kl. punkthelle Stelle vom durchgeschlagenen Stempel, Fotoatteste Kilian BPP,
Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 5.000,-(Image 1)
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7396 |
2 |
5 Pf. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 1, tadelloses Briefstück mit dekorativ aufges. Stempel TSINGTAU 23/7 00. In dieser makellosen Qualität sehr selten, sign. Thier, Drahn, Fotoatteste Bothe BPP, Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 5.000,-+(Image 1)
Start Bid €1200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |