7197 10 image"18.9.15", handschriftliche violette Tinten-Entwertung auf Brief 20 Pfg. blau nach Bata/Rio Muni. Bei der Postauflieferung mit Stempel JAUNDE 20/9 15 nachentwertet und rs. violetter Zensurstempel der Postüberwachungsstelle Jaunde vom 23.9.15 versehen. Ein außergewöhnlicher Brief.(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7198 imageKAISERLICHES DEUTSCHES KONSULAT SANTA ISABELL, schwarzvioletter Adlerstempel auf Brief an Stabsarzt Kalweit, Kamerun (11.Komp.) mit Leitvermerk "Akon Alen". Selten, sign. Drahn.(Image 1)

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7199 Niederlande imageEingehende Kriegspost über die Niederlande: ROTTERDAM 9/10 15 auf direkt nach Kamerun adressiertem Brief mit Leitvermerk "via Fernando Poo", befördert über London mit Zensurverschlußstreifen OPENED BY CENSOR nebst Durchgangsstpl. LONDON 11/10 15. Zusätzl. violetter Zensur-L1 auf der Vorderseite nebst zwei in Kamerun angebrachten Zustellvermerken. Der Brief gelangte offensichtlich über einen Postaustausch (Parlametärspost) nach Kamerun und trägt den Eingangsstempel DUALA 10/11 15 sowie eine Kameruner Eingangszensur (Zensurverschluß in Form eines Telegrafenmarken-Streifens) und darüber violetter Zensurstempel nebst Vermerk des Zensors "Geprüft! Jaunde, 21.XI.15". Einer der besten und interessantesten Briefe zur Kameruner Kriegspost.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons Niederlande] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €3500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7200 imageJAUNDE 5/11 15, perfekter Abschlag auf seltenem Feldpostbrief nach Bata, rs. mit Jaunde-Zensurstempel nebst Postamts-Dienstsiegel. Einer der ganz wenigen erhalten gebliebenen Auslands-Feldpostbriefe Kameruns aus 1915, sign. Willmann.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7201 imageSeptember 1917, komplettes Zeitungs-Streifband mit Inhalt aus dem britischen Lager Stobs nach Berlin mit Zensurstempel.(Image 1)

Start Bid €40

Closing..Jun-28, 02:00 AM
German Colonies, Cameroon British Occupation
7202 1/13 image½ d.-5 s., tadellos ungebrauchte Serie.
Katalogpreis: 1.000,-(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Cameroons 1/13] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7203 1/13 image½ d.-5 s., tadellos ungebr. Serie, 1 d. mit beiden Aufdruckfarben.
Katalogpreis: 1.000,-(Image 1) (Image 2)

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7204 3a(40) image1 d. a. 10 Pfg., 40 tadellos postfrische und einige wenige ungebrauchte Exemplare.
Katalogpreis: ca. 500,-(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons 3a(40)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7205 3a(3)Abart image1 d., Aufdruckfehler: stark nach oben verschobener und geteilter Aufdruck ("C.E.F" oben und unten sichtbar), tadellos postfrisch, sign. Kililan. (SG B3 var.)(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons 3a(3)Abart] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7206 3aAbart image1 d. a. 10 Pfg., Aufdruckfehler: Punkt hinter "E" mit weitem Abstand (Bogenfeld 79), tadellos postfrisches, re. Randstück.(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons 3aAbart] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7207 3aAbart image1 d. a. 10 Pfg., Aufdruckfehler: dünner Anstrich der "1" (Bogenfeld 41), tadellos ungebraucht.(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7208 3bAbart image1 d. a. 10 Pfg., Aufdruck Schwarz, Abart: waagerecht stark nach oben verschobener und geteilter Aufdruck ("C.E.F." oben und unten sichtbar). Tadellos postfrisches Exemplar. Eine seltene und markante Aufdruck-Abart, Fotoattest Eichele (SG B3e var, Gibbs 3 Ae).(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons 3bAbart] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7209 3DD image1 d. a. 10 Pfg., Abart: doppelter Aufdruck, tadellos ungebraucht. Eine seltene und unterbewertete Abart, Fotoattest RPS.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons 3DD] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €180

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7210 3HAN image1 d. a. 10 Pfg., postfrischer Viererblock mit unterem Bogenrand und HAN "H 756.13". Unteres Paar etwas angetrennt und im Bogenrand mit Falz gestützt. HAN der britischen Besetzungsausgaben sind ganz große Raritäten und insges. in kaum mehr als zehn Exemplaren erhalten geblieben.
Katalogpreis: 1.500,-(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons 3HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7211 3I imageAufdruckfehler ohne "C.E.F.": 1 d. a. 10 Pfg., Aufdruck Schwarz, nur mit Aufdruck "1 d" ("C.E.F." fehlt), tadellos ungebrauchtes Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung. Von dieser Abart wurden aufgrund einer Aufdruckverschiebung in der untersten Bogenreihe ledigl. zehn Exemplare hergestellt, wovon bei sechs das "C.E.F." vollständig fehlt. Eine der seltensten Aufdruck-Abarten der Britischen Besetzung Kameruns, Fotoatteste Holcombe, Eichele (SG B3).(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Cameroons 3I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7212 4HAN image2 d. a. 20 Pfg., tadellos postfr. Unterrandstück mit HAN "H 756.13". Hausauftragsnummern der Brit. Besetzungsausgaben sind von großer Seltenheit, bei Mi. nur mit "-,-" selbst in ungebrauchter Erhaltung notiert (ledigl. die 1 d. ist postfrisch mit 1.500,- bewertet). (SG B4 var.)(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons 4HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7213 7(6) image4 d. a. 40 Pfg., tadellos postfrischer Oberrand-Sechserblock (unten etwas angetrennt). (SG B7)
Katalogpreis: 360,-(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons 7(6)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7214 7(PF I) imagePlattenfehler der Urmarke: 4 d. a. 40 Pfg., Plattenfehler I der Urmarke (Mi. Kamerun 13I), tadelloses, sauber ungebrauchtes Exemplar. Unseres Wissens handelt es sich bei dieser Marke um das erste bekannt gewordene Stück des Plattenfehlers mit britischem Besatzungsaufdruck.(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons 7(PF I)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7215 10I image1 s., Aufdruckfehler: kopfstehende Wertbezeichnung "s", tadelloses Briefstück mit unsauberer Entwertung DUALA 9/8 15. Ein extrem seltener Aufdruckfehler, welcher nur einmal im Bogen vorkommt. Nur ganz wenige gebrauchte Stücke erhalten geblieben, sign. Bothe BPP. (SG B10a = £ 3.750)
Katalogpreis: £ 3.750(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons 10I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7216 12 image3 s. a. 3 Mk., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 500,-(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM