German Colonies, Cameroon continued...
Lot |
Symbol |
Catalog No. |
Descrip |
Opening |
7157 |
|
22 |
MUNDECK, violettes Postamts-Dienstsiegel ideal auf tadellosem Bfstk. 10 Pfg.(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 22] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7158 |
|
P11 |
EKODODO GABON 5/2 13, in Violett klar auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. nach Hamburg, datiert "Coco Beach, Muni-Gebiet, Neu-Kamerun".(Image
1)
Get Market Data for [Cameroons P11] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7159 |
|
22 |
EKODODO GABON 5/1 13, französ. Stempel in Schwarz klar und voll auf außergewöhnlich schönem Bedarfs-Inlandsbrief 10 Pfg. nach Longji. Der schwarze Ekododo-Stempel ist erheblich seltener als im AG-Katalog angegeben, je doppelt sign. Bothe
und Mansfeld, mit Vermerk "Stempel schwarz RR".(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 22] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7160 |
|
21 |
JOHANN-ALBRECHTSHÖHE 5/6 12, in Blau klar auf Bedarfskarte 5 Pfg. nach Deutschland.(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 21] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7161 |
|
21 |
JUKADUMA 5/2 13, klar auf privater Foto-AK 5 Pfg. ("Soldaten im Aufstandsgebiet bei Nola"), sign. Bothe.(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 21] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7162 |
|
22 |
JUKADUMA 20/9 13, vorzüglicher Abschlag auf tadellosem, aktenfrischem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Dtld. Einer der besten Briefe dieser seltenen Abstempelung, Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Cameroons 22] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7163 |
|
21(6) |
KAMPO 22/5 13, sowie hs. abgeänderter R-Zettel ("K" über "Campo") auf schönem Bedarfsbrief mit zwei senkr. Dreierstreifen 5 Pfg. nach Altona. Einer der besten Briefe dieser unterschätzten Abstempelung, Fotobefund Jäschke-L.BPP.(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Cameroons 21(6)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7164 |
|
22(3) |
KAMPO 19/1 14, zwei volle Abschläge auf tadellosem Bedarfs-Einschreibebrief mit senkr. Dreierstreifen 10 Pfg. nach Hamburg, rs. violetter Abs.-L4 "Meloko-Pflanzung, Post Campo".(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 22(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7165 |
|
7 |
KUSSERI 17/7 07, klar auf tadelloser Drucksache 3 Pfg. nach Dtld.(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7166 |
|
12 |
LOLODORF 15/2 06, in Blau zweimal auf tarifmäßig frankiertem, kleinem Einschreibebrief mit li. ob. Bogenecke 30 Pfg. nach Berlin mit Ak.-Stempel.(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 12] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7167 |
|
P15,22(2) |
LOMIE 19/7 11, klar auf Postkarte, geschrieben von Dr. Adolf Schumacher nach Rastatt, worin er seine Ankunft in Hamburg für den 30.9. oder 1.10.1911 ankündigt. Dazu ein Brief 10 Pfg. an Dr. Schumacher nach Lomie, wo die Marke eine hs.
Datums-Entwertung "23.XII.12" zeigt. Ein dritter Brief mit Abs.-Vermerk aus Abong-Mbang ist ohne Entwertung geblieben.(Image 1)
(Image 2)
(Image 3)
Get Market Data for [Cameroons P15,22(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €160
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7168 |
|
12(2),13(2) |
MARIENBERG 22/9 11, vier klare Abschläge auf dekorativem, gef. Einschreibebrief, frankiert mit zwei senkr. Paaren 30 und 40 Pfg. nach Ellwangen. R-Briefe von Marienberg sind nur ganz wenige erhalten geblieben.(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 12(2),13(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7169 |
|
18 |
MARIENBERG 2/7 12, zweimal klar auf tadellosem Bfstk. 3 Mk., sign. Bothe BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 18] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7170 |
|
11.21 |
MOLUNDU 10/7 12, in Violett zweimal klar auf tadellosem kl. Einschreibebrief mit Bogenecke 25 Pfg. und 5 Pfg. nach Dtld. mit Ak.-Stempel.(Image
1)
Get Market Data for [Cameroons 11.21] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7171 |
|
P8 |
MOLUNDU 12/7 05, in Blau ideal klar auf Postkarte 5 Pfg. nach Dtld. mit Ak.-Stempel.(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons P8] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7172 |
|
|
Unfrankierter Einschreibebrief: MOLUNDU 18/6 07, klar auf Einschreibebrief (Beförd.-Spuren) nach Gelsenkirchen mit Ak.-Stempel. Der Umschlag trägt keinerlei Nachportovermerke und wurde offensichtlich so ohne Frankatur zugestellt. Ein
interessantes Stück.(Image 1)
|
Start Bid €140
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7173 |
|
21 |
MOLUNDU 17/7 14, in Violett klar auf tadelloser Postkarte 5 Pfg., befördert mit letztem Postabgang, in Deutschland später nachgesandt. Ein schöner Beleg dieser seltenen Farb-Abstempelung.(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 21] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €180
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7174 |
|
8 |
"(Molundu) 20/IV 06", handschriftliche Entwertung ohne den abgekürzten Ortsnamen und zusätzl. schwarzes Dienstsiegel STATION SSANGA NGOKO auf schöner Bedarfskarte 5 Pfg. nach Hamburg, datiert "Molundu 19.IV.06". Die einzige uns bekannte
Karte dieser sehr seltenen Entwertung, bei der nur das Datum auf die Marke geschrieben wurde, sign. Mohrmann, Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Cameroons 8] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1500
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7175 |
|
11 |
MUNDECK 16/8, besonders schönes Bfstk. 25 Pfg.(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 11] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7176 |
|
7(2),11 |
NJASSI 20/10 13, drei klare und zentr. Abschläge auf schönem Einschreibebrief frankiert mit zweimal 3 Pfg. und 25 Pfg. nach Hamburg (rs. Siegel entfernt) sowie violetter Absenderstempel einer englischen Firma aus MESSO nebst
Eingangsstempel vom 15.12.13. Dies ist einer von nur zwei bekannten Einschreibebriefen dieses Ortes.(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 7(2),11] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1000
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |