7117 |
7/19 |
3 Pfg.-5 Mk., kpl. Serie, sauber gestempelt (2 Mk. kl. Beanstdg.). Katalogpreis: 950,-(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 7/19] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7118 |
7SP/19SP |
3 Pfg.-5 Mk., Aufdruck "Specimen", komplette Serie, sauber ungebraucht (zwei Marken kl. Beanstdg.), Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.300,-(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 7SP/19SP] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7119 |
8 |
5 Pfg., EF auf tadelloser Bedarfskarte nach Pirna mit Eingangsstempel, die Marke mit violetter Farbstift-Entwertung und darüber gesetzt Bleistiftkreuz, ohne jeden Aufgabestempel.(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 8] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7120 |
10 |
20 Pfg., schöner Bedarfsbrief in der 2.Gewichtsstufe mit blauem Stempel LOLODORF 1/10 06 an das Zoologische Museum (Prof. Dr. Matschie) mit Abs.-Vermerk "Lt. Jacob, Kamerun, Lolodorf".(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 10] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €90
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7121 |
10,21(2),22 |
Brief nach Chile mit unentwerteter Frankatur: 20 Pfg. mit waagr. Paar 5 Pfg. und 10 Pfg. auf Bedarfs-Einschreibebrief nach Valparaiso, R-Zettel von Garua. In Chile mit zusätzl. Einschreibzettel sowie rs. Eingangsstempel versehen. Umschlag
leichte Gebrauchsspuren. Ein einmaliges Stück.(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 10,21(2),22] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7122 |
10,22(2) |
20 Pfg., Mischfrankatur mit waagr. Paar 10 Pfg. auf seltenem Inlands-Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Duala (kl. Mgl.), klarer Stempel DUME 13/2 09, die li. Marke mit Blaustift entwertet, rs. Eingangsstempel DUALA 8/3 09.(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 10,22(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7123 |
10H |
20 Pfg., senkr. Halbierung (li. Hälfte), tadelloses Exemplar mit klar und zentr. aufges. Stempel LONGJI 19/5 11 und beiges. Postamts-Dienstsiegel auf besonders schönem, kleinem Brief nach Kribi adressiert. Kamerun-Rarität, sign. Bloch,
Fotoatteste Friedl Expert Committee, Bothe BPP, Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 9.000,-(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Cameroons 10H] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7124 |
11 |
25 Pfg., ideales Bfstk. mit perfektem Stempel BANJO 4/6 09.(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 11] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7125 |
11(2) |
25 Pfg., tadelloses, waagr. Eckrandpaar re. oben mit Bogenrand-Signatur "E" auf Bfstk., zwei zentr. Stempel DUALA 20/6 11.(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 11(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7126 |
12 |
30 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel KRIBI 7/7 13.(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 12] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7127 |
12 |
30 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel BUEA 7/5 06.(Image 1)
Start Bid €30
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7128 |
13 |
40 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Brief mit Leitvermerk "via Lolodorf - Kribi" nach Berlin. Links mit Eingangsstempel LOLODORF 3/6 05 und darunter hs. Taxzahl "30" nebst Einschreibezettel No.45, frankiert erst in Kribi mit 40 Pfg.,
dann nach weitergeleitet mit Berliner Eingangsstempel vom 31.7.05. Der Brief stammt vermutlich aus dem Hinterland. Die Tatsache, dass er nicht gleich in Lolodorf frankiert wurde, läßt nur den Schluß zu, dass dort zu diesem Zeitpunkt keine passenden
Briefmarken zur Verfügung standen, stattdessen wurde eine handschriftliche Barfrankierung "30" (Pfennig) vorgenommen, dem einfachen R-Briefporto nach Deutschland. Warum der Umschlag dann in Kribi mit 40 Pfg. nachfrankiert wurde, läßt sich nicht
erklären. Ein einmaliges Stück und eine bemerkenswerte Kamerun-Rarität.(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 13] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7129 |
13I |
40 Pfg., Plattenfehler I, im tadellos postfr. Viererblock mit drei Normalmarken. Katalogpreis: 190,-(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 13I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7130 |
13I |
40 Pfg., Plf. I, tadelloses, schön gestplt. Exemplar. Katalogpreis: 220,-(Image 1)
Start Bid €40
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7131 |
19 |
5 Mk., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel DUALA 13/1 06, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 600,-(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 19] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7132 |
19 |
5 Mk., tadellos gestempelt, sign. Engel, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 600,-(Image 1)
Start Bid €140
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7133 |
19 |
5 Mk. vom re. Bogenrand mit Anlagekreuzen auf tadellosem, großem Briefstück, sign. Pfenninger. Katalogpreis: 600,-(Image 1)
Start Bid €180
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7134 |
19 |
5 Mk., tadelloses Briefstück mit Stempel DUALA 11/3 10, Fotoattest Brekenfeld BPP. Katalogpreis: 600,-(Image 1)
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7135 |
19 |
5 Mk., tadellose, re. ob. Bogenecke mit Passerkreuz als Einzelfrankatur auf schönem, philat. Einschreibebrief nach Pforzheim gelaufen, zentr. Stempel RIO DEL REY 26/4 07, sign. Richter, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis:
900,-+(Image 1)
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7136 |
21(6) |
5 Pfg., waagr. Paar und Viererstreifen auf Einschreibebrief mit Abs.-Vermerk des Stabsarztes Dr.Berké an Bezirksrichter Dr.Schumacher nach Lomie. Die Frankatur mit Blaustift entwertet. Ein seltener Brief.(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 21(6)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-28, 02:00 AM |