7076 V37e image2 Mk., tadelloses Exemplar mit seltener Entwertung KAMERUN 10/4 (kopfstehende Tageszahl, vollständig fehlende Jahreszahl), sign. Pfenninger, Bothe BPP.(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons V37e] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7077 V37e(3) image2 Mk., wundervoll farbfrischer, waagr. Dreierstreifen auf weißem Leinen-Bfstk. mit drei ideal aufges. Stempeln KAMERUN 10/10 92 (ohne Zwischenraum bei Tag und Monat).(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons V37e(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7078 V37e(5) image2 Mk., senkr. Paar und Dreierstreifen auf attraktivem Leinen-Briefstück, jede Marke mit zentr. Stempel KAMERUN 20/9 95.
Katalogpreis: 1..000,-(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons V37e(5)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €180

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7079 V37e(3),49b image2 Mk. dunkelrotkarmin, drei Exemplare zusammen mit 25 Pfg. gelblichorange als tadellose 6,25 Mk.-Frankatur auf Leinen-Wertbrief (Reichs-Dienstsache an die Legationskasse des Auswärtigen Amtes, Berlin) mit klaren Stempeln KAMERUN 27/6 96. Li. oben mit Gewichtsvermerk "39 g", sodaß sich die Frankatur aus 60 Pfg. Porto, 20 Pfg. R-Gebühr und 5,45 Mk. Versicherungsgebühr zusammensetzt. Die 2 Mk. kommt bei Kamerun fast ausschließlich auf Postformularen wie Paketkarten etc. vor. In der hier gezeigten Form auf einem Wertbrief über 8000 Mark, wo gleich drei Exemplare verklebt wurden, eine der größten Vorläufer-Raritäten Kameruns. Zugleich ist das Stück von makellos frischer und tadelloser Erhaltung, rs. mit den voll erhaltenen roten Lacksiegeln des Gouvernements. Einer der besten Vorläuferbriefe Kameruns.(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons V37e(3),49b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €4000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7080 V39b image3 Pfg. gelblichgrün, sehr schönes und erstklassig frisch erhaltenes Briefstück mit gestochen klarem Stempel KAMERUN 9/5 (ohne Jahreszahl "89"). Kl. Papierausbesserungen. Ist diese Marke mit normaler Abstempelung schon kaum zu finden, stellt sie ohne Jahreszahl eine bedeutende Vorläufer-Rarität dar, Fotoattest Bothe BPP.
Katalogpreis: 4.000,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons V39b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7081 V39b image3 Pfg. gelblichgrün, tadelloses Exemplar in besonders kräftiger Farbe auf Ganzs.-Ausschnitt 10 Pfg. karminrosa mit zwei sauber aufges. Stempeln KAMERUN 26/11 90, Fotoattest Bothe BPP.
Katalogpreis: 2.000,-+(Image 1) (Image 2)

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7082 V39b image3 Pfg. (1 Z. gebräunt) auf kleinem, zentr. gestempeltem Briefstück, doppelt sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 2.000,-(Image 1)

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7083 V39b(4),44b image3 Pfg. grün, makellos frisch erhaltener Viererblock zusammen mit 50 Pfg. lebhaftolivgrün auf attraktivem Einschreibebrief in der 2. Gewichtsstufe nach Deutschland (um 2 Pfg. überfrankiert). Jede Marke mit gestochen klarem Stempel KAMERUN 9/1 90 versehen (50 Pfg. leichte Bugspur und zwei Marken des Viererblocks mit winz. Unebenheiten). Schon Einzelstücke der grünen 3 Pfg. in Kamerun verwendet sind außerordentlich selten, umso höher muß der vorliegende Brief mit einer Viererblock-Frankatur bewertet werden. Eine der größten Vorläufer-Raritäten Kameruns, Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons V39b(4),44b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €6000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7084 V40II image5 Pfg., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel KAMERUN 14/5 (ohne Jz. "89"). Selten, sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 3x).
Katalogpreis: 900,-(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons V40II] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7085 V40II(2) image5 Pfg., tadelloses, besonders farbfrisches, senkr. Paar auf Leinen-Briefstück mit seltener Entwertung durch Stempel KAMERUN 5/7 (ohne Jahreszahl "89"), Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 3x).
Katalogpreis: 1.800,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons V40II(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7086 V41b,44b(5) image10 Pfg. zusammen mit fünfmal 50 Pfg. oliv auf schönem, frischem Briefstück mit klaren Stempeln KAMERUN 9/2 88. Drei Werte mit kl. verwendungsbed. Unebenheiten, sonst in tadelloser Erhaltung.
Katalogpreis: 1.300,-+(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons V41b,44b(5)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €130

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7087 V42c image20 Pfg., schönes, beispielhaft frisches Briefstück (½ Z.) mit klarem und voll aufges. Stempel KAMERUN 20/1 89. Letzttagsdatum dieser Abstempelung, noch mit der "89", welche ab 21.1.-13.8.1889 fehlte. Sehr selten (Dr.Steuer 10x).

Get Market Data for [Cameroons V42c] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7088 V44d(2) image50 Pfg., tadelloses, senkr. Paar mit Stempeln KAMERUN 6/2 (ohne Jz. "89") auf Leinen-Briefstück, sign. Dr.Steuer BPP.
Katalogpreis: 600,-(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons V44d(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7089 V44d(4) image50 Pfg., außergewöhnlich farbfrischer, waagr. Viererstreifen (zwei Marken min. unreg. Zhg.) auf Bfstk., jede Marke mit besonders klar und sauber aufges. Stempel KAMERUN 12/4 (ohne Jz."89"). Ein außergewöhnlich dekoratives Stück, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.200,-+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons V44d(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7090 V46c(2),49b(2) image5 Pfg. und 25 Pfg., je im tadellosen, senkr. Paar auf aktenfrischem weißem Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Berlin (rs. Oberklappe nicht ganz kpl.). Jede Marke mit dekorativ aufges. Stempel KAMERUN 6/10 96. Wie alle Bedarfsbriefe mit der 25 Pfg. selten und gesucht.(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons V46c(2),49b(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7091 V47b,48b,50b(2) imagePaketkarte aus der Schmieding-Korrespondenz: 10 Pfg. mit 20 Pfg. blau und senkr. Paar 50 Pfg. braunrot auf grüner Seepost-Paketkarte nach Düsseldorf. Die Sendung wurde auf dem Postdampfer "Adolph Woermann" aufgeliefert und bei der Ankunft mit Stempeln AUS WESTAFRIKA ÜBER HAMBURG 2. 6/2 92 entwertet. Aufgrund einer vor Jahren entdeckten Korrespondenz an die Adresse "Schmieding, Düsseldorf" läßt sich vorliegende Paketkarte nach Kamerun zuordnen. Frisch und sauber in der Erhaltung, die 10 Pfg. mit kl. Unregelmäßigkeit, Fotoattest Jäschke-L.BPP ("Komplette Paketkarten mit der Krone/Adler-Ausgabe und dieser Entwertung sind sehr selten, es sind nach meinen Unterlagen etwa eine Handvoll Belege bekannt.").(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Cameroons V47b,48b,50b(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7092 V48b image20 Pfg., tadelloser weißer Brief in die USA mit sauber aufges. Stempeln GROSS-BATANGA 22/7 93 und beiges. französischer Seepoststempel LOANGO A MARSEILLE 4/8 93, rs. u.a. Eingangsstempel von New York vom 14.9.1893. Ein ebenso seltener und dekorativer Gross-Batanga-Brief.(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons V48b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7093 V48b(4) image20 Pfg., vier Exemplare auf Vordruckbrief in der 4.Gewichtsstufe nach Hamburg (eine Marke leichte Falte), vier klare Stempel BIBUNDI 11/8 95. Mit dieser Frankatur der wohl beste und wertvollste Bibundi-Vorläuferbrief überhaupt. Im Handbuch Dr.Steuer mit "LP" bewertet.(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons V48b(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7094 V49II,49a,46c(2),47b(2) image25 Pfg., Plattenfehler II, zusammen mit einem weiteren Exemplar dieser Wertstufe sowie je zweimal 5 Pfg. grün und 10 Pfg. lebhaftrosarot als tadellose 80-Pfg.-Frankatur auf Einschreibebrief in der 3.Gewichtsstufe nach Hamburg, jede Marke mit besonders schön aufges. Stempel KAMERUN 10/4 94 (Umschlag leichte Beförd.-Spuren). Obwohl es sich um ein reines Bedarfsstück handelt, mutet dieser äußerst reizvolle Brief fast schon philatelistisch an. Bei Michel ist die V49II (Plattenfehler "I" in "REICHSPOST" oben gespalten) bisher nicht bekannt, Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons V49II,49a,46c(2),47b(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7095 V50d image50 Pfg., ideales Bfstk. mit zentr. Stempel VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 13/7 96, sign. Steuer BPP.(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons V50d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €70

Closing..Jun-28, 02:00 AM