7056 Transvaal imageCAPE TOWN 4/12 12, Maschinenstempel auf mit ½ P. unterfrankiertem Firmenkuvert nach Kolmannskuppe (Kolonial-Bergbaugesellschaft). Annahme verweigert und am 23.1.1913 nach Transvaal zurückgeschickt, dort mit vier Portomarken zu 1 P. als Strafporto nachfrankiert. Ein interessanter Beleg.(Image 1)

Get Market Data for [Germany Transvaal] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7057 imageWINDHUK "a" 23/6 13, klar auf gef., portofreiem Gerichtsbrief nach Tsumeb. Dort nicht angenommen und mit div. Vermerken sowie vier Postverschlußmarken des Postamts Tsumeb wieder zurückgesandt.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7058 imageKEETMANSHOOP 19/3 13, klar auf provisorischer Telefongesprächs-Quittung über 6 Mark für ein Telefonat von 9 Minuten nach Lüderitzbucht.(Image 1)

Start Bid €60

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7059 imageWALDAU 24/5 13, Eingangsstempel auf unfrankierter Briefkarte mit Aufgabestempel KARIBIB 23/5 13, unten mit Vermerk "Leer" und Unterschrift beider Postagenten. Fast alle erhalten gebliebenen Briefkarten dieser Art sind mit Marken frankiert.(Image 1)

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7060 DR84(2) imagePostbetrug: KEETMANSHOOP 10/3 13, klar beiges. auf mit zwei von einem eingehenden Brief aus Deutschland abgelösten 3-Pfg.-Germaniamarken, adressiert an den Eingeborenen "Salomon Kaffer, Berseba" mit rs. Ak.-Stempel. Die Frankatur nicht anerkannt und der Brief mit 20 Pfg. nachtaxiert. Selten.(Image 1)

Get Market Data for [Germany DR84(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7061 imageLÜDERITZBUCHT "a" 5/1 14, ideal auf Vordruck-Formularumschlag "Quittung über Fernsprechgebühren".(Image 1)

Start Bid €40

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7062 DR84I,86I(3) imageBIELEFELD 4/1 14, auf eingeschr. Nachnahme-Paketkarte über 91,30 Mark nach Karibib mit vs. Ak.-Stempel (oben Aktenlochung). Die vorliegenden Nachnahmeformulare wurden ansonsten nur innerhalb des Reichsgebietes verwendet. Dieses Exemplar mit seiner 33-Pfg.-Frankatur (3 Pfg. Drucksachenporto, 20 Pfg. Einschreibe- und 10 Pfg. Vorzeigegebühr) stellt eine postgeschichtliche Seltenheit dar.(Image 1)

Get Market Data for [Germany DR84I,86I(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7063 imageKaiserliche Versuchsstation für Tabakbau Okahandja: violetter Ovalstempel rs. auf unfrankierter Reichs-Dienstsache mit Stempel OKAHANDJA 25/1 15.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €90

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7064 imageOKAHANDJA 2/4 15 (Kriegsdatum), klar auf seltenem Postformular "Quittung über Schließfachgebühr" über 6 Mark.(Image 1)

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
German Colonies, Cameroon, forerunner
7065 Lagos imageDr. E. Riebeck´sche Niger-Expedition 1884: Lagos 4 P., Einzelfrankatur auf gef. Brief-Vorderseite mit Balkenstempel und Aufgabe-K1 LAGOS 5/7 84 nach Deutschland. Li. oben mit dem Expeditions-Eindruck. Eine bedeutende, frühe Westafrika-Expedition.(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons Lagos] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7066 SV42c(2) imageSeepost-Vorläuferbrief mit hs. Aufgabevermerk "Batanga, den 8.9." (1889) auf Brief mit waagr. Paar 20 Pfg. (Beförd.-Spuren) nach Deutschland, rs. Absenderangabe "Kribi-Station (Kamerungebiet)" und deutscher Eingangsstempel BÜDINGEN 12/4 89. Von Batanga bzw. der Kribi-Station sind nur ganz wenige Seepost-Vorläuferbriefe bekannt.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons SV42c(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7067 imageBATANGA-Vorläufer: "Batanga 7.1.92", hs. Aufgabevermerk auf unfrankiertem Brief, rs. bezeichnet "Groß-Batanga" nach Altona. Klarer R2 AUS WESTAFRIKA sowie Nachportostempel "T." und Strafporto i.H.v. 40 Pfg., welches beim Empfänger eingezogen wurde. Ein extrem seltener früher Batanga-Bedarfsbrief, Fotoattest Bothe BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €350

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7068 SV48b imageSeepost-Vorläufer KRIBI: 20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf schönem kl. Brief nach Hamburg, li. mit hs. Aufgabevermerk in Rot "Kribi 3. Sept. 94" und Gewichtsvermerk "10 gr". Die Frankatur sauber entwertet mit Hamburger Anlandestempel AUS WESTAFRIKA und rs. Eingangsstempel vom 23.10.94. Seepost-Vorläuferbriefe aus Kribi sind ganz große Seltenheiten.(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons SV48b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7069 DR48b imageMarine-Schiffspost-Vorläufer als Hofpostamts-Inhaltsbrief, frankiert mit DR 20 Pfg., gestempelt BERLIN 22/12 93, li. oben Postvermerk "S.M. Falke" (Umschlag kl. Mgl.).(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons DR48b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7070 V37c,50d(2) image2 Mk. mittelrosalila mit senkr. Paar 50 Pfg. lilabraun auf großem Postanweisungs-Ausschnitt (2 Mk. kl. Beanstdg.), drei sauber aufges. Stempel VICTORIA KAMERUNGEBIET 30/5 95. Eine der sehr seltenen Spätverwendungen der sonst in Kamerun nur von 1887 bis 1889 gebrauchten 2 Mk. mittelrosalila in Victoria, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 7.500,-+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons V37c,50d(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7071 V37c(2) image2 Mk. mittelrosalila, vorzüglich farbfrisches, waagr. Paar auf schönem weißem Leinen-Bfstk. (teils Zf.), zwei ideal aufges. Stempel KAMERUN 22/4 90. Eine sehr seltene und zugleich attraktive Einheit, Fotoattest Brekenfeld BPP.
Katalogpreis: 3.000,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons V37c(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7072 V37c(3) image2 Mk. mittelrosalila, leuchtend farbfrischer, senkr. Dreierstreifen auf blauem Leinen-Briefstück, jede Marke mit ideal klarem Stempel KAMERUN 31/7 97. In tadelloser, außergewöhnlich schöner Erhaltung. Die V37c wurde in den Jahren 1887/89 in Kamerun verwendet, die hier gezeigte Spätverwendung noch zehn Jahre danach, stellt eine spektakuläre Vorläufer-Seltenheit dar, sign. Grobe, Drahn, Fotoattest Steuer BPP ("Sehr seltene Spätverwendung, Vorläufer-Rarität").(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons V37c(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7073 V37c(4) imageSpätverwendung der V37c: 2 Mk. mittelrosalila, zwei leuchtend farbfrische, senkr. Paare auf hellblauem Leinen-Briefstück, jede Marke einzeln mit zentr. und klar aufges. Stempel KAMERUN 17/7 97 entwertet (ganz leichte, verwendungsbedingte Unebenheiten). Von der ansonsten nur in den Jahren 1887 bis 1889 verwendeten 2-Mark-Marke sind einige wenige Spätverwendungen aus 1897 bekannt, welche außerordentlich selten und im Handbuch Dr.Steuer mit Faktor 5 bewertet sind. Vorliegendes, makellos frisches Briefstück mit gleich vier Exemplaren hiervon stellt eine der größten Vorläufer-Raritäten des Deutschen Kolonien überhaupt dar. Praktisch kein anderes Stück kann einen Katalogwert von enormen 30.000, - Euro aufweisen, doppelt sign. Bothe BPP mit hs. Vermerk "RR", Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 30.000,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons V37c(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7074 V37d(4) image2 Mk., vier hervorragend farbfrische Exemplare als Viererblock geklebt auf weißem Leinen-Briefstück, vier klare Stempel KAMERUN 6/6 (ohne Jahreszahl "89"). Mit kl. Mängeln bzw. Beförd.-Spuren. Schon Einzelstücke dieser Marke mit der Aushilfs-Entwertung ohne die Jahreszahl sind sehr selten zu finden, vorliegendes Briefstück mit gleich vier Exemplaren stellt eine bedeutende Vorläufer-Rarität dar (Dr.Steuer 3x).
Katalogpreis: 12.000,-(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons V37d(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7075 V37d,50b(2) image2 Mk. lebhaftgraulila mit waagr. Paar 50 Pfg. braunrot auf Leinen-Briefstück, jede Marke ideal gestplt. KAMERUN 15/5 90. In völlig tadelloser und makellos frischer Erhaltung, wie gestern von der Post. Ein Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotoattest Bothe BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons V37d,50b(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM