6573 SV47d(2) imageSeepost-Vorläufer SWAKOPMUND: 10 Pfg., zwei tadellose Exemplare auf gef. Brief nach Berlin, oben mit hs. Schiffs-Aufgabevermerk "Swakopmund", rs. Eingangsstempel HAMBURG 28/9 94 und klarer R2 AUS WESTAFRIKA. Ein äußerst seltener Seepostbrief, wie er nur aus diesem einen Postabgang bekannt wurde.(Image 1)

Get Market Data for [Germany SV47d(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €900

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6574 VS37e image2 Mk., schönes Bfstk. (in der Zähnung etwas stockfleckig) mit ideal klar und zentr. aufges. Stempel CAP CROSS DSWA 10/2 98. Mit dieser Abstempelung eine Vorläufer-Rarität. Im Handbuch Dr.Steuer nur mit Liebhaberpreis bewertet und dort mit Abb. eines weniger guten Stückes auf S.293, welches dort als "einzig bekanntes Exemplar" beschrieben wird, Fotobefund Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany VS37e] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6575 VS37e,DSWA4,10(2) image2 Mk., Mischfrankatur mit I. und II. Aufdruck-Ausgabe, 20 Pfg. ultramarin und waagr. Paar 50 Pfg. lilabraun auf schönem blauem Leinen-Briefstück (zwei Marken kl. Zf.), klare Stempel WARMBAD 29/1 01 (Dr.Steuer 15x), Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 780,-+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany VS37e,DSWA4,10(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6576 VS37e,50d(3) image3,50-Mark-Paketkarte: 2 Mk. mit senkr. Paar und Einzelstück 50 Pfg. lilabraun auf vollständiger Paketkarte (mit Coupon) für eine Sendung über 4½ kg mit sauber aufges. Stempeln SWAKOPMUND 12/3 97 nach Bremen. Ein ursprüngl. eingetragener Wertvermerk über 100 Mark wurde gestrichen. Abgesehen von einer kleinen Randkerbe bei der 2 Mk. in makelloser und beispielhaft frischer Erhaltung.(Image 1)

Get Market Data for [Germany VS37e,50d(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6577 VS37e,50d(3) image2 Mk. zusammen mit senkr. Dreierstreifen 50 Pfg. lilabraun als tadellose 3,50-Mk.-Frankatur auf rotbrauner Paketkarte für eine Sendung im Gewicht von 3,5 kg nach Berlin. Sauber aufges. Stempel WINDHOEK 25/8 97, re. unten Leitvermerk "Hamburg 2, mit direktem Dampfer". Eine attraktive und seltene Paketkarte, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6578 VS37e,DSWA8 image2 Mk., Mischfrankatur mit zweiter Aufdruck-Ausgabe 1898, 20 Pfg. ultramarin als tadellose 2,20-Mark-Frankatur auf gef. großformatigem Leinenkuvert in der 11.Gewichtsstufe nach Magdeburg, beide Marken mit gestochen klarem Stempel WINDHOEK 2/3 99 entwertet. Die 2 Mk. in Verbindung mit der zweiten Aufdruckausgabe dürfte auf Brief ein Unikat darstellen, Fotoattest Steuer BPP ("Große Seltenheit").(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany VS37e,DSWA8] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6579 VS37f image2 Mk., tadelloses Exemplar mit zentr., gestochen klar aufges. Stempel KEETMANSHOOP 19/12 00. Selten (Dr.Steuer 5x).
Katalogpreis: 500,-(Image 1)

Get Market Data for [Germany VS37f] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €90

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6580 VS37f(2),DSWA4(2) image2 Mk. dunkelrotkarmin, zwei Exemplare in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1897, zweimal 20 Pfg. ultramarin auf kompletter Internationaler Postanweisung über 100 Gold-$ nach New York (zwei Werte etwas unreg. Zhg. und Formular mit leichten Beförd.-Spuren). Sauber aufges. Stempel SWAKOPMUND 17/12 00 (dicker Keil nach der Monatszahl), unten mit Innendienst-L1 "Swakopmund" und rs. Durchgangsstempel CÖLN 13/1 01 nebst Eingangsstempel NEW YORK 25/1 01. Von Deutsch-Südwestafrika zählen frankierte Postanweisungen zu den postgeschichtlichen Raritäten. Vorliegendes Exemplar aus der Vorläuferzeit stellt eine besondere Kostbarkeit dar.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany VS37f(2),DSWA4(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6581 VS45b(2) image3 Pfg., waagr. Paar auf tadellosem Bfstk. mit klaren Stempeln UHABIS 3/9 97.
Katalogpreis: 160,-(Image 1)

Get Market Data for [Germany VS45b(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6582 VS46c(2) image5 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf Postkarte via Kapgebiet (26/10 95) nach Deutschland (16/11 95), zwei klar und sauber aufges. violette Stempel LÜDERITZBUCHT 21/10 95. In dieser Form einer der schönsten bekannten Belege dieser sehr seltenen Farb-Abstempelung, doppelt sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 10x).(Image 1)

Get Market Data for [Germany VS46c(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6583 VS46c(2) image5 Pfg., waagr. Paar mit zwei sauber aufges. Stempeln SWAKOPMUND 16/6 97 auf seltener, früher Litho-Postkarte mit fünf versch. Ansichten nach Dtld. mit Ak.-Stempel (Dr.Steuer 2x).
Katalogpreis: 360,-(Image 1) (Image 2)

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6584 VS47d imageLÜDERITZBUCHT in Violett: 10 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf besonders schönem, grünem Firmenkuvert nach Keetmanshoop, klar und sauber aufges. Stempel LÜDERITZBUCHT 23/10 96 in Violett. Einer der schönsten bekannten Briefe dieser gesuchten Entwertung.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany VS47d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6585 VS47d(2) imageUhabis-Vorläuferbrief: 10 Pfg., zwei Exemplare auf schönem weißem Kuvert nach Spandau, rs. mit Abs.-Vermerk "Uhabis via Steinkopf, Großnamaqualand". Da in Uhabis erst 1897 ein Postamt eröffnet wurde, wurde der Brief in der Kap-Kolonie aufgegeben, die Marken mit schwarzem Dreiecksstempel entwertet und beiges. Aufgabestempel STEINKOPF 5/5 96 sowie Abgangsstempel vom 11.5.96. Rs. Eingangsstempel vom 9.6.96. Ein einmaliger Uhabis-Brief von besonderem postgeschichtlichem Interesse.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany VS47d(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6586 VS47d(6) image10 Pfg., tadelloser, leuchtend farbfrischer, waagr. Sechserblock auf frischem, blauem Bedarfsbrief nach Barmen, jede Marke mit zentr. Stempel OTJIMBINGUE 21/5 95 versehen. Ein besonders reizvoller und seltener Vorläuferbrief.(Image 1)

Get Market Data for [Germany VS47d(6)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6587 VS47d,48d,50d image10, 20 und 50 Pfg. auf Einschreibe-Firmenkuvert nach Dtld., jede Marke mit zentr. Stempel WINDHOEK 23/6 97 versehen. Trotz kl. Mgl. ein seltener und reizvoller Bedarfsbrief.(Image 1)

Get Market Data for [Germany VS47d,48d,50d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6588 VS48b(2) image20 Pfg., zwei Exemplare (eines unauffällige Aufklebefehler) auf schönem Einschreibebrief mit R-Zettel "Windhoek" und entspr. Aufgabestempel nach Dtld. Im Transit mit britischen Nummernstpln. zusätzl. entwertet und beiges. K1 WALFISHBAY 19/7 93, die re. Marke auch noch mit rotem Londoner Durchgangsstempel. Rs. Absendereindruck "Schmerenbeck, Windhoek" und Ak.-Stempel vom 14.8.93. Ein seltener Brief. Abgebildet in den Friedemann-Berichten, S. 2391.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany VS48b(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6589 VS48d image20 Pfg., tadelloses, besonders schönes Bfstk. mit zwei idealen Stempeln CAP CROSS 11/4 97 (Dr.Steuer 4x).(Image 1)

Get Market Data for [Germany VS48d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6590 VS48d(3) imageEinschreibebrief aus TSAOBIS: 20 Pfg., senkr. Paar und Einzelstück als tadellose, makellos frische 60-Pfg.-Frankatur auf dekorativem Einschreibebrief mit Abs.-Vermerk aus TSAOBIS und zentr. aufges. Stempeln SWAKOPMUND 10/1 96 (Umschlag unauffällige Öffnungsfehler). Rs. Eingangsstempel VERDEN 18/2 96. Ein sehr seltenes Stück.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany VS48d(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6591 VS48d(3) image20 Pfg., waagr. Paar und Einzelstück als tadellose 60-Pfg.-Frankatur auf sauberem, weißem Kuvert nach Deutschland (re. oben etwas unsauber geöffnet). Jede Marke mit zentr. aufges., violettem Stempel LÜDERITZBUCHT 29/7 96. Ein bemerkenswerter Brief mit der violetten Abstempelung auf einer Dreifach-Frankatur, sign. Dr. Lantelme.(Image 1)

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6592 VS49b,M46c,48d image25 Pfg. zusammen mit Mitläufer 5 Pfg. grün und 20 Pfg. ultramarin sowie Aufdruck-Ausgabe 1897, 3 Pfg. und 10 Pfg. auf philat. Einschreibebrief nach Dtld. (Name des Adressaten radiert). Jede Marke mit Wanderstempel vom 11.2.99 und R-Zettel mit hs. Ortseintrag "Khanrivier" (3.Handschrift). Vor- bzw. Mitläufer-Belege aus Khanrivier sind außerordentlich selten (Dr.Steuer für 46c 5x und für 48d 10x).(Image 1)

Get Market Data for [Germany VS49b,M46c,48d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-28, 02:00 AM