6391 32(4) imageFrankierter Kofferanhänger: 7½ H., vier Exemplare rs. auf eingeschr. Gepäckstück-Begleitanhänger nach Leipzig (übliche Beförd.-Spuren), klare Stempel USAMBARA BAHNPOST ZUG 6 "a" 20/5 14. Das Gepäckstück wurde direkt am Postwagen aufgeliefert, R-Zettel auf dieser Bahnlinie waren meist nicht vorhanden. Ein außergewöhnliches Poststück.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa 32(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6392 32,PU1b imageZweiarten-Frankierung mit Vorausfrankierungs-Umschlag: 7½ H., tadelloses Exemplar auf gef. Not-Umschlag ("II. Landesausstellung") mit violettem Vorausfrankierungs-Stempel Morogoro-Ausgabe 7½ H. und Portostempel TABORA 10/2 16 nach Liwale (Ak.-Stempel KILWA 16/2 16). In dieser Form eine besonders seltene Zweiarten-Frankierung, Fotoattest Bothe BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa 32,PU1b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €900

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6393 32,PU1b image7½ H., Zusatzfrankatur auf Vorausfrankierungs-Umschlag, Morogoro-Ausgabe 7½ H. in Violett mit zentr. Stempel MOROGORO 13/3 16 nach Daressalam mit Ak.-Stempel. Eine attraktive und seltene Zweiarten-Frankatur zur Darstellung des Portos für die 2. Gewichtsstufe, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6394 34 image20 H., tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel MOROGORO 3/7 16.(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa 34] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6395 34 image20 H., Einzelfrankatur auf im privaten Verkehr verwendeter Feldpostkarte mit zentr. Stempel TAVETA DEUTSCHE FELDPOST 14/7 15 und provisor. Einschreibezettel nach Wilhelmsthal. Seltenes Bedarfsstück.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6396 35 image30 H., Einzelfrankatur auf tadelloser Auslands-Postanweisung über 25 Rupien nach Rajkol/Britisch-Indien, klarer Stempel DARESSALAM "c" 28/7 14. Unten mit violettem L1 DARESSALAM. Wegen Kriegsausbruch konnte die Postanweisung nicht mehr ausgeführt werden und der eingezahlte Betrag wurde dem Absender zurückerstattet. Es sind nur wenige frankierte Postanweisungen aus Deutsch-Ostafrika erhalten geblieben, Fotoattest Siebentritt BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa 35] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6397 35 image30 H., gef. Einschreibebrief mit Federkreuz-Entwertung und R-Zettel von Morogoro nach Daressalam. Oben mit Vermerk "Falls der Adressat bereits auf dem Dampfer, wird gebeten, den Brief auf dem Dampfer Prinzessin abzuliefern". Rs. Ak.-Stempel DARESSALAM "a" 19/8 11, von dort weitergeleitet nach Dtld. Ein interessanter Brief.(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6398 36 image45 H., tadelloses Bfstk. mit schönem Stempel MOROGORO 3/7 16.
Katalogpreis: 70,-+(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa 36] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6399 37 image60 H., tadellos gestplt., sign. Bühler.
Katalogpreis: 240,-(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa 37] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6400 37 image60 H., tadellos gestempelt, sign. Steuer.
Katalogpreis: 240,-(Image 1)

Start Bid €40

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6401 37 image60 H., tadellos gestplt., sign. Pauligk BPP.
Katalogpreis: 240,-(Image 1)

Start Bid €30

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6402 37 PF I image60 H., Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 240,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa 37 PF I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6403 A38PF I image2 R., Plattenfehler I, tadellos postfr. Oberrandstück (Falzrest im Rand), Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 300,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa A38PF I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6404 39IAa image3 R., tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr.Hartung.
Katalogpreis: 200,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa 39IAa] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6405 39IAa,IIAd image3 R., zwei Drucke bzw. Farben, tadellos ungebr., sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 350,-(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa 39IAa,IIAd] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €90

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6406 39IAa image3 R., tadellose Einzelfrankatur (oben mit Teil des Bogenrands) auf schönem, philat. Einschreibebrief nach Hildesheim gelaufen, klarer Stempel DARESSALAM 29/7 13, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 800,-(Image 1) (Image 2)

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6407 39IAb image3 R., tadelloses, schön gestempeltes Exemplar, Fotobefund Jäschke-L.BPP.

Get Market Data for [German East Africa 39IAb] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6408 39IIAIIa image3 R., tadellos postfrisches Unterrandstück mit Passerkreuz. Eine äußerst seltene Marke, von der nur wenige postfrische Exemplar erhalten geblieben sind, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.500,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa 39IIAIIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6409 39IIAIIa image3 R., Kriegsdruck, Zähnung 26 : 17, tadellos postfrisch. Eine in dieser Qualität sehr seltene Marke, Fotoattest Steuer BPP.

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6410 39IIAIIa image3 R., tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 900,-(Image 1) (Image 2)

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM