6391 |
32(4) |
Frankierter Kofferanhänger: 7½ H., vier Exemplare rs. auf eingeschr. Gepäckstück-Begleitanhänger nach Leipzig (übliche Beförd.-Spuren), klare Stempel USAMBARA BAHNPOST ZUG 6 "a" 20/5 14. Das Gepäckstück wurde direkt am Postwagen
aufgeliefert, R-Zettel auf dieser Bahnlinie waren meist nicht vorhanden. Ein außergewöhnliches Poststück.(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 32(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €800
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6392 |
32,PU1b |
Zweiarten-Frankierung mit Vorausfrankierungs-Umschlag: 7½ H., tadelloses Exemplar auf gef. Not-Umschlag ("II. Landesausstellung") mit violettem Vorausfrankierungs-Stempel Morogoro-Ausgabe 7½ H. und Portostempel TABORA 10/2 16 nach Liwale
(Ak.-Stempel KILWA 16/2 16). In dieser Form eine besonders seltene Zweiarten-Frankierung, Fotoattest Bothe BPP.(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 32,PU1b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €900
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6393 |
32,PU1b |
7½ H., Zusatzfrankatur auf Vorausfrankierungs-Umschlag, Morogoro-Ausgabe 7½ H. in Violett mit zentr. Stempel MOROGORO 13/3 16 nach Daressalam mit Ak.-Stempel. Eine attraktive und seltene Zweiarten-Frankatur zur Darstellung des Portos für
die 2. Gewichtsstufe, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1)
Start Bid €800
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6394 |
34 |
20 H., tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel MOROGORO 3/7 16.(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 34] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6395 |
34 |
20 H., Einzelfrankatur auf im privaten Verkehr verwendeter Feldpostkarte mit zentr. Stempel TAVETA DEUTSCHE FELDPOST 14/7 15 und provisor. Einschreibezettel nach Wilhelmsthal. Seltenes Bedarfsstück.(Image 1)
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6396 |
35 |
30 H., Einzelfrankatur auf tadelloser Auslands-Postanweisung über 25 Rupien nach Rajkol/Britisch-Indien, klarer Stempel DARESSALAM "c" 28/7 14. Unten mit violettem L1 DARESSALAM. Wegen Kriegsausbruch konnte die Postanweisung nicht mehr
ausgeführt werden und der eingezahlte Betrag wurde dem Absender zurückerstattet. Es sind nur wenige frankierte Postanweisungen aus Deutsch-Ostafrika erhalten geblieben, Fotoattest Siebentritt BPP.(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 35] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6397 |
35 |
30 H., gef. Einschreibebrief mit Federkreuz-Entwertung und R-Zettel von Morogoro nach Daressalam. Oben mit Vermerk "Falls der Adressat bereits auf dem Dampfer, wird gebeten, den Brief auf dem Dampfer Prinzessin abzuliefern". Rs.
Ak.-Stempel DARESSALAM "a" 19/8 11, von dort weitergeleitet nach Dtld. Ein interessanter Brief.(Image 1)
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6398 |
36 |
45 H., tadelloses Bfstk. mit schönem Stempel MOROGORO 3/7 16. Katalogpreis: 70,-+(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 36] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6399 |
37 |
60 H., tadellos gestplt., sign. Bühler. Katalogpreis: 240,-(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 37] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6400 |
37 |
60 H., tadellos gestempelt, sign. Steuer. Katalogpreis: 240,-(Image 1)
Start Bid €40
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6401 |
37 |
60 H., tadellos gestplt., sign. Pauligk BPP. Katalogpreis: 240,-(Image 1)
Start Bid €30
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6402 |
37 PF I |
60 H., Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 240,-(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 37 PF I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6403 |
A38PF I |
2 R., Plattenfehler I, tadellos postfr. Oberrandstück (Falzrest im Rand), Fotobefund Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 300,-(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa A38PF I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6404 |
39IAa |
3 R., tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr.Hartung. Katalogpreis: 200,-(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 39IAa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6405 |
39IAa,IIAd |
3 R., zwei Drucke bzw. Farben, tadellos ungebr., sign. Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 350,-(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 39IAa,IIAd] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €90
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6406 |
39IAa |
3 R., tadellose Einzelfrankatur (oben mit Teil des Bogenrands) auf schönem, philat. Einschreibebrief nach Hildesheim gelaufen, klarer Stempel DARESSALAM 29/7 13, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 800,-(Image 1)
Start Bid €250
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6407 |
39IAb |
3 R., tadelloses, schön gestempeltes Exemplar, Fotobefund Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 300,-(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 39IAb] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6408 |
39IIAIIa |
3 R., tadellos postfrisches Unterrandstück mit Passerkreuz. Eine äußerst seltene Marke, von der nur wenige postfrische Exemplar erhalten geblieben sind, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.500,-(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 39IIAIIa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6409 |
39IIAIIa |
3 R., Kriegsdruck, Zähnung 26 : 17, tadellos postfrisch. Eine in dieser Qualität sehr seltene Marke, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.500,-(Image 1)
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6410 |
39IIAIIa |
3 R., tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 900,-(Image 1)
Start Bid €250
Closing..Jun-28, 02:00 AM |