6311 |
() |
1Essay |
2 P. a. 3 Pfg., Aufdruck-Essay, oben "Deutsch-Ostafrika" in zwei Zeilen, unten "2 PESA 2", frisches Exemplar, wie verausgabt o.G. (Eckzähne aus optischen Gründen ergänzt). Von diesen Aufdruckproben sind nur ganz wenige Exemplare
angefertigt worden, Fotoattest Pauligk BPP, Jäschke-L.BPP.(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 1Essay] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6312 |
() |
1Probe |
2 P. a. 3 Pfg., oben mit Aufdruck "D.-Ostafrika" unten "2 Pesa 2", amtliches Essay zur Erprobung der Aufdrucke, frisches Exemplar, wie verausgabt o.G. (etwas ausgebessert). Von diesen Aufdruckproben sind nur ganz wenige Exemplare bekannt,
Fotoattest Pauligk BPP, Jäschke-L.BPP.(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 1Probe] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6313 |
2I |
3 P., tadelloses Exemplar mit Teil des unteren Bogenrandes auf Bfstk. mit idealem Stempel LINDI 13/4 97, sign. Dr.Steuer BPP.(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 2I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6314 |
2I |
3 P., ideales Briefstück mit perfektem Stempel DAR-ES-SALAAM 21/7 95.(Image 1)
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6315 |
2II |
3 P., Aufdruck 14,4 mm, sauber ungebrauchtes Exemplar mit vollem Originalgummi (li. ½ Z.). Eine seltene Marke, sign. Thier, Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.100,-(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 2II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6316 |
3Ia/d |
5 P., alle Farben, je tadellos gestempelt und mit Fotobefunden. Katalogpreis: 450,-(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 3Ia/d] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6317 |
3Ib |
5 P., Einzelfrankatur (li. obere Ecke defekt) mit zentr. Stempel BAGAMOYO 8/7 96 auf schönem kl. Inlandsbrief an Postsekretär Frühauf nach Daressalam.(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 3Ib] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6318 |
3Ic |
5 P., tadellos postfrisch, Fotobefund Dr.Hartung. Katalogpreis: 250,-(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 3Ic] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6319 |
3Ic |
5 P., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel LINDI 13/4 97, sign. Dr.Steuer BPP.(Image 1)
Start Bid €40
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6320 |
3Id |
5 P. rotkarmin, schönes perfekt postfrisches Exemplar in üblicher, etwas unreg. Zähnung. Eine sehr seltene und unterbewertete Marke, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 2.000,-+(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 3Id] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6321 |
3Id |
5 P. rotkarmin, tadellos ungebr., Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 600,-(Image 1)
Start Bid €170
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6322 |
3Id |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6323 |
3Id |
5 P., tadellos gestplt., Fotobefund Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 250,-(Image 1)
Start Bid €70
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6324 |
3IIIc |
5 P., Aufdruck 16,5 mm, schönes, ungebrauchtes Exemplar mit vollem Originalgummi (leichte Altersspuren). Eine extrem seltene Marke, welche nur einmal im Bogen vorgekommen ist, Fotoattest Siebentritt BPP. Katalogpreis: 2.000,-(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 3IIIc] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6325 |
5I |
25 P., tadellos postfrisch, sign. Lantelme. Katalogpreis: 180,-(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 5I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6326 |
5I |
25 P., tadelloses Bfstk. mit genau zentr. und gerade aufges. Stempel LINDI 3/6 96, sign. Dr.Steuer BPP.(Image 1)
Start Bid €30
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6327 |
5I |
25 P., Einzelfrankatur auf Inlands-Einschreibebrief mit beiges. Stempel BAGAMOYO 19/6 96 und R-Zettel No.474 nach Daressalam. Die Marke klebte zuvor schon einmal auf einem anderen Brief und wurde hier erneut verwendet, was dem Postbeamten
offenbar seltsam vorkam, da er sie mit Federstrichen anstatt mit dem Poststempel entwertete. Ein interessanter Beleg.(Image 1)
Start Bid €120
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6328 |
5IIb |
25 P., ideales Bfstk. mit genau zentr. Stempel DAR-ES-SALAAM 17/10 94. Katalogpreis: 70,-+(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 5IIb] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6329 |
6a |
2 P., tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 250,-(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 6a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6330 |
6a |
2 P., tadelloses Bfstk. mit besonders schön aufges. Stempel DAR-ES-SALAAM, sign. Jäschke-L.BPP.(Image 1)
Start Bid €30
Closing..Jun-28, 02:00 AM |