Europe continued...

1461 image1741, Ratibor, vollst. Pracht-Faltbrief mit Siegel und WZ vom Salzversilberungsamt an das gleiche Amt in Teschen, Leitvermerk "pr. Oderberg". Ein früher und seltener Brief der Staatspost. Provenienz: Puschmann.(Image 1)

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
1462 image1751, Wien, vollst. Pracht-Faltbrief mit WZ von Emanuel von Liechtenstein an Landeshauptmann Carl Frantz Orlick, Freiherr von Laziska in Troppau. Orlick residierte in Schönstein bei Troppau. Provenienz: Kumpf-Mikuli.(Image 1)

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
1463 imageV. TROPPAU, erster Stempel von Österr.-Schlesien (verwendet ab 1787), li. oben klar auf undatiertem Kabinett-Faltbrief mit Taxvermerk "6", adressiert an "Baron Benedikt von Clodt, Ehrenberger Hof, Coblence".(Image 1)

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
1464 45.56 imageALT-KARLSTHAL 8/12 90, Fingerhutstempel auf Kabinett-Formularabschnitt, frankiert mit 3 und 15 Kr. Dekorative Mischfrankatur.(Image 1)

Get Market Data for [Austria 45.56] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-28, 02:00 AM
1465 1Xb imageBIELITZ 10/7 (1854), K2 mit Verzierung ideal auf vollst. Luxus-Drucksache mit breitrandiger 1 Kr. orangeocker nach Wien. Briefe mit der 1-Kr.-Marke sind aus Schlesien kaum bekannt.(Image 1)

Get Market Data for [Austria 1Xb] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
1466 3Xa imageBIELITZ 30/4, K2 mit Verzierung vollständig auf breitrandigem Kabinett-Briefstück 3 Kr.(Image 1)

Get Market Data for [Austria 3Xa] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
1467 5Xa imageBIELITZ, stummer Stempel perfekt auf Luxus-Faltbrief (1851) mit breitrandiger 9 Kr. blau und Aufgabe-L2 nach Pressburg (Ungarn). Vermutlich der schönste bekannte Brief mit dieser sehr seltenen und dekorativen Entwertung. Von Edwin Müller in der Bulkley-Sammlung als "superb, magnificent" beschrieben und einzig bekannter nach Ungarn adressierter Brief dieser Entwertung, signiert Puschmann. Provenienz: Rudolf Friedl, Bulkely. Attest Eichele.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 5Xa] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €10000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
1468 3Xa imageDORFTESCHEN 6. JUL., L2 kursiv, klar auf Pracht-Faltbrief mit vollrandiger 3 Kr., re. oben mit Vermerk "von Eckersdorf" nach Teschen. Ein sehr schöner Brief.(Image 1)

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
1469 5Xc imageENGELSBERG 11. DEC. (1853), L2 auf Kabinett-Faltbrief 9 Kr. nach Wien.(Image 1)

Get Market Data for [Austria 5Xc] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
1470 13II(6) imageENGELSBERG 28 JUL, L2 dreimal senkrecht auf Sechserblock 5 Kr. (1 Z. min. aufgerauht). Ferchenbauer EUR 500 für Viererblock. Eine sehr schöne Einheit.(Image 1)

Get Market Data for [Austria 13II(6)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
1471 3Ya imageFREUDENTHAL 24. APR., L2 perfekt auf Luxus-Faltbrief 3 Kr. nach Langendorf.(Image 1)

Get Market Data for [Austria 3Ya] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
1472 37I Ib imageFREUDENTHAL 10. AUG, L2 (kleinere Type) schön Luxus-Faltbrief 5 Kr. nach Troppau.(Image 1)

Get Market Data for [Austria 37I Ib] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €75

Closing..Jun-28, 02:00 AM
1473 1 imageFREYWALDAU, USA 1847 5 C. (Ränder verbessert) entwertet mit Taxzahlstempel "5" auf Umschlag mit blauem K1 BALTIMORE MAY 28 MD über Liverpool, Preussen nach Freywaldau mit Ankunftsstempel. Austaxiert mit 52 Kr. Trotz der Einschränkungen einer der wenigen nach Österreich adressierten Briefe dieser Art, Provenienz: Craveri. Attest Philatelic Foundation.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
1474 4Ya imageK.K.POSTAMT FREIWALDAU 31/12, K3 zentrisch auf breitrandigem Kabinettstück 6 Kr. als Nachentwertung auf schwach gestempelter Marke. Bisher nur dieser Abschlag bekannt und abgebildet auf der Titelseite des Ergänzungsbandes zum Müller Handbuch (Schubert/Demuth).(Image 1)

Get Market Data for [Austria 4Ya] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
1475 5Xb imageFREYWALDAU 16. JUN. (1851), K1 auf kleinem Kabinett-Umschlag 9 Kr. über Preussen und Liverpool nach New York. Rücks. barbezahltes Porto von 40 Kr. notiert. Ein gleicher Brief mit Mischabgeltung ist bei Ferchenbauer erläutert, sign. Ferchenbauer, Provenienz: Scott Gallagher.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 5Xb] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
1476 5Xb imageFREYWALDAU 28. JUL, K1 klar und zentrisch auf Kabinett-Damenkuvert 9 Kr. nach Cosmanos in Böhmen.(Image 1)

Start Bid €75

Closing..Jun-28, 02:00 AM
1477 13II imageFREIWALDAU 8/4 (1859), K1 schön auf Pracht-Faltbrief 5 Kr. mit beiges. L2 FREYWALDAU/RECOMANDIRT nach Ollmütz. Rekofrankatur rs. unkpl.(Image 1)

Get Market Data for [Austria 13II] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
1478 15II imageFREIWALDAU 16/4 (1859), K2 perfekt auf kleinem Kabinett-Faltbrief 15 Kr. blau aus Gräfenberg, Leitvermerk "via Neisse" nach Hamburg/ St.Georg. Ein dekorativer Postvereinsbrief.(Image 1)

Get Market Data for [Austria 15II] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
1479 3Ya imageFRIEDEK 30/4, Zier-K1 klar auf schönem Bfstk. 3 Kr. (min. knittrig).(Image 1)

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
1480 13II,14II imageFRIEDEK 29/3 (1860), K1 mit Verzierung perfekt auf Luxus-Faltbrief mit 5 und 10 Kr. nach Wien.(Image 1)

Get Market Data for [Austria 13II,14II] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM