3348 |
18a(2) |
3 Ngr., senkr. Paar mit zentr. Stempeln GLAUCHAU 11/12 66 auf frischem blauem Faltbrief nach Madrid. Seltene Destination Spanien.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 18a(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3349 |
18b,GAA14(2) |
3 Ngr. zus. mit zwei Ganzs.-Ausschnitten 3 Ngr. rötlichbraun auf gef. blauem Brief nach Wien, R3 LEIPZIG DRESD. BAHNHOF 8/2 65. Die Freimarke ringsum mit beschnittener Zähnung und senkr. Brieffalte, der li. Ganzs.-Ausschnitt unten stark
beschnitten. Ein bemerkenswertes Frankatur-Unikat, Fotobefund Rismondo BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 18b,GAA14(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3350 |
18b,U19 |
3 Ngr., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 5 Ngr. mattpurpur mit klaren K2 LEIPZIG 18/10 65 als rekommandierter Brief nach Krefeld (kl. Aktenstich und rs. etwas unsauber geöffnet). Die 5-Ngr.-Umschläge sind mit Zusatzfrankatur selten,
Fotoattest Vaatz BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 18b,U19] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3351 |
19a |
5 Ngr., schöner rekommandierter Luxusbrief mit idealem K2 ANNABERG 24/6 65 nach Wien, sign. Rismondo BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 19a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3352 |
19a,U19A |
5 Ngr. graublau, Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 5 Ngr. mattpurpur mit klaren K2 LEIPZIG 25/5 65 als 10-Gr.-Frankatur nach England (leichte Beförd.-Spuren). Eine sehr seltene Marken-Ganzsachen-Kombination derselben Wertstufe, sign.
Rismondo BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 19a,U19A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3353 |
19ba(2) |
5 Ngr., waagr. Kabinettpaar mit anhäng. unterem Bogenrand und zwei zentr. klaren Stempeln "65" HERRNHUT. Katalogpreis: 300,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 19ba(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3354 |
19c |
5 Ngr. grauwacke, frisches Prachtstück mit klarem K2 LEIPZIG, sign. Bühler. Katalogpreis: 350,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 19c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3355 |
19c |
5 Ngr. grauwacke, schönes Exemplar (winz. Fleckchen) mit klarem Stempel "103" SCHÖNHEIDE, sign. Krause, Fotobefund Vaatz BPP. Katalogpreis: 350,-(Image 1)
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3356 |
19c |
5 Ngr. türkisgrau, farbfrisches Exemplar mit klarem Stempel "94" MARKNEUKIRCHEN (kl. Mgl.), sign. Rismondo BPP. Katalogpreis: 350,-(Image
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3357 |
19d |
5 Ngr., Kabinettstück mit L1 LEIPZIG und rotem Londoner Durchgangsstempel. Eine seltene Marke, Fotobefund Rismondo BPP. Katalogpreis: 650,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 19d] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3358 |
19d |
5 Ngr. graulila, farbfrisch und sauber gestempelt (kl. Beanstdg.), Fotobefund Rismondo BPP. Katalogpreis: 650,-(Image 1)
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3359 |
19e |
5 Ngr. braungrau, vorzüglich farbfrisches und sauber gestempeltes Exemplar (oben winz. Zahnspalt). Eine sehr seltene Marke, Fotobefund Rismondo BPP. Katalogpreis: 1.000,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 19e] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3360 |
U4B |
5 Ngr., Großformat, sauberer Umschlag mit klarem Stempel "1" DRESDEN rekommandiert nach Berlin. Trotz Mgln. ein schönes Exemplar dieser Ganzsachen-Rarität.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) U4B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3361 |
U14A |
3 Ngr., besonders schöner Luxus-Umschlag mit idealem K2 LEIPZIG 2/9 63. Katalogpreis: 300,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) U14A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3362 |
U16A,NDP15 |
Privater Aufbrauch-Umschlag: 1 Ngr., als Ortsbrief verwendeter Umschlag, welcher hierzu offenbar privat mit einer NDP ½ Gr. orange, gezähnt, überklebt und mit sauberem K2 STADTPOST 24/V 70 entwertet wurde. Offensichtlich hatte der
Absender die ursprüngl. auf dem Umschlag klebende NDP 1-Gr.-Marke entfernt und durch die ½-Gr.-Marke aus Gründen der Portoersparnis ersetzt. In dieser Form ein ganz außergewöhnliches Ganzstück, wie es auch in den größten Sammlungen fehlen dürfte. Li.
unten mit zeitgenössischem Klebezettel "1 Neugroschen überklebt ohne den bekannten Überdruck. Große Rarität! Kuriosum.".(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) U16A,NDP15] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3363 |
5 |
10 Ngr., runder Ausschnitt, wie üblich teils an die Randlinie geschnitten, schönes Bfstk. mit sauber aufges. K2 LEIPZIG. Ein sehr seltener und unterbewerteter Ganzsachen-Ausschnitt, der nur in wenigen Stücken erhalten geblieben ist, sign.
Pfenninger, Fotoattest Vaatz BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 5] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3364 |
11 |
½ Ngr., großer, viereckiger Ausschnitt als EF auf Kabinettbrief mit klaren K2 CHEMNITZ.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 11] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3365 |
11 |
½ Ngr., achteckiger Ausschnitt mit idealem K2 DRESDEN 12/6 67 auf blauem Kabinett-Faltbrief nach Bretnig.(Image 1)
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3366 |
13 |
2 Ngr., viereckiger Ausschnitt, breitrandig auf Luxusbrief mit klarem K2 LEIPZIG I. Katalogpreis: 200,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 13] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
3367 |
13 |
2 Ngr., breitrandiger, viereckiger Ausschnitt auf gef. blauem Brief mit Bahnpost-K2 LEIPZIG-DRESDEN nach Berlin, Fotobefund Vaatz BPP.(Image
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |