1865 used 22/29 image2½ bis 60 H. Kaiseryacht o.Wz., 8 Werte kpl. gest., Mi. 200.-

2½ to 60 H. Imperial yacht o. Watermark, 8 values complete used, Michel 200.- (22/29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1866 used 22/29 Farben image2 1/2 bis 60 Heller mit allen Farben außer 28b komplett tadellos gestempelt (60 Heller auf Briefstück), Mi. 286,20

2 1/2 to 60 Heller with all colours except 28 b complete neat cancelled (60 Heller on piece), Michel 286, 20 (22/29 Farben) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1867 og 23,26/28 imageMi.-Nr. 23a+b+c, 26, 27 und 28a+b je tadellos ungebraucht, Mi. 405,--

Michel. Number 23 a+b+c, 26, 27 and 28 a+b always impeccable unused, Michel 405,-- (23,26/28) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1868 nh 23b image4 Heller "Kaiseryacht" in seltener b-Farbe, postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 260.-

4 Heller \"imperial yacht\" in rare b-colour, mint never hinged, without signature, impeccable, photo expertize Steuer BPP, Michel 260.- (23b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €280.00
1869 used/on piece 23a,b,25a,28b image4 Heller in a- und b-Farbe, 15 Heller in a-Farbe und 45 Heller in b-Farbe je tadellos gestempelt (25a auf Briefstück) und jeweils tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 185.-

4 Heller in an and b-colour, 15 Heller in a-colour and 45 Heller in b-colour always neat cancelled (25 an on piece) and in each case signed on the base J+ñschke L. BPP, Michel 185.- (23a,b,25a,28b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1870 nh 25a image15 Heller "Kaiseryacht", mittellilaultramarin, postfrisch, selten, geprüft Bothe BPP, Mi. 200.-

15 Heller \"imperial yacht\", medium purple ultramarine, mint never hinged, rare, expertized Bothe BPP, Michel 200.- (25a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €280.00
1871 on piece 28a,b image45 Heller Kaiseryacht in beiden Farben auf zwei Briefstücken, einmal mit R-Zettel, tadellos, Mi. 155.-+

45 Heller imperial yacht in both colours on two letter pieces, once with registered label, impeccable, Michel 155.- plus (28a,b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1872 nh 28b image45 Heller "Kaiseryacht", rotviolett/schwarz, postfrisch, ohne Signatur, tadellos, selten und unterbewertet, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 400.-+

45 Heller \"imperial yacht\", red violet / black, mint never hinged, without signature, impeccable, rare and undervalued, photo expertize Steuer BPP, Michel 400.- plus (28b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €420.00
1873 used 29 image60 Heller "KAISERYACHT", gestempelt, tadellos, Mi. 120,-

60 Heller \"imperial yacht\", used, impeccable, Michel 120,- (29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1874 on piece 29 image60 Heller "Kaiseryacht" ohne Wasserzeichen, Briefstück mit Entwertung Wugiri 11/6/05, geringe Aufklebespuren, Mi. 120,-

60 Heller \"imperial yacht\" unwatermarked, letter piece with cancellation Wugiri 11 / 6 / 05, small adhesive traces, Michel 120,- (29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1875 on piece 29 image60 Heller ohne Wasserzeichen tadellos auf Briefstück, tiefst gepr. Dr. Hartung, Mi. 120.-

60 Heller unwatermarked impeccable on piece, signed on the base Dr. Hartung, Michel 120.- (29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

1876 used 29I image60 Heller Kaiseryacht mit Plattenfehler I "fehlende Dampfzeichnung, entwertet "MUANZA 8 2 06", tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 350.-

60 Heller imperial yacht with plate flaw I \"missing steam drawing, cancelled \"MUANZA 8 2 06\", faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP: \"in perfect condition. \", Michel 350.- (29I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1877 nh 30II image2 1/2 Heller Kriegsdruck tadellos postfrisch, Mi. 35.-

2 1 / 2 Heller war time printing impeccable mint never hinged, Michel 35.- (30II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1878 nh 30U image2 1/2 Heller Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Abart "ungezähnt", postfrisch ,tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Steuer VÖB "qualitativ einwandfrei", die Marke stammt aus einem ungezähnten Originalbogen zu 100 Stück, der aus dem Archiv der Bundesdruckerei (ehemalige Reichsdruckerei in Berlin) 1997 öffentlich versteigert wurde, Mi. 2.000.-

2 1 / 2 Heller imperial yacht watermarked, variety \"unperforated\", mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Steuer V+ûB \"qualitatively perfect\", the stamp originates from an unperforated original sheet to 100 piece, the from the archive the Federal Printing Office (former Empire printing office in Berlin) 1997 public was auctioned, Michel 2.000.- (30U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

1879 nh 30U image2 1/2 Heller Kaiseryacht ungezähnt mit Handstempelaufdruck "Wertlos", postfrisch, abgesehen von einer waagerechten Papierbugspur im oberen Bereich gut erhalten, ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB, Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen) der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlend

2 1 / 2 Heller imperial yacht unperforated with hand stamp overprint \"valueless\", mint never hinged, apart from one horizontal paper slight crease trace in the upper area in good condition, without any signatures, photo expertize Steuer V+ûB, Michel 2.000.- - very rare! Issued only 100 pieces (a sheet) the 1997 public was auctioned, in many collections missing (30U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

1880 on piece 30/37,39IAa(2) image2 ½ Heller bis 3 Rupien Kaiseryacht mit Wasserzeichen, überkomplett in ausgesuchter Erhaltung und einheitlich auf Formularausschnitt! Jede Wertstufe mit ausgesucht klaren Vollstempeln in meist einwandfreier Erhaltung, darunter 4 H im senkrechten Dreierstreifen sowie 15 H in beiden Varianten, fast alle sign. Bothe oder Pauligk BPP, zudem der Höchstwert 3 R in guter Variante im senkrechten Paar mit kleiner Ausbesserung lediglich des unteren Wertes, der obere fehlerfrei, farbfrisch und gut gezähnt, mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP

2 ½ Heller to 3 Rupee imperial yacht watermarked, more then complete in picky condition and uniform on form cut out! Each denomination value with selected clearly centered postmarks in mostly perfect condition, beneath 4 H in the vertical strip of three as well 15 H in both variety, almost all signed Bothe or Pauligk BPP, besides the key value 3 R in good variety in the vertical pair with small repair only of the lower value, the upper faultless, fresh colours and well perforated, with photo certificate J+ñschke Lantelme BPP (30/37,39IAa(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

1881 nh 31U image4 Heller Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Abart "ungezähnt", postfrisch ,tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Steuer VÖB "qualitativ einwandfrei", die Marke stammt aus einem ungezähnten Originalbogen zu 100 Stück, der aus dem Archiv der Bundesdruckerei (ehemalige Reichsdruckerei in Berlin) 1997 öffentlich versteigert wurde, Mi. 2.000.-

4 Heller imperial yacht watermarked, variety \"unperforated\", mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Steuer V+ûB \"qualitatively perfect\", the stamp originates from an unperforated original sheet to 100 piece, the from the archive the Federal Printing Office (former Empire printing office in Berlin) 1997 public was auctioned, Michel 2.000.- (31U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

1882 nh 31U image4 Heller Kaiseryacht ungezähnt mit Handstempel-Aufdruck "Wertlos", postfrisch und abgesehen von einer Bugspur am unteren Markenrand (nicht das Markenbild berührend) in fehlerfreier Erhaltung, ohne jegliche Signaturen, Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!

4 Heller imperial yacht unperforated with hand stamp overprint \"valueless\", mint never hinged and apart from one trace of crease at bottom stamp margin (not the design of the stamp tangentially) in perfect condition, without any signatures, Michel 2.000.- - very rare! Issued only 100 pieces (a sheet), the 1997 public was auctioned, in many collections missing stamp! (31U) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

1883 nh 35U image30 Heller Kaiseryacht ungezähnt, Eckrandstück oben rechts (Rand oben ausgerissen), postfrisch, Marke tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer VÖB: "postfrisch, qualitativ einwandfrei, unsigniert", Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!

30 Heller imperial yacht unperforated, corner margin piece top right (margin above torn out), mint never hinged, stamp faultless condition, photo expertize Steuer V+ûB: \"mint never hinged, qualitatively perfect, unsigned\", Michel 2.000.- - very rare! Issued only 100 pieces (a sheet), the 1997 public was auctioned, in many collections missing stamp! (35U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

1884 used 37 image60 Heller "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 240.-

60 Heller \"imperial yacht\", used, impeccable, Michel 240.- (37) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60