1845 used 11/23 image2 Pesa bis 3 Rupien Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, kompletter Satz mit 11 Werten, sauber gestempelt, 3 Rupien etwas oxidiert, Höchstwert signiert Siebentritt BPP, Mi. 450.-

2 Pesa to 3 Rupee imperial yacht, unwatermarked, complete set with 11 values, neat cancelled, 3 Rupee a little oxidated, key value signed Seven step BPP, Michel 450.- (11/23) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1846 nh 11PI image2 Pesa Kaiseryacht ungezähnt tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Pauligk BPP, Mi. 5.000.-

2 Pesa imperial yacht unperforated impeccable mint never hinged, signed on the base Bothe BPP and photo expertize Pauligk BPP, Michel 5.000.- (11PI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

1847 og 11PI image2 Pesa Kaiseryacht, ungezähnter Probedruck, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, ohne Signatur, sehr selten, Mi. 3.000.-

2 Pesa imperial yacht, unperforated proof, unused with original gum, faultless condition, without signature, very rare, Michel 3.000.- (11PI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

1848 og 11PI(4) image2 Pesa braun ungezähnter Probedruck als tadellos ungebrauchter Viererblock, jeder Wert gepr. Kosack und Fotoattest Friedel Expert Committee, Mi. 12.000.-

2 Pesa brown unperforated proof as impeccable unused block of four, each value expertized Kosack and photo expertize Friedel Expert committee, Michel 12.000.- (11PI(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2500

1849 used 11/21 image2 Pesa bis 3 Rupien Kaiseryacht ohne Wasserzeichen. Satz mit klaren Stempeln, Höchstwert zentrisch entwertet "Mombo". Mi.450.-

2 Pesa to 3 Rupee imperial yacht unwatermarked. Set with clearly postmarks, key value centrically cancelled \"Mombo\". Michel 450.- (11/21) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

1850 used 13IPFI image5 Pesa "Kaiseryacht", Plattenfehler "Bruch zwischen Randlinie und Band unter Währungsangabe", gestempelt, tadellos, Mi. 550.-

5 Pesa \"imperial yacht\", plate flaw \"break between margin line and volume under indication of currency\", used, impeccable, Michel 550.- (13IPFI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

1851 og 14/19 imageMi.-Nr. 14(5 mal), 15(3 mal), 16(6 mal), 17(7 mal), 18(2 mal) und 19(5 mal) je tadellos ungebraucht, Mi. 318.-

Michel. Number 14 (5 time), 15 (3 time), 16 (6 time), 17 (7 time), 18 (twice) and 19 (5 time) always impeccable unused, Michel 318.- (14/19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Verkauft für/SOLD for €25.00
1852 used 14IPFI image10 Pesa "Kaiseryacht", Plattenfehler "Bruch im Oberrand über C", gestempelt, tadellos, Mi. 550.-

10 Pesa \"imperial yacht\", plate flaw \"break in the upper margin over C\", used, impeccable, Michel 550.- (14IPFI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

1853 nh 15 image15 Pesa "Kaiseryacht", linkes Randstück mit Formnummer 128, postfrisch, tadellos, ohne Signatur

15 Pesa \"imperial yacht\", left margin copy with printing number 128, mint never hinged, impeccable, without signature (15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1854 used 16(6),19/20 image20 Pf 6 mal, sowie 1 Rupie und 2 Rupien je tadellos gestempelt, Mi. 268.-

20 Pf 6 time, as well 1 Rupee and 2 Rupee always neat cancelled, Michel 268.- (16(6),19/20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

1855 used 16IPFI image20 Pesa "Kaiseryacht", Plattenfehler "Linie unter rechter Wertziffer durch Fleck unterbrochen", gestempelt, tadellos, Mi. 500.-

20 Pesa \"imperial yacht\", plate flaw \"line under right numeral of value through spot interrupted\", used, impeccable, Michel 500.- (16IPFI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

1856 on piece 19,20 image1 Rupien und 2 Rupien Kaiseryacht auf Luxusbriefstücken mit Stempeln "BAGAMOYO" bzw. "BAGAMOJO", Mi./Arge 185.-

1 Rupee and 2 Rupee imperial yacht on on pieces in outstanding quality with postmarks \"BAGAMOYO\" respectively \"BAGAMOJO\", Michel / study group 185.- (19,20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

1857 used 19II image1 Rupie "Kaiseryacht" mit Plattenfehler II, gestempelt, tadellos, geprüft Steuer BPP, Mi. 250.-

1 Rupee \"imperial yacht\" with plate flaw II, used, impeccable, expertized Steuer BPP, Michel 250.- (19II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

1858 used 19IIPFII image1 Rupie "Kaiseryacht", Plattenfehler "Retusche in der Wolke", entwertet "TAVETA", tadellos, geprüft Bothe BPP, Mi. 250.-+

1 Rupee \"imperial yacht\", plate flaw \"retouching in the cloud\", cancelled \"TAVETA\", impeccable, expertized Bothe BPP, Michel 250.- plus (19IIPFII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €130.00
1859 nh 21a image3 Rupien Kaiseryacht dunkelkarminrot/grünschwarz tadellos postfrisch mit Oberrand, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.-

3 Rupee imperial yacht dark carmine red / green black impeccable mint never hinged with upper margin, still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 1.500.- (21a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €560.00
1860 on piece 21b image3 Rupien "Kaiseryacht" auf Briefstück, tadellos, Mi. 230.-

3 Rupee \"imperial yacht\" on piece, impeccable, Michel 230.- (21b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €100.00
1861 nh 21b image3 Rupien "Kaiseryacht", postfrisches rechtes Randstück ohne Signatur auf der Marke, oxydierter Rahmen, sonst tadellos, Befund Steuer BPP, Mi. 400.-

3 Rupee \"imperial yacht\", mint never hinged right margin copy without signature on the stamp, oxidized frame, otherwise pristine, attest Steuer BPP, Michel 400.- (21b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €110.00
1862 nh 21b image3 Rupien Kaiseryacht dunkelrot/grünschwarz tadellos postfrisch, tiefst gepr. Siebentritt BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 400.-

3 Rupee imperial yacht dark red / green black impeccable mint never hinged, signed on the base Seven step BPP and photo expertize Dr. Hartung: \"in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 400.- (21b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1863 used 21bI image3 Rupien "Kaiseryacht" mit Mittelstück in abweichender Type I, sauber gestempelt "PANGANI 11/7 08", bis auf unauffällige Zahnfehler tadellos in guter Bedarfserhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP

3 Rupee \"imperial yacht\" with centerpiece in different type I, neat cancelled \"PANGANI 11 / 7 08\", except for inconspicuous perforation fault impeccable in good legitimate condition, photo expertize Ronald F. Steuer BPP (21bI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

1864 (og) 21bI image3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung Type III, Mittelstück Type I, ungebraucht ohne Gummierung, abgesehen von einem kurzen Zahn an der linken Seite fehlerfreie Erhaltung, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP, Mi. für * 2.000.-

3 Rupee imperial yacht, dark red / green black, frame drawing type III, centerpiece type I, unused without gum, apart from a short tooth at of the left page faultless condition, photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP, Michel for * 2.000.- (21bI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200