1765 |
V47,V48,V50b |
10 Pfennig lebhaftrosarot, 20 Pfennig blau und 50 Pfennig braunrot (3) Krone/Adler, auf Briefstück, eine 50 Pfennig Einriss, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Ebel, Mi./Steuer 1.900.- 10 penny bright rose red, 20 penny
blue and 50 penny brown red (3) crown / eagle, on piece, a 50 penny tear, otherwise faultless condition, photo expertize Ebel, Michel / Steuer 1.900.- (V47,V48,V50b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
1766 |
V47c,V48d |
10 Pfennig (2) mittelkarminrot (Urmarke ca dunkelgelb quarzend) und 20 Pfennig violettultramarin Krone/Adler, tadelloses Briefstück, Entwertung "STEPHANSORT ***", Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi./Steuer
1.320.- 10 penny (2) medium carmine red (original stamp approximate dark yellow luminous) and 20 penny violet ultramarine crown / eagle, faultless letter piece, cancellation \"STEPHANSORT ** *\", photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP,
Michel / Steuer 1.320.- (V47c,V48d) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €400
1767 |
M45b |
3 Pfennig Krone/Adler mittelbraun, tadelloses Briefstück mit seltener Entwertung "BERLINHAFEN", geprüft Bothe BPP, Mi./Steuer 300.- 3 penny crown / eagle mid-brown, faultless letter piece with rare cancellation
\"BERLINHAFEN\", expertized Bothe BPP, Michel / Steuer 300.- (M45b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €95.00
Deutsch-Neuguinea / German New Guinea
1768 |
/ |
1/6 |
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, 3 Pfennig in b-Farbe, 25 Pfennig in a- und b-Farbe, gestempelt, Briefstück, Mi. 300.- 3 to 50 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, 3 penny
in b-colour, 25 penny in an and b-colour, used, letter piece, Michel 300.- (1/6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
1769 |
1b |
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, b-Farbe, tadellos, gestempelt "MATUPI", geprüft Steuer BPP, Mi. 70,- 3 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, b-colour, impeccable, used \"MATUPI\",
expertized Steuer BPP, Michel 70,- (1b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1770 |
1b |
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, tadelloses Briefstück, Entwertung "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN", geprüft Dr. Provinsky BPP 3 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, faultless letter
piece, cancellation \"FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN\", expertized Dr. Provinsky BPP (1b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1771 |
1b |
3 Pfennig in b-Farbe, tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi.120,- 3 penny in b-colour, impeccable, mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 120,- (1b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
1772 |
1c |
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch Neu-Guinea, tadelloses Briefstück, farbgeprüft Steuer, Bothe BPP, Mi. 300.- 3 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, faultless letter piece, colour audited
Steuer, Bothe BPP, Michel 300.- (1c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1773 |
1d |
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", lebhaftorangebraun, entwertet "FRIEDRICH-WIL(HELMSHAFEN 3/(8) 0(1)", tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 350.- 3 penny crown / eagle with
overprint \"German new guinea\", bright orange brown, cancelled \"FRIEDRICH-WIL (HELMSHAFEN 3 / (8) 0 (1) \", faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 350.- (1d) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €140.00
1774 |
3b |
10 Pfennig "Krone/Adler" in b-Farbe mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, gestempelt, tadellos, Fotobefund Dr. Provinsky, Mi. 180.- 10 penny \"crown / eagle\" in b-colour with overprint German new guinea, used, impeccable, photo
expertize Dr. Provinsky, Michel 180.- (3b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1775 |
5a |
25 Pf gelblichorange tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 100.- 25 Pf yellowish orange impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel
100.- (5a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
1776 |
5bII |
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, Plattenfehler I in Reichspost oben gespalten, ungebraucht, tadellos, Befund Dr. Provinsky BPP, Mi.130.-+ 25 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea,
plate flaw I in Reichspost above cleaved, unused, impeccable, attest Dr. Provinsky BPP, Michel 130.- plus (5bII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1777 |
6(2),9(3) |
50 Pf 2 mal und 10 Pf ohne Wasserzeichen 3 mal, je tadellos ungebraucht, Mi. 155.- 50 Pf twice and 10 Pf unwatermarked 3 time, always impeccable unused, Michel 155.- (6(2),9(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
1778 |
7/16 |
3 Pfennig bis 1 Mark "Kaiseryacht", 10 Pfennig vom Unterrand mit Teil des Landesnamens, Luxusbriefstücke, Mi. 210.- 3 penny to 1 Mark \"imperial yacht\", 10 penny from lower margin with part of the country name, cuts in
outstanding quality, Michel 210.- (7/16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1779 |
9 |
10 Pfennig Kaiseryacht als Einzelfrankatur auf Postkarte von "SIMPSONHAFEN 1/10 09" nach Norwegen, Beförderungsspuren. 10 penny imperial yacht as a single franking on postcard from \"SIMPSONHAFEN 1 / 10 09\" to Norway,
transport traces. (9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1780 |
12(7),13(6) |
30 Pf Kaiseryacht 7 mal und 40 Pf 6 mal, je tadellos gestempelt, Mi. 343.- 30 Pf imperial yacht 7 time and 40 Pf 6 time, always neat cancelled, Michel 343.- (12(7),13(6)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1781 |
16/19 |
1 Mark bis 5 Mark "Kaiseryacht", vier Höchstwerte, je auf Briefstück mit Entwertung durch klare K1 "HERBERTSHÖHE", Mi. 960.- 1 Mark to 5 Mark \"imperial yacht\", four top values, always on piece with cancellation through
clear single circle postmark \"HERBERTSH+ûHE\", Michel 960.- (16/19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
Verkauft für/SOLD for €170.00
1782 |
17Pl.-Nr. |
2 Mark Kaiseryacht ohne Wz, vom linken Bogenrand mit Passerkreuz und Platten-Nr. "2", entwertet mit Einkreisstempel "STEPHANSORT 6 10 06" auf Briefstück, gepr. Steuer BPP, gestempelte Randstücke mit Plattennummer sind
selten! 2 Mark imperial yacht without watermark, from left margin of sheet with marker cross on margin to facilitate cutting or perforating of panes and plate number \"2\", cancelled by single circle postmark \"STEPHANSORT 6 10 06\" on piece,
expertized Steuer BPP, cancelled margin copies with plate number are rare! (17Pl.-Nr.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
1783 |
18 |
3 Mark "Kaiseryacht", zentral gestempelt, tadellos, Mi. 190.- 3 Mark \"imperial yacht\", central used, impeccable, Michel 190.- (18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1784 |
19 |
5 Mark Kaiseryacht, entwertet mit Einkreissegmentstempel "KIETA 23 11 14", tadellose Erhaltung, gepr. Richter und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.- 5 Mark imperial
yacht, cancelled by single circuit segment cancel \"KIETA 23 11 14\", faultless condition, expertized Richter and photo expertize J+ñschke Lantelme BPP (2023) : \"in faultless, used condition. \", Michel 600.- (19) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €270.00