1785 |
19 |
5 Mark Kaiseryacht, entwertet mit zwei Abschlägen des Einkreissegmentstempel "RABAUL 2.12 12" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Drahn, Dr. Lantelme BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in
fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.- 5 Mark imperial yacht, cancelled by two strikes of the single circuit segment cancel \"RABAUL 2.12 12\" on piece, faultless condition, expertized Drahn, Dr. Lantelme BPP and photo expertize Michael
J+ñschke Lantelme BPP (2023) : \"in faultless, used condition. \", Michel 600.- (19) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €270.00
1786 |
19 |
5 Mark Kaiseryacht, sauber ungebraucht, Kurzbefund (mit Lochung) Jäschke-Lantelme BPP "einwandfrei". Mi. 220.- 5 Mark imperial yacht, neat unused, abridged certificate (with punching) J+ñschke Lantelme BPP \"perfect\".
Michel 220.- (19) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
1787 |
19ER |
5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke und noch unsigniert (kleiner Falzrest auf dem Bogenoberrand), Fotoattest Dr. Lantelme BPP: "Postfrisch ... in tadelloser Erhaltung." Mi.
650.- 5 Mark imperial yacht unwatermarked impeccable mint never hinged from the left upper corner and still unsigned (small rest of hinge on the sheet upper margin), photo expertize Dr. Lantelme BPP: \"mint never hinged. In perfect condition. \"
Michel 650.- (19ER) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €225
Verkauft für/SOLD for €320.00
1788 |
23IIBI |
5 Mark Kaiseryacht auf Papier mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, Mittelstück Type II, Eckrandstück unten links, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 180.- 5 Mark imperial yacht on paper watermarked, war time
printing, centerpiece type II, corner margin piece lower left, mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 180.- (23IIBI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €65.00
1789 |
23IIBII |
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, Mittelstück Type III, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2023) "echt und fehlerfrei", Mi. 900.- 5 Mark imperial yacht
watermarked, war time printing, centerpiece type III, impeccable unused with original gum, photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP (2023) \"genuine and faultless\", Michel 900.- (23IIBII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
1790 |
23IIBII |
5 Mark "Kaiseryacht" in der sehr seltenen Type III, sehr sauber ungebraucht mit kleinem Falzrest, tadellos, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 900.- 5 Mark \"imperial yacht\" in the very rare type III, very neat unused with small
rest of hinge, impeccable, photo expertize Steuer BPP, Michel 900.- (23IIBII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzung / German New Guinea Occupation
1791 |
8II |
3 d. G. R. I. auf 30 Pfennig Kaiseryacht, Aufdruck in Type II, gestempelt auf Briefstück, tadellos,. Auflage nur 661 Marken - in beiden Aufdrucktypen, signiert Bothe BPP, Mi. 120.- 3 d. G. R. I. On 30 penny imperial yacht,
overprint in type II, used on piece, impeccable, . Issued only 661 stamps - in both overprint types, signed Bothe BPP, Michel 120.- (8II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €70.00
1792 |
16dI |
3 d. G. R. I. auf Einschreibezettel Käwieng (Grotesk), ungebraucht mit Originalgummierung in ausgabetypischer Zähnung, Landesname ohne Bindestrich mit Klammern, Fotoattest BPA, Mi. 600.- 3 d. G. R. I. On registration label
K+ñwieng (Roman type), unused with original gum in issue typical perforation, country name unhyphenated with clasp, photo expertize BPA, Michel 600.- (16dI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €270.00
DNG Stempel / German New Guinea Cancellation
1793 |
18 |
DEULON 19.1.14 auf 3 Mark Kaiseryacht, Luxusstück und so wohl einmalig, Mi./Arge 490.- DEULON 19.1.14 on 3 Mark imperial yacht, outstanding quality and all seeming unique, Michel / study group 490.- (18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €340.00
1794 |
17 |
KAEWIENG auf tadellosem Briefstück mit 2 Mark "Kaiseryacht" KAEWIENG on faultless letter piece with 2 Mark \"imperial yacht\" (17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1795 |
9 |
FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN auf 10 Pfennig "Kaiseryacht", tadelloser Brief FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN on 10 penny \"imperial yacht\", impeccable letter (9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1796 |
7 |
KIETA auf Viererblock 3 Pfennig "Kaiseryacht" vom Oberrand, schönes Briefstück KIETA on block of four 3 penny \"imperial yacht\" from upper margin, nice letter piece (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1797 |
16 |
MANUS, zentral abgeschlagen auf 1 Mark Kaiseryacht, tadellos, Mi./Arge 315.- MANUS, central mounted on 1 Mark imperial yacht, impeccable, Michel / study group 315.- (16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1798 |
16 |
KAEWIENG auf tadellosem Briefstück mit 1 Mark "Kaiseryacht" KAEWIENG on faultless letter piece with 1 Mark \"imperial yacht\" (16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €50.00
Deutsch-Neuguinea Marineschiffspost / German New Guinea Navy Ship Post
1799 |
DR47 |
KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 3, auf Ansichtskarte "Gruß aus Matupi", frankiert mit 10 Pfennig Krone/Adler, tadellos, Arge 250.- KAIS. German navy ship+é¦s mail No 3, on picture postcard \"greatings from Matupi\",
franked with 10 penny crown / eagle, impeccable, study group 250.- (DR47) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1800 |
2 |
KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 7, tadelloses Briefstück mit 5 Pfennig Krone/Adler und Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, selten KAIS. German navy ship+é¦s mail No 7, faultless letter piece with 5 penny crown / eagle and
overprint German new guinea, rare (2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Deutsch-Neuguinea Südsee-Seepost / German-New Guinea South Seas Seamail
1801 |
8 |
DEUTSCHE SEEPOST JALUIT-LINIE b, auf 8 Werten 5 Pfennig "Kaiseryacht", Briefstück, 1 Wert Randmängel, restliche Werte tadellos, auf Marken von Deutsch-Neu-Guinea eine seltene Entwertung, ARGE 800.- German sea mail
JALUIT-LINE b, on 8 values 5 penny \"imperial yacht\", letter piece, 1 value margin defects, remaining values impeccable, on stamps from German new guinea a scarce cancellation, study group 800.- (8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
1802 |
1,2,3 |
DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE b, auf 3, 5 und 10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, 3 Pfennig in b-Farbe , tadelloses Briefstück mit drei Stempelabschlägen, geprüft Mansfeld BPP German sea mail
new guinea branch line b, on 3, 5 and 10 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, 3 penny in b-colour, faultless letter piece with three postmarks, expertized Mansfeld BPP (1,2,3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1803 |
DR91IxOR |
"DEUTSCHE SEEPOST SINGAPORE-DEUTSCH NEU-GUINEA" auf 50 Pfennig Germania vom Eckrand oben rechts, Oberrand B Platte, sehr selten, Mi./Arge 500.-+ \"German sea mail SINGAPORE German new guinea\" on 50 penny Germania from
upper right corner, upper margin B plate, very rare, Michel / study group 500.- plus (DR91IxOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1804 |
9 |
"DEUTSCHE SEEPOST SINGAPORE-DEUTSCH NEU-GUINEA", schönes Briefstück mit 10 "Pfennig Kaiseryacht, Stempel wie immer etwas blass, aber gut lesbar, Arge 200.- \"German sea mail SINGAPORE German new guinea\", nice letter piece
with 10 \"penny imperial yacht, cancel like always palish, but good readable, study group 200.- (9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100