1785 on piece 19 image5 Mark Kaiseryacht, entwertet mit zwei Abschlägen des Einkreissegmentstempel "RABAUL 2.12 12" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Drahn, Dr. Lantelme BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-

5 Mark imperial yacht, cancelled by two strikes of the single circuit segment cancel \"RABAUL 2.12 12\" on piece, faultless condition, expertized Drahn, Dr. Lantelme BPP and photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2023) : \"in faultless, used condition. \", Michel 600.- (19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €270.00
1786 og 19 image5 Mark Kaiseryacht, sauber ungebraucht, Kurzbefund (mit Lochung) Jäschke-Lantelme BPP "einwandfrei". Mi. 220.-

5 Mark imperial yacht, neat unused, abridged certificate (with punching) J+ñschke Lantelme BPP \"perfect\". Michel 220.- (19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

1787 nh 19ER image5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke und noch unsigniert (kleiner Falzrest auf dem Bogenoberrand), Fotoattest Dr. Lantelme BPP: "Postfrisch ... in tadelloser Erhaltung." Mi. 650.-

5 Mark imperial yacht unwatermarked impeccable mint never hinged from the left upper corner and still unsigned (small rest of hinge on the sheet upper margin), photo expertize Dr. Lantelme BPP: \"mint never hinged. In perfect condition. \" Michel 650.- (19ER) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €225

Verkauft für/SOLD for €320.00
1788 nh 23IIBI image5 Mark Kaiseryacht auf Papier mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, Mittelstück Type II, Eckrandstück unten links, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 180.-

5 Mark imperial yacht on paper watermarked, war time printing, centerpiece type II, corner margin piece lower left, mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 180.- (23IIBI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €65.00
1789 og 23IIBII image5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, Mittelstück Type III, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2023) "echt und fehlerfrei", Mi. 900.-

5 Mark imperial yacht watermarked, war time printing, centerpiece type III, impeccable unused with original gum, photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP (2023) \"genuine and faultless\", Michel 900.- (23IIBII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

1790 og 23IIBII image5 Mark "Kaiseryacht" in der sehr seltenen Type III, sehr sauber ungebraucht mit kleinem Falzrest, tadellos, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 900.-

5 Mark \"imperial yacht\" in the very rare type III, very neat unused with small rest of hinge, impeccable, photo expertize Steuer BPP, Michel 900.- (23IIBII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Deutsch-Neuguinea Britische Besetzung / German New Guinea Occupation
1791 on piece 8II image3 d. G. R. I. auf 30 Pfennig Kaiseryacht, Aufdruck in Type II, gestempelt auf Briefstück, tadellos,. Auflage nur 661 Marken - in beiden Aufdrucktypen, signiert Bothe BPP, Mi. 120.-

3 d. G. R. I. On 30 penny imperial yacht, overprint in type II, used on piece, impeccable, . Issued only 661 stamps - in both overprint types, signed Bothe BPP, Michel 120.- (8II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €70.00
1792 og 16dI image3 d. G. R. I. auf Einschreibezettel Käwieng (Grotesk), ungebraucht mit Originalgummierung in ausgabetypischer Zähnung, Landesname ohne Bindestrich mit Klammern, Fotoattest BPA, Mi. 600.-

3 d. G. R. I. On registration label K+ñwieng (Roman type), unused with original gum in issue typical perforation, country name unhyphenated with clasp, photo expertize BPA, Michel 600.- (16dI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €270.00
DNG Stempel / German New Guinea Cancellation
1793 used 18 imageDEULON 19.1.14 auf 3 Mark Kaiseryacht, Luxusstück und so wohl einmalig, Mi./Arge 490.-

DEULON 19.1.14 on 3 Mark imperial yacht, outstanding quality and all seeming unique, Michel / study group 490.- (18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €340.00
1794 on piece 17 imageKAEWIENG auf tadellosem Briefstück mit 2 Mark "Kaiseryacht"

KAEWIENG on faultless letter piece with 2 Mark \"imperial yacht\" (17) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1795 on cover 9 imageFRIEDRICH-WILHELMSHAFEN auf 10 Pfennig "Kaiseryacht", tadelloser Brief

FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN on 10 penny \"imperial yacht\", impeccable letter (9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1796 on piece 7 imageKIETA auf Viererblock 3 Pfennig "Kaiseryacht" vom Oberrand, schönes Briefstück

KIETA on block of four 3 penny \"imperial yacht\" from upper margin, nice letter piece (7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1797 used 16 imageMANUS, zentral abgeschlagen auf 1 Mark Kaiseryacht, tadellos, Mi./Arge 315.-

MANUS, central mounted on 1 Mark imperial yacht, impeccable, Michel / study group 315.- (16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1798 on piece 16 imageKAEWIENG auf tadellosem Briefstück mit 1 Mark "Kaiseryacht"

KAEWIENG on faultless letter piece with 1 Mark \"imperial yacht\" (16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €50.00
Deutsch-Neuguinea Marineschiffspost / German New Guinea Navy Ship Post
1799 on cover DR47 imageKAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 3, auf Ansichtskarte "Gruß aus Matupi", frankiert mit 10 Pfennig Krone/Adler, tadellos, Arge 250.-

KAIS. German navy ship+é¦s mail No 3, on picture postcard \"greatings from Matupi\", franked with 10 penny crown / eagle, impeccable, study group 250.- (DR47) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1800 on piece 2 imageKAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 7, tadelloses Briefstück mit 5 Pfennig Krone/Adler und Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, selten

KAIS. German navy ship+é¦s mail No 7, faultless letter piece with 5 penny crown / eagle and overprint German new guinea, rare (2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Deutsch-Neuguinea Südsee-Seepost / German-New Guinea South Seas Seamail
1801 on piece 8 imageDEUTSCHE SEEPOST JALUIT-LINIE b, auf 8 Werten 5 Pfennig "Kaiseryacht", Briefstück, 1 Wert Randmängel, restliche Werte tadellos, auf Marken von Deutsch-Neu-Guinea eine seltene Entwertung, ARGE 800.-

German sea mail JALUIT-LINE b, on 8 values 5 penny \"imperial yacht\", letter piece, 1 value margin defects, remaining values impeccable, on stamps from German new guinea a scarce cancellation, study group 800.- (8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

1802 on piece 1,2,3 imageDEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE b, auf 3, 5 und 10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, 3 Pfennig in b-Farbe , tadelloses Briefstück mit drei Stempelabschlägen, geprüft Mansfeld BPP

German sea mail new guinea branch line b, on 3, 5 and 10 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, 3 penny in b-colour, faultless letter piece with three postmarks, expertized Mansfeld BPP (1,2,3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1803 used DR91IxOR image"DEUTSCHE SEEPOST SINGAPORE-DEUTSCH NEU-GUINEA" auf 50 Pfennig Germania vom Eckrand oben rechts, Oberrand B Platte, sehr selten, Mi./Arge 500.-+

\"German sea mail SINGAPORE German new guinea\" on 50 penny Germania from upper right corner, upper margin B plate, very rare, Michel / study group 500.- plus (DR91IxOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1804 on piece 9 image"DEUTSCHE SEEPOST SINGAPORE-DEUTSCH NEU-GUINEA", schönes Briefstück mit 10 "Pfennig Kaiseryacht, Stempel wie immer etwas blass, aber gut lesbar, Arge 200.-

\"German sea mail SINGAPORE German new guinea\", nice letter piece with 10 \"penny imperial yacht, cancel like always palish, but good readable, study group 200.- (9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100