703 on cover 758 image25 Pfennig Winterhilfswerk als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief aus Bielefeld 12.1.1941 in die Schweiz, rückseitig OKW Zensur. Leichte Gebrauchsspuren.

25 penny winter help work as properly franked single franking on international letter from Bielefeld 12.1.1941 to Switzerland, reverse OKW censorship. Slight traces of use. (758) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

704 on cover imageBILDTELEGRAMM, Inhalt eines Bildtelegramms, ein fast unbeschädigtes Foto aufgegeben auf der Briefmarkenausstellung BERLIN 31.3.40 nach Frankfurt, Kaffee-Fleck, kurzer Gruß mit Foto der Absenderin und Sonderstempel der Veranstaltung, ein äußerst seltener Beleg dieser ungewöhnlichen Versandform

Picture telegram, content of a picture telegram, an almost undamaged photo mailed on the stamp exhibition BERLIN 31.3.40 to Frankfurt, coffee spot, short Greeting with photo the addressor and special cancel the event, an extreme rare document this unusual mode of dispatch (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

705 on cover 767 image25 Pfennig Leipziger Messe als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief aus Landau 18.7.41 in die Schweiz, rückseitig OKW Zensur. Gebrauchsspuren.

25 penny Leipzig fairground as properly franked single franking on international letter from Landau 18.7.41 to Switzerland, reverse OKW censorship. Traces of use. (767) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

706 nh 785P image6 Pfennig Hitler, trockener Probedruck auf hellolivbraunem Papier, gepr. Peschl BPP, Mi. 450.-

6 penny Hitler, drier proof on light olive brown paper, expertized Peschl BPP, Michel 450.- (785P) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €110

707 nh 785P(4) image6 Pfennig Hitler, trockener Probedruck auf hellolivbraunem Papier, Viererblock, postfrisch, tadellose Erhaltung, recht selten, Fotoattest MMag. Peter Stastny "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-

6 penny Hitler, drier proof on light olive brown paper, block of four, mint never hinged, faultless condition, in fact rare, photo expertize MMag. Peter Stastny \"genuine and immaculate\", Michel 1.800.- (785P(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €340

708 nh 786Pa image8 Pfg Hitler, Abart "geklebte Papierbahn", tadellos postfrisch, Mi. 500.- - seltene und kaum einmal angebotene Abart!

8 Pfg Hitler, variety \"glued paper sheet\", impeccable mint never hinged, Michel 500.- - scarce and hardly once offered variety! (786Pa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €250.00
709 nh/og 786U(2) image8 Pfennig Hitler, Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar, linke Marke postfrisch, rechte Marke ungebraucht, tadellose Erhaltung, Fotobefund Andreas Schlegel BPP (2016), Mi.1.200.-

8 penny Hitler, variety \"unperforated\", horizontal pair, left stamp mint never hinged, right stamp unused, faultless condition, photo expertize Andreas Schlegel BPP (2016), Michel 1.200.- (786U(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

710 nh 786aAbart image8 Pfennig Hitler, rechtes unteres Eckranddoppelstück mit 16 mm unbedruckt und der rechten 8 Pfennig Marke teilweise ungezähnt, es handelt sich um die Faltung einer geklebten Papierbahn, sehr kurioses Stück in postfrischer Erhaltung, ausführliches Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX "echt und einwandfrei"

8 penny Hitler, right lower corner margin double piece with 16 mm unprinted and of the right 8 penny stamp partial unperforated, it is the folding one glued paper sheet, very strange piece in mint never hinged condition, detailed photo expertize MMag. Peter Stastny VPEX \"genuine and immaculate\" (786aAbart) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

711 nh 794Pa(2) image30 Pf. Hitler, senkr. Paar mit geklebter Papierbahn (beide Marken), tadellos, gepr. Peschl BPP, Mi. 1.000.-

30 Pf. Hitler, vertical pair with glued paper sheet (both stamps), impeccable, expertized Peschl BPP, Michel 1.000.- (794Pa(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

712 nh 799U image1 Reichsmark Hitler, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 300.-

1 Reichmark Hitler, variety \"unperforated\", impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP (2023) \"perfect\", Michel 300.- (799U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

713 nh 801 image3 M. Hitler, Lot von 6 Marken mit starken Verzähnungen. Sehr interessantes Los, alles einwandfrei postfrisch, unsigniert.

3 M. Hitler, lot of 6 stamps with strong perforation varieties. Very interesting lot, all perfect mint never hinged, unsigned. (801) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

714 nh 801B(25) image3 Mk. Hitler, gez K 14, kpl. Bogen postfrisch, Mi. 750.-

3 Mk. Hitler, perforated K 14, complete sheet mint never hinged, Michel 750.- (801B(25)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

715 og 801UMs image3 Reichsmark Hitler, Abart "senkrecht mittig ungezähnt", waagerechtes Paar, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalzrest, tadellos, recht selten, Mi. 450.- für **

3 Reichmark Hitler, variety \"vertical centered unperforated\", horizontal pair, unused with original gum and clean trace or rest of a hinge, impeccable, in fact rare, Michel 450.- for ** (801UMs) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

716 nh 801Us image3 Mark Hitler, waagerecht stark verzähnt, senkrecht ungezähnt, postfrisch vom linken Rand, unsigniert. Mi. 150.-

3 Mark Hitler, horizontal strong with defective or badly placed perforation, vertical unperforated, mint never hinged from left margin, unsigned. Michel 150.- (801Us) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €50.00
717 nh 810II image6 Pfennig Mozart, Plattenfehler II "Punkt im Oberrand über OZ von Mozart", Feld 4 einer Teilauflage, waagerechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Mi. 70.-

6 penny Mozart, plate flaw II \"dot in the upper margin over OZ from Mozart\", field 4 one part of issue, horizontal pair with normal stamp, impeccable mint never hinged, Michel 70.- (810II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

718 nh 844I image3 Pfg "54 Geburtstag Adolf Hitler", Plattenfehler I "F statt T in Deutsches" (Feld 39, Teilauflage), tadellos postfrisch, Mi. 130.-

3 Pfg \"54 birthday Adolf Hitler\", plate flaw I \"F in lieu of T in German\" (field 39, part of issue), impeccable mint never hinged, Michel 130.- (844I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

719 nh 846I image8 Pfg "54. Geburtstag Adolf Hitlers", Plattenfehler I "Schrägstrich rechts am Unterrand unter 1943" (Feld 49, Teilauflage), tadellos postfrisch, Mi. 120.-

8 Pfg \"54. Birthday Adolf Hitlers\", plate flaw I \"slash right at the lower margin under 1943\" (field 49, part of issue), impeccable mint never hinged, Michel 120.- (846I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

720 on cover 850U,837U image15 Pfennig Heldengedenktag (I), Abart "ungezähnt", senkrechtes Paar zusammen mit 3 Pfennig "8 Jahre Arbeitsdienst", Abart "ungezähnt" ebenfalls im Paar, eine Marke leichte Mängel, mit Zusatzfrankatur als tarifgerechte Frankatur auf Einschreibebrief aus "Franzensbad 07.10.43" nach Pitten mit zugehörigem Einlieferungsschein, signiert Peschl BPP, Fotoattest Helmut P. Oechsner BPP

15 penny heros commemorative day (I), variety \"unperforated\", vertical pair along with 3 penny \"8 years fatigue duty\", variety \"unperforated\" likewise in the pair, one stamp slight defects, with additional franking as correctly franked franking on registered cover from \"Franzensbad 07.10.43\" to Pitten with belonging receipt for delivery, signed Peschl BPP, photo expertize Helmut P. Oechsner BPP (850U,837U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €650

721 nh 855/56U image6 Pfennig und 12 Pfennig "100. Geburtstag von Peter Rosegger", Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit zwei Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung geprüft Schlegel BPP, Bühler BPP und Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2023) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.600.- - seltene Ausgabe

6 penny and 12 penny \"centenary from Peter Rosegger\", variety \"unperforated\", complete set with two values, mint never hinged, faultless condition expertized Schlegel BPP, Buehler BPP and photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP (2023) \"the quality is perfect. \", Michel 1.600.- - scarce issue (855/56U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

722 (og) 857P(2) image6 Pfennig Großer Preis von Wien, geschnittener Probedrucke auf dünnem, gelblichem Kunstdruckpapier, senkrechtes Zwischenstegpaar, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, das Papier mit senkrechter Papierquetschfalte - herstellungsbedingt - kein Mangel, gepr. Ludin BPP

6 penny great prize of Vienna, cut trial proofs on thin, yellowish art paper, vertical gutter pair, unused without gum - as produced, the paper with vertical paper inverted pleat - manufactured - no lack, expertized Ludin BPP (857P(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80