723 |
865I |
5 Pfg "11. Jahrestag der Machtergreifung durch Adolf Hitler", Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi. 70.-5 Pfg \"11. Anniversary the Seizure of power through Adolf Hitler\", plate flaw I, impeccable mint never hinged,
Michel 70.- (865I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
724 |
( ) |
865VK |
54 Pfg + 96 Pfg "11. Jahrestag der Machtergreifung", Vorlagekarton der Reichsdruckerei mit Trockensiegel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ludin BPP, selten!54 Pfg+96 Pfg \"11. Anniversary the Seizure of power\", specimen
cardboard the Empire printing office with embossed seal, faultless condition, photo expertize Ludin BPP, rare! (865VK) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1200
725 |
890II |
12 Pfg Kameradschaftsblock der Deutschen Reichspost, Plattenfehler II "Punkt über R in KAMERADSCHAFTSBLOCK" (Feld 38, Teilauflage), waagerechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 85.-12 Pfg
comradeship block of the German Reichspost, plate flaw II \"dot over R in comradeship block\" (field 38, part of issue), horizontal pair with normal stamp, impeccable mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 85.- (890II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
726 |
893III |
24 Pfg Kameradschaftsblock der Deutschen Reichspost, Plattenfehler III "Häkchen am h in Deutsches" (Feld 29, Teilauflage), tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 85.-24 Pfg comradeship block of the German Reichspost,
plate flaw III \"tick at the h in German\" (field 29, part of issue), impeccable mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 85.- (893III) (Image
Startgebot/Start Bid €10
727 |
903I |
12 Pfg Deutsche Gesellschaft für Goldschmiedekunst, Plattenfehler I "Rahmen unter R von REICH gebrochen" (Feld 30, Teilauflage), waagerechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 90.-+12 Pfg
German society for goldsmithing, plate flaw I \"frame under R from REICH broken\" (field 30, part of issue), horizontal pair with normal stamp, impeccable mint never hinged, expertized Schlegel D. BPP, Michel 90.- plus (903I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €16.00
728 |
903U |
12 Pfennig "Deutsche Gewerkschaft für Goldschmiedekunst", Abart "ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 150.-12 penny \"German labor union for
goldsmithing\", variety \"unperforated\", mint never hinged, faultless condition, signed, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP (2023) \"perfect\", Michel 150.- (903U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
729 |
906I |
12 Pfg 21. Jahrestag des Marsches zur Feldherrnhalle in München, Plattenfehler I "1 der Wertziffer mit dachförmiger Spitze" (Feld 49, Teilauflage), tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 90.-12 Pfg 21. Anniversary of
the march to the Commander hall in Munich, plate flaw I \"1 the numeral of value with roof-shaped tip\" (field 49, part of issue), impeccable mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 90.- (906I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
730 |
907III |
6 Pfg 600 Jahrestag der Verleihung der Stadtrechte an Oldenburg, Plattenfehler III "Schrägstrich durch oberes Ende der Wertziffer 6" - nur auf Feld 5 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, Mi. 80.-6 Pfg 600
anniversary the bestowal the City rights at Oldenburg, plate flaw III \"slash through upper end the numeral of value 6\" - only on field 5 one part of issue occurring, impeccable mint never hinged, Michel 80.- (907III) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
731 |
908III |
12 Pfg "Parteimiliz Der Volkssturm", Plattenfehler III "weißer Punkt über + in Wertangabe" (Feld 50, Teilauflage),Viererblock vom Eckrand unten rechts, tadellos gestempelt "Strausberg", gepr. Schlegel BPP, Mi. 110.-++12
Pfg \"Parteimiliz the People's Army\", plate flaw III \"white dot over+in indication of value\" (field 50, part of issue), block of four from corner margin lower right, neat cancelled \"Strausberg\", expertized Schlegel BPP, Michel 110.-+plus
(908III) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
732 |
908V |
12 Pfg Parteimiliz "Der Volkssturm", Plattenfehler V "dunkler Fleck zwischen linkem und mittlerem Kopf" (Feld 31, Teilauflage), senkrechtes Paar vom feldkennzeichnenden Seitenrand, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi.
110.-++12 Pfg Parteimiliz \"the People's Army\", plate flaw V \"dark spot between left and medium-sized head\" (field 31, part of issue), vertical pair from field characterizing side margin, neat cancelled, expertized Schlegel BPP, Michel
110.-+plus (908V) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
733 |
909/10 |
12 Pfg SA/SS, zwei Werte, tadellos postfrisch, Mi. 80.-12 Pfg SA / SS, two values, impeccable mint never hinged, Michel 80.- (909/10) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
734 |
909/10,U |
12 Pfg. SA und SS, gezähnt und ungezähnt, postfrisch, ungezähnt mit Unterrand, Mi. 180,-12 Pfg. SA and SS, perforated and unperforated, mint never hinged, unperforated with lower margin, Michel 180,- (909/10,U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
735 |
910Udr(2) |
12 Pfg SS-Mann, Abart "dreiseitig ungezähnt", waagerechtes Paar, tadellos postfrisch12 Pfg SS private, variety \"three sided unperforated\", horizontal pair, impeccable mint never hinged (910Udr(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Deutsches Reich Dienstmarken / Official stamp German Reich
736 |
I |
"Frei laut Entschädigungsconto" auf Dienstsache von "Stettin 2.1.82" nach Bromberg, breitrandig geschnittene Marke, oben kleiner Einriss. Mi. 400.-\"free according to compensation account\" on offical matter from \"Stettin
2.1.82\" to Bromberg, with wide margins cut stamp, above small tear. Michel 400.- (I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
737 |
39F |
40 Pfennig Bayern Abschied, senkrechter Dreierstreifen, davon die unterste Marke ohne Aufdruck, entwertet "VILSHOFEN 6 Mäz 22". tadellose Erhaltung, das erste bekannte Paar seiner Art in gestempelter Erhaltung, Fotoatteste Dr.
Helmut P. Oechsner, Günther Bechthold und Dieter Weinbuch BPP "Solche Stücke mit und ohne Aufdruck sind sehr selten.40 penny Bavaria departure, vertical strip of three, of it the lowest stamp without overprint, cancelled \"VILSHOFEN 6 M+ñz 22\".
Faultless condition, the first known pair his kind in cancelled condition, photo certificates Dr. Helmut P. Oechsner, Guenther Bechthold and Dieter Weinbuch BPP \"those pieces with and without overprint are very rare. (39F) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1200
738 |
52/56U,X/Y |
5 Pfg bis 50 Pfg Württemberg Dienstsache mit Aufdruck, ungezähnt, 6 Werte komplett postfrisch, Altprüfung Hederer, einschließlich 20 Pfg. Wasserz. Ringe, diese Fotobefund Dieter Weinbuch BPP "echt und einwandfrei", Mi.
1.550.-5 Pfg to 50 Pfg Wuerttemberg offical matter with overprint, unperforated, 6 values complete mint never hinged, old examination Hederer, include 20 Pfg. Watermark rings, these photo expertize Dieter Weinbuch BPP \"genuine and immaculate\",
Michel 1.550.- (52/56U,X/Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €260
739 |
52/56XU,YU |
5 bis 50 Pf ungezähnt tadellos postfrisch mit 20 Pf in Wasserzeichen X und Y, tiefst gepr. Peschl BPP (bzw. 55XU nur ein undefinierbares kleines Signum), Mi. 1650,--5 to 50 Pf unperforated impeccable mint never hinged with
20 Pf in watermark X and Y, signed on the base Peschl BPP (respectively 55 XU only an indefinable small signature), Michel 1650,-- (52/56XU,YU) (Image
Startgebot/Start Bid €400
740 |
52/64U |
5 Pfg. - 1 M. Württemberg Dienst mit Aufdruck Deutsches Reich, 12 Werte ungezähnt kpl. (Mi.-Nr. 62 u gibt es nicht), postfrisch vom Unterrand, Fotoattest Dr. Oechsner BPP; Mi. 2.750.-5 Pfg. - 1 M. Wuerttemberg service with
overprint German Reich, 12 values unperforated complete (Michel number 62 u does not exist), mint never hinged from lower margin, photo expertize Dr. Oechsner BPP; Michel 2.750.- (52/64U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
741 |
57/64U,X/Y |
5 Pfg. bis 1 Mk., Württemberg Amtlicher Verkehr mit Aufdruck, ungezähnt, 9 Werte komplett postfrisch, Altprüfung Hederer, einschließlich 20 Pfg. Unterrandstück Wasserz. Ringe, signiert. Mi. 1.900.-5 Pfg. To 1 Mk.,
Startgebot/Start Bid €320
742 |
60Y |
20 Pfennig Amtlicher Verkehr, Wasserzeichen Ringe, sauber rundgestempelt, geprüft Fleiner BPP, Mi. 400.-20 penny official communications, watermark rings, neat circle cancelled, expertized Fleiner BPP, Michel 400.- (60Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75