4765 |
ex179/94FDC |
5,6,8,15,40 Pfg. und 1 M. Heuss mit Ersttagsstempeln "MANNHEIM 1.4.54" auf 2 FDC nach Passau bzw. Augsburg 5, 6, 8, 15, 40 Pfg. And 1 M. Heuss with first day postmarks \"MANNHEIM 1.4.54\" on 2 First Day Cover to Passau
respectively Augsburg (ex179/94FDC) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
4766 |
183xWvDZ |
10 Pfennig Heuss, senkrechtes Eckrandpaar oben rechts, Druckerzeichen "4", Stellung R2b, postfrisch, tadellose Erhaltung 10 penny Heuss, vertical corner margin pair top right, printer signature \"4\", position rectangle
cancel with two lines b, mint never hinged, faultless condition (183xWvDZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
4767 |
183xWwDZ |
10 Pfennig Heuss, Eckrandstück oben links, Druckerzeichen "7", Stellung L2a, postfrisch, tadellose Erhaltung 10 penny Heuss, corner margin piece top left, printer signature \"7\", position two-line cancel a, mint never
hinged, faultless condition (183xWwDZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4768 |
183xWwDZ |
10 Pfennig Heuss, Eckrandviererblock oben links, Druckerzeichen "5", Stellung L2a, postfrisch, tadellose Erhaltung 10 penny Heuss, corner margin block of four top left, printer signature \"5\", position two-line cancel a,
mint never hinged, faultless condition (183xWwDZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
4769 |
183xWwDZ |
10 Pfennig Heuss, senkrechtes Eckrandpaar oben links, Druckerzeichen "4", Stellung L2b, postfrisch, tadellose Erhaltung 10 penny Heuss, vertical corner margin pair top left, printer signature \"4\", position two-line cancel
b, mint never hinged, faultless condition (183xWwDZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
4770 |
183xWwDZ |
10 Pfennig Heuss, waagerechter Dreierstreifen vom Eckrand oben links, Druckerzeichen "8", Stellung L2a, postfrisch, tadellose Erhaltung 10 penny Heuss, horizontal strip of three from corner margin top left, printer signature
\"8\", position two-line cancel a, mint never hinged, faultless condition (183xWwDZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
4771 |
189 |
50 Pfg. Heuss, Oberrandstück postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.- 50 Pfg. Heuss, upper margin copy mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 200.-
(189) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4772 |
189 |
50 Pfg. Heuss, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.- 50 Pfg. Heuss, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 200.- (189) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4773 |
189(4) |
50 Pfennig Heuss I, postfrischer Viererblock mit Oberrand in unsignierter Top-Qualität, tadellose Erhaltung. 50 penny Heuss I, mint never hinged block of four with upper margin in unsigned high quality, faultless condition.
(189(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4774 |
189(7) |
50 Pf. Heuss, 7 sauber postfrische Exemplare, Mi. 1.400.- 50 Pf. Heuss, 7 clean mint never hinged examples, Michel 1.400.- (189(7)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
4775 |
212/13 |
7 Pfennig und 10 Pfennig Landesausstellung Baden-Württemberg, Abart "ungezähnt und Wertziffer links statt rechts" - aus gestohlener Makulaturware der Druckerei stammend, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Schwenn bzw.
Schlegel BPP 7 penny and 10 penny national exhibition Baden Wuerttemberg, variety \"unperforated and numeral of value left in lieu of right\" - from stolen waste goods of the printing plant, mint never hinged, faultless condition, signed Schwenn
respectively Schlegel BPP (212/13) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
4776 |
213F |
10 Pfennig Landesausstellung Baden-Württemberg, Abart "Farbe Olivgrün (Wertziffer) fehlend", Oberrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Dr. Wittmann 10 penny national exhibition Baden Wuerttemberg, variety
\"colour olive green (numeral of value) missing\", upper margin copy, mint never hinged, faultless condition, signed Dr. Wittmann (213F) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €120.00
4777 |
213F |
10 Pfg Landesausstellung Baden-Württemberg mit Abart "Farbe Olivgrün (Wertziffer) fehlend", gestempelt "Göttingen 2r 27.6.55" (siehe Foto) auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Qualität
ist einwandfrei.", Mi. 10 Pfg national exhibition Baden Wuerttemberg with variety \"colour olive green (numeral of value) missing\", used \"Goettingen 2 r 27.6.55\" (see photo) on piece, faultless condition, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP
\"the quality is perfect. \", Michel (213F) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €210.00
4778 |
241Z |
10 Pfennig "Europaausgabe", Abart "seitenverkehrtes Wasserzeichen", entwertet mit Fahnenstempel für das Münchner Oktoberfest, Fotoattest Andreas Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.000.- 10 penny \"Europe
issue\", variety \"inverse watermark\", cancelled by Flags stamp for the Munich October festival, photo expertize Andreas Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 4.000.- (241Z) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
4779 |
256U |
10 Pfennig 500 Jahre Universität Freiburg, Abart "ungezähnt", Oberrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Andreas Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 180.- 10 penny 500 years
university Freiburg, variety \"unperforated\", upper margin copy, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Andreas Schlegel BPP \"the condition is perfect. \", Michel 180.- (256U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €130.00
4780 |
347,351yDZ |
5 Pfennig und 15 Pfennig Bedeutende Deutsche, je als Eckrandeinheit oben links mit Druckerzeichen "8" Position L2b, tadellos postfrisch 5 penny and 15 penny Important Germans, always as corner-margin unit top left with
printer signature \"8\" position two-line cancel b, impeccable mint never hinged (347,351yDZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
4781 |
367yU |
10 Pfennig "Europa CEPT", Abart "ungezähnt", breitrandig geschnitten, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert H.W.Sieger, Mi. unterbewertet, kaum einmal angeboten! 10 penny \"Europe CEPT\", variety \"unperforated\", with
wide margins cut, mint never hinged, faultless condition, signed H. W. Winner, Michel undervalued, hardly ever offered! (367yU) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
Verkauft für/SOLD for €320.00
4782 |
XI |
30 Pfennig "1. Todestag von Dr. Konrad Adenauer", lebhaftrot/schwarz mit blauem Gummihandstempelaufdruck "MUSTER" am Markenunterrand, Originalgummierung mit Haftstellen, tadellose Erhaltung, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP
(2024) "Die Qualität ist einwandfrei." 30 penny \"1. Day of death from Dr. Kurt Adenauer\", bright red / black with blue rubber handstamp impression \"sample\" at the stamps under margin, original gum with affixed spots, faultless condition, photo
expertize Hans Dieter Schlegel BPP (2024) \"the quality is perfect. \" (XI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €850.00
4783 |
1966, Absturz einer PAN AM Maschine beim Nachtflug nach Berlin am 15.11.66 auf dem Gebiet der DDR, nur ein kleiner Teil der Post wurde geborgen und von den russischen Behörden übergeben, Brief des Statistischen Bundesamtes an
die Zweigstelle Berlin, stark lädierter Umschlag mit entsprechenden Absturz-Spuren, dazu der Postsache Versand-Umschlag an den Empfänger mit hektographierter Einlage "... unter den wenigen Postsendungen, ... die nicht vernichtet wurden, befand sich
auch die beilegende Sendung", ein seltener Beleg auch zu den damals schwierigen innerdeutschen Beziehungen 1966, crash one PAN AM Machine near the night flight to Berlin at the 15.11.66 on the area of the German Demokratic Republik, only a small
proportion of the postal service became safe and from the Russian authorities hand over, letter of the statistical Federal Office to the branch office Berlin, strong damaged cover with corresponding crash traces, in addition to it the postal matter
shipment cover to the consignee with hectographed enclosure\". Under the few postal service shipments, . The not destroyed were, was also the beilegende shipment\", a rare document also to the at that time difficult between the two German states
relationships Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
4784 |
1969, Propagandafälschung "100. Geburtstag Lenins" (siehe Michel nach Nr. 618) in Mischfrankatur mit 10 Pfennig Bauwerke "Zwinger Dresden" auf Ortsbrief mit Entwertung "Frankfurt am Main 3 mw 6 15.4.70", tadellose
Erhaltung. 1969, propaganda forgery \"centenary Lenins\" (see Michel to no. 618) in mixed franking with 10 penny buildings \"castle Dresden\" on local letter with cancellation \"Frankfurt (Main) 3 mw 6 15.4.70\", faultless condition. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €270.00