4785 (og) image1980 (ca.), "Adolph von Menzel" (Maler und Grafiker), Stahlstich Essay in blau auf ungummiertem Papier im Format 80 x 133 mm, Stecher E. Falz, eine Rarität aus dem Nachlass des bekannten Briefmarkenstechers Fuchs.

1980 (approximate. ), \"Adolph from Menzel\" (painter and graphic designer), steel engraving essay in blue on ungummed paper in the size 80 x 133 mm, engraver E. Hinge, a rarity from the estate of the known stamp engraver Fox. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

4786   895 image70 Pfennig "200 Jahre Unabhängigkeit der Vereinigten Staaten von Amerika", Vorlagekarton der Bundesdruckerei im Format 105 x 149 mm mit Pergamindeckblatt, schwarzer Inschrift, Prägesiegel der Bundesdruckerei und aufgeklebter Marke Mi.-Nr. 895 mit blauer statt schwarzer Wertziffer, laut Bundesdruckerei handelt es sich um einen ersten Andruck vom 13. Januar 1976, dieser ist mit Änderungsanweisung zum Druck freigegeben worden, die Änderungsanweisung lautete "Wertziffer soll schwarz gedruckt werden und heruntergezogen werden bis auf die Mitte des oberen roten Streifens. Der schwarze Text ist etwas kräftiger zu drucken.", in vorliegender Form höchstwahrscheinlich ein Unikat, Fotoattest Andreas Schlegel BPP "Der Vorlagekarton ist echt."

70 penny \"200 years independence the United states from America\", specimen cardboard the Federal Printing Office in the size 105 x 149 mm with glassine cover sheet, black inscription, stamp seal the Federal Printing Office and affixed stamp Michel number 895 with blue in lieu of black numeral of value, according to Federal Printing Office is an a first proof from 13. January 1976, this is with amendment instruction to the printing released become, the amendment instruction lautete \"numeral of value should black to be printed and pulled down become except for the middle ground of the upper red strip. The black text is a little significant to print. \", in existing form most likely an unique piece, photo expertize Andreas Schlegel BPP \"the specimen cardboard is genuine. \" (895) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

4787 used 1022KBWZ image60 Pfennig "3 Jahrhunderte Lotsen-Regiment", Eckrandstück oben rechts mit KBWZ, zentrisch gestempelt FRANKFURT AM MAIN ez 6 11.10.79", tadellos.

60 penny \"3 centuries to conduct regiment\", corner margin piece top right with KBWZ, centric cancellation Frankfurt (Main) ez 6 11.10.79\", impeccable.  (1022KBWZ) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

4788 nh 1039F image60 Pfennig "100. Jahre Rechtschreiblexikon Duden", Abart "linke Markenhälfte hellgelbocker statt (lebhaft)ocker", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei."

60 penny \"100. Years spelling dictionary Duden\", variety \"left half stamp light yellow ocher in lieu of (lively) ochre\", mint never hinged, faultless condition, photo expertize Schlegel BPP \"the condition is perfect. \" (1039F) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4789 nh 1088Ul image60 Pfennig Europäisches Patentamt, senkrechtes postfrisches Paar vom linken oberen Eckrand, dabei links ungezähnt und waagerecht teilgezähnt. Die Perforationsnadeln berührten die Oberfläche deutlich, sind aber nicht durchgestoßen. Sehr seltene Abart, die im MICHEL nicht gelistet ist. Laut aktuellem Attest A. Schlegel BPP weist "die obere Marke rechtsseitig einen kleinen Fleck auf, weitere Qualitätseinschränkungen sind nicht vorhanden".

60 penny European patent office, vertical mint never hinged pair from left upper corner margin, as well left unperforated and horizontal partially perforated. The Perforation needles touched the surface clearly, but are not penetrated. Very scarce variety, the by Michel not listed is. According to current certificate A. Schlegel BPP point at \"the upper stamp right side a small spot on, further quality restrictions are missing\". (1088Ul) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €540.00
4790 nh 1454LKlb. image10 Pfg. Sicherheit für Kinder, stark verschnittener Kleinbogen mit Leerfelder, postfrisch, Fotoattestkopie Schlegel BPP für Vergleichsstück,

10 Pfg. Security for children, strong incorrect cutted miniature sheet with blank fields, mint never hinged, photo copy of a certificate Schlegel BPP for compare piece, (1454LKlb.) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4791 nh 1483FII image100 Pfg. Käthe Dorsch, nur Farbe Rot, alle anderen Farben fehlen, linkes Randstück postfrisch, Fotoattestkopie Schlegel BPP eines Vergleichstückes, Mi. 250.-

100 Pfg. Kate cod, only colour red, all the others colours missing, left margin copy mint never hinged, photo copy of a certificate Schlegel BPP of a comparative pieces, Michel 250.- (1483FII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

4792 on piece 1583x image60 Pfg. Koblenz, ohne Fluoreszenz, Gedenkblatt Confluentes 2000, Mi. 35.-

60 Pfg. Coblenz, without fluorescence, commemorative page Confluentes 2000, Michel 35.- (1583x) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

4793 nh 1642FI image100 Pfg. Werner von Siemens, Farbe Schwarzbraun fehlend, postfrisch, Fotoattestkopie Schlegel BPP eines Vergleichstückes, Mi. 150.-

100 Pfg. Werner von Siemens, colour black brown missing, mint never hinged, photo copy of a certificate Schlegel BPP of a comparative pieces, Michel 150.- (1642FI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4794 nh 1809Abart image100 Pfennig "Landschaftsbilder: Oberlausitz", Abart "verzähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr dekorativ.

100 penny \"landscape pictures: Upper Lusatia\", variety \"with defective or badly placed perforation\", mint never hinged, faultless condition, very decorative. (1809Abart) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

4795 nh 1855Abart image100 Pfennig "Berühmte Frauen", Abart "verzähnt", senkrechtes Paar vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr dekorativ!

100 penny \"famous woman\", variety \"with defective or badly placed perforation\", vertical pair from right margin of sheet, mint never hinged, faultless condition, very decorative! (1855Abart) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4796 nh 1954LKlb. image10 Pfg. Sicherheit für Kinder, stark verschnittener Kleinbogen mit Leerfelder, postfrisch, Fotoattestkopie Schlegel BPP für Vergleichsstück,

10 Pfg. Security for children, strong incorrect cutted miniature sheet with blank fields, mint never hinged, photo copy of a certificate Schlegel BPP for compare piece, (1954LKlb.) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4797 nh 1962L image110 Pfg. Heinrich Heine, unten mit Leerfeld, postfrisch, Fotobefundkopie Schlegel BPP eines Vergleichstückes, Mi. 30.-

110 Pfg. Heinrich Heine, at the bottom with blank field, mint never hinged, photo certificate copy Schlegel BPP of a comparative pieces, Michel 30.- (1962L) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

4798 used 1965U image110 Pfennig Nördlingen, kompletter gestempelter Kleinbogen bei dem die rechte obere Bogenecke vollständig ungezähnt ist, bei sieben anderen Marken berührten die Zähnungsnadeln deutlich die Papieroberfläche, jeder wert zentrisch entwertet Reutlingen, einwandfreie Qualität. Die ungezähnte Variante ist nur ganz selten im kompletten Bogen erhalten geblieben. Fotoattest Andreas Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei."

110 penny N+¦rdlingen, complete cancelled miniature sheet whose the right upper corner of the sheet complete unperforated is, by seven others stamps touched the perforation needles clearly the paper surface, each value centrically cancelled Reutlingen, perfectly quality. The unperforated variety is only on rare occasions in the complete sheets have been preserved. Photo expertize Andreas Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \" (1965U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

4799 nh 2143/47Klb. image100 bis 300 Pfg. Filmschauspieler, Kleinbogensatz postfrisch, Mi. 140.-

100 to 300 Pfg. Film actor, sheetlet set mint never hinged, Michel 140.- (2143/47Klb.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

4800 nh 2223Abart image110 Pfennig / 56 Cent "Für dich", Abart "verzähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr dekorativ.

110 penny / 56 cent \"for You\", variety \"with defective or badly placed perforation\", mint never hinged, faultless condition, very decorative. (2223Abart) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4801 nh 2367Abart image144 Cent "Dienst am Nächsten (V): Deutsche Lebensrettungsgesellschaft DLRG", Abart "verzähnt", Eckrandstück unten rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr dekorativ!

144 cent \"service closest (V) : German life rescue company DLRG\", variety \"with defective or badly placed perforation\", corner margin piece lower right, mint never hinged, faultless condition, very decorative! (2367Abart) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4802 nh ATM3.2VS1 imageAUTOMATENMARKEN, 1999, vier kpl. Versandstellensätze, einmal kpl. mit Zähl-Nr., Mi. 450,-

Coil stamps for vending machine, 1999, four complete philatelic agency sets, once complete with counting number, Michel 450,- (ATM3.2VS1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchenbogen / Stamp Booklet Sheet
4804 nh MHB5YII imageHeuss, Markenheftchenbogen, Wasserzeichen liegend, Type II, postfrisch, Versandstellenfaltung, Mi. 2.200.-

Heuss, stamp booklet sheet, watermark sideways, type II, mint never hinged, philatelic agency folding, Michel 2.200.- (MHB5YII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Bundesrepublik Deutschland - Zusammendrucke / Se-tenants
4805 on cover WZ15bYII,W17X imageHeuss und Ziffer 1960, 8 Pfg + Z + 1 Pfg in Type YII in Mischfrankatur mit 1 Pfg + 5 Pfg in Type X als portogerechte Frankatur auf Anschriftenprüfung von "Kassel" nach Oberhausen, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2018): "Qualität: leichte Gebrauchsspuren" (bei einem Bedarfsbeleg völlig unerheblich), Mi. 425.-+

Heuss and numeral 1960, 8 Pfg+Z+1 Pfg in type YII in mixed franking with 1 Pfg+5 Pfg in type X as properly franking on address verification from \"Kassel\" to Oberhausen, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2018) : \"quality: slight traces of use\" (by a commercial document entirely insignificant), Michel 425.- plus (WZ15bYII,W17X) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00