Bezirkshandstempel - Bezirk 20 / Hand Overprint - District 20
4365 |
169,178IV |
10 Pfennig und zwei Werte 50 Pfennig mit Aufdruck 20 Halle 2 auf tadellosem Paketkartenabschnitt, die beiden 50 Pfennig mit dem seltenen Aufdruck Type j, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 205.- 10 penny and two values 50 penny
with overprint 20 Halle 2 on faultless parcel card section, the two of them 50 penny with the rarely overprint type j, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 205.- (169,178IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €80.00
4366 |
179IV |
Helle 60 mit Handstempelaufdruck 20 Zerbst, tadellos, gestempelt, Fotoattest Dr. Böheim, Mi. 450.- Lightly 60 with hand stamp overprint 20 Zerbst, impeccable, used, photo expertize Dr. B+¦heim, Michel 450.- (179IV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Bezirkshandstempel - Bezirk 37 / Hand Overprint - District 37
4367 |
166/81VIII |
2 bis 84 Pfennig mit Handstempelaufdruck 37 Güstrow a, Luxusbriefstücke, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 560.- 2 to 84 penny with hand stamp overprint 37 G++strow a, cuts in outstanding quality, expertized Ballschmidt BPP,
Michel 560.- (166/81VIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €230
4368 |
171, I xVIII |
15 Pfennig und Ziffer 84 je zwei Werte mit Aufdruck 37 Grimmen a und 37 Grimmen Land b, tadelloser Paketkartenabschnitt, aktuelles Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 740.- 15 penny and numeral 84 always two values with overprint
37 colic an and 37 colic country b, impeccable parcel card section, current photo expertize Dr. B+¦heim BPP, Michel 740.- (171, I xVIII) Certificate
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €230
Verkauft für/SOLD for €250.00
Bezirkshandstempel - Bezirk 38 / Hand Overprint - District 38
4369 |
171IX |
15 Pfennig mit Aufdruck 38 Greifswald, tadellos, gestempelt, aktuelles Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 450.- 15 penny with overprint 38 Greifswald, impeccable, used, current photo expertize Dr. B+¦heim BPP, Michel 450.-
(171IX) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 20
4370 |
IIdIVb |
5 Mark in der seltenen Urmarke 962 b mit Aufdruck 20 Weißenfels, tadellos, ungebraucht mit sauberem Erstfalz, Fotobefund Dr. Kalb BPP, Mi. 400.- 5 Mark in of the rare original stamp 962 b with overprint 20 Wei+ƒenfels,
impeccable, unused with clean small hinge, photo expertize Dr. Calf BPP, Michel 400.- (IIdIVb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 38
4371 |
I tIX |
Ziffer 50 im senkrechten Paar mit Aufdruck 38 Garz auf Paketkartenabschnitt, winzige Zahnunebenheit, sonst tadellos, sehr selten, aktuelles Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 2.200.- Numeral 50 in the vertical pair with
overprint 38 Garz on parcel card section, tiny tooth unevenness, otherwise pristine, very rare, current photo expertize Dr. B+¦heim BPP, Michel 2.200.- (I tIX) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
Verkauft für/SOLD for €480.00
DDR / GDR
4372 |
242 |
50 Pfennig Weltpostverein als Einzelfrankatur vom Ersttag "Siegmar 09.10.49" nach Turin/Italien mit Ankunftsstempel. In dieser Kombination aus Ersttag und Auslandsbrief nicht häufig. 50 penny Universal Postal Union as a
single franking from first day \"Siegmar 09.10.49\" to Turin / Italy with arrival postmark. In this combination from first day and international letter rare. (242) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4373 |
249DV(2) |
30 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse 1950, 2 rechte untere Bogenecken mit Druckvermerk, postfrisch, Mi. 120.- 30 Pfg. Leipzig spring fair 1950, 2 right lower corners of the sheet with printers mark, mint never hinged, Michel
120.- (249DV(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4374 |
249I |
30 Pfennig "Leipziger Messe", Plattenfehler II "verkürztes K". Marke im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke. Mi.186.- 30 penny \"Leipzig fairground\", plate flaw II \"shortened K\". Stamp block of four,
mint never hinged from the left upper corner. Michel 186.- (249I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4375 |
250 u.a.FDC |
30 Pfg Tag der Arbeit auf 12 Pfg Köpfe-Ganzsachenkarte als FDC von "(15) GREIZ 1 01.5.50" nach Bad Salzuflen, ein kurzer Zahn links oben, sonst gute Bedarfserhaltung, Mi. 120.- 30 Pfg day the work on 12 Pfg heads postal
stationery postcard as First Day Cover from\" (15) GREIZ 1 01.5.50\" to Bad Salzuflen, one short perf left above, otherwise good legitimate condition, Michel 120.- (250 u.a.FDC) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
4376 |
256/59 |
12-50 Pfennig Bach, 4 Werte komplett auf Satz-R-FDC von "Grünhainchen 14.06.50" nach Wien mit Ankunftsstempel, Österreichischer Zensurstempel auf Vorderseite. Brief mit leichten Öffnungs- und Beförderungsspuren,
Verschlussstreifen links teilweise über die 12 Pfennig geklebt. In dieser Kombination aus FDC und Zensur sicherlich nicht so häufig. Mi.1.400.- 12-50 penny Bach, 4 values completely on set registered mail First Day Cover from \"Gr++nhainchen
14.06.50\" to Vienna with arrival postmark, Austrian censorship stamp on front. Letter with slight openings and transport traces, blanking plate left partial over the 12 penny fixed. In this combination from First Day Cover and censorship certainly
not so frequently. Michel 1.400.- (256/59) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4377 |
261/70 |
1 bis 50 Pfg. Akademiker, 9 Werte, kpl. postfrisch, Mi. 150.- 1 to 50 Pfg. University graduates, 9 values, complete mint never hinged, Michel 150.- (261/70) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4378 |
Bl.7I |
Blockausgabe "Deutsche Briefmarkenausstellung DEBRIA, Leipzig", Plattenfehler I "Strich über 9 beim Datum 3.9.1950", tadellos postfrisch, Fotobefund König BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.- Souvenir sheet issue \"German
stamp exhibition DEBRIA, Leipzig\", plate flaw I \"line over 9 near the date 3.9.1950\", impeccable mint never hinged, photo expertize Koenig BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 600.- (Bl.7I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
4379 |
Bl.7 |
DEBRIA-Block mit Sonderstpl., Mi. 160.- DEBRIA-souvenir sheet with special cancel, Michel 160.- (Bl.7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4380 |
Bl.7 |
DEBRIA-Block, postfrisch, Mi. 160.- DEBRIA-souvenir sheet, mint never hinged, Michel 160.- (Bl.7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4381 |
Bl.7 FDC |
Blockausgabe DEBRIA auf zwei Schmuck-FDC mit allen drei möglichen Sonderstempeln "LEIPZIG 26. AUG" nach Ritschenhausen bzw. Schmalkalden, letzterer Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, schönes Ensemble, Mi. 400.- Souvenir
sheet issue DEBRIA on two illustrated First Day Cover with all three possible special cancellations \"LEIPZIG 26. AUG\" to Ritschenhausen respectively Schmalkalden, latter arrival postmark, faultless condition, nice ensemble, Michel 400.- (Bl.7 FDC)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4382 |
Bl.7IV |
DEBRIA-Block mit Plattenfehler "weißer Punkt unten links in R in FRANCO" mit Sonderstempel auf Blankokarte, Fotoattest Ruscher BPP, Mi. 550.- DEBRIA-souvenir sheet with plate flaw \"white dot lower left in R in FRANCO\" with
special cancel on blanco card, photo expertize Ruscher BPP, Michel 550.- (Bl.7IV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
4383 |
273/74 |
12 und 24 Pfennig Mansfelder Kufperschieferbergbau komplett auf Postkarte als FDC mit Sonderstempel "LEIPZIG C1 / DEUTSCHER PHILATELISTEN-KONGRESS 01.9.50" nach Penzberg, beide Werte gut gezähnt, minimal altersfleckig 12 and
24 penny Mansfelder copper slate mining completely on postcard as First Day Cover with special cancel \"LEIPZIG C1 / German philatelists congress 01.9.50\" to Penzberg, both values well perforated, minimal with age marks (273/74) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
4384 |
273/74 FDC |
12 und 24 Pfennig Mansfelder Kufperschieferbergbau komplett auf Blanko-Schmuck-FDC mit Sonderstempel "LEIPZIG C1 / DEUTSCHER PHILATELISTEN-KONGRESS 01.9.50", tadellose Erhaltung 12 and 24 penny Mansfelder copper slate mining
completely on decorative blank First Day Cover with special cancel \"LEIPZIG C1 / German philatelists congress 01.9.50\", faultless condition (273/74 FDC) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80