3405 |
S292 |
6 Pf./4 Pf. im senkrechten Zusammendruck mit Stadtsiegelaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP 6 Pf. / 4 Pf. In the vertical se-tenant with city seal overprint, impeccable mint never hinged, expertized Zierer BPP
(S292) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Bad Nauheim / Bad Nauheim
3406 |
4/8III |
80 Pf. - 140 Pf. Postverschlusszettel, Type I je mit Plattenfehler III und 104 Pf. in Type II mit Plattenfehler III, tadellos postfrisch, Mi. 780,- 80 Pf. - 140 Pf. Postal service seal slip of paper, type I each with plate
flaw III and 104 Pf. In type II with plate flaw III, impeccable mint never hinged, Michel 780,- (4/8III) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3407 |
4/8IIPF |
80 Pf. - 140 Pf. Postverschlusszettel in Type II, je mit Plattenfehler "Siegelkreis gebrochen", tadellos postfrisch 80 Pf. - 140 Pf. Postal service seal slip of paper in type II, each with plate flaw \"seal circle broken\",
impeccable mint never hinged (4/8IIPF) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3408 |
4/8IIx |
80 Pf. - 140 Pf. Postverschlußzettel in Type II, graues Papier, tadellos postfrisch, Mi. 230,- 80 Pf. - 140 Pf. Postal service seal slip of paper in type II, gray paper, impeccable mint never hinged, Michel 230,- (4/8IIx) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
3409 |
4/8Ix |
80 Pf. - 140 Pf. Postverschlußzettel in Type I, graues Papier, tadellos postfrisch 80 Pf. - 140 Pf. Postal service seal slip of paper in type I, gray paper, impeccable mint never hinged (4/8Ix) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3410 |
4/8V |
80 Pf. - 140 Pf. Postverschlusszettel, Type I, alle mit Plattenfehler V, tadellos postfrisch, Mi. 650,- 80 Pf. - 140 Pf. Postal service seal slip of paper, type I, all with plate flaw V, impeccable mint never hinged, Michel
650,- (4/8V) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3411 |
A1/A3 |
42 Pfennig bis 70 Pfennig Gebührenzettel, Ziffern 7 mm hoch, postfrisch, üblich unregelmäßig gezähnt, seltene Ausgabe, Fotoattest Hanns Zierer BPP, Mi. 1.500.- 42 penny to 70 penny fee slip, numerals 7 mm high, mint never
hinged, as usual irregular perforated, scarce issue, photo expertize Hanns Zierer BPP, Michel 1.500.- (A1/A3) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €410.00
3412 |
ex4/8IV |
80 Pf. - 140 Pf. Postverschlusszettel, alle mit Plattenfehler IV, teils in beiden Typen, 8 Werte, tadellos postfrisch, Mi. 1040,- 80 Pf. - 140 Pf. Postal service seal slip of paper, all with plate flaw IV, partly in both
types, 8 values, impeccable mint never hinged, Michel 1040,- (ex4/8IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3413 |
5F,6FII |
84 Pf. Postverschlußzettel in Fehlfarbe dunkelviolett und 104 Pf. in Fehlfarbe marineblau, je Type I, früher im Michel als Mi.-Nr. 5F und 6FII katalogisiert, tadellos postfrisch 84 Pf. Postal service seal slip of paper in
colour error dark violet and 104 Pf. In colour error navy, always type I, early by Michel as Michel number 5 F and 6 FII catalogued, impeccable mint never hinged (5F,6FII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3414 |
6Iz,u.a. |
104 Pf. bis 140 Pf. Postverschlusszettel auf weißem Glanzpapier und 108 Pf. und 140 Pf. auf grauem Glanzpapier, tadellos postfrisch, alle sign. bzw. BPP-geprüft, Mi. 2250,- 104 Pf. To 140 Pf. Postal service seal slip of
paper on white glossy paper and 108 Pf. And 140 Pf. On gray glossy paper, impeccable mint never hinged, all signed respectively BPP-expertized, Michel 2250,- (6Iz,u.a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
3415 |
7IIDD |
108 Pf. smaragdgrün, Type II, Doppeldruck, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Arenz BPP, 1000,- 108 Pf. Emerald green, type II, double impression, impeccable mint never hinged, expertized Dr. Arenz BPP, 1000,- (7IIDD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Bad Saarow / Bad Saarow
3416 |
1I |
10Pf. Postverschlußzettel, tadellos postfrische, Fotobefund Kunz BPP "echt und einwandfrei", Mi. 900,-. Eine seltene Marke ! 10 Pf. Postal service seal slip of paper, impeccable mint never hinged, photo expertize Kunz BPP
\"genuine and immaculate\", Michel 900,-. A rare stamp! (1I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3417 |
3/6 |
5 Rpf. - 12 Rpf. Postverschlußzettel, tadellos postfrisch, sign. Sturm, Mi. 360,- 5 Rpf. - 12 Rpf. Postal service seal slip of paper, impeccable mint never hinged, signed storm, Michel 360,- (3/6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €129.00
3418 |
IX/XII |
1 Pf. - 12 Pf. A. Hitler mit dreizeiligem Buchdruckaufdruck, tadellos postfrisch 1 Pf. - 12 Pf. A. Hitler with three line typography overprint, impeccable mint never hinged (IX/XII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Barsinghausen / Barsinghausen
3419 |
1//I/I |
1 Pf. - 20 Pf. in Type I, je oberer Balken geteilt, postfrisch, gepr. Zierer, teils sign. Grobe/Sturm, mi. 1125,- 1 Pf. - 20 Pf. In type I, always upper bar divided, mint never hinged, expertized Zierer, partly signed Grobe
/ storm, Michel. 1125,- (1//I/I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €250.00
3420 |
1/7II,u.a. |
1 Pf. - 20 Pf. kompletter Aufdruck-Satz in Type II, tadellos postfrisch, teils geprüft Zierer BPP, Mi. 750,- 1 Pf. - 20 Pf. Complete overprint set in type II, impeccable mint never hinged, partly expertized Zierer BPP,
Michel 750,- (1/7II,u.a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Verkauft für/SOLD for €180.00
3421 |
ex 1/6I/II |
1 Pf. - 5 Pf. und 10 Pf. - 12 Pf. je in Type I/II (unterer Balken geteilt), tadellos postfrisch, gepr. Richter/Zierer BPP, Mi. 750,- 1 Pf. - 5 Pf. And 10 Pf. - 12 Pf. Always in type I / II (lower bar divided), impeccable
mint never hinged, expertized Richter / Zierer BPP, Michel 750,- (ex 1/6I/II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
3422 |
ex1/7II/III |
1 Pf.-3 Pf., 10 Pf.- 12 Pf. und 20 Pf. in Type II/III (mittlerer Balken geteilt, Aufschlag 100%), tadellos postfrisch, teils gepr. Zierer BPP bzw. sign. Sturm/Dr. Dub, Mi. 1200,- 1 Pf. 3 Pf., 10 Pf. 12 Pf. And 20 Pf. In type
II / III (middle bar divided, additional charge 100%), impeccable mint never hinged, partly expertized Zierer BPP respectively signed storm / Dr. Dub, Michel 1200,- (ex1/7II/III) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3423 |
2/3II/I |
3 Pf. und 5 Pf. Aufdruck Type II/I (unterer Balken geteilt, Aufschlag 250%), tadellos postfrisch, Mi. 350,- 3 Pf. And 5 Pf. Overprint type II / I (lower bar divided, additional charge 250%), impeccable mint never hinged,
Michel 350,- (2/3II/I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €110.00
3424 |
2/3II/IV |
3 Pf. und 5 Pf. Aufdrucktype II/IV (beide oberen Balken geteilt, Aufschlag 250%), tadellos postfrisch, sign. Sturm/Dr. Dub, Mi. 350,- 3 Pf. And 5 Pf. Overprint type II / IV (both upper bar divided, additional charge 250%),
impeccable mint never hinged, signed storm / Dr. Dub, Michel 350,- (2/3II/IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €110.00