322 used 42 image"WIESBADEN - WETZLAR BAHNPOST 1." - K1, ideal zentrisch eingepasst auf 3 Kr. IV. Ausgabe, teils Scherentrennung

\"WIESBADEN - WETZLAR railway mail 1. \" - single circle cancel, perfect centric adjusted on 3 Kr. IV. Issue, partly scissors separation (42) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Thurn & Taxis Nachverwendungen / T & T - Later Use of a Postmark
323 on cover Pr.U30 image"OBERKIRCHEN 27/7" blauer Dkr., zweimal abgeschlagen auf Preußen Ganzsachenumschlag 6 Pfg. orange, nach Rinteln mit Ankunftsstempel

\"OBERKIRCHEN 27 / 7\" blue double circle, twice mounted on Prussia postal stationery cover 6 Pfg. Orange, to Rinteln with arrival postmark (Pr.U30) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Württemberg / Wuerttemberg
324 on piece 1b image1 Kreuzer Ziffern auf mittelgraugelb, Type II, auf Briefstück, zentrisch und gerade aufsitzend gestempelt K1 "HEILBRONN 6 SEP. 1852", allseits gleichmäßig breit gerandet, tadelloses Kabinettstück, gepr. Thoma BPP und Fotobefund Irtenkauf BPP "echt, einwandfrei"

1 kreuzer numerals on medium gray yellow, type II, on piece, centric and straight mounted used single circle postmark \"HEILBRONN 6 September 1852\", on all sides uniformly wide margins, faultless extremely fine copy, expertized Thoma BPP and photo expertize Irtenkauf BPP \"genuine, perfect\" (1b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €60.00
325 used 2d,4b image3 Kr schwarz auf (lebhaft)rötlichgelb und 9 Kr schwarz auf mattrötlichkarmin je tadellos gestempelt, tiefst gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 200.-

3 Kr black on (lively) reddish yellow and 9 Kr black on dull reddish-carmine always neat cancelled, signed on the base Irtenkauf BPP, Michel 200.- (2d,4b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

326 used 3y(2) image6 Kreuzer schwarz auf gelblichgrünem Seidenpapier, Type III, waagerechtes Paar mit allseits voll- bis breitrandigem Schnitt, entwertet mit Zweikreisstempel "REUTLINGEN 24 MAI. 1854", die rechte Marke oben rechts kleiner Eckfehler, Fotobefund Klaus Irtenkauf BPP "Ein seltenes waagerechtes Paar mit sauberer Abstempelung."

6 kreuzer black on yellowish green silk paper, type III, horizontal pair with on all sides full- to enormous margins cut, cancelled by dual circuit cancel \"REUTLINGEN 24 May. 1854\", the right stamp top right small corner fault, photo expertize Klaus Irtenkauf BPP \"a rare horizontal pair with neat cancellation. \" (3y(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
327 (og) 4a image9 Kreuzer schwarz auf mattrosa, ungebraucht ohne Gummierung, allseits voll- bis breitrandig, etwas nachgefärbt. Ein dekoratives Exemplar dieser ungebraucht äußerst seltenen Marke. Fotoattest Klaus Irtenkauf BPP (2020).

9 kreuzer black on dull rose, unused without gum, on all sides having full to wide margins, a little recoloured. A decorative copy of this unused extreme rarely stamp. Photo expertize Klaus Irtenkauf BPP (2020). (4a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1250

328 og 8a image6 Kr grün sauber ungebraucht mit Originalgummi, etwas erhöht sign. Thoma und Fotobefund Irtenkauf BPP, demnach rep., ungebraucht sehr seltene Marke! Mi. 1.000.-

6 Kr green neat unused with original gum, a little higher signed Thoma and photo expertize Irtenkauf BPP, accordingly repaired, unused very rare stamp! Michel 1.000.- (8a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
329 used 9a,11a image9 und 1 Kr gestempelt, 9 Kr etwas erhöht gepr. Irtenkauf BPP, 1 Kr tadellos und vollrandig mit zwei Händlerzeichen, Mi. 230.-

9 and 1 Kr used, 9 Kr a little higher signed Irtenkauf BPP, 1 Kr impeccable and full margins with two dealers sign, Michel 230.- (9a,11a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

330 used 14a image9 Kreuzer Wappen karmin, allseits vollrandig, sauber gest., Mi. 100.-

9 kreuzer coat of arms carmine, on all sides full margins, neat cancelled, Michel 100.- (14a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

331 used 17/19x image3 Kreuzer, 6 Kreuzer und 9 Kreuzer auf x-Papier sauber gestempelt, 6 Kreuzer und 9 Kreuzer minimal erhöht gepr. W. Engel BPP, Mi. 362.-

3 kreuzer, 6 kreuzer and 9 kreuzer on x-paper neat cancelled, 6 kreuzer and 9 kreuzer minimal higher signed W. Engel BPP, Michel 362.- (17/19x) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

332 og 19yb image9 Kr lilarot sauber ungebraucht mit Originalgummi, unsigniert, laut Fotobefund Irtenkauf BPP rep., ungebraucht sehr seltene Marke! Mi. 1.900.-

9 Kr lilac red neat unused with original gum, unsigned, according to photo expertize Irtenkauf BPP repaired, unused very rare stamp! Michel 1.900.- (19yb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €275

Verkauft für/SOLD for €275.00
333 used 20y image18 Kreuzer blau, ausgabetypisch bis gut gezähnte Marke, schöne Wappenprägung, laut Prüfer in dieser frische Farbe und nicht reparierten frischen Erhaltung eine seltene Marke, Kreisstempel "STUTTGART", Druckzufall links beim Schwanz des Löwen, Attest Heinrich BPP, Mi. 2.500.-

18 kreuzer blue, issue typical to good perforated stamp, nice heraldic embossed, according to expert in this fresh colour and not repaired fresh condition a rare stamp, circular cancel \"STUTTGART\", error in printing left near the tail of the lions, certificate Heinrich BPP, Michel 2.500.- (20y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

334 (og)/NG 21 image1 Kreuzer schwarzbraun ungebraucht und wohl nachgummiert, kleiner Eckfehler rechts oben, Mi. 800.-

1 kreuzer black brown unused and seeming regumed, small corner fault right above, Michel 800.- (21) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

335 on piece 25b image1 Kr dunkelgrün tadellos auf Briefstück, Mi. 120.-

1 Kr dark green impeccable on piece, Michel 120.- (25b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

336 used 33a image9 Kreuzer Wappen hellgelbbraun, durchstochen, K2 STUTTGART, Mi. 100.-

9 kreuzer coat of arms pale yellow brown, rouletted, two ring cancel STUTTGART, Michel 100.- (33a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

337 used 35a image7 Kreuzer Wappen blau, durchstochen, K2 STUTTGART, Mi. 180.-

7 kreuzer coat of arms blue, rouletted, two ring cancel STUTTGART, Michel 180.- (35a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

338 used 35b image7 Kreuzer Wappen preußischblau, durchstochen, Dkr SAULGAU, Mi. 220.-

7 kreuzer coat of arms Prussian blue, rouletted, double circle SAULGAU, Michel 220.- (35b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

339 og 42a image70 Kreuzer braunlila, Bogenfeld 2, allseits sehr breitrandig geschnittenes und farbfrisches Exemplar der seltenen Marke mit guter Wappenprägung, ungebraucht mit Resten der Originalgummierung (minimal durchschlagend), signiert Thier und Fotoattest Klaus Irtenkauf BPP "Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke, mit guter Wappenprägung."

70 kreuzer brown lilac, position 2, on all sides with very wide margins cut and having bright colours copy of the rare stamp with good heraldic embossed, unused with remainders the original gum (minimal visible on the back), signed Thier and photo expertize Klaus Irtenkauf BPP \"a beautiful copy of this unused in fact rarely stamp, with good heraldic embossed. \" (42a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

340 used 42a image70 Kreuzer braunlila, Bogenfeld 5, breitrandig geschnitten - an drei Seiten vollständig erhaltene Trennungslinien, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem Fächerstempel "STUTTGART 1 APR", sign. Thoma BPP (doppelt), Richter und Fotoattest Thomas Heinrich BPP (2023) "echt und einwandfrei.", Mi. 7.000.-

70 kreuzer brown lilac, position 5, with wide margins cut - at three sides complete got dividing lines, having bright colours extremely fine copy, cancelled by black fan cancel \"STUTTGART 1 April\", signed Thoma BPP (double), Richter and photo expertize Thomas Heinrich BPP (2023) \"genuine and immaculate. \", Michel 7.000.- (42a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

341 og 42b image70 Kreuzer Wappenausgabe, Bogenfeld I, ungebraucht mit neuem Attest Irtenkauf BPP "Marke echt und einwandfrei, farbfrisch, allseits breitrandig, mit je vollen Trennungslinien....ein schönes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke mit schöner Wappenprägung, in guter Erhaltung". Mi.2.300.-

70 kreuzer crest issue, position I, unused with new certificate Irtenkauf BPP \"stamp genuine and immaculate, fresh colours, large margins all around, with always full dividing lines. A beautiful copy of this unused in fact rarely stamp with beautiful heraldic embossed, in good condition\". Michel 2.300.- (42b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €750

Verkauft für/SOLD for €750.00