342 used 42b image70 Kreuzer rotlila, Papier rückseitig gering rau und gering eckbügig, nicht repariert, klare Entwertung mittels blauem Fächerstempel des Postamtes II von "STUTTGART", seltene Type in Verwendung am Fahrpostschalter, Attest Heinrich BPP, Mi. 5.000.-++

70 kreuzer red lilac, paper reverse little rough and little corner creases, unrepaired, clear cancellation by means of blue fan cancel of the post office II from \"STUTTGART\", scarce type in use at the mobil oost counter, certificate Heinrich BPP, Michel 5.000.-+plus (42b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Verkauft für/SOLD for €800.00
343 og 43 image1 Kr hellgrün tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinem Falzrestchen, Mi. 140.-

1 Kr light green impeccable unused with full original gum and small little rest of hinge, Michel 140.- (43) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

344 used 45a,b image5 Pfennig Ziffern in beiden Farben, die gute 5 Pfg lebhaftviolettblau zentrisch gestempelt K1 "STUTTGART. Nro.2 11 JUN 81", dazu 5 Pfg dunkelrotviolett, gestempelt DBS "HEILBRONN", jeweils tadellose Kabinettstücke, je tiefst gepr. Winkler BPP bzw. doppelt gepr. Heinrich BPP, Mi. 85.-+

5 penny numerals in both colours, the good 5 Pfg vivid violet blue centric cancellation single circle postmark \"STUTTGART. Nro. 2 11 JUN 81\", in addition to it 5 Pfg dark red violet, used DBS \"HEILBRONN\", in each case faultless extremely fine copy, always signed on the base Winkler BPP respectively twice signed Heinrich BPP, Michel 85.- plus (45a,b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

345 og 48b image25 Pfennig braunorange ungebraucht mit Originalgummi, leichter Gummibug, gepr. Heinrich BPP, Mi. 500.-

25 penny brown orange unused with original gum, slight gum crease, expertized Heinrich BPP, Michel 500.- (48b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

346 nh 54DD image5 Mark Freimarke, Abart "Doppeldruck der Wertziffer", tadellos postfrisches Luxusstück, Fotoattest Winkler BPP "echt und einwandfrei", Mi. 500.-

5 Mark postal stamp, variety \"double impression the numeral of value\", impeccable mint never hinged outstanding quality, photo expertize Winkler BPP \"genuine and immaculate\", Michel 500.- (54DD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

347 used 58 image50 Pfennig Ziffern lebhaftbraunrot, zentrisch gestempelt K1 "TUTTLINGEN 23 SEP 94", allseits gut gezähnt, tadelloses Luxusstück, gepr. Winkler BPP und neuer Fotobefund Heinrich BPP (2024): "echt, einwandfrei - Frische Erhaltung!"

50 penny numerals bright brown red, centric cancellation single circle postmark \"TUTTLINGEN 23 SEP 94\", on all sides well perforated, faultless outstanding quality, expertized Winkler BPP and new photo expertize Heinrich BPP (2024) : \"genuine, perfect - fresh condition! \" (58) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

348 on cover 59 image50 Pfg dunkellilabraun in Einzelfrankatur auf Auslands-Wertbrief über 196 Mark, aus Stuttgart nach Wien mit Ankunftsstempel, kleiner Klappenteil fehlt, sonst gut

50 Pfg dark lilac brown in single franking on international insured letter over 196 Mark, from Stuttgart to Vienna with arrival postmark, small flap part is absent, otherwise good (59) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

349 og 107/11 image2 bis 25 Pf Krönchenaufdruck tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, Mi. 160.-

2 to 25 Pf crown imprint impeccable unused with original gum and rest of hinge, Michel 160.- (107/11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Verkauft für/SOLD for €30.00
350 used 107/111 image2 Pfennig bis 25 Pfennig "100 Jahre Königreich Württemberg", kompletter Satz mit fünf Werten, sauber rundgestempelt, Nr.107-110 geprüft Winkler BPP, Nr.111 geprüft Infla-Berlin, Mi. 220.-

2 penny to 25 penny \"a hundred years kingdom Wuerttemberg\", complete set with five values, neat circle cancelled, no. 107-110 expertized Winkler BPP, no. 111 expertized Infla Berlin, Michel 220.- (107/111) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Verkauft für/SOLD for €55.00
351 nh 118(5) image50 Pfg, Ziffer in Raute, senkr. linker Rand-5er-Streifen, postfrisch, Mi. 150.-

50 Pfg, numeral in lozenge, vertical left margin strip of five, mint never hinged, Michel 150.- (118(5)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

352 nh 135(16) image3 Pfg. Volksstaat, 16er-Bogenteil linke untere Bogenecke, postfrisch, Mi. 400.-

3 Pfg. Peoples State, 16er part sheet left lower corner of the sheet, mint never hinged, Michel 400.- (135(16)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
353 nh 135ZS(4) image3 Pfg. Volksstaat, 8er-Block mit senkr Zwischenstegen (diese gefaltet), postfrisch, Mi. 300.-

3 Pfg. Peoples State, block of eight with vertical gutters (these folded), mint never hinged, Michel 300.- (135ZS(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

354 nh 159/70 image5 Mark auf 10 Mark bis 400 Mark auf 3 Mark, kompletter Satz ungezähnte Probedrucke, je breitrandig vom rechten Rand, einwandfrei postfrisch ohne eine jegliche Signatur. Teils leicht bügig. Satz ohne Nr.161 (nicht verausgabt) komplett, Mi. 650.-

5 Mark on 10 Mark to 400 Mark on 3 Mark, complete set unperforated trial proofs, always with wide margins from right margin, perfect mint never hinged without an any signature. Partly slightly creased. Set without no. 161 (not issued) complete, Michel 650.- (159/70) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

355 PU 171/83 image1000 Mark auf 60 Pfennig bis 10 Milliarden auf 3 Mark, kompletter Satz ungezähnte Probedrucke, je breitrandig vom rechten Rand, einwandfrei postfrisch ohne eine jegliche Signatur, Mi. 650.-

1000 Mark on 60 penny to 10 Billions on 3 Mark, complete set unperforated trial proofs, always with wide margins from right margin, perfect mint never hinged without an any signature, Michel 650.- (171/83) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €170.00
356 on cover 178I,178(7) image250 Tsd auf 3 Mk, waagerechter Achterstreifen, ein Wert mit Abart "Bruch der linken unteren Plattenecke", ein Wert Mängel, auf Brief FÜRFELD 6.10.23 nach Heilbronn

250 Tsd on 3 Mk, horizontal strip of eight, a value with variety \"break of the left lower plate corner\", a value defects, on cover F+£RFELD 6.10.23 to Heilbronn (178I,178(7)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
357 nh 184/88PU image3 auf 25 Pfg - 50 auf 25 Pfg, ungezähnte Probedrucke, kompletter Satz zu fünf Werten, teils vom Bogenrand, tadellos postfrische Luxusserie, gepr. Winkler BPP, Mi. 300.-

3 on 25 Pfg - 50 on 25 Pfg, unperforated trial proofs, complete set to five values, partly from margin of sheet, impeccable mint never hinged luxury series, expertized Winkler BPP, Michel 300.- (184/88PU) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €65

358 used 188 image50 auf 25 Pfg. Ziffern in Raute, sauber gest., gepr. Infla/Klinkhammer BPP, Mi. 1.000.-

50 on 25 Pfg. Numerals in lozenge, neat cancelled, expertized Infla / Klinkhammer BPP, Michel 1.000.- (188) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

359 nh 217ZS image2 Pfg "Amtlicher Verkehr", senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, gepr. Winkler BPP und Fotoattest Klinkhammer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-

2 Pfg \"official communications\", vertical gutter pair, impeccable mint never hinged, expertized Winkler BPP and photo expertize Klinkhammer BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 600.- (217ZS) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

360 nh 218/19222/26 image2 Pfg. bis 1 Mk., Krönchen-Aufdruck, 7 Werte (ohne 2, 10 und 20 Pfg.), postfrisch, Mi. 390.-

2 Pfg. To 1 Mk., circlet overprint, 7 values (without 2, 10 and 20 Pfg. ), mint never hinged, Michel 390.- (218/19222/26) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

361 nh 223(6) image30 Pfg. Krönchen-Aufdruck, rechter oberer Eckrand-6er-Block postfrisch, Mi. 132.-

30 Pfg. Circlet overprint, right upper corner block of six mint never hinged, Michel 132.- (223(6)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25