2265 used 1IIT.3b image10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", Blaustrich, Aufdruck 5 Pfg. in Type 3b, gestempelt, ein Zahn höher geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 500.-

10 penny crown / eagle with steep overprint \"China\", blue line, overprint 5 Pfg. In type 3 b, used, a tooth higher expertized J+ñschke L. BPP, Michel 500.- (1IIT.3b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2266 used 1IIT.5a image10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", Blaustrich und zusätzlicher Aufdruck 5 Pfg. in Type 5 a, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 500.-

10 penny crown / eagle with steep overprint \"China\", blue line and additional overprint 5 Pfg. In type 5 a, used, faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 500.- (1IIT.5a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2267 on piece 1IIb,T3c image10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", violetter Strich, Aufdruck 5 Pfg. in Type 3 c, auf Marke mit violettem Strich extrem selten und Mi. ohne Preisangabe, geprüft Jäschke-L. BPP

10 penny crown / eagle with steep overprint \"China\", violet line, overprint 5 Pfg. In type 3 c, on stamp with violet line extremely rare and Michel without quotation, expertized J+ñschke L. BPP (1IIb,T3c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

2268 on piece 1T.I,IIb image10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", zwei Briefstücke, einmal Blaustrich, einmal violetter Strich, zusätzlicher Aufdruck 5 Pfg in Type 1 und Type 2, tadellose Erhaltung, geprüft Steuer BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 215.-

10 penny crown / eagle with steep overprint \"China\", two letter pieces, once blue line, once violet line, additional overprint 5 Pfg in type 1 and type 2, faultless condition, expertized Steuer BPP, J+ñschke L. BPP, Michel 215.- (1T.I,IIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2269 used 1IIbT.1a image10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Aufdruck 5 Pfg. in Type 1 a und violettem Strich, gestempelt, tadellos, sehr selten, typgeprüft Steuer BPP, Mi. ohne Preis

10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China and additional overprint 5 Pfg. In type 1a and violet line, used, impeccable, very rare, type-tested Steuer BPP, Michel unpriced (1IIbT.1a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2270 on cover 2 image5 Pf auf 10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "China", Aufdruck in Type 1, Einzelfrankatur auf Postkarte von "TSINGTAU 2/8 00" nach Potsdam mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 14.9.00, tadellose Erhaltung, ein schönes Ganzstück dieser ohnehin seltenen Marke, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 10.000.-

5 Pf on 10 penny crown / eagle with overprint \"China\", overprint in type 1, single franking on postcard from \"TSINGTAU 2 / 8 00\" to Potsdam with on face arrival postmark from 14.9.00, faultless condition, a beautiful entire piece this anyway rarely stamp, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \"in faultless, used condition. \", Michel 10.000.- (2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €3000

2271 on cover 2 image5 Pf auf 10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "China", Aufdruck in Type 2, portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "TSINGTAU 23/7 00" nach Gaarden/Holstein mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 30.8.00, Zähnung in der Ecke oben rechts etwas bestoßen, insgesamt tadellose Erhaltung, ein schönes Ganzstück dieser ohnehin seltenen Marke, Fotoattest Dr. Steuer VÖB "gut erhalten", Mi. 10.000.-

5 Pf on 10 penny crown / eagle with overprint \"China\", overprint in type 2, properly franked single franking on postcard from \"TSINGTAU 23 / 7 00\" to Gaarden / Holstein with on face arrival postmark from 30.8.00, perforation in the corner top right a little scuffed, in total faultless condition, a beautiful entire piece this anyway rarely stamp, photo expertize Dr. Steuer V+ûB \"in good condition\", Michel 10.000.- (2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2500

2272 on piece 2 image5 Pf auf 10 Pfennig Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "China", Überdruck in seltener Type 5 die nur einmal im Halbbogen (Feld 36 oder 86) vorkommt und mit einer möglichen Gesamtauflage von 40 Exemplaren zu den seltensten Erscheinungsformen dieser Marke gehört, entwertet mit Einkreisstempel "TSINTAU 23 7 00" auf Briefstück, signiert Gentzsch, Pfenninger, Richter, HJBloch und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2024) "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. -.- - erstmalig 1962 auf der 64. Ebel Auktion angebotene Kolonial-Rarität!

5 Pf on 10 penny crown / eagle with typography overprint \"China\", overprint in rare type 5 the just once in the half sheet (field 36 or 86) occurs and with a possible total edition from 40 copies to the rarest form of manifestations of this stamp belongs, cancelled by single circle postmark \"TSINTAU 23 7 00\" on piece, signed Gentzsch, pennyer, Richter, HJBloch and photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2024) \"fresh colours, well perforated and in faultless, used condition. \", Michel - . - for the first time 1962 on the 64. Ebel auction offered Colonial-rarity! (2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2500

2273 used 2Type1 image10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", Blaustrich und zusätzlichem Aufdruck 5 Pf. in tadelloser gestempelter Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 5.000.-

10 penny crown / eagle with diagonal overprint \"China\", blue line and additional overprint 5 Pf. In impeccable cancelled condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 5.000.- (2Type1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

2274 used 8,9,11 image20 Pf (4 mal), 25 Pf (2 mal) und 40 Pf (4 mal) je tadellos gestempelt, Mi. 176.-

20 Pf (4 time), 25 Pf (twice) and 40 Pf (4 time) always neat cancelled, Michel 176.- (8,9,11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €25.00
2275 og 8/17 image1 bis 5 Mark Kaiseryacht, komplett sauber ungebraucht, Mi. 540.-

1 to 5 Mark imperial yacht, complete neat unused, Michel 540.- (8/17) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2276 used 17 image5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, geprüft Pfenninger, Mi. 800,-

5 Mark \"imperial yacht\", used, impeccable, expertized Pfenniger, Michel 800,- (17) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €240

2277 nh 17(4) image5 Mark Kaiseryacht, Papier ohne Wz., Eckrandviererblock oben rechts mit zwei Passerkreuzen im Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, in dieser Qualität seltene Einheit, jede Marke signiert Steuer BPP, Mi. 3.000.-

5 Mark imperial yacht, paper unwatermarked, corner margin block of four top right with two marker cross on margin to facilitate cutting or perforating of panes in the margin of sheet, mint never hinged, faultless condition, in this quality scarce unit, each stamp signed Steuer BPP, Michel 3.000.- (17(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

2278 og 22(2),24B image20 Cents ( 2mal) und 1/2 Dollar ohne Wasserzeichen je tadellos ungebraucht, Mi. 165.-

20 cents ( twice) and 1/2 Dollar unwatermarked always impeccable unused, Michel 165.- (22(2),24B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €20.00
2279 nh 23 image40 Cents Kaiseryacht, Eckrandstück oben links (vorgefaltet), postfrisch, tadellose Erhaltung, ohne Signatur, Mi. 300.-

40 cents imperial yacht, corner margin piece top left (prefolded), mint never hinged, faultless condition, without signature, Michel 300.- (23) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
2280 used/on piece 23,24B,25A image3 verschiedene Bedarfsstücke, 40 C sauber auf kleinem Briefstück

3 various commercial used items, 40 C neat on small letter piece (23,24B,25A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2281 used 25B image1 Dollar Kaiseryacht, sauber gestempelt, signiert Senf. Mi.160,-

1 Dollar imperial yacht, neat cancelled, signed Senf. Michel 160,- (25B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2282 on piece 25AI image1 Dollar Kaiseryacht mit Plattenfehler " Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", Luxusbriefstück, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 800,-

1 Dollar imperial yacht with plate flaw\" numeral of value 1 crosswise hatched\", on piece in outstanding quality, new photo expertize Steuer BPP, Michel 800,- (25AI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

2283 used 26A image1 1/2 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, entwertet "TSINGTAU * a KIAUTSCGOOU 1/1 06", tadellose Erhaltung, Fotoattest Hans Bothe BPP "fehlerfrei", Mi. 2.000.-

1 1/2 Dollar imperial yacht, 26 : 17 perforation holes, cancelled \"TSINGTAU * a KIAUTSCGOOU 1 / 1 06\", faultless condition, photo expertize Hans Bothe BPP \"faultless\", Michel 2.000.- (26A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €500.00
2284 og 26A image1 1/2 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 1.400.-

1 1/2 Dollar imperial yacht, 26 : 17 perforation holes, unused with original gum, faultless condition, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP (2019) : \"in perfect condition\", Michel 1.400.- (26A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400