2285 |
26A |
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, gestempelt auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 2.000.- 1 1/2 Dollar imperial yacht, used on piece, faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke
Lantelme BPP, Michel 2.000.- (26A) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €500
2286 |
27A |
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, Marke vom linken Rand, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi.
1.800,- 2 1/2 Dollar imperial yacht, 26 : 17 perforation holes, stamp from left margin, unused with original gum, faultless condition, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP (2018) : \"in faultless, unused condition. \", Michel 1,800.- (27A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
2287 |
27A |
2 1/2 Dollar in A-Zähnung, postfrisches Luxusstück vom oberen rechten Eckrand, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 6.000,-+ 2 1/2 Dollar in A-perforation, mint never hinged outstanding quality from upper right
corner margin, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 6,000.- plus (27A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1700
Verkauft für/SOLD for €2,200.00
2288 |
27B |
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, 25 : 16 Zähnungslöcher, entwertet "TSINGTAU * a 1/1 06", tadellose Erhaltung, signiert Senf, Thier, Diena und Fotoattest Han Bothe BPP "fehlerfrei", Mi. 4.200.- 2 1/2 Dollar imperial yacht, 25 : 16
perforation holes, cancelled \"TSINGTAU * a 1 / 1 06\", faultless condition, signed Senf, Thier, Diena and photo expertize Han Bothe BPP \"faultless\", Michel 4.200.- (27B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
2289 |
27B |
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadelloses und besonders schönes Briefstück, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 4.500.-+ 2 1/2 Dollar imperial yacht, faultless and especially nice letter piece, photo expertize Michael
J+ñschke Lantelme BPP, Michel 4.500.- plus (27B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1300
Verkauft für/SOLD for €1,300.00
2290 |
27B |
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Mi. 2.600.- 2 1/2 Dollar imperial yacht, unused with original gum, faultless condition, Michel 2.600.- (27B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
2291 |
29 |
Seltener und schöner Holzbrief mit vorderseitiger farbiger Malerei, frankiert mit zwei Werten 2 Cents "Kaiseryacht", ein Wert Mängel durch Öffnung des Briefes, vollkommen belanglos! Rare and beautiful wood letter with on
face coloured painting, franked with two values 2 cents \"imperial yacht\", a value defects through opening of the letter, perfect insignificant! (29) (Image
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €110.00
2292 |
33 |
40 Cents "Kaiseryacht" auf Luxusbriefstück "TSINGTAU 30.7.14" kurz vor Kriegsausbruch! 40 cents \"imperial yacht\" on on piece in outstanding quality \"TSINGTAU 30.7.14\" just before outbreak of war! (33) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2293 |
35IA |
1 Dollar "Kaiseryacht" im senkrechten Paar, gestempelt, tadellos, Mi. 200,- 1 Dollar \"imperial yacht\" in the vertical pair, used, impeccable, Michel 200,- (35IA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2294 |
35IAPFI |
1 Dollar Kaiseryacht mit Plattenfehler I (Retusche in der 1 der Wertangabe), gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 500.- 1 Dollar imperial yacht with plate flaw I (retouching in the 1 the indication
of value), used, faultless condition, photo expertize J+ñschke L. BPP, Michel 500.- (35IAPFI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2295 |
35IIBI |
1 Dollar "Kaiseryacht" mit Plattenfehler "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", ungebraucht, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 300,- 1 Dollar \"imperial yacht\" with plate flaw \"numeral of value 1 crosswise
hatched\", unused, impeccable, photo expertize J+ñschke L. BPP, Michel 300,- (35IIBI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2296 |
36IIA |
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 400.- 1 1/2 Dollar imperial yacht, war time
printing, perforated 26: 17, impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP: \"in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 400.- (36IIA) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2297 |
37IA |
5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, (diese Marke gibt es mit UV-Befund gelblichrot oder karmin), das angebotene Stück ist unter UV karmin, wohl recht selten und nur bei der Spätauflage zu finden, Mi. bisher
unbekannt! 5 Mark \"imperial yacht\", used, impeccable, (these stamp there are with UV attest yellowish red or carmine), the offered piece is under UV carmine, seeming in fact rare and only at the late edition to find, Michel so far unknown! (37IA)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2298 |
37IIA |
2 1/2 Dollar Kaiseryacht Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch vom Unterrand, noch unsigniert, Mi. 550,-- 2 1/2 Dollar imperial yacht war time printing, perforated 26: 17, impeccable mint never hinged from lower
margin, still unsigned, Michel 550,-- (37IIA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €175
2299 |
37IIAER |
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, gezähnt 26:17, linke obere Bogenecke tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi.
550.- 2 1/2 Dollar imperial yacht, war time printing, perforated 26: 17, left upper corner of the sheet impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"fresh colours, very well perforated and in faultless, mint never
hinged condition. \" Michel 550.- (37IIAER) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2300 |
"I. Kreuzerdivision vor Kiaotschau", farbige ungebrauchte Ansichtskarte, tadellose Erhaltung \"I. Cruiser division before Kiaotschau\", coloured unused picture postcard, faultless condition (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €45.00
2301 |
M3IIb |
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und Zwischenstegansatz oben, seltene b-Farbe und seltene Entwertung "K.D. Feld.Poststation No 1", Fotobefund Steuer BPP, Mi./Steuer 880,- + 20% 10 penny \"crown / eagle\"
with steep overprint China and gutter extension above, scarce b-colour and scarce cancellation \"K. D. Field. Posting house No 1\", photo expertize Steuer BPP, Michel / Steuer 880,-+20% (M3IIb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
2302 |
M4II |
Mitläufer 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck China, gestempelt, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 240,- Follower 20 penny \"crown / eagle\" with overprint China, used, impeccable, photo expertize J+ñschke L. BPP,
Michel 240,- (M4II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Kiautschou Ganzsachen / Kiauchau Postal Stationery
2303 |
PP1 |
5 Pf. grün, rückseitig farbige Ansicht von Tsingtau, tadellos postfrisch 5 Pf. Green, reverse coloured view from Tsingtau, impeccable mint never hinged (PP1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Kiautschou Stempel / Kiautschou Cancellation
2304 |
19 |
DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN auf mit 2 Cents frankierter Ansichtskarte, tadellos, Arge 125,- German sea mail SHANGHAI-TIENTSIN on with 2 cents franked picture postcard, impeccable, study group 125,- (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80