2005 |
7d |
10 Pf Krone/Adler dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.- 10 Pf crown / eagle dark rose (red), UV yellowish
orange, impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 1.500.- (7d) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
Verkauft für/SOLD for €1,000.00
2006 |
9a |
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika, tadellos, postfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.200.- 25 penny \"crown / eagle\" with overprint German Southwest Africa, impeccable, mint never hinged,
photo expertize J+ñschke L. BPP, Michel 1.200.- (9a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
Verkauft für/SOLD for €560.00
2007 |
9a |
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwestafrika ", gestempelt, Kurzbefund Steuer BPP, Mi. 500.- 25 penny crown / eagle with overprint\" German Southwest Africa\", used, abridged certificate Steuer BPP, Michel
500.- (9a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
2008 |
9a |
25 Pfennig Krone/Adler, orange, klar gestempelt "SWAKOPMUND 8/2 01" auf Luxusbriefstück, gepr. Bothe BPP, Mi. 500.- 25 penny crown / eagle, orange, neat cancelled \"SWAKOPMUND 8 / 2 01\" on on piece in outstanding quality,
expertized Bothe BPP, Michel 500.- (9a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €140.00
2009 |
9b |
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika, Luxusbriefstück, für höchste Ansprüche, Mi. 500.-++ 25 penny \"crown / eagle\" with overprint German Southwest Africa, on piece in outstanding quality, for the
highest standards, Michel 500.-+plus (9b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2010 |
9b |
25 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", dunkelorange, farbfrisches Kabinettstück, entwertet "Windhoek Deutsch-Südwestafrika 16/4 01" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, geprüft Bothe BPP. Mi.
550.- 25 Pfg crown / eagle with black typography overprint \"German Southwest Africa\", dark orange, having bright colours extremely fine copy, cancelled \"Windhoek German Southwest Africa 16 / 4 01\" on piece, faultless condition, expertized Bothe
BPP. Michel 550.- (9b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2011 |
11/23 |
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, postfrisch, tadellose Erhaltung, 5 Pfennig und 3 Mark mit zarter Signatur, die restlichen Werte unsigniert, Mi. 1.800.- (alter Ausruf 500) 3 penny to 5 Mark imperial yacht, mint never
hinged, faultless condition, 5 penny and 3 Mark with tenuous signature, the remaining values unsigned, Michel 1.800.- (former starting price 500) (11/23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €400.00
2012 |
13(2),16(4) |
10 Pf 2 mal und 30 Pf 4 mal je tadellos ungebraucht, Mi. 434.- 10 Pf twice and 30 Pf 4 time always impeccable unused, Michel 434.- (13(2),16(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2013 |
13(4) |
1902, Deckel einer Zigarren-Schachtel aus Holz im Format ca. 21,5 x 12 cm, 5 mm dick, mit rückseitig entzückendem Litho-Bild zweier Kinder, durch das vs. Überkleben mit einem Adressträger zur POSTKARTE umfunktioniert und
frankiert mit 4x 10 Pfg Kaiseryacht, als R-Karte aufgegeben ab KARIBIB 11.1.02 nach Buxtehude mit bildseitig Glückwünschen zum Neuen Jahr, Ankunft Buxtehude 9.2.02, ganz ungewöhnliches und sicherlich einmaliges Schaustück 1902, lid of a Cigars box
made of wood in the size approximate 21, 5 x 12 cm, 5 mm thick, with reverse charming Litho-picture of two children, by which on face to paste over with an address label to the postcard converted and franked with 4 x 10 Pfg imperial yacht, as
registered card mailed from KARIBIB 11.1.02 to Buxtehude with on face Congratulations to the new year, arrival Buxtehude 9.2.02, all unusually and surely unique exhibit (13(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
2014 |
14 |
20 Pfennig "Kaiseryacht", tadelloser Sechserblock auf Briefstück mit Entwertung "SWAKOPMUND", sehr dekorativ, große Einheiten sind selten 20 penny \"imperial yacht\", impeccable block of six on piece with cancellation
\"SWAKOPMUND\", very decorative, large multiples are rare (14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2015 |
16(2) |
30 Pfennig Kaiseryacht, waagerechtes Unterrandpaar mit Teil der Landesinschrift, tadellos postfrisch, Mi. 600.-+ 30 penny imperial yacht, horizontal lower margin pair with part the country inscription, impeccable mint never
hinged, Michel 600.- plus (16(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2016 |
19 |
80 Pfennig "Kaiseryacht", zwei postfrische 4-er Blöcke vom linken Rand, tadellos 80 penny \"imperial yacht\", two mint never hinged blocks of four from left margin, impeccable (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2017 |
20 |
1 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 550.- 1 Mark \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, photo expertize J+ñschke L. BPP, Michel 550.- (20) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €190
Verkauft für/SOLD for €260.00
2018 |
20(8),22(3) |
1 Mark 8 mal und 3 Mark 3 mal je tadellos gestempelt, Mi. 484.- 1 Mark 8 time and 3 Mark 3 time always neat cancelled, Michel 484.- (20(8),22(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2019 |
20/23 |
1 bis 5 Mark Kaiseryacht, komplett sauber gestempelt, alle 4 Marken geprüft Bothe BPP. Mi.340.- 1 to 5 Mark imperial yacht, complete neat cancelled, all 4 stamps expertized Bothe BPP. Michel 340.- (20/23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
Verkauft für/SOLD for €75.00
2020 |
23 |
5 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstück, Mi. 200.- 5 Mark \"imperial yacht\", on piece in outstanding quality, Michel 200.- (23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2021 |
23 |
5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, einwandfrei gestempelt, geprüft Bothe. Mi.200.- 5 Mark imperial yacht unwatermarked, perfect used, expertized Bothe. Michel 200.- (23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2022 |
26 |
10 Pfg Kaiseryacht mit leichter Schürfung auf attraktivem Bedarfs-Brief SWAKOPMUND 24.7.14, weißes Kuvert mit eingedrucktem "Privat." nach Großenhain, aus der letzten Post, die Deutschland nach Ausbruch des I. WK via Rio de
Janeiro noch erreichte 10 Pfg imperial yacht with slight rubbed spot on attractive commercial used letter SWAKOPMUND 24.7.14, white envelope with imprinted \"private. \" to Gro+ƒenhain, from the last post, the Germany to outbreak of the I. WW via
Rio de Janeiro still reached (26) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2023 |
26(4) |
10 Pfg Kaiseryacht im Viererblock, tarifrichtige MeF auf größerformatigem Bedarfs-R-Brief REHOBOTH 22/7 14, nach Hirschberg/Saale mit rs. Ankunft 11.10.14 in angesichts der Größe überraschend guter und ungemein wirkungsvoller
Gesamterhaltung, ein herausragendes Schaustück der letzten Post, die Deutschland nach Ausbruch des I. WK noch erreichte! Befördert mit dem fahrplanmäßig am 31.7.1914 von Swakopmund abgehenden Reichspostdampfer "Gertrud Woermann". Dieser lief nach
Erhalt der Funknachricht zum Kriegsausbruch in Europa den neutralen brasilianischen Hafen Rio de Janeiro an. Die mitgeführte Post wurde dort einem Dampfer der italienischen Linie Navigazione Italiana mitgegeben und erreichte via Genua ihre
Bestimmungsorte in Deutschland im Zeitraum 10.-12. Oktober 1914. 10 Pfg imperial yacht in the block of four, tariff correct multiple franking on larger sized commercial used registered letter REHOBOTH 22 / 7 14, to Hirschberg / Saale with reverse
arrival 11.10.14 in in view of the size surprisingly good and unusual effectively total maintenance, an exceptional exhibit the last post, the Germany to outbreak of the I. WW still reached! Transported with the on schedule at the 31.7.1914 from
Swakopmund outgoing steamer of the Reichspost \"Gertrude Woermann\". This ran after receiving the radio message to the outbreak of war in Europe the neutrally Brazilian port Rio de Janeiro at. The carried along post became there a steamer the Italian
line Navigazione Italiana given to and reached via Genoa her destination in Germany in the period 10.-12. Oct 1914. (26(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
2024 |
29/32 |
Mi.-Nr. 29B, 30A(5 mal), 31B(3 mal) und 32Ab(2 mal) je tadellos ungebraucht, Mi. 249.- Michel. Number 29 B, 30 A (5 time), 31 B (3 time) and 32 from (twice) always impeccable unused, Michel 249.- (29/32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25