2025 nh 29B image1 Mark Kaiseryacht, 25 : 17 Zähnungslöcher, Eckrandstück unten links, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "echt und einwandfrei", Mi. 320.-

1 Mark imperial yacht, 25 : 17 perforation holes, corner margin piece lower left, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"genuine and immaculate\", Michel 320.- (29B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2026 nh 30A,B image2 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck in Zähnung 25 : 17 sowie Friedensdruck in Zähnung 26 : 17, beide Werte postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 385.-

2 Mark imperial yacht, war time printing in perforation 25 : 17 as well peace printing in perforation 26 : 17, both values mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 385.- (30A,B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2027 nh 30B image2 Mark Kaiseryacht, 25 : 17 Zähnungslöcher, Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Steuer BPP: "in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 320.-++

2 Mark imperial yacht, 25 : 17 perforation holes, corner margin piece top left, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Steuer BPP: \"in perfect mint never hinged condition. \", Michel 320.-+plus (30B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

2028 on piece 32Aa image5 Mark "Kaiseryacht" auf tadellosem Briefstück, entwertet zweimal vollständig "WALDAU", geprüft Mansfeld BPP, Mi. 370.-

5 Mark \"imperial yacht\" on faultless letter piece, cancelled twice complete \"WALDAU\", expertized Mansfeld BPP, Michel 370.- (32Aa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2029 used 32Aa image5 Mark Kaiseryacht, Mittelstück unter UV gelblichrot fluoreszierend, entwertet "OMARURU 21/6 11", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 370.-

5 Mark imperial yacht, centerpiece under UV yellowish red fluorescing, cancelled \"OMARURU 21 / 6 11\", faultless condition, unsigned, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \"in faultless, used condition. \", Michel 370.- (32Aa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2030 nh 32Aa image5 Mark in Aa-Farbe tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 360.-

5 Mark in Aa colour impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 360.- (32Aa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
Deutsch-Südwest-Afrika Ganzsachen / German-Southwest Africa Postal Stationery
2031 used P11 image5 Pfennig Doppelkarte mit Entwertung "REHOBOTH", nach Dresden mit Ankunftsstempel, tadellos, selten

5 penny double card with cancellation \"REHOBOTH\", to Dresden with arrival postmark, impeccable, rare (P11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2032 on cover PP2 image10 Pfennig Krone/Adler Antelmann- Privatganzsache mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", Gruss aus Windhoek, Entwertung "CAP CROSS", nach Berlin mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung.

10 penny crown / eagle Antelmann privat postal stationery with overprint \"German-south west-Africa\", greatings from Windhoek, cancellation \"CAP CROSS\", to Berlin with arrival postmark, faultless condition. (PP2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Deutsch-Südwest-Afrika Markenheftchen / German-Southwest Africa Stamp Booklet
2033 nh MH3IA image1913, 2 Mark Markenheftchen, durchgezähnte Heftchenblatt-Ränder, postfrisch, erstes Heftchenblatt (mit 6 Werten 5 Pfg Kaiseryacht) Mängel, sonst einwandfrei, Mi. 300.-

1913, 2 Mark stamp booklet, perforations going through margins stamp booklet pane margins, mint never hinged, first stamp booklet pane (with 6 values 5 Pfg imperial yacht) defects, otherwise perfect, Michel 300.- (MH3IA) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Deutsch-Südwest-Afrika Stempel / German Southwest Africa Cancellation
2034 used 22 imageAROAB, seltener Stempel, auf Markwerten extrem selten, vielleicht Unikat, sauber und tadellos, total unterbewertet, doppelt geprüft Bothe BPP, Arge 300,- +++

AROAB, rare cancel, on Mark value extremely rare, perhaps unique, clean and impeccable, totally undervalued, twice signed Bothe BPP, study group 300,-+plus plus (22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €260.00
2035 on piece 11,12 imageAbbabis, Wanderstempel Antiqua schwarz und violett, zwei Briefstücke mit 3 Pfennig und 5 Pfennig Kaiseryacht, tadellos, geprüft Hoffmann-Giesecke BPP, Arge 160.-

Abbabis, cancellation used in different places the common Roman type black and violet, two letter pieces with 3 penny and 5 penny imperial yacht, impeccable, expertized Hoffmann Giesecke BPP, study group 160.- (11,12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €160.00
2036 on cover FP imageAus, Wanderstempel schwarz auf Feldpostkarte, leicht fleckig, sonst tadellos, Arge 400.-

From, cancellation used in different places black on fieldpost card, slightly spotted, otherwise pristine, study group 400.- (FP) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2037 on cover imageBETHANIEN, RDS-Brief nach Lüderitzbucht, rückseitig Adlerstempel Feldlazarett

BETHANIEN, RDS letter to L++deritzbucht, reverse eagle stamp field hospital (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2038 on piece imageBrackwasser, Wanderstempel violett, großer Teil eines Feldpostbriefes, sauberer Stempelabschlag, tadellose Erhaltung.

Brackish water, cancellation used in different places violet, large part of a field post letter, neat strike of a postmark, faultless condition. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2039 on cover 2 imageCAP CROSS auf tadelloser Postkarte, frankiert mit 5 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika

CAP CROSS on impeccable postcard, franked with 5 penny \"crown / eagle\" with overprint German-south west-Africa (2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €60.00
2040 on cover P17 imageEpukiro, Wanderstempel violett auf Ganzsache 5 Pfennig "Kaiseryacht", innerkolonial bedarfsgebraucht an die Katholische Mission in Windhuk, etwas bügig, sonst tadellos, in dieser Form selten

Epukiro, cancellation used in different places violet on postal stationery 5 penny \"imperial yacht\", intra-colonial commercially used to the Catholic mission in Windhoek, a little creasely, otherwise pristine, rare in this form (P17) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2041 on cover 25 imageErste FLUGPOST Deutsch * Südwestafrika Karibic Windhuk, violetter L3 auf einwandfrei erhaltener Flugpost-Karte mit 5 Pfg Kaiseryacht und Poststempel KARIBIB 19.5.14 nach Windhuk, aus der ersten Postauflieferung am 19.5. stammend, jedoch mit dem abgeänderten Nebenstempel vom 21.5. versehen; der Flug zur 3. Teilstrecke ab Karibic war zwar für den 19.5. geplant, musste jedoch aufgrund schlechten Wetters auf den 22.5. verschoben werden. In dieser Form ebenso gut erhaltenes wie seltenes Belegstück, ausführliches Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "... sehr selten und je in nur wenigen Exemplaren registriert"

First airmail German * Southwest Africa Karibic Windhoek, violet three-line cancel on perfect airmail card with 5 Pfg imperial yacht and postmark KARIBIB 19.5.14 to Windhoek, from of the first mailing at the 19.5. , however with the altered additional cancellation from 21.5. Provided; the flight to the 3. Fare from Karibic was to be sure for the 19.5. Projected, must however due to bad weather on the 22.5. Postponed become. In this kind likewise very fine like rare piece of evidence, detailed photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \". Very rare and always in only a few copies registered\" (25) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €3200

Verkauft für/SOLD for €2,500.00
2042 on cover 25 imageGOCHAGANAS, tadelloser Brief mit zwei Werten 5 Pfennig Kaiseryacht nach Deutschland, mit Ankunftsstempel, Arge 250.-

GOCHAGANAS, impeccable letter with two values 5 penny imperial yacht to Germany, with arrival postmark, study group 250.- (25) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

Verkauft für/SOLD for €190.00
2043 used 28 imageGUCHAB 29/6/15. Klarer Abschlag des Kriegsdatums auf Briefstück mit senkrechtem Paar der 30 Pfennig Kaiseryacht mit Wasserzeichen.

GUCHAB 29 / 6 / 15. Clear strike of the date of war on piece with vertical pair the 30 penny imperial yacht watermarked. (28) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2044 on cover 12 imageHASUUR auf Postkarte, frankiert mit 5 Pfennig "Kaiseryacht", tadellos

HASUUR on postcard, franked with 5 penny \"imperial yacht\", impeccable (12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30