741 |
355/61 |
3 Pfg bis 50 Pfg Reichsadler, 7 Werte kpl., 20 Pfg und 50 Pfg Unterrand- sonst Oberrandstücke postfrisch, Mi. 770.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU
oder Großbritannien erfolgt).3 Pfg to 50 Pfg Imperial Eagle, 7 values complete, 20 Pfg and 50 Pfg lower margin otherwise upper margin copies mint never hinged, Michel 770.- (355/61) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this
lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
742 |
355YHAN |
3 Pfg "Neuer Reichsadler" Unterrandpaar mit Wasserzeichen Y und HAN 590.25, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Peschl BPP. Mi. -.- selten!3 Pfg \"new Imperial Eagle\" lower margin pair watermarked Y and HAN 590.25,
impeccable mint never hinged, signed on the base Peschl BPP. Michel - . Rare! (355YHAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
743 |
355Ya |
3 Pfg "Neuer Reichsadler" mit Wz. Y, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP und Fotoattest Andreas Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 500.-3 Pfg \"new Imperial Eagle\" watermarked Y, impeccable mint never
hinged, expertized Schlegel BPP and photo expertize Andreas Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \" Michel 500.- (355Ya) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
744 |
356XU |
5 Pfennig "Neuer Reichsadler", Abart "ungezähnt", vom rechten Bogenrand, tadellos ungebraucht (Falz entfernt), Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-5 penny \"new Imperial Eagle\", variety
\"unperforated\", from right margin of sheet, impeccable unused (hinge removed), photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (356XU) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
745 |
357Xx |
10 Pfg Reichsadler, Faserpapier, tadellos gestempelt, Fotoattest Eduard Peschl BPP, Mi. 400.- - seltene Marke!10 Pfg Imperial Eagle, granite paper, neat cancelled, photo expertize Edward Peschl BPP, Michel 400.- - rare
stamp! (357Xx) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
746 |
360 |
40 Pfg. Reichsadler, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 120,-40 Pfg. Imperial Eagle, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 120,- (360) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
747 |
361 |
50 Pfg Reichsadler auf Zeitungsüberweisung für Verlagsstücke Bochum 2.6.2750 Pfg Imperial Eagle on newspaper transfer for publisher pieces Bochum 2.6.27 (361) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
748 |
361X |
50 Pfg lebhaftorange auf Zeitungsüberweisung ab Aachen 22.2.2750 Pfg bright orange on newspaper transfer from Aachen 22.2.27 (361X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
749 |
362y |
60 Pfg. Stephan, "y"- Papier. Unterrandstück postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 140,-60 Pfg. Stephan, \"y\" paper. Lower margin copy mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 140,- (362y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
750 |
364Y |
1 Mk. Burgen, Wz. liegend, Oberrandstück mit Druckername "EISEN-K" und Passerkreuz, postfrisch1 Mk. Castle, watermark sideways, upper margin copy with printer name \"iron K\" and marker cross on margin to facilitate cutting
or perforating of panes, mint never hinged (364Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €95.00
751 |
364Y |
1 Mk. Burgen, Wz. liegend, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 130,-1 Mk. Castle, watermark sideways, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 130,- (364Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €40.00
752 |
378/84 |
5 Pfg. bis 3 Mk., Flugpost Adler, 8 Werte postfrisch, teils Randstücke, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200,-5 Pfg. To 3 Mk., airmail eagle, 8 values mint never hinged, partly margin copies, photo
expertize Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1,200.- (378/84) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
753 |
381 |
50 Pfg., Flugpost Adler, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300,-50 Pfg., airmail eagle, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 300,- (381) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
754 |
385/97 |
3 bis 80 Pfg. Berühmte Deutsche, 13 Werte postfrisch, dabei Bogenecken und Randstücke, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.100,-3 to 80 Pfg. Famous German, 13 values mint never hinged, as well corners of
the sheet and margin copies, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1,100.- (385/97) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
755 |
385/97OR |
3 Pfg bis 80 Pfg Berühmte Deutsche, einheitlich vom Bogenoberrand (Platte oder Walze), 13 Werte, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 2.650.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der
Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).3 Pfg to 80 Pfg famous German, uniform from sheet upper margin (plate or cylinder), 13 values, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 2.650.- (385/97OR) (7 % import duty will be charged
on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
756 |
386U |
3 Pfg Berühmte Deutsche, Abart "ungezähnt", Oberrandstück, ungebraucht mit Gummifehler, im Oberrand Falzrest, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 220.-3 Pfg famous German, variety \"unperforated\", upper margin copy, unused
with gum defect, in the upper margin rest of hinge, photo expertize H. D. Schlegel BPP, Michel 220.- (386U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
757 |
392Y |
20 Pfg grünblau, WZ 2Y (liegend), gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP: "Mängel sind nicht vorhanden.", Mi. 550.- - seltene Marke!20 Pfg green blue, watermark 2 Y (lying), used, faultless
condition, photo expertize H. G. Schlegel BPP: \"defects are not present. \", Michel 550.- - rare stamp! (392Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €200.00
758 |
396 |
50 Pfennig Bach. 2 Exemplare auf Paketkarte von Altenburg 16.11.26 nach Bordeaux. Gebrauchsspuren, interessanter Beleg.50 penny Bach. 2 examples on package card from Altenburg 16.11.26 to Bordeaux. Traces of use,
interesting document. (396) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €35.00
759 |
396 |
50 Pfg Köpfe auf Zeitungsüberweisung C 150 (6.11) Stralsund 4.1.2850 Pfg heads on newspaper transfer C 150 (6.11) Stralsund 4.1.28 (396) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
760 |
398/401 |
5 bis 50 Pfg Nothilfe 1926, 4 Werte postfrisch, 25 und 50 Pfg. gepr. Schlegel BPP, Mi. 220,-5 to 50 Pfg help in need 1926, 4 values mint never hinged, 25 and 50 Pfg. Expertized Schlegel BPP, Michel 220,- (398/401) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60