721 |
328A |
10 Mrd. Mark Korbdeckel als Mehrfachfrankatur auf Wertbrief ab Walkeried 26.12.23 10 Mrd (Billion). Mark basket cover as multiple franking on insured letter from Walkeried 26.12.23 (328A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €70.00
722 |
331aOPDHgWOR |
1 Mrd. auf 100 Mark violettpurpur "Hitlerputschmarke" tadellos postfrisch vom Oberrand Walze (OPD-Druck München) 1'11'1, gepr. Peschl, Mi. 400.- 1 Mrd (Billion). On 100 Mark violet purple \"Hitler putsch stamp\" impeccable
mint never hinged from upper margin cylinder (OPD printing Munich) 1\'11\'1, expertized Peschl, Michel 400.- (331aOPDHgWOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
723 |
331aOPDHgWOR |
1 Mrd. auf 100 Mark violettpurpur "Hitlerputschmarke" tadellos postfrisch vom Oberrand Walze (OPD-Druck München) in der seltenen Variante 2'9'2 Striche, gepr. Peschl, Mi. 3.200.- 1 Mrd (Billion). On 100 Mark violet purple
\"Hitler putsch stamp\" impeccable mint never hinged from upper margin cylinder (OPD printing Munich) in of the rare variety 2\'9\'2 lines, expertized Peschl, Michel 3.200.- (331aOPDHgWOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
724 |
334B(10) |
5 Millionen auf 10 Millionen Rosettenausgabe, durchstochen, senkrechter Zehnerblock mit der Abart "Sprung im Korbdeckel" (HT) auf vier Werten, der Durchstich ist links und rechts bedarfsmäßig ansonsten fehlerfrei, Fotobefund
Weinbuch BPP. 5 millions on 10 millions rosette issue, rouletted, vertical block of ten with the variety \"crack in the basket cover\" (HT) on four values, the roulette is left and right commercially otherwise faultless, photo expertize Weinbuch
BPP. (334B(10)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
725 |
336AWb |
10 Mrd. auf 50 Mio. Korbdeckelmuster, Walzendruck, blaugrün, postfrisch, Fotoattest Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450,- 10 Mrd (Billion). On 50 million. Basket cover pattern, rotary printing, blue-green, mint never
hinged, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 450,- (336AWb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
726 |
339 |
5 Pfg Korbdeckel als Mehrfachfrankatur auf Zeitungssache C 35.10. Passau 4.4.1924 5 Pfg basket cover as multiple franking on newspaper matter C 35.10. Passau 4.4.1924 (339) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
727 |
339HAN |
5 Pfennig "Korbdeckelmuster", Viererblock vom Unterrand mit Hausauftragsnummer "H 6358 23", tadellos postfrisch, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 56.- 5 penny \"basket cover pattern\", block
of four from lower margin with house order number \"H 6358 23\", impeccable mint never hinged, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 56.- (339HAN) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €12.00
728 |
339PORC(2) |
5 Pfennig "Korbdeckelmuster", Eckrandviererblock oben links, Plattenoberrand C, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "echt und einwandfrei, gummifreie Stellen im Rand sind herstellungsbedingt.", Mi. 506.- 5
penny \"basket cover pattern\", corner margin block of four top left, plate upper margin C, impeccable mint never hinged, photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"genuine and immaculate, gum free places in the margin are manufactured. \", Michel 506.-
(339PORC(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
729 |
340 |
10 Pfg Korbdeckel auf Zeitungssache C 35.10. Dillingen 5.2.1924 10 Pfg basket cover on newspaper matter C 35.10. Dillingen 5.2.1924 (340) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
730 |
340 |
10 Pfg Korbdeckel auf Zeitungssache C 35.10. Fichtelberg 30.1.1924 10 Pfg basket cover on newspaper matter C 35.10. Fichtelberg 30.1.1924 (340) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
731 |
340 |
10 Pfg Korbdeckel auf Zeitungssache C 35.10. Griesbach 30.4.1924 10 Pfg basket cover on newspaper matter C 35.10. Gray stream 30.4.1924 (340) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
732 |
340 |
10 Pfg Korbdeckel auf Zeitungssache C 35.10. Waldkirchen 3.1.1924 10 Pfg basket cover on newspaper matter C 35.10. Waldkirchen 3.1.1924 (340) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
733 |
341 |
20 Pfg Korbdeckel auf Zeitungssache C 35.10. für zwei Zeitungen Pleinting 6.2.1924 20 Pfg basket cover on newspaper matter C 35.10. For two newspapers Pleinting 6.2.1924 (341) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
734 |
341I |
20 Pfg Korbdeckelmuster, Abart "Wertziffer fehlt", postfrisch, im oberen Markenviertel Stockfleck, gepr. Peschl, Mi. 700.- 20 Pfg basket cover pattern, variety \"numeral of value is absent\", mint never hinged, in the upper
stamps quarter mould stain, expertized Peschl, Michel 700.- (341I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €140.00
735 |
342 |
50 Pfg dunkelrotorange auf Zeitungsüberweisung ab Köln 25.6.26 50 Pfg dark red orange on newspaper transfer from Cologne 25.6.26 (342) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
736 |
Zeitungslieferschreiben ab Magdeburg 11.8.24 Newspaper delivery letter from Magdeburg 11.8.24 (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
737 |
344/50 |
5 Pfg bis 300 Pfg "Flugpost 1924", kompletter Satz mit 7 Werten, einheitlich vom Oberrand, tadellos postfrisch, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.500.- 5 Pfg to 300 Pfg \"airmail 1924\",
complete set with 7 values, uniform from upper margin, impeccable mint never hinged, photo expertize A. Schlegel BPP: \"the condition is perfect. \", Michel 1.500.- (344/50) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
738 |
344/50OR |
5 Pfg bis 300 Pfg Holztaube, Flugpostausgabe 1924, kompletter Satz mit sieben Werten, einheitlich vom Bogenoberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 1.500.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis
berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 5 Pfg to 300 Pfg wood-pigeon, airmail issue 1924, complete set with seven values, uniform from sheet upper margin, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 1.500.-
(344/50OR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
739 |
344Y |
5 Pfennig Flugpost, Wz. 2Y (liegend), Oberrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Wittmann und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 440.- 5 penny airmail, watermark 2 Y (lying), upper
margin copy, impeccable mint never hinged, expertized Dr. Wittmann and photo expertize H. D. Schlegel BPP (2023) : \"the quality is perfect. \", Michel 440.- (344Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €140.00
740 |
355/61 |
3 Pfg bis 50 Pfg "Neuer Reichsadler", kompletter Satz mit 7 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 350.- 3 Pfg to 50 Pfg \"new Imperial Eagle\", complete set with 7 values, impeccable mint never hinged, Michel 350.- (355/61) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100