701 |
254d |
3000 Mk. Queroffset schwarzgraubraun, postfrisch, Fotobefund Bechtold BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 220,- 3000 Mk. Transverse offset black gray brown, mint never hinged, photo expertize Bechtold BPP: \"genuine and
immaculate\", Michel 220,- (254d) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €65.00
702 |
255 |
4000 Mark Ziffern als Mischfrankatur auf Wertbrief 200.000 ab Düsseldorf 14.8.23 4000 Mark numerals as mixed franking on insured letter 200.000 from Duesseldorf 14.8.23 (255) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
703 |
260KII |
20 M + 1000 M Rhein-Ruhr-Hilfe mit kopfstehendem Unterdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bechtold BPP, Mi. 1.000.- 20 M+1000 M Rhine-Ruhr-aid with inverted underprinting (burelage) impeccable mint never hinged, signed
on the base Bechtold BPP, Michel 1.000.- (260KII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
704 |
260KII |
20 Mark Rhein-Ruhrhilfe, kopfstehender Unterdruck, postfrisch, Fotoattest Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.- 20 Mark Rhein Ruhr Help, inverted underprinting (burelage), mint never hinged, photo expertize
Weinbuch BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.000.- (260KII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
705 |
260KII |
20 Mark Rhein-Ruhr-Hilfe, kopfstehender Unterdruck, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, gepr. Infla/Oechsner, Mi. 500.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand
innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 20 Mark Rhine-Ruhr-aid, inverted underprinting (burelage), unused with original gum, impeccable, expertized Infla / Oechsner, Michel 500.- (260KII) (7 % import duty will be charged on the hammer price,
if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €80.00
706 |
261a,b(5) |
5000 Mark in a- und b-Farbe je senkrechter 5er-Streifen mit allen 5 Typen tadellos postfrisch, 261b jeder Wert tiefst gepr. Oechsner BPP 5000 Mark in an and b-colour always vertical strip of five with all 5 types impeccable
mint never hinged, 261 b each value signed on the base Oechsner BPP (261a,b(5)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
707 |
273 |
1000 Mark Ziffern als Mehrfachfrankatur auf Eilbotenbrief ab Witten 31.8.23 an die Reichsbank 1000 Mark numerals as multiple franking on special delivery letter from Witten 31.8.23 to the Reichsbank (273) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
708 |
275 |
50 Tsd Mark Ziffern als Mehrfachfrankatur auf Briefumschlag ab Hannover 1.10.23, geprüft Infla 50 Tsd Mark numerals as multiple franking on envelope from Hanover 1.10.23, expertized Infla (275) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
709 |
278u. a. |
8 Tsd. auf 30 Pfg Ziffern (4) und 5000 Mark Queroffset als Mischfrankatur ab Glauchau 18.9.23, Portoperiode 17 8 Tsd. On 30 Pfg numerals (4) and 5000 Mark transverse offset as mixed franking from Glauchau 18.9.23, postage
period 17 (278u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
710 |
295 |
250 Tsd. auf 500 Mark hell- bis mittellilarot, senkrechter 4er-Streifen als Mehrfachfrankatur ab Hachenburg 5.10.22, Portoperiode 9 250 Tsd. On 500 Mark pale to medium purple red, vertical strip of four as multiple franking
from Hachenburg 5.10.22, postage period 9 (295) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
711 |
296 |
250 Tsd auf 500 Mark Ziffern als Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief ab Karlsruhe 4.10.23 250 Tsd on 500 Mark numerals as multiple franking on special delivery letter from Karlsruhe 4.10.23 (296) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
712 |
296Abart |
250 Tausend auf 500 Mark dunkelzinnober, Druck der OPD München, die Marke zeigt einen stark abgeschwächten nach links oben verschobenen und schief verlaufenden Aufdruck sowie den normalen Aufdruck - solche Stücke entstanden
bei Einrichtungs- und Reinigungsprozessen an der Druckmaschine und wurden makuliert, postfrisch, Attestkopie (für Einheit) Dr. Oechsner BPP. 250 thousand on 500 Mark dark vermillion, printing of the Regional Directorate of Posts Munich, the stamp
shows a strong reduced left above shifted and sloping extending overprint as well the normal overprint - those pieces originated by one-way and cleaning processes at the printing machine and were print waste, mint never hinged, certificate (copy)
(for unit) Dr. Oechsner BPP. (296Abart) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
713 |
308A |
800 Tsd auf 1000 M Ziffern auf Postkarte von Fritz Mackensen aus der Worpsweder Malschule 800 Tsd on 1000 M numerals on postcard from Fritz Mackensen from the Worpsweder school of painting (308A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
714 |
309APF |
2 Millionen auf 200 Mark, Königsberger Fehldruck auf Urmarke Mi.-Nr. 269 lilarot, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung (etwas verlaufen), gepr. Peschl, Dr. Hochstädter und Fotoattest Weinbuch BPP (2022), Mi. 2.200.- -
kaum einmal angebotene Ausgabe! 2 millions on 200 Mark, Koenigsberger printing error on original stamp Michel number 269 lilac red, impeccable unused with original gum (a little pass), expertized Peschl, Dr. Hochstaedter and photo expertize
Weinbuch BPP (2022), Michel 2.200.- - hardly once offered issue! (309APF) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
715 |
319AWb |
20 Millionen Mark Korbdeckel schwarzgrauultramarin tadellos gestempelt WIESBADEN 7.11.23, unsigniert, Fotoattest Bauer BPP: "echt und in einwandfreier Qualität." Mi. 2.200.- 20 millions Mark basket cover black gray
ultramarine neat cancelled WIESBADEN 7.11.23, unsigned, photo expertize Bauer BPP: \"genuine and in perfect quality. \" Michel 2.200.- (319AWb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
716 |
319AWb(4) |
20 Millionen schwarzblau, Viererblock vom linken Bogenrand mit Zählnummer, tadellos postfrisch, gepr. Bechtold BPP, Mi.160.- 20 millions black blue, block of four from left margin of sheet with counting number, impeccable
mint never hinged, expertized Bechtold BPP, Michel 160.- (319AWb(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
717 |
319AWb(4) |
Startgebot/Start Bid €35
718 |
322APu.a. |
100 Mio Mark Korbdeckel als Mischfrankatur auf Brief ab Mannheim 7.11.23, Mi. über 1.800.- 100 million Mark basket cover as mixed franking on cover from Mannheim 7.11.23, Michel more then 1.800.- (322APu.a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
719 |
324A |
500 Mio. Mark dunkel- bis schwärzlicholivgelb auf Zeitungssache ab Berlin W 10 7.11.23, geprüft Peschl, Portoperiode 23 500 million. Mark dark to blackish olive yellow on newspaper matter from Berlin W 10 7.11.23, expertized
Peschl, postage period 23 (324A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
720 |
325Pb |
1 Milliarde Rosettenausgabe, Plattendruck, schwarzbraun, tadellos postfrisches Unterrandstück, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.- - eine seltene Marke! 1 10 rosette issue, plate printing, black
brown, impeccable mint never hinged lower margin copy, photo expertize Winkler BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.200.- - a rare stamp! (325Pb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
Verkauft für/SOLD for €380.00