1873 on piece 5b imageTunis-Päckchenmarke auf mittelchromgelben, wabenartig genetztem Papier, entwertet mit zweizeiligem Stempel "Bei der Feldpost eingeliefert" in blauvioletter Farbe (Stempelform Nr. 5 der in Tunis verwendeten Stempel) auf Briefstück, ebenso von einem Dienstsiegelstempel getroffen der nicht zur Entwertung vorgesehen war, ausführliches Fotoattest Müller BPP (2000): "Bis auf übliche minimale Unfeinheiten war die Erhaltung der Zulassungsmarke soweit erkennbar gut..", Mi. 3.000.- - unseres Erachtens ein sehr schönes Stück und in dieser Erhaltung selten angeboten!

Tunis small package stamp on medium chrome yellow, honeycomb textured paper, tied by two-line stamp \"by of the army postal service delivered\" in blue-violet colour (Stamp form no. 5 the in Tunis used stamp) on piece, likewise from an offical seal postmark met the not to the cancellation planned war, detailed photo expertize Müller BPP (2000) : \"except for as usual minimal impurities war the condition the admission stamp as far as cognizable good. \", Michel 3.000.- - in our opinion a very nice piece and in this condition rare offered! (5b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

1874 on piece 6,10BbI/1 imageVukovar Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen zusammen mit Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen auf Briefstück mit Gefälligkeitsentwertung Tagesstempel vom Feldpostamt Rodi auf Rhodos mit Datum "25 12 44" mit Unterscheidungsbuchstaben =e= auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Petry BPP, Mi. 1.535.-

Vukovar overprint, admission stamp rouletted along with Agramer overprint, admission stamp rouletted on piece with CTO date stamp from field post office Rodi on Rhodes with date \"25 12 44\" with distinction letter = e = on piece, impeccable, photo expertize Petry BPP, Michel 1.535.- (6,10BbI/1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €500.00
1875 nh 6DD imageVukovar-Aufdruck, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen mit schwarzem Offset-Litho-Aufdruck "Inselpost", Abart "doppelter Aufdruck", vom rechten Bogenrand, eine im Markenbild unbedruckte kleine dünne Stelle entstand durch das Herausfallen eines bei der Papierherstellung eingedrückten und überdruckten Fremdkörpers - kein Mangel, postfrisch, sehr seltene Marke, gepr. Pickenpack und Fotoattest Mogler BPP, Mi. 3.000.-

Vukovar overprint, admission stamp for air fieldpost letters, rouletted with black offset Litho overprint \"island post\", variety \"double overprint\", from right margin of sheet, an in the design of the stamp unprinted small thin spot emerged by which to drop out of an at the manufacture of paper pushed in and overprinted note foreign body - no lack, mint never hinged, very rare stamp, expertized Pickenpack and photo expertize Mogler BPP, Michel 3.000.- (6DD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1100

1876 nh 6K imageVukovar-Aufdruck, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen mit schwarzem Offset-Litho-Aufdruck "Inselpost", Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch, Fotoattest Rungas BPP, Mi. 2.600.-

Vukovar overprint, admission stamp for air fieldpost letters, rouletted with black offset Litho overprint \"island post\", variety \"inverted overprint\", mint never hinged, photo expertize Rungas BPP, Michel 2.600.- (6K) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

1877 on cover 6u. a. imageVukovar Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen gemeinsam mit Insel Rhodos, durchstochene Zulassungsmarke Aufdruck Type II, Insel Rhodos, Zulassungsmarke durchstochen sowie Agramer-Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen mit blauem Aufdruck Platte I/1 sowie Neudruck der Weihnachtsmarke auf "Souvenir-Karte" mit Gefälligkeitsentwertung "Feldpost 25.12.44 e" , größtenteils wurden diese Stücke im Februar 1945 während des Zeitraums der Inselpost hergestellt und vom Feldpostamt Rodi auf Rhodos als Erinnerungsstücke an dort stationierte Wehrmachtsangehörige abgegeben, Fotoattest Claus Petry BPP, Mi. für lose Marken = 1.905.-

Vukovar overprint, admission stamp rouletted in conjunction with island Rhodes, rouletted admission stamp overprint type II, island Rhodes, admission stamp rouletted as well Agramer overprint, admission stamp rouletted with blue overprint plate I / 1 as well reprint of the Christmas stamp on \"souvenir card\" with CTO \"army postal service 25.12.44 e\", chiefly were these pieces in the February 1945 during of the period the island post produced and from field post office Rodi on Rhodes as memorabilia at there stationed Wehrmacht`s relatives handed over, photo expertize Claus Petry BPP, Michel for single stamp stamps = 1.905.- (6u. a.) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

1878 used 7A imageInsel Kreta, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, gezähnt, mit rotem Überdruck "Inselpost", gestempelt mit Tagesstempel 8.11.44 des Feldpostamtes in Chania mit dem Unterscheidungsbuchstaben =d=, tadellos, Fotobefund Petry BPP: "in guter Erhaltung", Mi. 350.-

Island Crete, admission stamp for air fieldpost letters, perforated, with red overprint \"island post\", used with date stamp 8.11.44 of the fieldpost office in Chania with the distinction letter = d =, impeccable, photo expertize Petry BPP: \"in good condition\", Michel 350.- (7A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Verkauft für/SOLD for €160.00
1879 on piece 7A imageInsel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, Einzelfrankatur auf Brief vom Zweigfeldpostamt "Malemes" mit Feldpoststempel vom 6.12.44 mit Unterschreibungsbuchstaben =b= nach Hohnstedt, die Marke war mal aus dem Brief getrennt, ob Brief und Marke zugehörig sind kann abschließend nicht geklärt werden, Fotoattest Claus Petry BPP, Mi. für lose gestempelt 350.-

Island Crete, admission stamp perforated, single franking on cover from branch field post office \"Malemes\" with fieldpost cancel from 6.12.44 with signature letters = b = to Hohnstedt, the stamp war from the letter separated, whether letter and stamp belonging are can locking not could be resolved, photo expertize Claus Petry BPP, Michel for single stamp used 350.- (7A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

1880 (og) 7AK imageInsel Kreta, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, gezähnt, mit rotem Überdruck "Inselpost", Abart "Aufdruck kopfstehend und nach rechts versetzt, daher nur Teilaufdruck", ungebraucht mit Neugummierung und im linken Bereich an der Zähnung repariert, ein dennoch ansprechendes Belegstück dieser seltenen Abart, Fotobefund Petry BPP: "Stücke der vorliegenden Art sind selten!", Mi. 1.400.- für *

Island Crete, admission stamp for air fieldpost letters, perforated, with red overprint \"island post\", variety \"overprint inverted and to the right shifted, therefore only part imprint\", unused with recapping and in the left area at the perforation repaired, a nevertheless impressive piece of evidence of this scarce variety, photo expertize Petry BPP: \"pieces the existing kind are rare! \", Michel 1.400.- for * (7AK) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

1881 on cover 8B,10BbI imageInsel Rhodos, Zulassungsmarke durchstochen gemeinsam mit Agramer-Aufdruck, durchstochen auf Feldpostganzsachenkarte 30 C. mit Entwertung "Feldpost e 14.12.44", Kameradschaftsgruss von FP Nr. 17918 an Feldpostnummer 31.986

Island Rhodes, admission stamp rouletted in conjunction with Agramer overprint, rouletted on field-post postal stationery 30 C. With cancellation \"army postal service e 14.12.44\", comradeship greetings from FP no. 17918 at fieldpost number 31.986 (8B,10BbI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

1882 used 8BK imageInsel Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, Abart "kopfstehender Aufdruck und versetzter Durchstich" - siehe Foto, entwertet mit Gefälligkeitsstempel mit Unterscheidungsbuchstaben =e=, Fotoattest Mogler BPP, Mi. 800.-

Island Rhodes, admission stamp for air fieldpost letters, rouletted, variety \"inverted overprint and displaced roulette\" - see photo, tied by CTO with distinction letter = e =, photo expertize Mogler BPP, Michel 800.- (8BK) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

1883 on cover 9 imageInsel Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, Einzelfrankatur auf Brief der Feldpostnummer 68 068A, im Dienstsiegelstempel erscheint noch die alte, bereits in 09/44 gestrichene Feldpostnummer 23 376 der Vorgänger Einheit Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 630, mit Tagesstempel 31.01.1945 vom Feldpostamt Rodi auf Rhodos mit Unterscheidungsbuchstaben =b=, Umschlag mit der Schere geöffnet, bis auf minimale bildseitige Farbhaftabhebungen in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Mogler BPP, Mi. 1.200.-

Island Rhodes, admission stamp for air fieldpost letters, rouletted, single franking on cover the fieldpost number 68 068 A, in the offical seal postmark appears still the old, already in 09 / 44 deleted fieldpost number 23 376 the predecessors unit Army coastal artillery department 630, with date stamp 31.01.1945 from field post office Rodi on Rhodes with distinction letter = b =, cover with the scissors opened, except for minimal on face paint adhesion withdrawals in excellent condition, photo expertize Mogler BPP, Michel 1.200.- (9) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

1884 on piece 9 imageInsel Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, entwertet "SELBACH über GAGENAU 05.4.45" seltene Heimatentwertung auf dieser Ausgabe, Fotoattest Rungas BPP, MI. 400.-++

Island Rhodes, admission stamp for air fieldpost letters, rouletted, cancelled \"SELBACH over GAGENAU 05.4.45\" rare home cancellation on of this issue, photo expertize Rungas BPP, Michel. 400.-+plus (9) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1885 used 9 imageInsel Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, gefälligkeitsgestempelt, tadellos durchstochen, gepr. Pichenpack und Petry BPP, Mi. 300.-

Island Rhodes, admission stamp for air fieldpost letters, rouletted, complaisance canceled, impeccable rouletted, expertized Pickenpack and Petry BPP, Michel 300.- (9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €120.00
1886 og 10AbII imageAgramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, Aufdruck blau, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Fotoattest Mogler BPP, Mi. 400.-

Agramer overprint, admission stamp perforated, overprint blue, impeccable unused with original gum and rest of hinge, photo expertize Mogler BPP, Michel 400.- (10AbII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1887 nh 10BbI(10) imageAgramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck dunkelblau, Platte I, 10er Block vom Eckrand oben links, postfrisch, teils kleine Unzulänglichkeiten wie Antrennungen, Haftpunkte und leichte Druckspuren, gepr. Pickenpack BPP, Mi. 450.-++

Agramer overprint, admission stamp rouletted, overprint dark blue, plate I, 10s souvenir sheet from corner margin top left, mint never hinged, partly small deficiencies like separations, adhesion points and slight pressure traces, expertized Pickenpack BPP, Michel 450.-+plus (10BbI(10)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

Verkauft für/SOLD for €130.00
1888 on cover 10BbI/1 imageAgramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck blau von Platte I/1, Einzelfrankatur auf Brief in Transportrichtung "Heimat-Front" von "Berlin Spandau g 3.4.45", aufgrund des späten Aufgabedatums konnte der Brief seinen Empfänger auf Kreta nicht mehr erreichen, er hat aber einen Teil der Beförderungsstrecke durchlaufen, bevor er im oberösterreichischem Raum den vorrückenden alliierten Streitkräften in die Hände fiel, von der amerikanischen Militärregierung wurde der Umschlag in der 1945 eröffneten Zensurstelle in Steyr (Oberösterreich) mit dem Abdruck eines violetten Ekr. "MILITARY CESORSHIP 1646 CIVIL MAILS" versehen, tadellose Erhaltung mit unvermeidlichen leichten Beförderungsspuren, Fotoattest Petry BPP (2022): "Inselpost-Briefumschläge mit Zensurstempeln der westalliierten Streitkräfte sind ohnehin selten. Zudem sind Inselpost-Briefe an die aus nur 76 Wehrmachtsangehörigen bestehende Bäckerei-Halbkompanie 133 mit der Feldpostnummer 68050 kaum anzutreffen!"

Agramer overprint, admission stamp rouletted, overprint blue from plate I / 1, single franking on cover in transport direction \"homeland - front\" from \"Berlin Spandau g 3.4.45\", due to of the late date of sending could the letter his consignee on Crete not to accomplish more, he has but a part the transportation line passing through, before he in the Upper Austrian area the advancing allied armed forces in the hands fell, from of the american Military government war the cover in the 1945 opened censor office in Steyr (Upper Austria) with the print of a violet single circle \"MILITARY CESORSHIP 1646 CIVIL MAILS\" provided, faultless condition with unavoidable slight transport traces, photo expertize Petry BPP (2022) : \"island post envelopes with censorship stamps the Western Allies Military forces are anyway rare. Besides are island post covers to the from only 76 Wehrmacht member existing bakery half companie 133 with the fieldpost number 68050 hardly to find! \" (10BbI/1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €190.00
1889 nh 10BbI/3DD imageAgramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, mit doppeltem übereinander stehendem, diagonalem Aufdruck der Platte I/3 in blauer Farbe postfrisch, gepr. Pickenpack und Rungas BPP, Mi. 400.- - in Anbetracht dessen, dass nur ein Schalterbogen mit dieser Abart bekannt geworden ist, erscheint uns der Katalogwert deutlich zu niedrig!

Agramer overprint, admission stamp rouletted, with double one above the other vertical, diagonal overprint the plate I / 3 in blue colour mint never hinged, expertized Pickenpack and Rungas BPP, Michel 400.- - whereas only a counter sheet with of this variety have become known is, appears us the catalogue value clearly to low! (10BbI/3DD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

1890 nh 10BdDDKI/3 imageAgramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, dunkelblauer Aufdruck, Abart "doppelter, kopfstehender Aufdruck", postfrisches Stück der seltenen Marke, eine Bugandeutung an der unteren Markenhälfte wirkt nicht störend, es existierte nur ein Schalterbogen mit Hausauftragsnummer 18895.44 5 mit dieser Abart, welcher nicht auf die Inseln gelangte, gepr. Rungas BPP, Raybaudi (mit Attest) und Fotoattest Petry BPP: "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 1.300.-

Agramer overprint, admission stamp rouletted, dark blue overprint, variety \"double, inverted overprint\", mint never hinged piece of the rare stamp, a hint of a crease at of the lower half stamp causes undisturbing, it existed only a counter sheet with house order number 18895.44 5 with of this variety, which not on the islands arrived, expertized Rungas BPP, Raybaudi (with certificate) and photo expertize Petry BPP: \"in excellent condition. \", Michel 1.300.- (10BdDDKI/3) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

1891 on cover 10BdI/1 imageAgramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck schwarzblau von Platte I/1, Einzelfrankatur auf Brief in Transportrichtung "Heimat-Front" von Gangkofen 8.4.45, aufgrund des späten Aufgabedatums konnte der Brief seinen Empfänger auf Kreta nicht mehr erreichen, er hat aber einen Teil der Beförderungsstrecke durchlaufen, bevor er im oberösterreichischem Raum den vorrückenden alliierten Streitkräften in die Hände fiel, von der amerikanischen Militärregierung wurde der Umschlag in der 1945 eröffneten Zensurstelle in Steyr (Oberösterreich) mit dem Abdruck eines violetten Ekr. "MILITARY CESORSHIP 1628 CIVIL MAILS" versehen, abgesehen von einigen getönten Durchstichszungen in insgesamt sehr farbfrischer Gesamterhaltung, der Umschlag rechts mit der Schere geöffnet in überdurchschnittlicher Gesamterhaltung, Fotoattest Petry BPP (2022): "Inselpost-Briefumschläge mit Zensurstempeln der westalliierten Streitkräfte sind ohnehin selten. In Verbindung mit dem schwarzblauem Agramer Aufdruck auf einer durchstochenen Päckchenmarke handelt es sich um eine ausgefallene Besonderheit im Bereich der Inselpost-Ganzstücke."

Agramer overprint, admission stamp rouletted, overprint black blue from plate I / 1, single franking on cover in transport direction \"homeland - front\" from Gangkofen 8.4.45, due to of the late date of sending could the letter his consignee on Crete not to accomplish more, he has but a part the transportation line passing through, before he in the Upper Austrian area the advancing allied armed forces in the hands fell, from of the american Military government war the cover in the 1945 opened censor office in Steyr (Upper Austria) with the print of a violet single circle \"MILITARY CESORSHIP 1628 CIVIL MAILS\" provided, apart from some sounded roulette tongues in in total very having bright colours total maintenance, the cover right with the scissors opened in above average total maintenance, photo expertize Petry BPP (2022) : \"island post envelopes with censorship stamps the Western Allies Military forces are anyway rare. In conjunction with the black blue Agramer overprint on a roulette small package stamp is an unusual special feature in the region the island post entire pieces. \" (10BdI/1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

Verkauft für/SOLD for €320.00
1892 og 11Ba imageInsel Leros, Zulassungsmarke durchstochen, schwarzblauvioletter Rollen-Handstempelaufdruck "INSELPOST" in Type I, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Mogler BPP, Pickenpack BPP, Mi. 400.-

Island Leros, admission stamp rouletted, black blue purple rolls hand stamp overprint \"island post\" in type I, impeccable unused with original gum, expertized Mogler BPP, Pickenpack BPP, Michel 400.- (11Ba) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Verkauft für/SOLD for €200.00