1893 nh/og 11Ba(4) imageInsel Leros, Zulassungsmarke durchstochen, Eckrandviererblock unten rechts, im Bogenrand ein Teil der Inschrift "(Zu)m Trennen zu kniffen!", Typen I / II und III / IV, Originalgummierung - die Stellenweise geringfügig verlaufen ist, aber ohne Falzspuren, die rechte obere Marke mit bildseitig unauffälligem kleinen Fleck, eine im rechten Bogenrand verlaufende Knitterspur trifft die Marke nur geringfügig an der rechten oberen Ecke, Fotoattest Claus Petry BPP: "Im Übrigen befinden sich die farbfrischen Marken unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Erhaltung.", Einheiten vom Bogeneckrand die alle vier Aufdrucktypen zeigen sind heutzutage sehr selten!!

Island Leros, admission stamp rouletted, corner margin block of four lower right, in the margin of sheet a part the inscription\" (to) m part to to wrinkle! \", types I / II and III / IV, original gum - the in places negligible pass is, but without hinge traces, the right upper stamp with on face inconspicuous small spot, an in the right margin of sheet extending trace of crease hits the stamp only negligible at of the right upper corner, photo expertize Claus Petry BPP: \"apart from that find be the deep rich colours stamps considering the historic Accompanying circumstances in excellent condition. \", multiples from sheet corner margin the all fours overprint types shows are nowadays very rare! ! (11Ba(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €800.00
1894 og 11Ba(4) imageInsel Leros, Zulassungsmarke durchstochen, schwarzblauvioletter Handrollstempel-Aufdruck "INSELPOST" in allen vier Typen auf Viererblock mit der Anordnung IV / III - II / I, ungebraucht mit Originalgummierung, obere Marken waagerechter Bug - kaum störend, Fotoattest Mogler BPP, Mi. 1.600.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit)

Island Leros, admission stamp rouletted, black blue purple hand-roller cancel overprint \"island post\" in all four types on block of four with the order IV / III - II / I, unused with original gum, upper stamps horizontal crease - barely objectionable, photo expertize Mogler BPP, Michel 1.600.- (free of premium for the scarce unit) (11Ba(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €600.00
1895 used 12I(3) imageInsel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type I, senkrechter Dreierstreifen (mittlere Marke ohne Aufdruck), untere Marke verschobener Aufdruck, gefälligkeitsgestempelt mit Feldpostnormstempel vom 25.12.1944, siehe Notiz Michel Spezial, Attest Pickenpack

Island Rhodes, Christmas stamp with overprint in type I, vertical strip of three (middle stamp without overprint), lower stamp shifted overprint, complaisance canceled with fieldpost standard cancel from 25.12.1944, see notice Michel special, certificate Pickenpack (12I(3)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €400.00
1896 on cover 12I,10BbI/2 imageWeihnachtsmarke, Type I in Mischfrankatur mit Agramer Aufdruck auf durchstochener Feldpostzulassungsmarke auf Brief mit Entwertung 14.3.45 vom Zweigfeldpostamt Porto Lagpo auf Leros mit Unterscheidungsbuchstaben =h= nach Salzwedel, bei der Mi.-Nr. 10Bb Ecke angesetzt (kaum störend), Zähnungsunfeinheiten im oberen Bereich der Weihnachtsmarke sind dem dünnen Papier der Urmarken geschuldet - im Übrigen befinden sich beide Marken in guter Erhaltung. Fotoattest Petry BPP: "Mischfrankaturen zwischen Rhodos-Weihnachtsmarken und einer weiteren Inselpost-Zulassungsmarke gehören zu den seltenen Erscheinungsformen des Sammelgebietes. Eine weitere Besonderheit ist die späte Verwendung der Weihnachtsmarke Mitte März 1945!"

Christmas stamp, type I in mixed franking with Agramer overprint on rouletted field post admission stamp on cover with cancellation 14.3.45 from branch field post office postage Lagpo on Leros with distinction letter = h = to Salzwedel, by of the Michel number 10 Bb corner added to (barely objectionable), perforation irregularity in the upper area the Christmas stamp are the thin paper the original stamp owed - apart from that find be both stamps in good condition. Photo expertize Petry BPP: \"mixed frankings between Rhodes Christmas stamps and one further island post admission stamp belong to the rarely form of manifestations of the collection areas. Another special feature is the late use the Christmas stamp middle March 1945! \" (12I,10BbI/2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €600.00
1897 on cover 12III(3) imageInsel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type III, waagerechter Dreierstreifen (Feld 1 - 3) - in dieser Form selten, da die anderen Felder der ersten Reihe sonst immer Aufdrucktype IV zeigen, auf Karte mit Gefälligkeitsentwertung "RODI EGEO 25 12 44", Fotoattest Krischke: "Die Karte ist oben rechts fehlerhaft, die Erhaltung der Marken ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- für lose Marken.

Island Rhodes, Christmas stamp with overprint in type III, horizontal strip of three (field 1 - 3) - rare in this form, there the rest fields of the first alignment otherwise always overprint type IV shows, on card with CTO \"RODI EGEO 25 12 44\", photo expertize Krischke: \"the card is top right defective, the condition of the stamps is perfect. \", Michel 1.200.- for single stamps. (12III(3)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

1898 on piece 12IV imageInsel Rhodos, Weihnachtsmarkte mit Aufdruck in Type IV, gefälligkeitsgestempelt auf Briefstück, gepr. Rungas, Mi. 1.000.-

Island Rhodes, Christmas stamp with overprint in type IV, complaisance canceled on piece, expertized Rungas, Michel 1.000.- (12IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

1899 nh 12IV,III imageInsel Rhodos, Weihnachtsmarke mit dem Aufdruck in Type IV und III, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack BPP, Mi. 1.400.-

Island Rhodes, Christmas stamp with the overprint in type IV and III, horizontal pair from left margin of sheet, impeccable mint never hinged, expertized Pickenpack BPP, Michel 1.400.- (12IV,III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €600.00
1900 on cover 12IV,III imageInsel Rhodos, Weihnachtsmarke, waagerechter Dreierstreifen mit den Aufdrucktypen IV / III / ohne Aufdruck, gefälligkeitsgestempelt "Feldpost d 24.12.44" auf 30 C. Ganzsachenkarte, gepr. Krischke, Mi. 1.400.-

Island Rhodes, Christmas stamp, horizontal strip of three with the overprint types IV / III / without overprint, complaisance canceled \"army postal service d 24.12.44\" on 30 C. Postal stationery postcard, expertized Krischke, Michel 1.400.- (12IV,III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

1901 on piece 12IV/III imageInsel Rhodos, Weihnachtsmarke, senkrechtes Paar mit Aufdrucken in Type IV und III, gefälligkeitsgestempelt auf Briefstück, gepr. Rungas, Pickenpack mit Fotoattest, Mi. 1.400.-

Island Rhodes, Christmas stamp, vertical pair with overprints in type IV and III, complaisance canceled on piece, expertized Rungas, Pickenpack with photo certificate, Michel 1.400.- (12IV/III) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

1902 used 15II imageKrim Päckchen-Zulassungsmarke in seltener Type II, gestempelt "Bei der Feldpost eingeliefert", saubere Bedarfserhaltung mit der üblichen Zähnung, welche das Trennen aus dem Bogen nicht so einfach machte - wie auch dieses Exemplar belegt, Fotoattest Zirath und Fotoattest Sauer BPP: "Die Gesamterhaltung dieses Bedarfsstückes ist gut und ohne erkennbare Mängel.", Mi. 2.000.-

Crimea small packege admission stamp in rare type II, used \"by of the army postal service delivered\", neat legitimate condition with the as usual perforation, which the part from the sheet not so single powers - as well as this copy allocated, photo expertize Zirath and photo expertize sour BPP: \"the total maintenance this commercially used item is good and without recognizable defects. \", Michel 2.000.- (15II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

Verkauft für/SOLD for €1,400.00
1903 on cover 16Fb imageKurland-Schnellbrief, verwendet mit halbierter Michel-Nr. 4 - in diesem Fall linke Hälfte, Absender FP Nr. 36278 B Stab II. u. 4.-6. Battr. Art. Rgt. 225 unterstellt der 225 ID / 18. Armee / Kurland, bis auf "Gebrauchsöffnung guter Zustand", Fotoattest Wilhelm van Loo BPP, Mi. 2.000.- - selten! Diese Faltbriefe dienten nur im März/April 1945 zur kontingentierten Aufrechterhaltung des Feldpostverkehrs durch Luftpost aus dem Kurland-Kessel in die bis dahin noch nicht besetzten Gebiete Deutschlands, zeithistorisch sehr interessanter Beleg!

Courland express letter, used with halved Michel number 4 - in that case left half, sender FP no. 36278 B rod II. And 4.-6. Battr. Kind. Regiment 225 subordinate the 225 ID / 18. Army / Courland, except for \"opening for use good condition\", photo expertize Wilhelm van Loo BPP, Michel 2.000.- - rare! These folded letters served only in the March / April 1945 to the contingent maintenance of the field post traffic through airmail from the Cure country-boiler in the up to then not yet occupied areas Germany's, historical very interesting document! (16Fb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €650

1904 on cover F1 imageOstpreußen-Feldpostfaltbrief mit Kreuzritter-Schild, rückseitig Verschlussstreifen "Tapfer und Treu!", bedarfsgebraucht von einem Obermann bei Sturmschütz-Brig. 185 (FP Nr. 22424Z) vom 12.3.45 mit Feldpost-Tagesstempel vom 13.3.45, gute Erhaltung mit Beförderungsspuren, min. Einrissen, in den Faltungen etwas gebrochen.

East Prussia field postal service fold letter with crusader shield, reverse blanking plate \"brave and faithful! \", commercially used from an Obermann by Assault Rifle Brigade 185 (FP no. 22424 Z) from 12.3.45 with Field postal service day stamp from 13.3.45, good condition with transport traces, minimal tears, in the foldings a little broken. (F1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

1905 on cover P1 imageOstpreußen-Feldpost, Vordruckkarte auf grünem Karton, bedarfsgebraucht von einem Ogfr. beim Kdo. 5 Pz. Div. und Ost-Kp. 85 (FP Nr. 32103) vom 1.4.45 ohne Briefstempel, Feldpostnormstempel vom 03.4.45, sehr selten, mittig gefaltet, Beförderungsspuren sowie leichte Papiertönung sind nebensächlich bei der Seltenheit dieser Karte! Feldpost Handbuch 3.500.-

East Prussia army postal service, form card on green box, commercially used from an Ogfr. Near the Kdo. 5 Pz. Div. And east Kp. 85 (FP no. 32103) from 1.4.45 without letter cancel, fieldpost standard cancel from 03.4.45, very rare, centered folded, transport traces as well slight paper tint are accessory at the rarity of this postcard! Army postal service handbook 3.500.- (P1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1400

Verkauft für/SOLD for €2,600.00
1906 on cover P2a imageOstpreußen-Feldpostkarte mit Eindruck Parole "Tapfer und Treu!", Karton weiß, bedarfsgebraucht mit unvermeidlichen Spuren (Einrisse mit Falz hinterlegt), von Feldpostnummer 11385 (Angehöriger der 2. Kompanie im Grenadier-Rgt. 911, unterstellt der 349. Volksgrenadier-Division, lag in Ostpreußen, Raum Schlossberg) mit Tagesstempel "Feldpost a 1.3.45" nach Naumburg, Fotoattest Kreft BPP: "Ein interessantes Stück in Bedarfsqualität."

East Prussia fieldpost card with impression parole \"brave and faithful! \", box white, commercially used with unavoidable traces (tears with hinge backed), from fieldpost number 11385 (member the 2. Company in the Rifleman regiment 911, subordinate the 349. Publicgrenadier division, lay in East Prussia, area Schlossberg) with date stamp \"army postal service a 1.3.45\" to Naumburg, photo expertize Kreft BPP: \"an interesting piece in commercially used condition. \" (P2a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

1907 on cover P2a imageOstpreußen-Feldpostkarte, mit Eindruck Parole "Tapfer und Treu!", weißer Karton, bedarfsgebraucht mit Feldpoststempel vom 28.2.45 Unterscheidungsbuchstabe d, Absender war ein Ogfr. bei Bäcker-Kp. 28 (FP Nr. 10721), diese Einheit war der 28. Inf. Div. (bei 4. Armee Hgr. Nord) unterstellt und im Ostpreußenkessel eingesetzt, aus dem Text "Hier ist jetzt starkes Tauwetter und das Eis hält nicht mehr."..., sehr gute Gesamterhaltung.

East Prussia fieldpost card, with impression parole \"brave and faithful! \", white box, commercially used with fieldpost cancel from 28.2.45 distinction character d, sender war an Ogfr. By baker Kp. 28 (FP no. 10721), these unit war the 28. Inf. Div. (by 4. Army Hgr. North) subordinate and in the East Prussia encirclement inserted, from the text \"here is now strong thaw and the Ice keep no longer. \", very good quality. (P2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

Verkauft für/SOLD for €380.00
1908 on cover P2d imageOstpreußen-Feldpostkarte, Eindruck Parole "Tapfer und Treu!", hellgrüner Karton, bedarfsgebraucht mit Feldpoststempel "Feldpost e 07.3.45", Absender war ein Ogfr. beim Stab Gren.Rgt. 101, die Einheit war der 14. Inf.Div. unterstellt und im Ostpreußenkessel eingesetzt, übliche Beförderungsspuren, Eckbüge, oben rechts "Fettfleck", seltenes Belegstück!

East Prussia fieldpost card, impression parole \"brave and faithful! \", light green box, commercially used with fieldpost cancel \"army postal service e 07.3.45\", sender war an Ogfr. Near the rod Gren. Regiment 101, the unit war the 14. Inf. Div. Subordinate and in the East Prussia encirclement inserted, as usual transport traces, corner creases, top right \"Fat spot\", rare piece of evidence! (P2d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

1909   image1940, Rommel-Gedenkblatt mit eingeklebten Marken von Frankreich, Italien, Tunesien, weiterhin einige Kriegsereignisse eingetragen und gedruckte Unterschrift Rommel, Nummer 1871 von Gesamtauflage 2.200 Stück, durchschnittliche Erhaltung (in der Faltung angetrennt)

1940, Rommel commemorative page with pasted stamps from France, Italy, Tunisia, further a few war events registered and printed signatur Rommel, number 1871 from total edition 2.200 piece, average condition (in the folding separated) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1910 on cover image1942, Feldpost-Rommel-Gedenkblatt mit allen 4 verschiedenen Marken und diversen Stempeln aus dem "Wirkungsbereich" des Generalfeldmarschalls, saubere Erhaltung

1942, army postal service Rommel commemorative page with all 4 different stamps and various postmarks from the \"range\" of the General Field Marshall, neat condition (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

1911 on cover image1944 (ca.), geschnittene weißblaue Verschluss Marke "FESTUNG LA ROCHELLE Umringt vom Feind - wir halten aus....", rks. auf Feldpostbrief mit hs. Abs. P30061P Marine-Postamt-Wiesbaden nach Amberg (Oberpfalz), vorderseitig Dienstsiegel, jedoch kein Abgangs-Stempel, Umschlag Beförderungsspuren und kl. Einrisse, so gut wie nie angebotene Seltenheit - auch für den Feldpostspezialisten äußerst interessant!

1944 (approximate. ), cut white blue seal stamp \"fortress LA ROCHELLE surrounds from enemy - we hold out. \", rks. On fieldpost letter with handwritten sender P30061 P navy post office Wiesbaden to Amberg (Upper Palatinate), on face official seal, however no dispatch stamp, cover transport traces and small tears, pretty much never offered rarity - also for the field post specialists extreme interesting! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

Wlassow-Armee / Wlassow Army
1912 nh imageWlassow-Armee 0,50 - 10 Rbl., tadellos postfrisch, im Michel-Festpost-Katalog seit Jahren nur mit "-.-" bewertet, diese Ausgabe, speziell der 10-Rubel-Wert, ist postfrisch sehr selten, üblich ist (*).

WLASSOW-ARMY 0, 50 - 10 Rbl, impeccable mint never hinged, in the Michel festival post catalogue for years only with\" .\" valued, these issue, special the 10 Rouble value, is mint never hinged very rare, as usual is (*). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200