Gebiete 1914-1935 / German Areas 1914 - 1935
Marienwerder / Marienwerder
101 |
17xPOR |
50 Pfg Germania auf x-Papier, mit dreizeiligem Aufdruck "Commission / Interaliee / Marienwerder", Eckrandstück oben links (Bug sowie Einriss im Bogenrand der Ordnung halber erwähnt), Marke tadellos postfrisch, Expertise Nagler
VP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. -.- 50 Pfg Germania on x-paper, with three line overprint \"commission / Interaliee / Marienwerder\", corner margin piece top left (crease as well tear in the margin of sheet as a matter of form mentions),
stamp impeccable mint never hinged, expertise Nagler VP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel - . (17xPOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €560.00
102 |
21IIb |
1 Mark Deutsches Reich mit rotem dreizeiligem Aufdruck "COMMISSION / INTERALLIEE / MARIENWERDER" in Mediäval Schrift, ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von einer Eckreparatur unten rechts und einem angesetzten Zahn
in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Dr. Hochstädter BPP vor der Reparatur und neue Expertise Nagler VP (2022), Mi. 5.500.-, extrem seltene Marke, die kaum angeboten wird, fast alles angebotene am Markt sind Fälschungen! Gelegenheit zum Erwerb
dieser extrem seltenen Marke mit einer Auflage von nur ca. 180 Exemplaren! 1 Mark German Reich with red three line overprint \"commission / INTERALLIEE / MARIENWERDER\" in Mediäval characters, unused with original gum, apart from one corner repair
lower right and an added tooth in perfect condition, photo expertize Dr. Hochstädter BPP before repair and new expertise Nagler VP (2022), Michel 5.500.-, extremely rare stamp, the hardly offered becomes, almost everything offered at the market are
forgeries! Opportunity to acquire this extremely rarely stamp with an edition from only approximate 180 copies! (21IIb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
Verkauft für/SOLD for €1,800.00
Danzig / Danzig
103 |
28II |
2 M. auf 35 Pfg., Spitzen nach unten, postfrisch, rechts einige leicht verkürzte Zahnspitzen, u.a. sign. Kniep BPP, Fotoattest Bock BPP, Mi. 2.000.- 2 M. On 35 Pfg., tips downward, mint never hinged, right a few slightly
shorter perf tips, among others signed Kniep BPP, photo expertize buck BPP, Michel 2.000.- (28II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €340.00
104 |
32/40 |
2 Pfg.- 80 Pfg. kleiner Innendienst, postfrisch, 30 Pfg. oben kurzer Zahn, sonst tadellos, u.a. sign. Kniep BPP, Fotoattest Bock BPP, Mi. 2.200.- 2 Pfg. - 80 Pfg. Small indoor service, mint never hinged, 30 Pfg. Above short
perforation, otherwise impeccable, among others signed Kniep BPP, photo expertize buck BPP, Michel 2.200.- (32/40) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €800.00
Bes. II. Weltkrieg/Feldpost / Occupation WWII/Fieldpost
Litauen - Landesausgabe / Lithuania
105 |
17 |
80 Kop. Freimarke mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "VILNIUS", postfrisch, Fingerspuren und im Bereich der unteren Perforation Stockflecke, gepr. Krischke BPP und Expertise Nagler VP (2020), Mi. 1.000.- 80 Kop. Postal stamp with
black typography overprint \"VILNIUS\", mint never hinged, fingerprints and in the region of the lower perforation mould stains, expertized Krischke BPP and expertise Nagler VP (2020), Michel 1.000.- (17) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €140.00
106 |
18 |
1 Rubel "20 Jahre Rote Armee / Wasilij Tschapajew" mit grünem Überdruck "VILNIUS", postfrisch, an der oberen Zähnung Zahnspitzenverkürzungen - sonst tadellose Erhaltung, gepr. Keiler und Expertise Nagler VP (2020): "echt", Mi.
2.750.- 1 Rouble \"20 years red army / Wasilij Tschapajew\" with green overprint \"VILNIUS\", mint never hinged, on the upper perforation short perf tips - otherwise faultless condition, expertized wild boar and expertise Nagler VP (2020) :
\"genuine\", Michel 2.750.- (18) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €500
SBZ/DDR / Soviet Zone / GDR
SBZ / Soviet Sector of Germany
107 |
Bl.2S |
Blockausgabe "Weihnachten", Sonderdruck ohne Durchstich, Papier x, Blocktype II, postfrisch, Originalformat, vorderseitig leichte Aufrauhungen und auf der Gummierung leichte Fingerspuren, ansonsten tadellos, gepr. Sturm und
Expertise Nagler VP (2022), Mi. 4.500.- Souvenir sheets issue \"Christmas\", special print without roulette, paper x, Block type II, mint never hinged, original format, on face slight roughenings and on of the gum slight fingerprints, otherwise
impeccable, expertized Sturm and expertise Nagler VP (2022), Michel 4.500.- (Bl.2S) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
108 |
Bl.4ayy |
Blockausgabe "Wiederaufbau zerstörter Brücken", 1. Auflage, Type III, dünnes yy-Papier, tadellos postfrisch, seltene Variante, unsigniert, Expertise Nagler VP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 2.600.- Souvenir sheets issue
\"reconstruction destroyed bridges\", 1st issue, type III, thin yy-paper, impeccable mint never hinged, scarce variety, unsigned, expertise Nagler VP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 2.600.- (Bl.4ayy) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €650
Verkauft für/SOLD for €750.00
Altdeutschland / German States
Baden / Baden
109 |
2b |
3 Kr. schwarz auf gelb mit 7 mm breitem Unterrand auf Faltbrief vom Fünfringstempel "99" und nebengesetztem "NECKARGEMÜND 13 APR." nach Künzelsau, oben rechts angeschnitten, sonst voll- bis überrandig mit Ansatz der rechten
Nebenmarke, Teile der Rückklappe fehlend, gepr. Flemming BPP mit Fotobefund, Sem 200.-+ 3 Kr. Black on yellow with 7 mm wide lower margin on folded letter from five ring stamp \"99\" and alongside \"NECKARGEMÜND 13 April \" to Künzelsau, top right
cut into, otherwise full to huge margins with extension of the right neighbor stamp, parts the back flap missing, expertized Flemming BPP with photo expertize, Sem 200.- plus (2b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
110 |
4a |
9 Kreuzer schwarz auf altrosa, farbfrisches Exemplar mit Fünfringstempel "109" aus Pforzheim, üblicher Badenschnitt, sonst tadellos, doppelt geprüft Englert BPP, Mi. 200.- 9 kreuzer black on antique pink, having bright
colours copy with five ring stamp \"109\" from Pforzheim, normal Baden cut, otherwise impeccable, twice signed Englert BPP, Michel 200.- (4a) (Image
Startgebot/Start Bid €30
111 |
5 |
1 Kreuzer schwarz auf weiß mit ca. 4 mm Bogenrand links auf unterfrankiertem Faltbrief von Fünfringstempel "43" und nebengesetztem Ra2 "FREIBURG 13. Nov." (1859) mit Bahnpost- und Ankunftsstempel von Langendenzlingen, 2 Kr.
Nachporto, oben angeschnitten und in der linken unteren Ecke berührt, sonst überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, dekorativer Brief mit komplettem Inhalt 1 kreuzer in cold print with approximate 4 mm margin of sheet left on under-franked
folded letter from five ring stamp \"43\" and alongside box cancel of 2 lines \"FREIBURG 13. November \" (1859) with railway mail and arrival postmark from Langendenzlingen, 2 Kr. Postage due, above cut into and in of the left lower corner touched,
otherwise having huge margins with parts of three neighbour stamps, decorative letter with complete content (5) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
112 |
6(2) |
3 Kreuzer schwarz auf grün, zwei Werte, einer mit 3 mm Bogenrand rechts, auf portogerechtem Faltbrief von Fünfringstempel "24" und nebengesetztem Ra2 "CARLSRUHE 6. Dez." nach Reutlingen / Württemberg mit Ankunftsstempel, das
Randstück allseits voll- bis überrandig und tadellos, die andere Marke oben angeschnitten , kleiner diagonaler Briefbug und vertikale Archivfaltung, gepr. Stegmüller BPP 3 kreuzer black on green, two values, one with 3 mm margin of sheet right, on
properly franked folded letter from five ring stamp \"24\" and alongside box cancel of 2 lines \"CARLSRUHE 6. December\" to Reutlingen / Wuerttemberg with arrival postmark, the margin copy on all sides full to huge margins and impeccable, the other
stamp above cut into, small diagonally letter crease and vertical archive fold, expertized Stegmüller BPP (6(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
113 |
7 |
6 Kreuzer schwarz auf gelb mit 10 mm breitem Unterrand, zentrisch gestempelt Fünfringstempel "139" STOCKACH, links minimal angeschnitten und rechts berührt, minimale Knitter, dekoratives breites Randstück 6 kreuzer black on
yellow with 10 mm wide lower margin, centric cancellation five ring stamp \"139\" STOCKACH, left minimal cut into and right touched, minimal wrinkles, decorative wide margin copy (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
114 |
10c(2) |
3 Kreuzer Wappen veilchenblau, waagerechtes Paar auf portogerechtem Brief von Fünfringstempel "8" mit nebengesetztem K2 "BADEN 7. JAN." nach Mannheim, Zahnfehler, Eckbugspur links unten und die rechte obere Ecke des Paares
ausgebessert, der Umschlag mit Altersspuren, Fotobefund Stegmüller BPP (2016) "Mehrfachfrankaturen dieser Marke sind selten.", Mi. 1.100.- 3 kreuzer coat of arms violet, horizontal pair on properly franked letter from five ring stamp \"8\" with
alongside two ring cancel \"BADEN 7. January\" to Mannheim, perforation fault, trace of a corner crease left at the bottom and the right upper corner of the pairs repaired, the cover with age traces, photo expertize Stegmüller BPP (2016) \"multiple
franking of this stamp are rare. \", Michel 1.100.- (10c(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
115 |
12 |
9 Kreuzer karmin, links raue Zähnung, mit Zackenkranzstempel "87" auf Briefhülle von "MANNHEIM 30 JAN" nach Breslau mit Ankunftsstempel 9 kreuzer carmine, left rough perforation, with jag wheel cancel \"87\" on envelope from
\"MANNHEIM 30 JAN\" to Wroclaw with arrival postmark (12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
116 |
() |
13b |
1 Kreuzer Wappen in silbergrau, ungebraucht ohne Gummierung, leichte Zahnfehler und eine minimal helle Stelle, entsprechendes Fotoattest M. Brettl BPP (2007): "Eine seltene Marke.", Mi. 6.000.- - seltenst angeboten! Die kl.
Mängel sind bei einer solchen Rarität leicht zu vernachlässigen, bildseitig sehr schönes Stück! 1 kreuzer coat of arms in silver gray, unused without gum, slight perforation fault and a minimal thin, Corresponding photo expertize M. Brettl BPP
(2007) : \"a rare stamp. \", Michel 6.000.- - rarest offered! The small defects are by one such rarity slightly neglectable, on face very fine example! (13b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €900
Verkauft für/SOLD for €900.00
117 |
19b(2) |
6 Kr. preußischblau, im farbfrischem senkr. Paar mit allseits vollständiger Zähnung und drei recht ordentlich aufgesetzten K2 "MANNHEIM". Eine attraktive und nicht häufige Einheit, jede Marke doppelt bestens gepr. Bühler 6
Kr. Prussian blue, in the having bright colours vertical pair with on all sides complete perforation and three in fact properly mounted two ring cancel \"MANNHEIM\". An attractive and not frequent multiple, each stamp double expertized at best
Buehler (19b(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
118 |
22a |
30 Kreuzer lebhaftgelborange, tadellos postfrisches Luxusstück, unsigniert, Fotoattestkopie Flemming BPP (für ehemalige Einheit), Mi. 600.- 30 kreuzer bright yellow orange, impeccable mint never hinged outstanding quality,
unsigned, photo copy of a certificate Flemming BPP (for former unit), Michel 600.- (22a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
119 |
22b |
30 Kreuzer dunkelgelblichorange, gestempelt "MANNHEIM", repariert, Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 3.200.- 30 kreuzer dark-yellowish-orange, used \"MANNHEIM\", repaired, photo expertize Stegmüller BPP, Michel 3.200.- (22b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
Baden Ortsstempel / Baden Local Cancellation
120 |
7 |
"BÜHL", klarer K1 nachverwendet auf 1 Kr. Brustschilde, Briefausschnitt mit Entwertungs- und nebengesetztem Stempel(Feuser 063) \"hill\", clear single circle postmark still used on 1 Kr. Breast shields, stamp on cut square
of cover with cancellation- and alongside stamp (Feuser 063) (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10