81 nh 5I image25 Pfennig Krone/Adler gelblichorange mit schwarzem diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", tadellos postfrisch, in dieser Qualität eine sehr seltene Marke, gepr. Pfenninger (doppelte Signatur) und Fotoattest Steuer BPP: "..... postfrisch sehr seltene und qualitativ einwandfreie Exemplar.", Mi. 4.000.- - in gleicher Qualität erzielten wir für ein Pendant-Stück in unserer 178. Auktion 1.500 Euro zzgl. Aufgeld.

25 penny crown / eagle yellowish orange with black diagonal typography overprint \"Karolinen\", impeccable mint never hinged, in this quality a very rare stamp, expertized pennyer (double signature) and photo expertize Steuer BPP: \". Mint never hinged very scarce and qualitatively perfectly copy. \", Michel 4.000.- - in same quality obtained we for a counterpart piece in of our 178. Auction 1.500 Euro as well percentage of bid price. (5I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

Verkauft für/SOLD for €1,850.00
82 nh 6I image50 Pfennig Krone/Adler, lebhaftrötlichbraun mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", tadellos postfrisch, gepr. Grobe und Fotoattest Steuer BPP (2022): "in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.800-

50 penny crown / eagle, bright red brown with diagonal typography overprint \"Karolinen\", impeccable mint never hinged, expertized Grobe and photo expertize Steuer BPP (2022) : \"in perfect mint never hinged condition. \", Michel 1.800- (6I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

83 used 6I image50 Pfennig Krone/Adler, lebhaftrötlichbraun mit schwarzem, diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", gestempelt "PONAPE KAROLINEN 7/1/00", tadellose Erhaltung, gepr. Mansfeld (doppelte Signatur) und Fotoattest Steuer BPP (2022): "einwandfreie Exemplar.", Mi. 1.800.-

50 penny crown / eagle, bright red brown with black, diagonal typography overprint \"Karolinen\", used \"PONAPE KAROLINEN 7 / 1 / 00\", faultless condition, expertized Mansfeld (double signature) and photo expertize Steuer BPP (2022) : \"perfectly copy. \", Michel 1.800.- (6I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Kiautschou / Kiautschou
84 nh 1I image5 Pfg. auf 10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", Aufdruck in Type 2, tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Engel und Fotobefund Steuer BPP (2022): "einwandfrei postfrisch", Mi. 500.-

5 Pfg. On 10 Pfg crown / eagle with diagonal overprint \"China\", overprint in type 2, impeccable mint never hinged, expertized Bothe BPP, Engel and photo expertize Steuer BPP (2022) : \"perfect mint never hinged\", Michel 500.- (1I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €440.00
85 og 1IIFII image5 Pfg. auf 10 Pfennig Krone/Adler , lebhaftlilarot mit schwarzem, steilem Aufdruck "China", Aufdruck in Type 3a, Abart "ohne Blaustrich", tadellos ungebraucht, seltene Marke - zumal mit der sehr selten Aufdrucktype, Fotoattest Steuer BPP (2022): "qualitativ einwandfrei", Mi. 600.-

5 Pfg. On 10 penny crown / eagle, bright-purple-red with black, steep overprint \"China\", overprint in type 3 a, variety \"without blue line\", impeccable unused, rare stamp - particularly since with the very rare overprint type, photo expertize Steuer BPP (2022) : \"qualitatively perfect\", Michel 600.- (1IIFII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
86 used 2 image5 Pf. auf 10 Pfennig Krone/Adler lebhaftlilarot mit schwarzem, diagonalem Bdr.-Aufdruck "China", Aufdruck in Type 6 - welche nur zweimal im Halbbogen auf Feld 3 und 15 vorkommt, entwertet "Tsingtau Kiautschou * a 1/8 00", gepr. Mansfeld mit Attest und Fotoattest Steuer BPP (2022): "... sehr seltene Exemplar befindet sich in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 5.000.- (ohne Aufschlag für die sehr seltene Aufdrucktype 6!)

5 Pf. On 10 penny crown / eagle bright-purple-red with black, diagonal typography overprint \"China\", overprint in type 6 - which only twice in the half sheet on field 3 and 15 occurs, cancelled \"Tsingtau Kiautschou * a 1/8 00\", expertized Mansfeld with certificate and photo expertize Steuer BPP (2022) : \". Very scarce copy is in perfect condition. \", Michel 5.000.- (free of premium for the very scarce overprint type 6! ) (2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1800

87 og 26A image1 1/2 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.400.-

1 1/2 Dollar imperial yacht, 26 : 17 perforation holes, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Steuer BPP (2022) : \"in perfect quality. \", Michel 1.400.- (26A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

88 og 27A image2 1/2 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022): "in einwandfreier ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.800.27

2 1/2 Dollar imperial yacht, 26 : 17 perforation holes, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Steuer BPP (2022) : \"in perfect unused condition. \", Michel 1.800.27 (27A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €850.00
89 used 27B image2 1/2 Dollar Kaiseryacht, 25 : 16 Zähnungslöcher, entwertet "Tsingtau Kiautschou * a 3/4/06", tadellose Erhaltung, seltene Marke, gepr. Hoffmann-Giesecke u. a. sowie Fotoattest Steuer BPP (2022): "seltene und einwandfreie Exemplar.", Mi. 4.200.-

2 1/2 Dollar imperial yacht, 25 : 16 perforation holes, cancelled \"Tsingtau Kiautschou * a 3 / 4 / 06\", faultless condition, rare stamp, expertized Hoffmann Giesecke among others as well photo expertize Steuer BPP (2022) : \"scarce and perfectly copy. \", Michel 4.200.- (27B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

Verkauft für/SOLD for €1,700.00
90 used 37IA image5 Mark Kaiseryacht grünschwarz/dunkelkarmin, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, vorschriftsmäßig mit zwei Abschlägen klar entwertet "Tsingtau Kiautschou * a 10.1.10", tadellose Erhaltung, gepr. Bothe und Fotoattest Steuer BPP (2022): "gut erhaltene Vorlage", Mi. 600.-

5 Mark imperial yacht green black / dark carmine, peace printing, 26 : 17 perforation holes, prescribed with two strikes clear cancelled \"Tsingtau Kiautschou * a 10.1.10\", faultless condition, expertized Bothe and photo expertize Steuer BPP (2022) : \"very fine submission\", Michel 600.- (37IA) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Marianen / Mariana Islands
91 og 1I image3 Pfennig Krone/Adler mit diagonalen Aufdruck "Marianen", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzresten, sehr seltene Marke in dieser Erhaltung, gepr. Pfenninger und Fotoattest Steuer BPP (2022): "einwandfreie Exemplar ...", Mi. 2.400.- - in unserer 187. Auktion erzielten wir für ein Stück in gleicher Qualität 1.100.- Euro zzgl. Aufgeld!

3 penny crown / eagle with diagonal overprint \"the Mariana Islands\", impeccable unused with original gum and hinge remnants, very rare stamp in this condition, expertized pennyer and photo expertize Steuer BPP (2022) : \"perfectly copy. \", Michel 2.400.- - in of our 187. Auction obtained we for a piece in same quality 1.100.- Euro as well percentage of bid price! (1I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Verkauft für/SOLD for €720.00
92 used 2I image5 Pfennig Krone/Adler, bläulichgrün mit diagonalem, schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marianen", gestempelt "SAIPAN 27/1" (Sorte II), gepr. Bothe BPP (doppelte Signatur) und Fotoattest Steuer BPP (2022): "einwandfreie Vorlage.", Mi. 850.-

5 penny crown / eagle, bluish green with diagonal, black typography overprint \"the Mariana Islands\", used \"SAIPAN 27 / 1\" (type II), expertized Bothe BPP (double signature) and photo expertize Steuer BPP (2022) : \"perfectly submission. \", Michel 850.- (2I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €250.00
93 nh 7/19 image3 Pfg. - 5 M. Kaiseryacht in postfrischen 4er-Blocks, Markwerte aus der linken oberen Bogenecke, Mi. 3.000.-

3 Pfg. - 5 M. Imperial yacht in mint never hinged block of four, Mark values from the left upper corner, Michel 3.000.- (7/19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €850.00
94 used 19 image5 Mark Kaiseryacht, tadellos gestempelt "SAIPAN", gepr. Bühler und Fotoattest Steuer BPP (2022): "einwandfreie Vorlage.", Mi. 600.-

5 Mark imperial yacht, neat cancelled \"SAIPAN\", expertized Buehler and photo expertize Steuer BPP (2022) : \"perfectly submission. \", Michel 600.- (19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Marshall-Inseln / Marshall Islands
95 used 2I image5 Pfennig Krone/Adler, lebhaftopalgrün mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marschall-Inseln", Jaluit-Ausgabe, entwertet mit Einkreisstempel "Jaluit / Marschall-/ Inseln 2./11 99", gepr. Grobe und Fotoattest Steuer BPP (2022): "die einwandfreie Vorlage.", Mi. 550.-

5 penny crown / eagle, lively opal green with steep typography overprint \"marshal islands\", Jaluit-issue, tied by single circle postmark \"Jaluit / marshal / islands 2. / 11 99\", expertized Grobe and photo expertize Steuer BPP (2022) : \"the perfectly submission. \", Michel 550.- (2I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €180.00
96 nh 2II image5 Pfg Krone/Adler, lebhaftopalgrün mit Bdr.-Aufdruck "Marschall-Inseln" sog. Berliner-Ausgabe, tadellos postfrisch, Garantiezeichen und Fotobefund Steuer BPP (2022): "einwandfrei postfrischer Qualität.", Mi. 400.- - in unserer 186. Auktion erzielten wir für ein gleichwertiges Stück 270.- Euro zzgl. Aufgeld!

5 Pfg crown / eagle, lively opal green with typography overprint \"marshal islands\" so-called Berlin issue, impeccable mint never hinged, warranty sign and photo expertize Steuer BPP (2022) : \"perfect mint never hinged quality. \", Michel 400.- - in of our 186. Auction obtained we for an equipollent piece 270.- Euro as well percentage of bid price! (2II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €260.00
Samoa / Samoa
97 nh 3c image10 Pfennig Krone/Adler, lilarot mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Samoa", Eckrandstück oben rechts (vorgefaltet, Rand *), Marke tadellos postfrisch, Fotobefund Steuer BPP (2022): "in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 350.- - wir konnten diese Type letztmalig in unserer 136. Auktion anbieten, eine wirklich seltene Farbnuance!

10 penny crown / eagle, lilac red with black typography overprint \"Samoa\", corner margin piece top right (prefolded, margin *), stamp impeccable mint never hinged, photo expertize Steuer BPP (2022) : \"in perfect mint never hinged condition. \", Michel 350.- - we could these type the last time in of our 136. Auction offer, an actual scarce colour shade! (3c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €360.00
98 nh 5b image25 Pfennig Krone/Adler, dunkelorange mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Samoa", Eckrandstück oben rechts, tadellos postfrisch (auch in den Bogenrändern, ungefaltet), Fotobefund Steuer BPP (2022): "echt und einwandfrei."; Mi. 170.-++

25 penny crown / eagle, dark orange with black typography overprint \"Samoa\", corner margin piece top right, impeccable mint never hinged (also in the sheet margins, unfolded), photo expertize Steuer BPP (2022) : \"genuine and immaculate. \" ; Michel 170.-+plus (5b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €190.00
99 nh 6 image50 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Samoa", Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch (Falzrest im Oberrand, ungefaltet), Fotobefund Steuer BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 150.-+

50 penny crown / eagle with black typography overprint \"Samoa\", corner margin piece top left, impeccable mint never hinged (rest of hinge in the upper margin, unfolded), photo expertize Steuer BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 150.- plus (6) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €75.00
100 nh 19 image5 Mark Kaiseryacht, Oberrandstück (dort Falzrest), Marke tadellos postfrisch, Händlersignatur und Fotoattest Steuer BPP (2022): "einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 850.-

5 Mark imperial yacht, upper margin copy (there rest of hinge), stamp impeccable mint never hinged, dealers sign and photo expertize Steuer BPP (2022) : \"perfect mint never hinged condition. \", Michel 850.- (19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €280.00