41 nh 82B image2 Mark Deutsches Reich ohne Wasserzeichen, lateinische Schrift, 25:16 Zähnungslöcher, schwarzblau, postfrisch, kaum einmal angebotenen Marke, gepr. Dr. Oertel und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "befindet sich in postfrischer Erhaltung und zeigt bis auf einen Querbug keine weiteren Mängel., Mi. 3.800.- - in postfrischer Erhaltung sehr selten! Zuschläge für einwandfreie Exemplare lagen bei 3.000 - 3.400 Euro in den vergangenen Monaten, falls mal ein Stück angeboten wurde!

2 Mark German Reich unwatermarked, Latin characters, 25: 16 perforation holes, black blue, mint never hinged, hardly once offered stamp, expertized Dr. Oertel and photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"is in mint never hinged condition and shows except for a horizontal crease no further defects, Michel 3.800.- - in mint never hinged condition very rare! Extra charges for perfectly examples lay by 3.000 - 3.400 Euro in the past Months, if time a piece offered was! (82B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €1,510.00
42 nh 94/97AI image1 Mark bis 5 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, 3 Mark und 5 Mark je in b-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Zenker und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.100.-

1 Mark to 5 Mark German Reich, peace printing, 26 : 17 perforation holes, 3 Mark and 5 Mark always in b-colour, impeccable mint never hinged, expertized Zenker and photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 1.100.- (94/97AI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

Verkauft für/SOLD for €500.00
43 nh 94/97AII image1 Mark bis 5 Mark Deutsches Reich, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, 1 Mark als Eckrandstück unten links (kleiner Bug im Unterrand), vier Werte, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.170.-

1 Mark to 5 Mark German Reich, war time printing, 26 : 17 perforation holes, 1 Mark as corner margin piece lower left (small crease in the lower margin), four values, impeccable mint never hinged, expertized Zenker BPP and photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 2.170.- (94/97AII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €700.00

Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies / P.O.'s

Deutsche Post in China / China
44 og 7I image5 Pf. auf 10 Pfennig Krone/Adler, lebhaftlilarot mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "China", ungebraucht mit Originalgummierung (getönt und leicht fleckig), gepr. Bothe und Bohne GPSY sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022), Mi. 800.-

5 Pf. On 10 penny crown / eagle, bright-purple-red with diagonal typography overprint \"China\", unused with original gum (shaded and slightly spotted), expertized Bothe and Bean GPSY as well photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022), Michel 800.- (7I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €160.00
45 used 7IB image5 Pf. auf 10 Pfennig Krone/Adler lebhaftlilarot mit schwarzem diagonalem Bdr.-Aufdruck "China", entwertet "Fut(schau) 14/(2) 01", tadellose Erhaltung, gepr. Grobe, Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.200.-

5 Pf. On 10 penny crown / eagle bright-purple-red with black diagonal typography overprint \"China\", cancelled \"Fut (show) 14 / (2) 01\", faultless condition, expertized Grobe, Bothe BPP and photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, used condition. \", Michel 1.200.- (7IB) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

Verkauft für/SOLD for €380.00
46 nh 7II image5 Pf. auf 10 Pfennig Krone/Adler, lebhaftlilarot mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", sog. Futschau-Provisorium, tadellos postfrisch, Oberrandstück (dort Falzrest und kleine helle Stelle), gepr. Bartels, Richter, Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.400.-

5 Pf. On 10 penny crown / eagle, bright-purple-red with steep typography overprint \"China\", so-called Futschau provisional arrangement, impeccable mint never hinged, upper margin copy (there rest of hinge and small thin), expertized Bartels, Richter, Bothe BPP and photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 1.400.- (7II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €700.00
47 used 7II image5 Pf. auf 10 Pfennig Krone/Adler, lilarot mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", sog. Futschau-Provisorium, entwertet "Futschau 7/11 00" tadellose Erhaltung, gepr. Bothe u. a. sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."; Mi. 1.000.-

5 Pf. On 10 penny crown / eagle, lilac red with steep typography overprint \"China\", so-called Futschau provisional arrangement, cancelled \"Futschau 7 / 11 00\" faultless condition, expertized Bothe among others as well photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, used condition. \" ; Michel 1.000.- (7II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

48 used 8 image3 Pfg Germania mit Handstempelaufdruck "China", zentrisch gestempelt K1 "TIENTSIN 1 1 / 01" (Sorte II), tadellose Erhaltung, gepr. Grobe, Richter und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 450.-

3 Pfg Germania with hand stamp overprint \"China\", centric cancellation single circle postmark \"TIENTSIN 1 1 / 01\" (type II), faultless condition, expertized Grobe, Richter and photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, used condition. \", Michel 450.- (8) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €300.00
49 used 9 image5 Pfennig Germania mit Handstempelaufdruck "China", gestempelt "TIENTSIN 1(...) 3 (...)", abgesehen von einer Nachzähnung rechts in tadelloser Erhaltung und Präsentation, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022), Mi. 300.-

5 penny Germania with hand stamp overprint \"China\", used \"TIENTSIN 1 (. ) 3 (. ) \", apart from one after perforation right in perfect condition and presentation, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022), Michel 300.- (9) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €85.00
50 og 9 image5 Pfennig Germania mit Handstempelaufdruck "China", ungebraucht mit stärker verlaufener Originalgummierung, gepr. Drahn und Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022), Mi. 500.-

5 penny Germania with hand stamp overprint \"China\", unused with strongly strayer original gum, expertized Drahn and photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022), Michel 500.- (9) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €160.00
51 used 10 image10 Pfg Germania mit Handstempelaufdruck "China", zentrisch gestempelt K1 "TIENTSIN 1 1 / 01" (Sorte II), tadellose Erhaltung, gepr. Brandes, Grobe und Zöbisch sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 550.-

10 Pfg Germania with hand stamp overprint \"China\", centric cancellation single circle postmark \"TIENTSIN 1 1 / 01\" (type II), faultless condition, expertized fire, Grobe and Zöbisch as well photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, used condition. \", Michel 550.- (10) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €320.00
52 used 11 image20 Pfg Germania mit Handstempel-Aufdruck "China", gestempelt "TIENTSIN 01.01.01" (Sorte II), tadellose Erhaltung, gepr. Pfenninger, Thier und HJ Bloch sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 700.- - in unserer 186. Auktion erzielte ein vergleichbares Exemplar 520.- Euro zzgl. Aufgeld!

20 Pfg Germania with hand stamp overprint \"China\", used \"TIENTSIN 01.01.01\" (type II), faultless condition, expertized Pfenniger, Thier and HJ Bloch as well photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, used condition. \", Michel 700.- - in of our 186. Auction obtained a comparable copy 520.- Euro as well percentage of bid price! (11) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €380.00
53 on piece 12 image30 Pfennig Germania mit Handstempelaufdruck "China", entwertet "K. D. FELDPOSTEXPED./ DES / OSTASIATISCHEN / EXPEDITIONSCORPS / * b / 10/5" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Bartels, Ebel und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 6.000.- - eine sehr seltene Marke! Provenienz: 8. Ebel Auktion 1948

30 penny Germania with hand stamp overprint \"China\", cancelled \"K. D. FELDPOSTEXPED. / of the / East Asian / expedition corps / * b / 10 / 5\" on piece, faultless condition, expertized Bartels, Ebel and photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, used condition. \", Michel 6.000.- - a very rare stamp! Provenance: 8. Ebel auction 1948 (12) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

Verkauft für/SOLD for €2,500.00
54 og 12 image30 Pfg Germania Reichspost mit Handstempel-Aufdruck "China", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, sehr farbfrisches Kabinettstück der seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022) : "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. der Gummi ist teils etwas stärker verlaufen." Mi. 6.000.- - unterbewertet, die China-Handstempelausgaben sind ungebraucht wesentlich seltener als gestempelt!

30 Pfg Germania Reichspost with hand stamp overprint \"China\", impeccable unused with original gum, very having bright colours extremely fine copy of the rare stamp, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"fresh colours, very well perforated, in faultless, unused condition. The gum is partly a little strongly pass. \" Michel 6.000.- - undervalued, the China handstamp issues are unused essential less frequently than used! (12) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2500

Verkauft für/SOLD for €2,650.00
55 used 13 image50 Pfennig Germania mit Handstempelaufdruck "China", entwertet "Tientsin 3 1 01" (Sorte II), abgesehen von einer ausgebesserten Stelle rückseitig links oben sowie leichten Zahnfehlern rechts befindet sich das Exemplar in ansprechender, farbfrischer Gesamterhaltung, gepr. Brettl, Drahn, Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022), Mi. 10.000.- - Diese Marke gehört zu den TOP-Seltenheit der Deutschen Auslandspostämter und Kolonien! Provenienz 70. Köhler Auktion 1931 (noch als Briefstück)

50 penny Germania with hand stamp overprint \"China\", cancelled \"Tientsin 3 1 01\" (type II), apart from one repaired place reverse left above as well slight perforation faults right is the copy in impressive, having bright colours total maintenance, expertized Brettl, Drahn, Georg Buehler and photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022), Michel 10.000.- - these stamp is one of the top rarity of the German foreign countries post offices and colonies! Provenance 70. Köhler auction 1931 (still as letter piece) (13) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

Verkauft für/SOLD for €2,600.00
56 used 14 image80 Pfennig Germania mit Handstempelaufdruck "China", entwertet "Tientsin 13/2 01", abgesehen von einem Laschenaufriss rückseitig rechts sowie einem Querbug und leichte Randfehler befindet sich das Exemplar in ansprechender, farbfrischer Gesamterhaltung, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022), Mi. 6.000.- - eine sehr seltene Marke!

80 penny Germania with hand stamp overprint \"China\", cancelled \"Tientsin 13 / 2 01\", apart from a flap outline reverse right as well a horizontal crease and slight edge nick is the copy in impressive, having bright colours total maintenance, expertized Bothe BPP and photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022), Michel 6.000.- - a very rare stamp! (14) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €1,000.00
57 (og) 14 image80 Pfennig Germania mit Handstempelaufdruck "China", ungebraucht mit Neugummierung, abgesehen von einem ausgepresstem Querbug und ebenso ausgepresstem Diagonalbug sowie einem angesetzten Zahnrechts unten in farbfrischer Erhaltung, gepr. Georg Bühler, Hoffmann-Giesecke und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022), Mi. 6.000.- - eine sehr seltene Marke! Provenienz: Rapp Auktion 1974

80 penny Germania with hand stamp overprint \"China\", unused with recapping, apart from a pressed out horizontal crease and also pressed out diagonal slight creases as well an added Zahnrechts at the bottom in having bright colours condition, expertized Georg Buehler, Hoffmann Giesecke and photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022), Michel 6.000.- - a very rare stamp! Provenance: Rapp auction 1974 (14) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €720.00
58 nh 47IIAHANA image2 1/2 Dollar auf 5 Mark Deutsches Reich, Kriegsdruck, Wertaufdruck Mitte, Abstand 9 mm, Unterrandstück mit Aufdruck-Hausauftragsnummer "5486.18" und Plattennummer "10", tadellos postfrisch, sehr selten, unsigniert, Fotoattest Steuer BPP (2022): "in einwandfrei postfrischer Erhaltung. Das seltene Exemplar ...", Mi. 2.000.-

2 1/2 Dollar on 5 Mark German Reich, war time printing, overprinted value middle, distance 9 mm, lower margin copy with overprint house order number \"5486.18\" and plate number \"10\", impeccable mint never hinged, very rare, unsigned, photo expertize Steuer BPP (2022) : \"in perfect mint never hinged condition. The scarce copy. \", Michel 2.000.- (47IIAHANA) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €750.00
Deutsche Post in Marokko / Morocco
59 og 17II/II image2 Pes 50 Cts. auf 2 Mark Reichspost, sog. fetter Aufdruck, Urmarke in Type II, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr seltene Marke, u. a. gepr. Bothe BPP (doppelte Signatur) und Fotoattest Steuer BPP (2022): "das seltene und qualitativ einwandfreie Exemplar ...", Mi. 2.000.-

2 Pes 50 Cts. On 2 Mark Reichspost, so-called bold overprint, original stamp in type II, unused with original gum, very rare stamp, among others expertized Bothe BPP (double signature) and photo expertize Steuer BPP (2022) : \"the scarce and qualitatively perfectly copy. \", Michel 2.000.- (17II/II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €1,400.00
60 nh 18I/II image3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark Reichspost, Aufdrucktype I auf Urmarke Type II, tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP und Fotobefund Steuer BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 260.-

3 Pes. 75 Cts. On 3 Mark Reichspost, overprint type I on original stamp type II, impeccable mint never hinged, expertized Bothe BPP and photo expertize Steuer BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 260.- (18I/II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €110.00