21 nh 42ba image20 Pfennig lebhaftultramarin, tadellos postfrisch, gepr. Zenker und Fotobefund Wiegand BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 170.-

20 penny bright ultramarin, impeccable mint never hinged, expertized Zenker and photo expertize Wiegand BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 170.- (42ba) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

22 og 44c image50 Pfennig lebhaftolivgrün, ungebraucht mit Originalgummierung (teilweise verlaufen), Fotobefund Wiegand BPP (2022): "Im Übrigen in einwandfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 450.-

50 penny bright olive green, unused with original gum (partial pass), photo expertize Wiegand BPP (2022) : \"apart from that in perfect, unused condition. \", Michel 450.- (44c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
23 og 47a image10 Pfennig Krone/Adler rosarot, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Zenker BPP und Fotobefund Wiegand BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 320.-

10 penny crown / eagle rose red, impeccable unused with original gum, expertized Zenker BPP and photo expertize Wiegand BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 320.- (47a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

24 nh 47c image10 Pfennig Krone/Adler, bräunlichrot (UV ocker), tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP und Fotobefund Wiegand BPP (2022): "Einwandfreie, postfrische Erhaltung.", Mi. 400.-

10 penny crown / eagle, brownish red (UV ochre), impeccable mint never hinged, expertized Zenker BPP and photo expertize Wiegand BPP (2022) : \"perfectly, mint never hinged condition. \", Michel 400.- (47c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

25 nh 47e image10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Wiegand BPP (2022): "in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 800.- - in unserer 188. Auktion erzielte eine signierte Marke einen Zuschlag von 500.- Euro!

10 Pfg crown / eagle dark rose red, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Wiegand BPP (2022) : \"in perfect, mint never hinged condition. \", Michel 800.- - in of our 188. Auction obtained a signed stamp a hammer price from 500.- Euro! (47e) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €320

Verkauft für/SOLD for €400.00
26 nh 47ea image10 Pfg Krone/Adler, dunkelrosarot, seltene Farbnuance gelblichorange quarzend, tadellos postfrisches Qualitätsstück dieser Seltenheit, gepr. Wiegand BPP e aus der Zeit vor Einführung der ea-Farbe, Fotoattest Wiegand BPP (2022): "in einwandfreier, postfrischer Erhaltung", Mi. 3.000.- - auf unserer 188. Versteigerung konnten wir ein Stück in gleicher Qualität für 1.900.- Euro zzgl. Aufgeld zuschlagen.

10 Pfg crown / eagle, dark rose red, scarce colour shade yellowish orange luminous, impeccable mint never hinged premium example of this rarity, expertized Wiegand BPP e from the time before introduction the ea colour, photo expertize Wiegand BPP (2022) : \"in perfect, mint never hinged condition\", Michel 3.000.- - on our 188. Auction could we a piece in same quality for 1.900.- Euro as well percentage of bid price add. (47ea) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1400

Verkauft für/SOLD for €1,700.00
27 og 48a image20 Pfennig Krone/Adler, mittelultramarin, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, geprüft Zenker BPP und Fotobefund Wiegand BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 240.-

20 penny crown / eagle, medium ultramarine, unused with original gum, faultless condition, expertized Zenker BPP and photo expertize Wiegand BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 240.- (48a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
28 nh 48b image20 Pfennig Krone/Adler, blau, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP und Fotoattest Wiegand BPP (2022): "in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 550.-

20 penny crown / eagle, blue, impeccable mint never hinged, expertized Zenker BPP and photo expertize Wiegand BPP (2022) : \"in perfect, mint never hinged condition. \", Michel 550.- (48b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €360.00
29 og 48ba image20 Pfennig /Krone/Adler, dunkelblau (früher schwarzblau), ungebraucht mit Originalgummierung, leicht getönt, mit bräunlichen Flecken in der oberen Hälfte bzw. an den Zahnspitzen, seltene Marke, Fotoattest Wiegand BPP (2022): "im Übrigen in einwandfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 2.200.- - wir konnten diese Marke trotz der Auflösung zahlreicher, spezialisierter Deutsches Reich Sammlungen bisher noch nicht anbieten!

20 penny / crown / eagle, dark blue (early black blue), unused with original gum, slightly shaded, with brownish spots in of the upper half respectively to the perf tips, rare stamp, photo expertize Wiegand BPP (2022) : \"apart from that in perfect, unused condition. \", Michel 2.200.- - we could these stamp despite the liquidation numerous, more specialized German Reich collections so far not yet offer! (48ba) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €1,000.00
30 og 50aa image50 Pfennig Krone/Adler bräunlichkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotoattest Wiegand BPP (2022) "Die Gummierung ist bräunlich getönt, im Übrigen einwandfreie, ungebrauchte Erhaltung.", Mi. 2.500.-

50 penny crown / eagle brownish carmine, unused with original gum, unsigned, photo expertize Wiegand BPP (2022) \"the gum is brownish shaded, apart from that perfectly, unused condition. \", Michel 2.500.- (50aa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

31 og 50b image50 Pfennig Krone/Adler lebhaftbraunrot, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) und Fotoattest Wiegand BPP (2022): "Sie hat unterhalb eines Falzrestes minimale Gummiabsplitterungen und befindet sich im Übrigen in einwandfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.400.-

50 penny crown / eagle bright brown red, unused with original gum, expertized HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) and photo expertize Wiegand BPP (2022) : \"they has underneath of a rest of hinge minimal gum splinterings and is apart from that in perfect, unused condition. \", Michel 1.400.- (50b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €335.00
32 nh 54b image3 Pfennig Germania mit Inschrift "Reichspost", dunkelorangebraun, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 440.-

3 penny Germania with inscription \"Reichspost\", dark-orange-brown, impeccable mint never hinged, expertized Jäschke BPP, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 440.- (54b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
33 nh 63a image1 Mark Reichspost, rot, Oberrandstück mit Teil vom Passerkreuz, tadellos postfrisch, gepr. Zenker und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 550-

1 Mark Reichspost, red, upper margin copy with part of marker cross on margin to facilitate cutting or perforating of panes, impeccable mint never hinged, expertized Zenker and photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 550- (63a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €320.00
34 used 66I image5 Mark Reichspost, Type I, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "Hettstedt 15.8.01 6-7N", tadellose Erhaltung, gepr. Pfenninger (doppelte Signatur) und Schröder sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", MI. 2.800.- - in vorliegender Qualität eine wirklich seltene Marke!

5 Mark Reichspost, type I, tied by date bridges grid cancel \"Hettstedt 15.8.01 6-7 N\", faultless condition, expertized Pfenniger (double signature) and Schröder as well photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, used condition. \", Michel. 2.800.- - in present quality an actual rare stamp! (66I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

35 og 66III image5 Mark Reichspost, grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit weißer und roter Nachmalung = Type III, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 480.-

5 Mark Reichspost, green black / brownish carmine, type I with white and red paint over = type III, impeccable unused with original gum, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, unused condition. \", Michel 480.- (66III) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €115.00
36 on piece AI image3 Pf. auf 5 Pfg Germania, Halbierung - linke Hälfte, sog. Vineta-Provisorium, vorliegendes Stück ist ein sog. Sanftenberg-Nachdruck, entwertet mit rückdatiertem Stempel "Kais. Deutsche Marineschiffspost No. 1 12/5 01" auf Unterlage, tadellose Erhaltung, Fotoattest Georg Bühler (1991) als Original und aktueller Befund Dr. Christian Mozek (2022): "einwandfrei .... Früher wurden diese Stücke als Fälschungen bezeichnet, sie besitzen jedoch ein gewisses philatelistisches Interesse und sind auch relativ selten.", Anzumerken sei, dass Herr Dr. Mozek das Attest von Herrn Bühler entsprechend mit "Sanftenberg-Druck" und seinem Kürzel markiert hat.

3 Pf. On 5 Pfg Germania, bisects - left half, so-called Vineta provisional arrangement, Existing piece is a so-called Sanftenberg reprint, tied by backdated stamp \"Kais. German Navy Ship Post No. 1 12 / 5 01\" on document, faultless condition, photo expertize Georg Buehler (1991) as original and current attest Dr. Christian Mozek (2022) : \"perfect. Early were these pieces as forgeries designates, they possess however a certain philatelic interest and are also comparatively rare. \", to notice in was, that Mr. Dr. Mozek the certificate of Mister Buehler accordingly with \"Sanftenberg printing\" and his logogram marked has. (AI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Verkauft für/SOLD for €1,300.00
37 og 68/77U image2 Pfg bis 80 Pfg Germania (II) Inschrift "Deutsches Reich", Abart "ungezähnt", kpl. Satz mit 10 Werten, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 2.500.-

2 Pfg to 80 Pfg Germania (II) inscription \"German Reich\", variety \"unperforated\", complete set with 10 values, impeccable unused with original gum, unsigned, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, unused condition. \", Michel 2.500.- (68/77U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

38 nh 80Ba image3 Mark Deutsches Reich, 25 : 16 Zähnungslöcher, schwarzviolett, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022) : "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 360.-

3 Mark German Reich, 25 : 16 perforation holes, black violet, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 360.- (80Ba) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €140.00
39 used 81Aa image5 Mark Deutsches Reich, grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück UV gelblichrot), 26 : 17 Zähnungslöcher, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 300.-

5 Mark German Reich, green black / dark carmine (centerpiece UV yellowish red), 26 : 17 perforation holes, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, unused condition. \", Michel 300.- (81Aa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €110.00
40 nh 82A image2 Mark Deutsches Reich, schwarzblau, 26 : 17 Zähnungslöcher, lateinische Inschrift, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "In fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 500.-

2 Mark German Reich, black blue, 26 : 17 perforation holes, Latin inscription, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"In faultless, mint never hinged condition. \", Michel 500.- (82A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €180.00