5245 nh 48DIIa imagePostmeistertrennung Coswig L11 20 Pfg. dkl' preußischblau, postfrischer 4er- Block von linken Bogenrand, gepr. Jasch und Zierer BPP, Mi 360.-

Postmaster separation Coswig L11 20 Pfg. Dark\' Prussian blue, mint never hinged four souvenir sheet from left margin of sheet, expertized Jasch and Zierer BPP, Michel 360.- (48DIIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

5246 on cover 43DIIIb image6 Pfg Ziffer schwarzblaugrün mit Postmeisterzähnung von Pirna mit Zusatzfrankatur auf philatelistischen R-Brief von "PIRNA 1.6.46" nach Lohmen, als Briefstück, geprüft Kunz BPP

6 Pfg numeral black blue green with postmaster perforation from Pirna with additional franking on philatelic registered letter from \"PIRNA 1.6.46\" to Lohmen, as letter piece, expertized Kunz BPP (43DIIIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

5247 used 46GbI imagePostmeistertrennung Loschwitz, 12 Pfg dunkelrosarot mit vollem Mittelstück, Unterrandstück, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 350.-

Postmaster separation Loschwitz, 12 Pfg dark rose red with full centerpiece, lower margin copy, neat cancelled, expertized Ströh BPP, Michel 350.- (46GbI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

5248 nh 49E image25 Pfg Ziffern Postmeistertrennung Großröhrsdorf, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 170.-

25 Pfg numerals postmaster separation Großröhrsdorf, impeccable mint never hinged, expertized Ströh BPP, Michel 170.- (49E) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

5249 nh 48FcUw image20 Pfg Ziffern schwärzlichblaugrau, nachträgliche Linienzähnung L11 vom Postamt Klotzsche, Abart "waagerecht ungezähnt", senkrechtes Paar postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "Die obere Marke zeigt links zarte Gelbflecken, ansonsten ist die Einheit echt und einwandfrei.", Mi. 1.200.-

20 Pfg numerals blackish blue gray, retroactive line perforation L11 from the post office Klotzsche, variety \"horizontal unperforated\", vertical pair mint never hinged, photo expertize Dr. Jasch BPP (2017) : \"the upper stamp shows left tenuous yellow spots, otherwise is the unit genuine and immaculate. \", Michel 1.200.- (48FcUw) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

5250 (og) 42L image5 Pfg Ziffern mit nachträglichem Durchstich des Postamtes Seiffen, ungebraucht ohne Gummierung, gepr. Kunz BPP, Mi. für ** 1.000.-

5 Pfg numerals with retroactive roulette of the post office Seiffen, unused without gum, expertized Kunz BPP, Michel for ** 1.000.- (42L) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

5251 used 45MUl image10 Pfg Ziffern mit nachträglichem Nähmaschinendurchstich des Postamtes Seiffen (sog. Postmeistertrennung, Abart "links ungezähnt", vom linken Bogenrand stammend, tadellos gestempelt "SEIFFEN 24.9.45", Fotoattest Kunz BPP: "echt und in einwandfreier Qualität. Diese Marke zählt, insbesondere als Randstück, zu den SBZ-Seltenheiten. Vom linken Bogenrand hat mir bisher kein weiteres gestempeltes Exemplar vorgelegen.", Mi. 2.500.-

10 Pfg numerals with retroactive sewing roulette of the post office Seiffen (so called. Postmaster separation, variety \"left unperforated\", from left margin of sheet, neat cancelled \"SEIFFEN 24.9.45\", photo expertize Kunz BPP: \"genuine and in perfect quality. These stamp counts, especially as margin copy, to the SBZ-rarities. I have had no other used example of the left margin so far. \", Michel 2.500.- (45MUl) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

5252 (og) 50LUl image40 Pfg dunkelrötlichlila mit Postmeistertrennung von Seifen, links nicht durchstochen, vom linken Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi, geprüft Kunz BPP, Mi. für postfrisch 3.500.-

40 Pfg dark reddish lilac with postmaster separation from Soaps, left not rouletted, from left margin of sheet, unused without gum, expertized Kunz BPP, Michel for mint never hinged 3.500.- (50LUl) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

5253 (og) 50LUo image40 Pfg Ziffern dunkelrötlichlila mit nachträglicher Postmeistertrennung von Seifen, "Abart oben ungezähnt", vom Oberrand, ungebraucht ohne Gummierung, gepr. Kunz BPP, Mi. für ** 3.500.-

40 Pfg numerals dark reddish lilac with retroactive postmaster separation from Soaps, \"variety above unperforated\", from upper margin, unused without gum, expertized Kunz BPP, Michel for ** 3.500.- (50LUo) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

5254 (og) 50LUu image40 Pfg Ziffern dunkelrötlichlila mit nachträglicher Postmeistertrennung von Seifen, Abart "unten ungezähnt", vom unteren Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi, Fotobefund Kunz BPP, Mi. für ** 3.500.-

40 Pfg numerals dark reddish lilac with retroactive postmaster separation from Soaps, variety \"at the bottom unperforated\", from lower margin of sheet, unused without gum, photo expertize Kunz BPP, Michel for ** 3.500.- (50LUu) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

5255 (og) 50LUu image40 Pfg. dunkelrötlichlila mit Postmeistertrennung von Seifen, unten undurchstochen, vom unteren Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi, geprüft Kunz BPP, in Michel so nicht gelistet

40 Pfg. Dark reddish lilac with postmaster separation from Soaps, at the bottom unperforated, from lower margin of sheet, unused without gum, expertized Kunz BPP, in Michel so not listed (50LUu) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

5256 nh 52atxDDDII image10 Pfg Ziffern grau, Dreifachdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Dub und Fotobefund Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-

10 Pfg numerals grey, triple impression, mint never hinged, faultless condition, expertized Dr. Dub and photo expertize Dr. Jasch BPP (2021) : \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (52atxDDDII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

5257 nh 52atxDDI image10 Pfg Ziffern, Type atxDDI, postfrisch, Fotobefund Dr. Jasch BPP: "postfrisch, zarte Fingerspuren", Mi. 100.-

10 Pfg numerals, type atx DDI, mint never hinged, photo expertize Dr. Jasch BPP: \"mint never hinged, tenuous fingerprints\", Michel 100.- (52atxDDI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

5258 nh 52atxDDII image10 Pfg Ziffern, Type atxDDII, tadellos postfrisch, Fotobefund Kunz BPP: "echt, einwandfrei", Mi. 100.-

10 Pfg numerals, type atx DDII, impeccable mint never hinged, photo expertize Kunz BPP: \"genuine, perfect\", Michel 100.- (52atxDDII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

5259 nh 52auxDD(3) image10 Pfennig Ziffern, grauschwarz auf grau (Doppeldruck), waagerechter Dreierstreifen, die rechte Marke mit Fingerspur auf der Gummierung sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021), Mi. 450-

10 penny numerals, gray black on grey (double impression), horizontal strip of three, the right stamp with fingerprint on of the gum otherwise impeccable, photo expertize Dr. Jasch BPP (2021), Michel 450- (52auxDD(3)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

5260 nh 52auyDD image10 Pf. schwarz a. grau, Papier u, Gummi y, Doppeldruck, tadellos postfrisch Fotoattest Ströh BPP (noch als 52uyFDD geprüft), Mi. 280.-

10 Pf. Black on grey, paper u, gum y, double impression, impeccable mint never hinged photo expertize Ströh BPP (still as 52 uy FDD expertized), Michel 280.- (52auyDD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

5261 used 52wax image10 Pf. grau, wa-Papier, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 600.-

10 Pf. Grey, wa-paper, neat cancelled, expertized Ströh BPP, Michel 600.- (52wax) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

5262 nh 53G image30 Pf. braungelb, waager. Paar, Druck a. Gummiseite, tadellos postfrisch, Mi. 150.-

30 Pf. Brown yellow, horizontal pair, printing on gum side, impeccable mint never hinged, Michel 150.- (53G) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

5263 nh 53aG,55G image4 Pf. blaugrau und 30 Pf. braungelb, je Druck a. Gummiseite, postfrisch, Kurzbefund Dr. Jasch (2017) "einwandfrei", Mi. 150,-

4 Pf. Blue-grey and 30 Pf. Brown yellow, always printing on gum side, mint never hinged, abridged certificate Dr. Jasch (2017) \"perfect\", Michel 150,- (53aG,55G) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

5264 nh 53b image4 Pfennig Ziffern, schwarzblau, Eckrandstück unten links (Feld 91), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 750.-

4 penny numerals, black blue, corner margin piece lower left (field 91), impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Dr. Jasch BPP (2020) : \"genuine and immaculate\", Michel 750.- (53b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200