Danzig / Danzig continued...
4125 |
12c,7 |
2,50 Mark. rosakarmin auf großem Paketkartenabschnitt mit rks. 50 Pfg dunkelgraulila/schwarz auf hellchromegelb, zweifache Entwertung "DANZIG *1o 2.9.20", Marke leicht über den Rand geklebt, daher minimalste Stauchung der
Zähnung, tolerierbar aufgrund der Seltenheit dieser Farbe! Geprüft Infla Berlin sowie tiefst gepr. Kniep BPP, Mi. 700.-++ 2, 50 Mark. Rose-carmine on large parcel card section with rks. 50 Pfg dark gray purple / black on bright chrome yellow, dual
cancellation \"Gdansk *1 o 2.9.20\", stamp slightly over the margin fixed, therefore minimal buckling the perforation, tolerably due to the rarity this colour! Expertized Infla Berlin as well signed on the base Kniep BPP, Michel 700.-+plus (12c,7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4126 |
13a |
3 M. Aufdruck-Ausgabe violettschwarz, sauber gestempelt, Kabinett, signiert Oechsner BPP und Infla Berlin, Mi. 130,- 3 M. Overprint issue violet black, neat cancelled, superb in every respect (choice copy), signed Oechsner
BPP and Infla Berlin, Michel 130,- (13a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
4127 |
13a |
3 Mark violettgrau, tadellos gestempelt Zoppot, zeitgerechte Entwertung, gepr. Gruber BPP/Infla, Mi. 130.-
3 Mark violet gray, neat cancelled Sopot, used
within the period of validity, expertized Gruber BPP / Infla, Michel 130.- (13a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4128 |
13b |
3 M. schwarzgrauviolett, zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT 5.8.20" auf Briefstück, tadellos, sign., Kniep BPP und Infla, Fotoattest Soecknick BPP, Mi. 1.200.- 3 M. Black gray violet, date-appropriate cancellation \"Sopot
5.8.20\" on piece, impeccable, signed, Kniep BPP and Infla, photo expertize Soecknick BPP, Michel 1.200.- (13b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
4129 |
13b |
3 Mark mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 g d 20.7.20 8-9V", Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.- 3 Mark with black typography overprint
\"Gdansk\", black gray violet, date-appropriate cancelled \"Gdansk * 1 g d 20.7.20 8-9 V\", photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.200.- (13b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
4130 |
16II |
5 auf 30 Pfg mit PF "unterer Fuß des ersten e in Deutsches verbogen", rechte untere Marke aus Eckrandviererblock, gestempelt, Fotobefund Tworek BPP: "echt, einwandfrei, zeitgerechte Abstempelung nicht nachweisbar." Mi.
500.- 5 on 30 Pfg with PF \"lower foot of the first e in German bent\", right lower stamp from corner margin block of four, used, photo expertize Tworek BPP: \"genuine, perfect, date-appropriate cancellation unverifiable. \" Michel 500.- (16II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4131 |
19DDII |
60 auf 30 Pf. Doppelaufdruck gestempelt (200,-)
60 on 30 Pf. Double overprint used (200,-)
(19DDII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4132 |
22II |
15 Pfg Germania, schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler II, zeitgerecht gestempelt, signiert Infla/Soecknick BPP, Mi. 280.- 15 Pfg Germania, blackish gray violet with overprint error II, date-appropriate cancellation,
signed Infla / Soecknick BPP, Michel 280.- (22II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
4133 |
22b |
15 Pfg. Germania schwarzbraunviolett, zeitgerecht gestempelt, tadellos, Fotobefund Dr. Oechsner BPP, Mi. 320.- 15 Pfg. Germania black brown violet, date-appropriate cancellation, impeccable, photo expertize Dr. Oechsner BPP,
Michel 320.- (22b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4134 |
22b |
15 Pfg Germania schwarzbraunviolett, Oberrandstück postfrisch, gepr. Soecknick BPP, Mi. 900.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
erfolgt). 15 Pfg Germania black brown violet, upper margin copy mint never hinged, expertized Soecknick BPP, Michel 900.- (22b) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4135 |
22b |
15 Pfg Germania in schwarzbraunviolett, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 300.- 15 Pfg Germania in black brown violet, impeccable mint never hinged, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 300.- (22b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4136 |
24II |
5 Pfg Germania mit Aufdruckfehler "II", gestempelt, Kabinett, bestens geprüft Oechsner BPP und Infla Berlin, selten! Mi. 280.- 5 Pfg Germania with overprint error \"II\", used, superb in every respect (choice copy),
expertized at best Oechsner BPP and Infla Berlin, rare! Michel 280.- (24II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
4137 |
27/31II |
1 Mark auf 3 Pfennig bis 10 Mark auf 7 1/2 Pfennig, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten (ohne Mi.-Nr. 28), vier Werte, zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla bzw. Mi.-Nr. 30II Fotobefund Soecknick BPP "einwandfrei", Mi.
410.- 1 Mark on 3 penny to 10 Mark on 7 1/2 penny, burelage with tips downward (without Michel number 28), four values, date-appropriate cancellation, expertized Infla respectively Michel number 30 II photo expertize Soecknick BPP \"perfect\",
Michel 410.- (27/31II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4138 |
27III |
1 1/4 Mark auf 3 Pfg Germania, doppelter Unterdruck, Spitzen nach oben, Oberrandstück postfrisch (Bug im Rand), gepr. Soecknick BPP, Mi. 700.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit
der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1 1/4 Mark on 3 Pfg Germania, double background, tips to the top, upper margin copy mint never hinged (crease in the margin), expertized Soecknick BPP, Michel 700.- (27III) (7 % import duty
will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4139 |
28II |
2 M. auf 35 Pfg. Netzunterdruck nach unten, ungebraucht, u.a. sign. Schüler BPP, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 500.- 2 M. On 35 Pfg. Burelage downward, unused, among others signed pupils BPP, photo expertize Gruber BPP, Michel
500.- (28II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
4140 |
28II |
2 Mark auf 35 Pf. mit hell(grün)grauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oertel und Fotoattest Kniep BPP: "überdurchschnittlich gut erhaltene Marke." Postfrisch sehr seltene Marke! Mi.
2.000.- 2 Mark on 35 Pf. With light (green) gray burelage, tips downward, impeccable mint never hinged, expertized Dr. Oertel and photo expertize Kniep BPP: \"above average very fine stamp. \" mint never hinged very rare stamp! Michel 2.000.-
(28II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
Verkauft für/SOLD for €850.00
4141 |
() |
28II PFVIII |
2 Mark auf 35 Pfennig, Unterdruck, Spitzen nach unten Aufdruckfehler "Fuß der linken Wertziffer teils abgesprungen", ungebraucht o.G., Mi. für ** 3.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis
berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 2 Mark on 35 penny, background, tips downward overprint error \"foot of the left numeral of value partly jumped off\", unused without gum, Michel for ** 3.000.- (28II
PFVIII) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4142 |
28IIPFV |
2 Mark auf 25 Pfg Germania, Spitzen des Unterdrucks nach unten, Aufdruckfehler V "Bruch durch zi von Danzig" auf einigen Feldern in einer Teilauflage vorkommend, zeitgerecht gestempelt mit Sicherungsstempel
(Paketkartenentwertung) von Danzig 1, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2010): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.000.- 2 Mark on 25 Pfg Germania, tips of the under pressure downward, overprint error V \"break through zi from Gdansk\" on
some fields in a part of issue occurring, date-appropriate cancellation with security post cancel (package card invalidation) from Gdansk 1, impeccable, photo expertize Gruber BPP (2010) : \"genuine and in perfect quality. \", Michel 2.000.-
(28IIPFV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
4143 |
31F |
10 Mark auf 7 1/2 Pfg Netzunterdruck durch Bogenumschlag teils auf der Rückseite, linke obere Bogenecke (durch Marke gefaltet), postfrisch (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der
Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 10 Mark on 7 1/2 Pfg burelage through sheet cover partly on the back, left upper corner of the sheet (through stamp folded), mint never hinged (31F) (7 % import duty will be charged on the
hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4144 |
32 |
2 Pfennig Germania mit Aufdruck "Danzig", "Kleiner Innendienst", tadellos postfrisch, gepr. Richter u. a. sowie Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450.- 2 penny Germania with overprint \"Gdansk\",
\"small indoor service\", impeccable mint never hinged, expertized Richter among others as well photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 450.- (32) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €230.00