4105 nh 15/28 image1 Öre - 10 Kr. kpl. postfrisch, tadellos, Mi. 180.-

1 oere - 10 Kr. Complete mint never hinged, impeccable, Michel 180.- (15/28) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Danzig Vorphilatelie / Pre-stamp Mail
4106 on cover image1844, Brief vom 9.3 von Danzig über Hamburg nach London mit rotem Transitstempel vom 12. März und Ank.-Stempel von London vom 16 März 1844, tadellose Erhaltung

1844, letter from 9.3 from Gdansk via Hamburg to London with red transit postmark from 12. March and arrival postmark from London from 16 March 1844, faultless condition (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4107 on cover imageDANZIG F. 2 5.4.69, roter K1 klar auf Pracht-Brief mit Taxe "1" nach Graudenz, Ak.-Stempel

Gdansk F. 2 5.4.69, red single circle postmark clear on superb letter with taxe \"1\" to Graudenz, arrival stamp (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Danzig Preußenzeit / Prussian Era
4108 on cover image"DANZIG 15 7 (1862)" - Ra2, klar auf Paketbegleit-Dienstbrief nebst Paketzettel nach Halle a.S., schöner Beleg

\"Gdansk 15 7 (1862) \" - box cancel of 2 lines, clear on package accompanying official letter together with package label to Halle on S., fine example (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Danzig Vor- und Mitläufer / Forerunner and Supply on Hands
4109 on piece V90,93IIb image80 Pfg. u. 4mal 40 Pfg. Germania a. Paketkartenabschnitt, klar gestempelt "Danzig 1-o" (Wolff 077.B), gepr. Infla

80 Pfg. And 4 time 40 Pfg. Germania on parcel card section, neat cancelled \"Gdansk 10\" (Wolff 077. B), expertized Infla (V90,93IIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

4110 on piece M107(3) image10 Pfg Nationalversammlung, 3x auf Briefvorderseite mit Nr. 2 aus DANZIG-LANGFUHR 10.7.20, 1 Wert Mängel, als Mitläufer-Briefstück ca. 120,-

10 Pfg National Assembly, 3 x on front of cover with no. 2 from Gdansk LANGFUHR 10.7.20, 1 value defects, as follower letter piece approximate 120,- (M107(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

4111 on piece M99b(4),2 image7 1/2 Pfg Germania dunkelrötlichorange im Viererblock auf Briefstück mit Mi.-Nr. 2 und Stempel DANZIG 14.7.20, 2 Werte mit Eckbügen, sonst einwandfrei und sehr farbfrisch, geprüft Oechsner BPP und Infla Berlin - als Viererblock sicherlich ein seltener Mitläufer! Mi. 240.-

7 1/2 Pfg Germania dark reddish orange in the block of four on piece with Michel number 2 and stamp Gdansk 14.7.20, 2 values with corner creases, otherwise perfect and having very fresh colours, expertized Oechsner BPP and Infla Berlin - as block of four surely a rare follower! Michel 240.- (M99b(4),2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Danzig / Danzig
4112 usedused/on piece 1/15 image5 Pfg - 5M. komplett zeitgerecht gestempelt, dabei 11 Briefstücke, alle geprüft Infla, Mi. 300.-

5 Pfg - 5 M. Complete date-appropriate cancellation, as well 11 letter pieces, all expertized Infla, Michel 300.- (1/15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

4113 on piece 2a image10 Pfg in a-Farbe tadellos auf Briefstück ,gepr. Dr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 190.-

10 Pfg in a-colour impeccable on piece, expertized Dr. Oechsner BPP and Infla, Michel 190.- (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

4114 usedused 8II image1 M. Aufdruck-Ausgabe mit Plattenfehler II, gestempelt, Kabinett, geprüft Soecknick BPP und Infla Berlin, Mi. 180.-

1 M. Overprint issue with plate flaw II, used, superb in every respect (choice copy), expertized Soecknick BPP and Infla Berlin, Michel 180.- (8II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4115 usedused 8III image1 M. Aufdruck-Ausgabe mit Plattenfehler III, gestempelt, Kabinett, geprüft Kniep BPP und Infla Berlin, Mi. 180.-

1 M. Overprint issue with plate flaw III, used, superb in every respect (choice copy), expertized Kniep BPP and Infla Berlin, Michel 180.- (8III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4116 nh 9b image1,25 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", bläulichgrün, postfrisch vom linken Bogenrand, tadellose Erhaltung, geprüft Soecknick BPP, Mi. 400.-

1, 25 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", bluish green, mint never hinged from left margin of sheet, faultless condition, expertized Soecknick BPP, Michel 400.- (9b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €110.00
4117 nh 9b image1,25 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", bläulichgrün, vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Gruber BPP: "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 400.-

1, 25 Mark German Reich with typography overprint \"Gdansk\", bluish green, from left margin of sheet, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and in perfect quality. \", Michel 400.- (9b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4118 usedused 9b image1,25 M. bläulichgrün, zeitgerecht gestempelt "27.7.20", tadellose Erhaltung, gepr. Infla und Gruber BPP mit Fotobefund: "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 300.-

1, 25 M. Bluish green, date-appropriate cancellation \"27.7.20\", faultless condition, expertized Infla and Gruber BPP with photo expertize: \"genuine, postmark genuine, perfect\", Michel 300.- (9b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

4119 og 11bDD image2 Mark Deutsches Reich dunkelkobalt mit Aufdruck "Danzig", Abart "doppelter Aufdruck", tadellos ungebraucht, Fotoattest Erdwien BPP, Mi. 450.-

2 Mark German Reich dark cobalt with overprint \"Gdansk\", variety \"double overprint\", impeccable unused, photo expertize Erdwien BPP, Michel 450.- (11bDD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €110

4120 used 11bPFI image2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", dunkelkobaltblau, Plattenfehler I "kleiner waagerechter Strich im E von zweitem Einig", zeitgerecht entwertet, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-

2 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", dark cobalt blue, plate flaw I \"small horizontal line in the E from second United\", date-appropriate cancelled, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 180.- (11bPFI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4121 usedused 11c image2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", schwärzlichblau, seltene Farbvariante, zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT * c * 17.7.20", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-

2 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", blackish blue, scarce colour variety, date-appropriate cancellation \"Sopot * c * 17.7.20\", faultless condition, unsigned, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.800.- (11c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

4122 nh 11c image2 Mark in schwarzblau mit Aufdruck "Danzig", Eckrand unten rechts, mit der für die c-Farbe typischen postfrischen Originalgummierung, gepr. Stoye BPP, Mi. 1.000.- ex Sammlung Rolf Pingel (130. Dr. Reinhard Fischer Auktion, März 2013)

2 Mark in black blue with overprint \"Gdansk\", corner margin lower right, with the for the c-colour typically mint never hinged original gum, expertized Stoye BPP, Michel 1.000.- ex collection Rolf Pingel (130. Dr. Reinhard Fischer auction, March 2013) (11c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

4123 usedused 12c image2, 50 M. rosakarmin, zeitgerecht gestempelt DANZIG 19.8.20", tadellos, Fotoattest Soecknick BPP, Mi. 900.-

2, 50 M. Rose-carmine, date-appropriate cancellation Gdansk 19.8.20\", impeccable, photo expertize Soecknick BPP, Michel 900.- (12c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

4124 usedused/on piece 12c image2,50 Mark mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", rosakarmin, zeitgerecht entwertet "Danzig Langfuhr z 2.10.20", tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900.-

2, 50 Mark with black typography overprint \"Gdansk\", rose-carmine, date-appropriate cancelled \"Gdansk Langfuhr z 2.10.20\", faultless condition, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 900.- (12c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180